Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Кто есть кто <

Кто есть кто <

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

В данной теме предлагаю Вам указать свое соотношение или симпатии к тому или иному племени. Я думаю будет интересно узнать кто есть кто :rolleyes:

0

2

nu neznaju jesli interesno? no vezlivo by bylo Tebe samomu i nacat :-)

0

3

А почему бы этого не сделать в теме, где все новички представляются?  В который раз могу только посетовать на то, что форум живет совершенно беспорядочной жизнью:) темы и посты в них настолько запутаны, что  теперь найти что-то уже не представляется возможным, если только ты не помнишь точно где этот пост размещен.... жаль...

0

4

Я за кайова. Индейцы южных равнин как альтернатива союзу сиу, шайенов и арапахов

0

5

ja interesujus celym woodlandem no serce lezyt bolse k irokezam i ich sojuznikam :-) Kak vprocem vidno po mojej foto v mojom profile :-)

0

6

Ну кайова-то не далеко от прочих степняков ушли. А вот слабо организовать северо-западный союз или юго-западный? Ну или если совсем альтернативно, то калифорнийский? Вот это будет настоящая альтернатива.

0

7

Я также испытываю симпатии к неперсе и индейцам среднего запада- саук, фокс, шауни

0

8

Больше нраввятся степные народы. До недавнего времени испытывал неприязнь лишь к Пауни, как к "предателям индейского дела" Но после того как более детально изучил историю этого народа,  пришел к выводу, что служба белым, это из двух зол меньшая, так как довелось бы, Лакота незадумываясь бы истребили всех.

0

9

У меня была такая же история с пауни, как и у норда. Тоже самое и с индейцами кроу :)

0

10

Интересуюсь индейцами Великих Равнин.

0

11

Делавары

0

12

Кайова, Арикара и Шауни

0

13

Всем, хау! Я согласен с Михаилом по поводу форума! а вобще я за апачей и команчей, но нравятся и все остальные племена!

0

14

Культура земляных деревень весьми интересна и своеобразна)

0

15

Утренний Туман написал(а):

Культура земляных деревень весьми интересна и своеобразна)

Не совсем понял что имеется в виду??

0

16

Если честно я тоже не понял?

0

17

Ну просто большинство людей занимаются изучением "стандартных" индейцев, я имею в виду кочевников великих равнин. Культура земляных деревень при этом остается как бы в тени, хотя она тоже является интересной и своеобразной

0

18

В смысле обделены вниманием манданы , хидатса, арикара и т.п. которые до определенного момента жили полуоседло в деревнях, в полуземлянках?
А что ж тогда говорить о  других регионах??? 90% индеанистов - это либо "лесники", изучающие племена северо-востока, либо "равнинники". Ну есть еще чуток апачей. Ни разу не слышал что бы кто-то реконструировал в той же степени северо-запад, юго-восток или калифорнию.

0

19

Должны скоро появиться, информация теперь более доступна, чем лет 10 назад. Просто у многих сложился стереотип индейца - либо равнинник с убором из перьев, либо ирокез (из "Последнего из могикан"). Ведь литература есть и о других племенах. Наверное тоже много интересного можно почитать и о тлинкитах и о 5-ти цивилизованых племенах и т.д.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (23.06.2010 23:56:22)

0

20

Сильно сомневаюсь, что появятся:) Слишком сильны стереотипы даже среди индеанистов. К тому же общаяясь с молодыми, которые только-только начинают вникать в эту тему, убедился, что всем поголовно интересны именно распиареные до невозможности равнинники. И не в обиду присутствующим тут  - информация была всегда, но даже сейчас, когда она стала в разы доступнее и ее стало больше, лишь единицы ищут, роют интернет и библиотеки. Подавляющее большинтсво ждет когда им все на блюдечке выложат и выражают недовольство "стариками", которые "не хотят поделиться информацией".

0

21

мне как раз интересны более всего племена юго-востока(до цивиллизованной жизни),а также жители земляных деревень-только более интересны-омаха-понка-пауни,еще:оседжи-куапо-канса-айова-миссури-ото.на 2-м месте-восток и северо-восток,на 3-м-кочевники равнин и плато.
а вот с Михаилом я не совсем согласен-бывает человек ищет-роется в инете-а всего найти не может что его интересует(по разным причинам-не понял где-не нашел и т.д.) или увидел в инете-а скачать не удается-и будет всю жизнь ждать когда же ему разрешат скачать или эта инфа появится где-нибудь в свободном доступе.а рядом с ним находится другой человек у которого эта инфа есть-и ему ничего не стоит поделиться ей с ищущим и сделать его хоть на время счастливым(др.слова не нашел).так-нет же -куда там-буду держать инфу при себе и не с кем не поделюсь-пусть мучаются!честно-не понимаю таких людей-где же их человеческая сознательность?изучают индейцев которые всем делились с ближними-а сами жадничают!неужели вы не помните себя когда начинали только вылавливать инфу из нета-как вам хотелось многое узнать и вы бы не отказались на тот момент от помощи!чтобы не быть голословным-пишите свои мэйлы-скайпы-что есть-вышлю по электронке(есть много фото и инфы-правда на английском в основном-по разным племенам)
ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК ИЛИ КОГО_ТО НЕНАРОКОМ ОБИДЕЛ- :) ЗВЫНЯЙТЭ !!!

+1

22

Я полностью поддерживаю gelo1976, молодец, +1. А насчет "жадности стариков" есть такое. Есть люди, которые владеют огромными знаниями, имеют доступ и к московским библиотекам, и к англоязычным источникам. Они пользуются этим, пишут книги и наживаются на этом. Я понимаю что у каждого свой способ заработать, но никто ж не заставляет полностью  выкладывать всю книгу в интернете.  Видел пост на одном форуме, какая то девушка пишет мол нужна информация по прическам индейцев. "Старик" вместо того чтобы помочь кидает ей ссылку на книжный интернет магазин и пишет что в моей книге есть такая инфа, купи книгу и получишь необходимую информацию. Как то это всё неправильно

Отредактировано Утренний Туман (24.06.2010 15:04:41)

0

23

Привет. Тупо перевожу книги из GOOGL. Вданный момент - Индейцы Пауни Хайда.

0

24

waglukhe-привет-я тоже только вчера начал переводить 1-е страницы пауни хайда(только из gigapedia-оттуда их можно скачать)

0

25

Привет gelo. У меня 9 глава. Но Googl не выкладывает всё целиком. Начиная с 7 главы - пропуски.
В Лондонском музее полно фото пауни. Siris отдыхает. Там же есть фото Гарднера форта Ларами.
А из книг есть ещё Джордж Бент, Вожди шайеннов Хойга (не полностью). Ну и ещё всякого добра по тетонам, шайеннам и др ...

0

26

Видел пост на одном форуме, какая то девушка пишет мол нужна информация по прическам индейцев. "Старик" вместо того чтобы помочь кидает ей ссылку на книжный интернет магазин и пишет что в моей книге есть такая инфа, купи книгу и получишь необходимую информацию. Как то это всё неправильно

Ты этот пост видел на Месоамерике? Действующее лицо - Стукалин? Тогда ты наверняка видел и то, что было и упоминание о библиотеке, и был пост Стукалина, где он выложил чуть не главу из своей книги, и была восторженная благодарность от той девушки. Кроме того, была ссылка от другого "старика" на статью о прическах.
Если не на Месоамерике, то скажи, кто еще у нас пишет и издает книги по индейцам, кроме Стукалина? Т.е. намек, как мне показалось (рад ошибиться), был на него. Если это так, то ты неправ. Стукалин не зажимает информацию и охотно ей делится. И сам спрашивает.
Далее по теме …
Есть простые правила общения, которые гарантируют то, что от вас не отмахнутся.
1) Перед тем, как задать вопрос - сформулируйте его. И половина ответа уже будет.
2) Попытайтесь для начала сами что-нибудь поискать и покажите, что вы "в теме", а не от балды интересуетесь "где в имени Сат Ок "белое", а где "перо"? Постарайтесь научиться отличать хотя бы прадоподобную информацию от откровенной чуши. Для этого чаще всего достаточно просто сравнить несколько источников по интересующему вопросу. Глупые вопросы порождают желание либо так же глупо ответить, либо послать.
3) Будьте терпеливы. Умейте слушать и слышать. Это вы задаете вопрос и вам нужен ответ. Т.е. вам, отвечая, оказывают любезность. Цените это и будьте просто вежливы, не надо упрекать собеседника в том, что он, видите ли, говорит не то, не так, не хочет с вами спорить или обсуждать высказанное вами предположение.
4) Постарайтесь чутка подучить английский. Это простой язык. И если вы серьезно увлечены индейцами, то стоит потратить полгода-год на то, чтобы потом не ныть по поводу «жадности». Не думайте, что вам кто-то чем-то обязан. Если мне приходится вспоминать напрочь забытый иглиш для того, чтобы найти инфу по интересующему меня вопросу и переводить по нескольку предложений в день статью на 50 страниц, то почему я должен удовлетворять праздное любопытство лентяя, которому влом поставить себе хотя бы лингву на комп, чтобы разбирать то, что перевел автопереводчик? То, что любопытство не праздное, видно из пп 1 и 2. К тому же, запрашиваемая информация не всегда интересна тем, у кого ее запрашивают. Михаил здесь вряд ли будет отвечать на вопросы о религии оджибве или истории вудлендовских войн. Ему они не интересны. Вряд ли некоторые очень уважаемые завсегдатаи Месоамерики будут рассказывать о стилях вышивки или атрибутах типа «кривых копий». Им это не интересно. И что, они должны тратить свое время на то, чтобы найти, перевести и обработать кучу текста и ответить на вопрос того, кому самому лень?
4) Почитайте еще раз форум Месоамерики. Там очень четко видно, кого куда и за что посылают. Только, пожалуйста, присмотритесь к тому, как себя ведут посылаемые. Чаще всего они задают вопрос, слышат не то, что ожидали услышать и… п. 1, п.2 и п 3.
Я сам совсем недавно (с 2006 года), в зрелом уже возрасте, зачем-то заинтересовался индейцами. И появились вопросы и нужда в информации. Так вот, ни разу я не заметил

"жадности стариков"

Отредактировано Наманджигабо (25.06.2010 12:24:34)

0

27

Наманджигабо написал(а):

Видел пост на одном форуме, какая то девушка пишет мол нужна информация по прическам индейцев. "Старик" вместо того чтобы помочь кидает ей ссылку на книжный интернет магазин и пишет что в моей книге есть такая инфа, купи книгу и получишь необходимую информацию. Как то это всё неправильноТы этот пост видел на Месоамерике? Действующее лицо - Стукалин? Тогда ты наверняка видел и то, что было и упоминание о библиотеке, и был пост Стукалина, где он выложил чуть не главу из своей книги, и была восторженная благодарность от той девушки. Кроме того, была ссылка от другого "старика" на статью о прическах.
Если не на Месоамерике, то скажи, кто еще у нас пишет и издает книги по индейцам, кроме Стукалина? Т.е. намек, как мне показалось (рад ошибиться), был на него. Если это так, то ты неправ. Стукалин не зажимает информацию и охотно ей делится. И сам спрашивает.

Да, мне придется тебя огорчить, я имел в виду Стукалина. А насчет того что он выложил целую главу скажу что он "мялся" весь день, прежде чем ее скинуть. Посмотри сколько у него тем на том форуме, вышла та книга, вышла другая, заказывайте по этому адресу, звоните по этому телефону.

Наманджигабо написал(а):

Стукалин не зажимает информацию и охотно ей делится. И сам спрашивает.

То что он делится инфой и сам спрашивает, это конечно хорошо, но то чем он делится это маленькая часть от всей информации. И я уже говорил выше что необязательно выкладывать всю книгу целиком.

Может я и не прав, но я останусь при своем мнении. Можете меня осуждать, но "жадные старики" существуют, может не в лице Стукалина, но они есть

Отредактировано Утренний Туман (25.06.2010 14:50:41)

0

28

в 10.42 появился вопрос. В 11.31 - первый отклик. В 14.43 - Стукалин сказал, что у него написано (с указанием страниц даже). 18.48 - девушка сказала, что не достать книжку. В 21.30 девушке было напомнено о библиотеке,а дальше Стукалин за нее (!)порылся, вытащил нужное и выложил в 22.57.
И после этого говорить, что он "день мялся" язык поворачивается?
На той же месе есть последний пример - пришел чел за инфой по Сат Оку несчастному. Зачем? Чтобы написать что-то для кого-то, за денюшку, ему заказали. И что он хотел? Чтобы за него сделали всю работу. И был послан куда? Догадайтесь сами. Послан был Вешки, больше которой по алгонкинам не знает никто на всем постсоветском пространстве. Почему? Потому что она "жадная"? Так на это я скажу, что со мной она уже три года делится всем, тратит время на мой оджибвейский, помогает как может. Мы не знакомы лично. Познакомились случайно в инете.
Стукалин с "индейцев" много денег имеет? Или от жадности свои книги рекламирует? Нет, его книги форумчанам интересны. Поэтому есть эти темы.
Осуждать тебя - пустое, господа Бога здесь нет. Но "не судите, да не судимы будете" следует знать. Если есть примеры "жадных стариков" - в студию пожалуйста. Только полностью, а не вырванным из контекста личным мнением, как в случае со Стукалиным. Если уж честно, то ты его просто оболгал. Желающие убедиться - по ссылке http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewto … amp;t=2113
Жадные люди есть. И я их знаю. Но вот со мной они жадные, а с другими - нет. Так это оттого, что я им неинтересен. Стало быть, если мне от них что-то надо, то я и думать должен, как мне это получить, а не ныть по поводу жадности. Или - альтернативные источники.

0

29

То что он делится инфой и сам спрашивает, это конечно хорошо, но то чем он делится это маленькая часть от всей информации.

Это тоже шедевр... Ему что, надо просто брать и выкидывать все, что он нарыл, как это делается здесь? Так взгляните на библиографию к его книгам. Если все это выложить, то места не хватит. И потом, вся его информация не нужна. На конкретные вопросы он дает конкретные ответы. Для этого достаточно малого. Спрашивайте четко и конкретно - вам ответят, либо сразу, либо не сразу, либо укажут, где информацию найти. И еще раз - никто за вас интересное вам искать не обязан.
Пример: если кому интересна внешняя политика Лиги Ирокезов, то
коротко: Лига , как указывает Хейл, соблюдала свои обещания и не стремилась к войне с соседями до периода Бобровых войн. В то же время, для Лиги была характерна политика прозелитизма, проводя которую, она фактически отводила "новобращенным" место "неполноценных", не допуская договорные племена к управлению и ограничивая их в политическом самоопределении;
подробно: Хейл, Морган, Бешам и др.
Что не так?

0

30

Наманджигабо- я стобой согласен по поводу Юрия Стукалина-человек знает свое дело и сделал ОЧЕНЬ МНОГО для того чтобы начинающие и не только индеанисты смогли разобраться в разных вопросах-это и его книги и целая куча инфы и ссылки(чего только стоит archive.org-waglukhe-это тебе).но все-таки и Уренний Туман тоже прав.пример-есть те же книги,которые не скачать нигде в инете-они даже не открываются.пускай-продаются на амазонах-озонах и т.д.допустим у меня нет денег чтобы ее купить-а кто-то по-богаче уже купил и у него есть возможность отсканить книгу и выдать(речь не о Стукалине-повторяю),но этот человек не желает делиться своей инфой(и имеет полное право).так вот это я называю неправильным-это мое мнение.это напоминает ситуацию когда у равнинных племен начиналось неравенство-одни имели все(табуны лошадей-лучшие жилища-личных телохранителей и т.д.-а другие перебивались подачками(спасибо имущим что не давали умереть с голоду).это кстати тоже вопрос о котором много споров происходит-одни говорят что у индейских племен(в частности равнин)была полная демократия даже после прихода белых,появления лошадей и т.д.-другие говорят что появилось неравенство.вот так и у нас идет спор.а мнение другого(пусть и ошибочное)должно цениться и восприниматься нормально.Наманджигабо-спасибо-ты дал хорошие советы.Утренний Туман-тебе тоже огромное спасибо за мнение и участие вэтой теме! :flag:

0

31

http://www.archive.org/index.php
http://gigapedia.com/
waglukhe-это тебе(ссылки уже эти где-то были-но ты их может еще не видел).
КУЧА КНИГ.
по первой ссылке-вводи на английском что интересует(например pawnee)
по второй-нужна регистрация(открыть свой аккаунт) и получишь кучу книг в PDF которые есть в гугглбукс но нельзя скачать.тот же хайд.и больше не будешь мучаться :flag:
если не хочешь возиться с регистрацией на gigapedia-скинь свой скайп-вышлю книги по пауни.
и к тебе вопрос-ты можешь скинуть ссылку по Лондонскому музею с фото пауни?

0

32

gelo1976 написал(а):

кто-то по-богаче уже купил и у него есть возможность отсканить книгу и выдать...,но этот человек не желает делиться своей инфой(и имеет полное право).так вот это я называю неправильным

Если имеет право, то почему неправильно? Я однажды перефотографировал 150 примерно страниц оджибвейского словаря. Это, пардон, время. Далее нужно было фотографии сжать и подправить изображение. Чтобы можно было нормально ими (фотографиями) пользоваться. Это тоже время. Это долго. Так вот: я бы не стал этого делать, если бы это не надо было тому, кому этот словарь действительно полезен. Вот тут - пожалуйста и с удовольствием. А в остальных случаях я подумаю.
Сканить книгу долго. И книга эта нужна одному-двум. Основные полезные книги давно отсканены-достаны-розданы. Надо только спросить, на той же месе хотя бы, нужна, мол, такая-то книга. У кого есть - поделится обязательно или подскажет, где скачать. Посмотрите, сколько там разные "жадины" книг выложили. СОТНИ!

Конечно, лозунг "ребята, давайте жить дружно" живет и побеждает. И я за него. Но убивает меня позиция "мне должны дать". А если не дают, то это - неправильно. И сравнение с индейцами тут не в тему. Мы не индейцы. И никогда ими не будем. И они уже даааавно не такие. Некоторые племена вон жен предлагали гостям, так что, тоже возьмем на вооружение?

0

33

Наманджигабо-не нужно все утрировать-ты ведь сам за все хорошое и доброе!понятно что мы не индейцы-я горжусь тем что я украинец и не хотел бы быть никем другим.просто я говорю о том что мне не жаль потраченного мной времени на сканирование-переводы.я целый год гоняюсь по инету за книгами-фото-уже более-менее приличная коллекция.и мне не будет жаль поделиться с другими-пусть на халяву.если человек о чем-то спрашивает-значит ему это интересно!а не просто так.это мое мнение-видно мнения и взгляды на жизнь у нас с тобой разные.я не хочу тебя обидеть-я слежу за разными форумами и вижу твой вклад в дело индеанистики-поэтому очень тебя уважаю.а по старикам хочу добавить-
ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО ЗА ИХ ТРУД_ИМЕННО ИМ МЫ ВСЕ ОБЯЗАНЫ ТЕМ ЧТО СЕЙЧАС ИМЕЕМ_ФОРУМЫ_САЙТЫ_ИНФА НА РУССКОМ_ПАУВАУ И Т.Д.
и большинство людей это понимает-без них не было бы того что мы имеем!
И  Я НАДЕЮСЬ ЧТО МЫ_МОЛОДЕЖЬ ПОДДЕРЖИМ В ПОЛНУЮ СИЛУ НАЧИНАНИЯ НАШИХ СТАРИКОВ!
С УВАЖЕНИЕМ И ИСКРЕННЕ ДРУЖЕСКИМИ ЧУВТВАМИ КО ВСЕМ УВЛЕЧЕННЫМ ИНДЕЙЦАМИ!!!

0

34

Ну, теперь осталось воскликнуть "Митакуйе оясин!"  :) Но я скажу "Гакина авийа!"  :flag:
Спасибо, gelo1976. И на добром слове, и за понимание. И взгляды у нас одинаковые, и мнения во многом совпадают. И отдал бы я все, что есть у меня, но есть у меня все уж больно специфическое - сказки, да оджибвейское разное. Кому из этой серии надо - обращайтесь :)

0

35

я на оджибвейском не силен!но фото оджибве у меня есть предостаточно-если нужно-вышлю ;)

0

36

http://snipurl.com/u7r7d
Люблю помучаться

0

37

Всем, хау! Привет, Дело 1976, я во всём с тобой согласен и по поводу стариков!

0

38

gelo1976 написал(а):

фото оджибве у меня есть предостаточно-если нужно-вышлю

Спасибо :) Но фото я уже насмотрелся. Оно больше тем нужно, кто рукодельники. А у меня к этому душа не лежит совсем. Посему мне бы сказочки, словари, историю вудленда... :) Но накоплено уже столько, что и того, что есть - не осилить. Поэтому выбрал для себя такое: появился какой-то вопрос - только по нему и ищу инфу. Пока не проясню. А брать все подряд - тупик. ИМХО, конечно...

0

39

waglukhe=спасибо за ссылку!если вдруг мучения дойдут до аппогея(отрицательного конечно)-подай знак-чем смогу тем помогу :flag:

0

40

Пр поводу Ю. Стукалина беру все свои слова обратно

0

41

Горный Дух, а какие племена тебе нравятся?

0

42

Горный Лев,  в основном нравятся племена Северной Америки, к южным я как-то не очень-то, а тебе какие?

0

43

Я уже писал в начале темы, что я за апачей-команчей, но нравятся и другие племена в основном северной америки!

0

44

Горный Лев, извиняюсь, не прочел  :dontknow:

0

45

Да ни чего.

0

46

Привет, Ходок! Я хотел узнать, какими племенами ты интересуешься, но или реконструируешь?

0

47

Шайенны.Только вот не надо меня к реконструкторам причислять. :rolleyes:

0

48

Всем, хау! Привет, Ходок! Мне шайенны, тоже нравятся, а по поводу реконструкцыи, ты не обижайся, я просто хотел узнать, а вобщем как скажешь!

0

49

Сарси, они же Тсуу Тина, они же Секани.

0

50

Всем привет.Мне нравятся практически все племена индейцев и северной и даже южной Америки.Однако североамериканские все же больше.Единственное чего мне действительно жалко,что североамериканцы не живут сейчас той вольной индейской жизнью в отличии от некоторых южноамериканских племен.Ну да прогресс не остановишь к сожалению.Из североамериканских племен мне наиболее импанируют племена северных равнин:Сиу(все от Оглала до Санти),Шайенны,Черноногие,равнинные Кри.Относительно Пауни иКроу то же согласен с Нордом.Ясно ,что у них выход небогатый был однако как то плохо их воспринимаю.Из лесников пожалуй Абенаки,Гуроны да и все кто поддерживал французкую сторону в войне Англии и Франции.Ирокезы безусловно великолепные воины, но к сожалению поддержали Англичан.Из индейцев южных равнин люблю Команчей.А впрочем каждый народ по своему хорош и интересен от Аляски до Огненной земли.

Отредактировано Громовой Конь (14.06.2011 14:38:43)

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Кто есть кто <

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC