Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Войны и воинское искусство » Битва при Литтл-Бигхорн. 25 июня 1876 г.

Битва при Литтл-Бигхорн. 25 июня 1876 г.

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Сегодня как раз годовщина. Ну вот я и создал тему неплохо было-бы сюда все и перенести, что разбросано по сайту.

Википедия пишет: Битва при Литтл-Бигхорн — сражение между индейским союзом Лакота—Северные Шайенны и Седьмым кавалерийским полком армии США, произошедшее 25—26 июня 1876 года у реки Литтл-Бигхорн, Монтана. Битва закончилась уничтожением пяти рот американского полка и гибелью его знаменитого командира Джорджа Кастера.

Да а Кастер мог стать президентом США...

Нанеся сокрушительное поражение американской армии индейцы тем самым приблизили свой конец, который наверное настал в Вундед Ни в 1890г... Хоть я думаю не для всех племен, ведь еще оставались очаги сопротивления в других местах Северной Америки...

Большинство фильмов показывает эту битву как героическое сражение, если кого интересует - есть немного другой взгляд на это событие. Может кто и видел по каналу Дискавери называется "Последний бой Кастера".

Да и Википедия упоминает что в битве участвовали индейцы-смертники (слыхал об неотступающих, а эти кто?)

Я все сказал!

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (25.06.2010 01:51:07)

0

2

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

Может кто и видел по каналу Дискавери называется "Последний бой Кастера".

Я недавно купил DVD диск от BBC "Последний бой Кастера", но правда времени небыло  посмотреть. Как посмотрю отпишусь)

0

3

Всем хау! Я коешто смотрел, только не знаю названия фильма, но по ходу дела это и есть " Последний бой Кастера". Там ещё был один отрывок как Бешеный Конь скакал на пегом мустанге, потом он налету подхвотил своё ружьё и смачно грохнул одного белого! Утренний Туман когда посмотришь его, напиши был там такой отрывок?

0

4

Нанеся сокрушительное поражение американской армии индейцы тем самым приблизили свой конец, который наверное настал в Вундед Ни в 1890г... Хоть я думаю не для всех племен, ведь еще оставались очаги сопротивления в других местах Северной Америки...

А где еще оставались очаги сопротивления, после 1890 года? Уточните пожалуйста может я о них просто не знаю.

Ну вот я и создал тему неплохо было-бы сюда все и перенести, что разбросано по сайту.

Верное решение, сия знаменитая битва, думаю имеет право на отдельную тему.

0

5

Цивилизация может сделать для индейца многое, но она никогда не подстроит его под себя.
                                                                 Дж.А. Крастер, генерал американской армии

А что после Вундед Ни - всё ? Да крупных сражений уже не было, а мелких стычек тоже? Возможно я ошибаюсь...

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (25.06.2010 17:37:19)

0

6

Сегодня как раз годовщина. Ну вот я и создал тему неплохо было-бы сюда все и перенести, что разбросано по сайту.

Всем привет! :) Здесь будем только информацию выкладывать? А фото в фотогалерее? Или объединим "эти две-эту одну тему" и будем и фото и информацию вместе выкладывать? На днях в разделе Фотогалерея создана тема "Битва при Литтл Бигхорн"..

Отредактировано Александр (25.06.2010 18:32:07)

0

7

Давай объединим! А как?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (25.06.2010 18:41:26)

0

8

Это вопрос к Одинокому Волку

0

9

Да и Википедия упоминает что в битве участвовали индейцы-смертники (слыхал об неотступающих, а эти кто?)

Перед битвой несколько юношей сиу и шайенов приняли обет смертников. Обет смертника означал решение погибнуть в следующем сражении. Он впервые появился у шайеннов, а затем его переняли сиу. Пляску церемонии смертников они назвали Танцем Умирающих.
После пляски проходило традиционное шествие юношей смертников. С каждым молодым человеком шел старик и призывал зрителей хорошенько посмотреть на тех, кто не вернется из следующего сражения.
Имена тех юношей шайеннов: Маленький Вихрь, Порезанный Живот, Сжатая Рука и Шумная Походка.

0

10

Горный Лев написал(а):

Всем хау! Я коешто смотрел, только не знаю названия фильма, но по ходу дела это и есть " Последний бой Кастера". Там ещё был один отрывок как Бешеный Конь скакал на пегом мустанге, потом он налету подхвотил своё ружьё и смачно грохнул одного белого! Утренний Туман когда посмотришь его, напиши был там такой отрывок?

Да, там был такой отрывок, мы посмотрели один и тот же фильм

0

11

Всем, хау! Утренний Туман, тебе понравился этот фильм? Мне очень понравился! просто здоровский!

0

12

Горный Лев написал(а):

Всем, хау! Утренний Туман, тебе понравился этот фильм? Мне очень понравился! просто здоровский!

Да, хороший фильм. Мне особенно понравилась объемная карта с перемещениями колонн синих мундиров. В фильме отличные спецэффекты, и еще мне понравился эпизод со скаутом арикара.

0

13

http://www.astonisher.com/archives/museum/index.html - огромнейшее количество количество материалов по Литл Бигхорн. Фотографии, свидетельства очевидцев со всех сторон (сиу, шайены, кроу, арикара, белые), документы... Большего количества, наверное, нигде нет.

0

14

Я согласен по поводу спецэфектов, а Наманджигабо спасибо за ссылку! правда очень много всего! И ещё, а кто нибудь смотрел док фильм "Сиу Воины Прерий" Там расказывалось о юношеской жизни Тачунки Витко! Фильмец тоже забойный! понравился эпизод где расказывали, как сиу напали на апсарока! Упоменалось немного и о битве с Кастером! И играл Тачунку Витку какой то знакомый актёр, только вспомнить не могу!

Отредактировано Горный Лев (29.06.2010 16:17:38)

0

15

Спасибо Наманджигабо, хорошая ссылка

0

16

В Фильме "Сиу - воины прерий" играл американский реконструктор Макл Бэд Хэнд Терри.(Michael Bad Hand Terry )
Он посвятил свою жизнь изучению и возрождению индейской культуры. Своей работой в качестве историка, лектора, художника и изготовителя реплик он старается рассеять множество ошибочных представлений, стереотипов и исторических неточностей относительно индейской культуры.
Вот его официальный сайт - http://www.warriorsplus.com/

0

17

http://www.friendslittlebighorn.com/  -  Friends Of The Little Bighorn Battlefield. Сайт о битве при Литтл Бигхорн! :)

0

18

Большое спасибо за сайты и информацыю!

0

19

А вот интересно, почему именно битва при Литл Бигхорн вызывает такое восхищение?
Майами, шауни, дэлавары и чикамога при Уобаше разбили Сен-Клера гораздо эффектнее. Причем равными силами.

Отредактировано Наманджигабо (02.07.2010 21:27:12)

0

20

наверное потому что это самое нашумевшее из известных сражений индейцев с белыми,где не уцелел ни один белый-и не было свидетельств среди белых американцев-некому было рассказывать-поэтому присутствует некая таинственность

0

21

Вадим, а где можно узнать про битву при Уобаше? На месоамерике не сильно подробно написано...

0

22

gelo1976 написал(а):

не уцелел ни один белый-и не было свидетельств среди белых американцев-некому было рассказывать-поэтому присутствует некая таинственность

Как это никтоне уцелел? Потери Кастера, если память мне не изменяет, около 300 человек убитыми и ранеными. А под началом у него было около 600.
А про битву у Уобша надо просто искать... У меня не выкачано специально и я специально не рыл. Думаю, не сильно трудная задача, материалов должно быть достаточно. Попутно надо смотреть про войну Маленькой Черепахи (майами), чикамога, Синюю Куртку (Мармадьюк Ван Сверинген).

Помню, что силы индейцев оценивались примерно в 1200 человек, Сен-Клэра - 1400. Потери индейцев - около 20 человек, Сен-Клэра - 500-600. Сравните масштабы, силы сторон и вообще масштабность двух сражений. Ни в коей мере не принижаю героизм и победу сиу, шайено и арапахо, но Литл Бигхорн отнюдь не был "величайшей" победой индейцев.

0

23

битва при уобаше считается самым крупным поражением американцев в войне с индейцами.а по литтл-биг-хорну-я имею ввиду никто не уцелел с той части полка кастера которая была с ним(не имея ввиду Рино( Рено) и т.д.

0

24

Наманджигабо написал(а):

А вот интересно, почему именно битва при Литл Бигхорн вызывает такое восхищение?

Этот факт очень интересен. Мне думается, это связано с рядом причин. И каждая из них только подогревает интерес к этому событию. А именно:
1. Кастер всегда выходил победителем из все своих битв, а здесь первое и сразу же фатальное фиаско.
2. Кастер хотел выдвигать свою канидатуру на президентских выборах, он был очень популярен в США.
3. Разгром произошел на кануне Дня Независимости США, да еще и 100-летнего юбилея.
4. Победа над Кастером прежде всего ассоциируется с Бешеным Конем и Сидящим Быком - легендарными лидерами сиу. Нет ни одной фотографии Бешеного Коня, а это только увеличивает интерес к этому воину-лидеру. У Сидящего Быка много фотографий, но его жизнь оказалась не менее трагична, чем жизнь Бешеного Коня.
5. Большинство индеанистов и профессиональных ученых изучают племена индейцев Великих Равнин. Сиу, шайенны и арапахо являются яркими представителями индейцев Великих Равнин.
6. Банально, но по Битве Литтл Бигхорн можно найти множество информации. По ней много различных работ, она упоминается на всех форумах индеанистов.. :)

Отредактировано Александр (03.07.2010 17:11:08)

0

25

не персе в войне 1877 года воевали еще круче.
они не проиграли ни одного боя (то есть речь не о оддельных битвах а целой войне), даже в последнем бое у гор Медвежья Лапа потери индейцев были ненамного больше чем у войск, они здались в основном от того что устали от долгого похода.
иногда были битвы когда они не теряли ни одного воена (потери индейцев на ЛБХ были гдето 30 к 1), а содлаты несли существеные потрери, причём не персе порой было меньше числено и они были хуже воружены.

известность Литл Биг Хорн прежде всего изза "раскручености" битвы Буфало Билом и в многочисленных последующих киновестернах.
Это конечно примечательное сражение, но не самое разгромное, и есть те которые заслужевают не меньшего внимания.

0

26

Всем, хау! По поводу битвы при Литл Бигхорн, я во всём согласен с Александром!

0

27

fox написал(а):

известность Литл Биг Хорн прежде всего изза "раскручености" битвы Буфало Билом и в многочисленных последующих киновестернах

Вот мне тоже кажется, что это - главная причина. Просто пиар. И все подсели :)
Мне кажется, что и Неистовый Конь, и Сидящий Бык уважаемые, конечно, люди, но далеко не такие великие деятели, как Маленькая Черепаха, Текумсе, Понтиак, Брант, Тянущий Каноэ, Попе... (Не упоминаю Синюю Куртку, потому как он белый по крови, хотя как военный вождь шауни он не менее крут, чем оба сиу или великий шайен Римский Нос)
Вобщем выступаю за расширение диапазона :)
А что касаемо нез-перс, то Джозеф прежде всего великий тактик, а не великий боец. Поход нез-перс - это прежде всего не умение выигрывать бои, а умение от них уходить. Офицеры из Вест Пойнта воевать умели лучше.

0

28

Наманджигабо написал(а):

Мне кажется, что и Неистовый Конь, и Сидящий Бык уважаемые, конечно, люди, но далеко не такие великие деятели, как Маленькая Черепаха, Текумсе, Понтиак, Брант, Тянущий Каноэ, Попе... (Не упоминаю Синюю Куртку, потому как он белый по крови, хотя как военный вождь шауни он не менее крут, чем оба сиу или великий шайен Римский Нос)

У  каждого   времени   свои  герои.    Если   у   тебя   нет выдающихся   воинских  качеств   уважения   не  будет   .  А  все  вышеназванные    обладали  таковыми   в  полной   мере.
Из  всех  названных  ,  все   личности  ,   ,  может  Текумсе   более  неординарен  . А  так  они   все   и  воины  и   и  в  то  же  время  политики     ,  не  брезгующие   скальпы  снимать  . У   того  же  Тянущего  Каное  их  было   не  меньше  трехсот  в  коллекции   (   не  считая  индейских ) .

Наманджигабо написал(а):

А что касаемо нез-перс, то Джозеф прежде всего великий тактик, а не великий боец. Поход нез-перс - это прежде всего не умение выигрывать бои, а умение от них уходить. Офицеры из Вест Пойнта воевать умели лучше

Да  ,  Джозеф   хороший  тактик  ,  но   у  него   были   великие   бойцы  .   Если   бы  офицеры   из   Вест-Пойнта  умели   лучше   воевать   ,  то  не-персе  никогда   не    сделали   бы   того  ,  что  они   сделали .  Результат  как  говорится   на  табло  .  Если   брать   в  общем  ,  то  где-то  были  белые  лучше  ,  где-то  индейцы  ,  и  не  все   решалось   на  поле  боя  .
Литтл-Биг-Хорн  великая  битва  .  Индейцы   там   здорово   повоевали  ,  также   как   и  на    Роузбад  ,  чуть  раньше  . Потери      при    Роузбад    у  белых   в   несколько   раз   выше   чем   озвучено   в  некоторых  книгах  .  Крук    просто  повезло   ,  что   с  ним   были   шошоны   и    кроу  ,   а   вот  Кастером     не   оказалось   достаточного   количества  индейских  союзников  .   
  По  Литтл-Биг-Хорну   у   меня   четыре  книги  есть ( на  английском ) ,  если  надо   на  файлообменник  положу .

0

29

В лагере враждебных на ЛБХ была группа сихасапа руководителя Wanbli Kte, которые не приняли участия в сражении. Как это по-американски политкоректно. Они сразу вернулись  в агентство. Ни разу не встречал его фотографию, кажется, выполненную Кроссом.

0

30

waglukhe написал(а):

Они сразу вернулись  в агентство.

Ну так какой смысл был рисковать воинами, коли и без них справились? Хотя на кой ляд тогда ушли в лагерь на ЛБХ?
Как и везде в истории вопросов очень много.
Кастер пострадал на мой взгляд больше из за своей самоуверенности, граничающей с откровенной глупостью. Вернее думаю он особо за людей, читай серьезных соперников индейцев то никогда не считал и хотел взять лагерь на ЛБХ, что называется нахрапом.

Да и Википедия упоминает что в битве участвовали индейцы-смертники

С тактикой боя, которую они применяли, изначально все кто атаковал американские войска были смертниками)))
Джозеф же, со своими нез-перс, с самого начала понимал всю обреченность своего сопротивления. Потому наверное и избрал единственную верную для себя тактику,
очень напоминающую партизанские действия. которая и пренесла то что можно с большим трудом назвать некоторым успехом.
Кстати где то читал что на ЛБХ, вместе с Кастером были убиты и два его брата.

Отредактировано NORD (04.07.2010 22:36:41)

0

31

Всем, хау! Привет,Норд! Я с тобой согласен по поводу Кастера из за чего он пострадал! и я тоже читал по поводу него и его братьев!

0

32

А может кто нибудь подробно расписать, какие именно группы присутствовали в лагере Сидящего Быка, на момент штурма, кем эти группы возглавлялись, и дальнейшие действия(судьба) этих групп, после битвы на ЛБХ.

0

33

С севера Кастера атаковали Оглалы во главе с Бешенным Конем и шаены, с юга Хункпапы во главе с Галлом (Желчью) и другие Сиу - так пишет Котенко (там же приведен рисунок где показано - где какая группа находилась).

http://indiansbelgorod.0pk.ru/viewtopic.php?id=83

На рисунке указана группа Ассинибойнов - неужели и они участвовали?

Кто добавит информации?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (14.07.2010 08:10:37)

0

34

Во время ухода Сидящего Быка в Канаду, с ним было четыре группы хункпапа:
1 Icira –  вожди – Сидящий Бык, Четыре Рога, Черная Луна                                                                                                                                                                                                     
2 Talonapin – вождь Заряжающий Гром                             
3 Kiglashka – вождь Желчь
4 Cankaohan- Грубый Медведь и Бегущая Антилопа

0

35

Группы миниконжу, которые были на ЛБХ: Не Едят Собак, Большие Животы, Мухи по Реке, Серьги из Раковины, Сломаная Стрела. Их основными руководителями были Хромой Олень и Чёрная Луна. Два Котла, кажется, не было вообще. Брюле не имели своего круга, и стояли с сихасапа, так как у них была община Wazhazha. Оглала были сильно раздроблены, были только северные - Hunkpatila и Oyuhpe. Из этих общин половина находилась в агентствах. Думаю, что были Hunkpatila Maленького Ястреба, община Бешеного Коня Лёгкий Вес, Едоки Барсука Белого Близнеца, Воспалённые Задние Части - Он Пёс. Если был Маленький Большой Человек, то какая-то часть общины Селезёнки присутствовала, хотя они, кажется, южные оглала. Oyuhpe возглавлял Большая Дорога. Про итажипчо и шайеннов пока не нашёл.

0

36

waglukhe написал(а):

Про итажипчо и шайеннов пока не нашёл.

А кто такие итажипчо? Что то впервые о них слышу, или это просто какой то союз? И еще кроме Лакота и Шайеннов, с Арапахо, кто нибудь принимал еще участие в битве?
Какова дальнейшая судьба Галла?
Да и как насчет Ассинибойнов, так никто и не уточнил?

Отредактировано NORD (16.07.2010 22:22:34)

0

37

Itazipcho - Без Луков, но, наверное, без маркировки на стрелах. Одно из племён тетон. Французское название санс арк. Из этого племени точно были Экскрименты Бизона. Красный Медведь был лидером тех, кто ушёл в Канаду. Сихасапа было около 40 палаток. Их руководителями были Убивает Орла и Crawler. Убивает Орла был мирный вождь и его община не сражалась. После дела они сразу сдались. Ассинибойнов не было, так как они были враги тетонам. Были санти Инкпадуты.
Желчь, Pizi, или по-английски Gall. Лагерь хункпапа был атакован первым. Желчь потерял двух жён. После сраения ушёл в Канаду. В 1881 вернулся в агентство Стоящая Скала. В 1889 стал судьёй. Был членом общества Сильные Сердца и Одинокие Едоки. Умер в 1894.

0

38

waglukhe, большое спасибо, очень интересные сведения!
а откуда эта информация, в смысле из каких книг?

0

39

Северные шайенны были почти все. Не были группы Тупого Ножа, Леггины Индейки (может неправильно перевёл?), Крапчатого Лося, Стоящего Лося, Чёрного Медведя и Живущего Медведя (как правильно?). Все они оставались в агентстве. Маленький Волк прибыл сразу после сражения. Все 30 руководителей северных военных обществ присутсвовали, кроме Маленького Волка - главного руководителя Скребков Лосиного Рога. Самые важные святые в этом лагере были Уголь Медведь - хранитель Шапки, Белый Бык или Лёд, Коробка(?) старший.
Вся информация есть на сайтах Standing Rock, Little Bighorn, Americantribes. Спасибо Диане Меркель и Кингсли Брею, я только перевожу.

0

40

Да, действительно waglukhe, исчерпывающие ответы. У меня вот с английским туговато, пробывал через переводчик, да что то билеберда какая то  процентов на 30 получается.

0

41

Всем, хау! Я согласен, очень интересные сведения! А что касается племени итажипчо, французское названия санс арк, я уже где то читал, только не помню где!

0

42

На месоамерике пишется, что в лагере брюле было два охотника-ассинибойна.

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Войны и воинское искусство » Битва при Литтл-Бигхорн. 25 июня 1876 г.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC