Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Оружие

Оружие

Сообщений 1 страница 100 из 155

1

Люди, у меня к вам такой вопрос: были ли какие нибудь различия в оружии у разных племен?

+1

2

Анпету ваште ! Различия были. У каких племен и в каком веке ?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (29.07.2009 13:44:58)

0

3

Osnovnyje certy oruzija byli pochozimi u vsech plemjon! Luki i strely dlja dalnevo boja, kopja dlja sredneva i nozi palicy a poze i tomogavku dlja bliznevo boja. perecislenoje oruzije bylo charakterno dlja vsech plemjon a vot raznovidnosti, material izgotovlenija, razmeryi formy u kazdova plemeni byli individualnymi! Naprimer luk i strely voina siux otlicalis po formr i rozmeram ot irokezskich! Siuxskije byli koroce, strely otlicalis formoj nakonecnika i sposobom kreplenija i formoj perjev! podobnoje i bolseje mnozestvo otlicij mozno najti vo vsech vidach oruzija!!! prichod belych silno izmenil pervonacalnoje vooruzenije da i taktiku samovo boja!!!Jesli interesujet kakojeto konkretnoje oruzije ili plemena napisy ! inace slozno otvetit na Tvoj vopros!!! Sliskom uz obsirnaja tema!

Отредактировано Havran (29.07.2009 15:25:39)

0

4

Я вот читал, что у Черноногих копья были другими, у них древко было коротким, а наконечник чересчур большим. Правда ли это?

0

5

http://files.mail.ru/78KWDS - ссылка на архивчик с отрывком из книги «The Mystic Warriors Of The Plains», Thomas Mails – как раз глава об оружие – ножи, копья, палицы…

0

6

Спасибо

0

7

Michail spasibo za klasnuju ssylocku!!! U nas eto ocen izvesnaja i populjarnaja kniga, jejo daze okrestili biblijej dlja tech kto zanimajetsa prerejnymi kulturami! Michail a jest jesjo podobnyje ssylki dlja skacivanija s ljubym materialom na indejskuju temu??? Interesujet vsjo:-)!!!

0

8

Конкретно эту ссылку я залил по теме вопроса.  Эта книга есть целиком.
У меня лично есть некоторый материал, но заливать его весь - дело долгое и к тому же неизвестно понадобиться оно кому-то или нет. Всегда проще что-то конкретное искать.

PS - модераторам и админам - может есть смысл перенести тему в раздел "Войны и воинское искусство"?

Отредактировано Михаил (29.07.2009 21:37:28)

0

9

Ханхепи ваште! Интересным оружием, аналогов в старом свете, по-моему небыло, была копьеметалка - "атлатль" (это ацтекское слово). Состоял из короткого максимум в 60 см, куска твердого дерева, имеющего на конце петлю, в которую входят пальцы охотника, а на другом конце находится глубокая зарубка. В нее закладывается конец древка короткого копья. Затем человек размахивает атлатлем, служащим продолжением руки, и бросает его по дуге - снизу и вперед, причем в кульминационный момент движения копье вылетает из зарубки со значительно большей поступательной силой, чем при обычном броске рукой. Ну, если смотрели "Апокалипсис" Гибсона, то там эта штука показана. И еще один чудак из "Дискавери" доказал что с помощью "атлатля" можно было охотится на мамонтов.
     Майя и ацтеки его использовали, а вот у тех кто жил выше он не афишировался или его не было ?

0

10

На самом деле "атлатль" был известен в Европе еще во время палеолита. Индейцы тут ничего нового не придумали.

0

11

Палеолит это где ? Это в рассказах Рони-Старшего ?

0

12

Палеолит - это "когда?" вообще-то :) В рассказах Рони о нем речь идет, да.

0

13

Ясно, чего-же тут неясного  :blush:

0

14

Да, я смотрел апокалипсис. Атлатль прикольная штука! Я вот думаю ее изготовить и лично провести эксперимент

0

15

Ну как, изготовил?

0

16

Еще нет, времени нет

0

17

уже два года в сарае сушу можжевеловый ствол ,хочу сделать лук.а для стрел еще не знаю ,что лучше.

0

18

Ханхепи ваште! Доброй ночи ! Не пересохнет ? Че думаешь дальше делать ? Стрелы должны быть из прямослойной древесины-ели,сосны,березы,ясеня,тополя,-причем не из веток,а из заранее высушенных бревнышек,расколотых на длинные прямые чурки.

0

19

долго сушу ,сырой можжевельник трескается. а на стрелы пущу ясень,он вроде покрепче.

0

20

Привет! Да я опять по поводу движения индеанистов... А то там не та тема.
        Миша, а если все-таки попытаться обьединиться, кинуть клич, так сказать, ведь вместе какая это бы была сила, неужели такие амбиции у стариков или старые обиды. А "огненную воду" постепенно вывести из общества, хотя бы у "индеанистов", ведь когда человек занят работой или хобби ему некогда заниматься фигней...Ведь наша глубинка таже индейская резервация, но наверное у индейцев все-таки лучше. Читал, что у индейцев есть ген, который не в состоянии оказать сопротивление алкоголю, поэтому они предрасположены к алкоголизму больше, чем европейская раса. Но и у них и у нас есть настоящие шаманы, которые могли бы "закодировать", если человек сам не может.
        Наверное, я идеалист.
        Хейяпи ! Я все сказал

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (12.09.2009 20:57:26)

0

21

ну да... твои слова, да Богу в уши, твоими бы устами да меды пить...идеалист.... "Как далеки они от народа" (С)

У всех представителей монголоидной расы  отсустсвуют пищеварительные ферменты, расщепляющие алкоголь. по этому спироное, попадая в организм в бОльшем количестве  всасывается в кровь и сильнее влияет на организм в целом и на каждый орган  в отдельности, и как следствие - опьянение наступает быстрее и последствия проявляются быстрее и оказываются более серьезными.

А что касаемо объединения, то тут  вопрос по моему мнению уже решенный, при чем даже не нами, а нашим менталитетом и образом жизни. Не склонны мы к объединениям.
Я вот тоже был искренне удивелен, что личные амбиции и разногласия  влияют на индеанизм и его развитие.  Хоть цель и одна, но каждый ее по своему видит и признать, что он не прав ни в коем разе не хочет. Вот и выходит у каждого, "что все дураки, а я один умный". И объединяються группки по принципу "свой свояка видит из далека". Причем индейская тема вовсе не влияет на "опознание свояка".
Короче говоря - максимум - можно объединить очередную группку. которая будет в относительном согласии с несколькими другими и в конфронтации с остальными.

0

22

Pecalno no fakt! Et ja k slovam Michaila! No za derzavu obidno! Pocemuto v germaniji i u nas v cechiji ljudi tolerantneje k drug drugu, toze jest spory i roznoglasija no vsjotaki indianisty nerozdeleny na grupki a cuvstvujetsa sploconnost rozdjonnaja v uvleceniji obsim tak skazat delom! I neresajetsa problemma olgogolizma voobse potomusto net problemmy! Znaju kakoje otnosenije k spirtnomu u russkich i skazu sto i cechi vypit mastera!!! No vot pocemuto pjanova v dupel ja nirazu na lagerjach i pow-wow nevidel!  Vecerkom u kosterka vymili v tipy v grugu druzej itichonko usnuli:-)  Na nasich lagerjach kategoriceski zapreseny tolko tvjordyje narkotiki!!! I nesmotrja na eto nikto po lagerju pjanyj ili ukurennyj nechodit net konfliktov, prosto vsjo prochodet naurovne! Pocemu u nas eto takaja problema neponjatno!!!

0

23

Поэтому наших в Европу и не спешат принимать...Боятся.

0

24

Da pomojemu nasi nesilno v evropu i chotjat! Pricin ja dumaju mnogo no tema eta dlja drugich forumov :-) Da i strach tut nepricom! Pocemuto nase russkoje kredo - pust nas vse bojatsa, ocen silno ukorenilos v golovach nasich ljudej! I kak ja vizu k sozaleniju neskoro iz golov vyvetritsa!!!

0

25

Ну ничего себе у тебя раскраска, аутентичная, есть у нее название? Чем кстати сейчас раскрашиваются ? А собак  не красят?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (17.09.2009 20:41:33)

0

26

Павел может уточнит или поправит, но истоки такой раскраски  нужно искать в древних культурах миссиссипских - Адена. Хоупвелл. Там  такая раскраска ассоциировалась с глазом сокола и являлась символом воинов и войны.
http://i003.radikal.ru/0909/c4/f23648ed5b41t.jpg

А раскрашиваться удобнее всего театральным гримом.

Отредактировано Михаил (17.09.2009 20:56:17)

+1

27

Nelzja v ocerednoj raz nevoschititsa glubinoj znanij Michaila :-) Spasibo za novuju dlja menja informacyju! Ja inspirovalsja u vojennoj roskraski voinov plemeni cirokee! da a k roskraske v osnovnom i zdes ispolzujut teotralnyje grimjornyje kraski! No vot smyvajutsa neocen, v brovjach i okolo resnic jesjo 2 dnja ostajotsa i pochoz potom na clene travesti sow :-) A jesjo u nas mozno najti glinki - kraska v paraške ( neznaju ruskova nazvanija)  my ispolzujem kirpicno krasnuju i cornuju krasku dobaviv v porosok nemnogo vody klasno nanositsa i choroso smyvajetsa!

Отредактировано Havran (17.09.2009 22:25:27)

+1

28

Театральный грим хорошо смывать кремом обычным или есть еще специальный крем для снятия макияжа.
Павел, "Глинки" - это наверное какие-то природные сухие пигменты. Единственное. что мне не нравиться в  красках такого типа - они высыхают и трескаються на лице. а грим или любая краска на жировой основе лежит ровно. Ну это разумееться у все всои плюсы и минусы.

0

29

Da soversenno verno - vysychajet, treskajetsa a po dolgomu noseniju i osypajetsa koje gde! No v etom kak raz i izjumenka na moj vzgljad roskraska podobnymi kraskami vygledit autentično i na lagerjach tolko etoj i krasjatsa( 90%) nu a na westrn show ili drugich akcyjach dlja zritelej osobeno jesli nado rozrisovat i bolsenstvo zritelej :-) ispolzujem teatralnyje!

0

30

Честно говоря я не встречал упоминаний о индейских красках, замешаных на воде. В подавляющем большистве случаев они замешивались на жире. Это можно объяснить еще и тем, что раскраска имела не только визуальное и магическое значение, но например, природная охра, замешаная на жире являлась еще и отличным антисептиком.

0

31

Значит вот, что меня заинтересовало: есть такая индейская дубинка, которая состоит из палки и свисающего с неё на куске кожи камня, встречалась у племен северной части равнин.У щошонов она называлась поггамоггон. Стукалин пишет, что на картинах Бодмера у черноногих ее тоже можно наблюдать, но я пересмотрел много его картин , а её так и не увидел...В гугле тоже фигня... Может кто встречал фотки или рисунки этой дубинки?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (14.11.2009 13:44:37)

+1

32

Привет! Насколько я поняла речь идет об одной из разновидностей гибкой палицы - кистеня, применявшейся и в Древней Руси. К нам она попала от монголо-татар. Разновидности этой палицы применялись и индейцами обеих Америк. К сожалению, изображения палицы, применявшейся племенами североамериканских равнин не нашла. Есть изображение такой палицы из Перу.

увеличить

+1

33

podobnyje dubinku bstrecalis i u apache toka ta visjacaja cast byla koroce:-)!
  Sori za kacestvo fotok , v popychah toka sfotkal  mobilom :-)

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

+1

34

Спасибо! Да, висячая часть была около 5 см, без шарика.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (20.11.2009 01:00:56)

0

35

всем привет.кто-нибудь может поделиться информацией о духовых ружьях индейских племен северной америки-у каких племен они были и для чего-охоты или войны(или и того и другого).

0

36

blin rozjasnite mne sto takoje duchovyje ruzja a to ja k stydu svojemu stak russkij podzabyvat :-(   eto tipo trubok plevalok:-) sto v juznoj amereke rasprastroneno?

0

37

Духовое ружье (blow gun, blowpipe или blow tube) это трубка из которой выдувались ( выплевывались) стрелы. В Северной Америке такое оружие было у некоторых племен юго-востока и использовалось исключительно для охоты на мелкую дичь. Изготавливались такие ружья-трубки из речного тростника. Длинна самой трубки составляла примерно  180-270см, длина стрел 20-55см. Но поскольку именно эти племена сильнее и раньше остальных пострадали от колонизации, сказать что-то точно о б использовании таких ружей очень трудно.

0

38

спасибо михаил.видел видео где современные чероки состязались,попадая в цель из духовых ружей.выходит-они у чероков раньше были.

0

39

Ну так я ж говорю, что такое оружие было у некоторых племен юго-востока, к которым по мимо прочих  и чероки относятся.

0

40

михаил-у моргана есть изображение и инфо по дух.трубке ирокезов-но они не племена юго-востока.

0

41

был вопрос:

gelo1976 написал(а):

кто-нибудь может поделиться информацией о духовых ружьях индейских племен северной америки-у каких племен они были и для чего

поскольку основной регион этого оружия в Северной Амеркие - юго-восток, остальные частные случаи я не искал.

0

42

Доброе утро! Прочитал , что щит индейцы держали совсем не как европейцы, что традиционная ручка отсутствовала, а держался он на широкой перевязи перекинутой через правое плечо и просто был накинут на руку. Я видел много картин и на них не замечал никакой перевязи, наверное по незнанию художников. Даже если была эта перевязь, то как он все равно им защищался, ведь он мог слететь, тем более если воин был в движении?

0

43

Привет! Специально просмотрела все фото, с изображением индейцев разных племен со щитами. Только на одной фотографии перевязь я заметила (второе фото).
Имеется ли ручка или петли с внутренней стороны, не понятно. Заметно, что воин поддерживает щит пальцами за нижний край. Хотя на остальных фото индейцы держат щиты так, что ручка явно должна быть. Что касается европейских щитов, то  по способу ношения они разделялись на кулачные (с одной рукоятью, которую зажимали в кулаке) и ручные,  которые кроме рукоятки имели ручной ремень или петлю, в которую продевали предплечье руки. К такому щиту полагался еще и шейный ремень, который служил для облегчения ношения щита.
А вот статья о щитах воинов Месоамерики. В ней описываются, в том числе и различные способы ношения щита.
http://www.vzmakh.ru/parabellum/n11_s5.shtml

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Котёна (31.01.2010 23:52:11)

0

44

Насчет ножей все понятно, а вот какое племя использовало арбалеты, типо вот как их современный вариант http://www.weapon-shop.ru/category_104.html ?

Отредактировано mixa (06.02.2010 12:08:03)

0

45

Арбалетов у индейцев не было ни в Северной, ни в Южной, ни в Центральной Америке. Это европейское оружие. Индейцы по всей Америке использовали луки, а для метания коротких копий в некоторых регионах использовались атлатли.

0

46

Скажите, какую породу дерева использовали индейцы при изготовлении стрел? И примерно сколько сантиметров в длину была стрела и отличались ли размеры стрел и используемая порода деревьев у разных племен Великих Равнин? Или же все было банально просто - длину стрелы каждый воин выбирал под себя, то есть, если воин был внушительных габаритов, то и лук был больше, а следовательно и стрелы больше под этот лук, чем у человека,который уступал в габаритах этому воину. Или луки и длина стрел были под "единым стандартом"?

0

47

Длина стрелы обычно вычислялась так : бралось расстояние от локтевого изгиба до конца среднего пальца + длинна ладони. Индейцы при себе имели иногда мерную палочку, по которой делались все стрелы. Да и вообще все, наверное, еще зависело и от племени. На равнинах длинна стрел была от 65 до 75 см.  Для луков лучшим материалом считали маклюру, ясень, а для стрел наверное ясень, дуб, кизил. Вообще тоже по-ситуации, смотря, что рядом росло. Некоторые племена хвалили одно дерево, другие это же дерево не использовали. Не знаю правда как было у восточников...

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (19.03.2010 19:27:42)

0

48

Спасибо за информацию, Пока Не Знаю Кто Я !!! :) И ещё один вопросик.. А у индейцев были деления в луках - на боевой и охотничий? или луки был "на все случаи жизни"?

0

49

Про деление луков не слыхал. Делились стрелы по наконечникам. Для охоты использовались наконечники, которые легко можно было вытащить из туши.

0

50

Спасибо, Пока Не Знаю Кто Я ! :)

0

51

а еще у лесных племен были духовые трубки-по крайней мере для охоты на мелкую дичь-всяких там птичек,обезьянок.(племена юго-востока сев.америки-читимача,чероки и даже ирокезы).

0

52

Обезьянок????  А откуда они в Северной Америке взялись?? :D 
А ирокезы это уже северо-восток.

0

53

Обезьянки жили в Центральной Америке. Индейцы Северной Америки их видеть не могли. Хоть я читал, что какой-то заблудший отряд не помню, то ли команчей, то ли кайовов заходил так далеко на юг, что встретил там обезьян.

0

54

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

какой-то заблудший отряд не помню, то ли команчей, то ли кайовов заходил так далеко на юг, что встретил там обезьян

Военные отряды команчей действительно иногда заходили довольно далеко на юг, но не на столько, что бы достигнуть ареала проживания обезьянок:) Это байка из разряда "то ли было, то ли нет", и если даже и было, то это единичный случай, а не постоянная практика. Так что племена Северной Америки на обезьянок точно не могли охотится.

0

55

В сериале "На Запад", в первой части показывают загонную охоту на бизонов, когда два молодых воина лакота надевают шкуры бизона и сначала медленно ползут,а затем и бегут к обрыву скалы, а за ними и все стадо. Скажите пожалуйста, до какого периода такой вид охоты имел место у индейцев Великих Равнин и имел ли вообще? или это просто киношники выдумали?

0

56

Первоначально охота на бизонов действительно была загонной. И так как от исхода охоты зависела жизнь всего племени, индивидуальная охота была строго запрещена. Племенная охота регулировалась и контролировалась лагерной полицией, выбираемой из числа воинов. Опытные загонщики, учитывая направления ветра, и иногда используя огненные палы, направляли бизонов в ка¬кое-то ограниченное пространство, где затем убивали их или пускали стадо с высокого обрыва, падая с которого бизоны разбивались. В некоторых случаях обрывы и загоны заменялись специально выкопанными ямами.
Подобные способы охоты использовались большинством равнинных племен. Так черноногие устраивали «piskun» - загон из камней и бревен. В него вел длинный V-образный коридор, по которому охотники направляли животных в загон.
Наиболее раннее упоминание о подобных загонах-ловушках относится к 1772 году, когда торговец Мэтью Коукинг из Hudson’s Bay Company посетил гро вантров. Он описал загон так: «Загон, из деревьев, лежащих одно на другом у подножья холма. Вход на склоне холма, в который животные легко могут забежать, но, оказавшись внутри, не смогут выбраться».

С появлением у индейцев лошадей способ охоты изменился - конные охотники окружали или преследовали стадо, убивая бизонов из луков или ружей.
Лошади, используемые для охоты на бизонов ценились очень высоко и при продаже за одну «бизонью» лошадь давали несколько обычных.

Обычно в год проводилось по две большие охоты - летняя и осенняя. Осенью охотились из-за теплых шкур, необходимых для постелей, пола и полога в зимнем жилище, а так же что бы сделать запасы мяса на зиму. Шкуры, добытые во время летней охоты, легко очищались от редкого волосяного покрова и использовались для изготовления покрышек типи, одежды и массы других предметов.

0

57

Спасибо за информацию, Михаил! :)

0

58

Михаил-не нужно относиться с  такой серьезностью ко всему что мы все печатаем здесь(я про обезьянок)-виноват-не поставил вот такой смайлик :rofl: -про обезьянок-это шутка-я немного знаком с географией и ареалом расселения животных.а по ирокезам-я не говорил что они с юго-востока-просто на 1-м из форумов на вопрос по духовым трубкам мне ответили что они использовались лишь у некоторых племен юго-востока-а после этого ответа я встретил упоминание об использовании трубок у ирокезов.а обезьянки могли и из зоопарка убежать :D .Александр-про загонную охоту есть Апок-зазыватель бизонов-Шульца-произведение художественное-но учитывая что Шульц сам жил среди черноногих-все документально.

0

59

так и я  не на полном серьезе про обезьянок:)

0

60

все-таки мы отдали дань уважения нашим далеким родственникам. :cool:

0

61

Что касается загонной охоты, то добавлю, что объектом её были не только бизоны, но и антилопы. В частности, есть упоминания об этом у шайенов (вспомните Гриннела) и лакота (ловушки сохранились в местности южнее Блэк Хиллс).

0

62

Добрый вечер, ребята!  Вопрос по щитам (shield). Сделал я себе щит полностью из кожи, ну думаю по всем правилам, а как правильно его раскрасить не знаю. Так как занимаюсь Черноногими, необходим, так сказать, их стиль. Хотел бы с изображением Мишки, так как читал, что у них было общество Гризли. Инфы довольно много пересмотрел и фоток и художников, в основном везде изображен бизон, громовая птица, а медведя нет :( !
Есть вещи которые индейцы просто не афишировали, не показывали белым, боясь потерять их магию. Придумать самому рисунок ? Скажут "да это - нью-эйдж". Хоть мы то толком не знаем, что было в голове у индейца, когда он создавал свое творение.

0

63

Привет, Пока Не Знаю Кто Я !!! :) Я сегодня, что называется "заморочился" Твоим вопросом. Знаю, что Черноногие изображали на щитах Медведей. При чем само изображение-рисунок отрожал видение владельца этого щита или самого мастера, который его делал. Когда не быдо лошадей щиты были большие. А позже боевой щит мог быть и 50 или всего 15-20 сантимов. Вся сила щита заключалась в его Магической Защите.
А вот сами фото или рисунки не нашел :( Не обещаю, но если удастся найти, то выложу ссылочку.

0

64

Всем, хау! Я читал, что у них были и охотничьи и военные луки!

0

65

Интересно, чем они отличались? Ладно там стрелы наконечниками, а луки как? :dontknow:

0

66

Луки можно разделить на три разных типа:
1. Простой лук. Он изготовлялся из цельного куска дерева. Таким луком обычно пользовались дети.
2.Из цельного куска дерева. На этот кусок приклеивались сухожилия и по виду они напоминали кору. Такие луки уже имели приличные характеристики. Лук черноногих, описаный как типичный лук равнинных индейцев середины 19 века состовлял 1 метр в длину. Этот лук даже в 1920 году был в рабочем состоянии и посылал стрелы на 140 метров.
3.Лук из рогов оленя, бизона или горного барана. Такой лук был очень дорогим. Обычный деревянный лук у команчей стоил 1 лошадь, то лук из рога мог стоить 15-20 лошадей. Средняя длина роговых луков была 90 сантиметров.

0

67

Фотографии щитов индейцев Великих Равнин. Фотографии сверху вниз:
1.Arapaho Battle Shield – Michael Crazy Elk – 15-18” diameter
2.Blackfoot Medicine Shield – Michael Crazy Elk – 15-18” diameter
3.Crow Bear Shield
4.Crow Shield – Originally owned by a warrior named Shavings
5.Sioux Thunder Being Shield

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Александр (01.06.2010 16:42:24)

0

68

Пока Не Знаю Кто Я!!! :) Вот я и нашел-таки щит "Общества медведя". Не знаю к сожалению, к какому он племени принадлежит :(  Но, по крайней мере, можно уже иметь представление, как выглядит изображение медведя на щите. Вот такая фотография щита (Bear Society Shield).
Так же часто встречается изображение медвежьей лапы на щите. Сверху выложена фотография арапахского щита! И выложено фото щита с изображением Ворона-Медведя.

Bear Society Shield
Bear Societies honoured the lordly spirit, bravery and fighting strength of the bear. Acceptance into a bear society was most prestigious; members were to be feared and respected. By putting the bear on his shield, the warrior received the bear's attributes in battle. This design shows the bear at the entrance of a cave protecting his family from the attack of its enemy. In the middle of his shield, a warrior placed his personal medicine bundle. This one contains buffalo hair, sage, sweetgrass and a buffalo tooth. A piece of deer antler and glass trade bead hang from the bundle. The trade cloth and feathers representing coups, or battle honours, were arranged to permit the warrior to fire his bow effectively without losing the shield's protective power.

увеличить

Отредактировано Александр (01.06.2010 17:12:35)

0

69

всем хао!

самый нижний щит - это известный щит кроу только не знаю какому воину он принадлежал.
третья картинка сверху - похоже просто вариация этогоже щита или современный новодел. правильно наверно переводит не ворона-медведя а медвежий щит кроу.
пятый щит - это не сиу а очень известный щит вождя кроу гнилого брюха!

0

70

Привет, fox! :)
Про третий щит сверху - пожалуй это и звучит медвежий щит Кроу! :) Только я не перевод написал Щит Ворона-Медведя, а имел ввиду, что на нем рисунок изображен ворон-медведь. На рисунке голова вовсе не медвежья, а вороны. :) Хотя, может это фантазия у меня так разыгралась. :) Пока Не Знаю Кто Я интересовался, как изображать медведя на щите. Я выложил эту фотографию, как "вариация на тему", для примера так сказать. Все фото выложил для него, так как он интересовался, как ему правильно рисунок изобразить. Смотрите выше.
Про щит №5.Sioux Thunder Being Shield. Все же это не щит вождя кроу Арапуш или Гнилой Живот. Эти два щита похожи, но они не одно и то же! :) Извините, что ввел вас в заблуждение!  Вот щит вождя Арапуш.
http://www.snowwowl.com/naartshields.html  - 5 первых фото взял здесь, большинство щитов наводелы. Рисунки на щитах стилизированы под 19 век.

увеличить

Отредактировано Александр (01.06.2010 20:04:17)

0

71

привет александр!

Александр написал(а):

Про третий щит сверху - пожалуй это и звучит медвежий щит Кроу!  Только я не перевод написал Щит Ворона-Медведя, а имел ввиду, что на нем рисунок изображен ворон-медведь. На рисунке голова вовсе не медвежья, а вороны.  Хотя, может это фантазия у меня так разыгралась.

скорее-всего на рисунке нарисован просто медведь - ведь у негоже есть уши.
а crow в начале названия всётаки азночает племя.
просто идейцы рисовали своеобразно и условно.
вот поэтому и рисунок такой.

Александр написал(а):

Про щит №5.Sioux Thunder Being Shield. Все же это не щит вождя кроу Арапуш или Гнилой Живот. Эти два щита похожи, но они не одно и то же!  Извините, что ввел вас в заблуждение!  Вот щит вождя Арапуш.

да нет скорее-всего это один и тотже щит, только варианты сделаны разными людьми.
посмотрите - по существу тамже нет между ними разницы.
на ссылки которую вы дали (спасибо за неё!) скорее-всего современные щиты на продажу.
посмотрите - там написано "громовой щит общества гнилых животов сиу (разве было у сиу такое общество??? я не слышал)".
это ведь не научный сайт или саит музея.

кстати могу порекомендовать вот этот сайт
http://www.plainsindians.nl/
там вверху выбираете shields и можно выбрать по племенам (многие племена равнин)
правда думаю там не все щиты достоверны
как например этот
http://www.plainsindians.nl/shield55 engels.htm
или этот
http://www.plainsindians.nl/shield117 engels.htm
но есть исторические образцы
к многим дана ифармация, рассказывается о щите
есть и информация про военов которым принадлежали щиты

0

72

Спасибо большое за ссылки!
Я вот еще одну ссылку нашел по щитам! Возможно она у Вас есть?! :) Если нет, то пожалуйста! http://www.wildeones.com/namerican6.php … 1273865953
На этом сайте тоже дана информация про каждый щит. Не знаю, новоделы это или настоящие щиты 19 века!?

Да. Не было такого общества у сиу! :) Там большинство на продажу щитов! И похоже, что этот рисунка с щита Арапуш взят за основу к щиту №5.Sioux Thunder Being Shield. Но как вариант рисунка, думаю вполне можно от этих щитов отталкиваться!

Отредактировано Александр (01.06.2010 22:42:54)

0

73

спасибо за ссылку!
да, на торговых сайтах основываются на исторических обрасцах но часто интерпритируют их по своему усмотрению.
или иногда и совсем своё придумывают.
использовать их в кач-ве достоверных исторических источников наверное лучше не надо.

про щит Арапуша вспомнил один прекол!
несколько лет назад вышла книжечка-сборник "амреика - северная , центральная, южная" (наверно, многие видели её!)
там одной из илюстраций был рисунок этого щита.
но подпись была - "бубен"! ))))))))))))))))))))))

0

74

:D Да уж! Жгут составители книг! :)

0

75

Спасибо Александр за Медвежий ЩИТ, но в таком стиле медведя рисовали кроу - враги черноногих. Сделал я себе щит - изображение медведя взял с типи черноногих, а остальной рисунок придумал сам, не хотелось копировать чей-то щит, ведь его автор вкладывал какой-то магический смысл в его рисунок, а это мой щит и мой магический рисунок:

http://s12.radikal.ru/i185/1006/6b/06e5607d6cd3.jpg
и общий вид:
http://s006.radikal.ru/i213/1006/b2/0966ec80ee51.jpg

0

76

Отличная работа, Пока Не Знаю Кто Я!!! Мне очень даже нравится! :)

0

77

Отличный щит, но мне кажется слишком театрализованный какой то, не хватает дикости что ли. ИМХО :dontknow:

+1

78

Да я уже и думал, может настоящих когтей медведя или скальповую прядь прицепить, ну и в походах, я думаю он немного потрется и приобретет более "дикий" вид.)

0

79

Уж больно перья ровно окрашены - от того и вид бутафорский. Если не секрет - из чего сам щит сделан и что это у него по центру за полоса (шов?) ?

0

80

А медведь красивый

0

81

Да не нашел я цельного куска кожи, вот и шов на покрышке по середине, а на перьях я ровность покраски убрал....
Вот пошаговое изготовление щита, за основу взял толстую кожу(4мм):
http://s19.radikal.ru/i192/1006/59/7a970b01bf4a.jpg
по краю пустил обод из лозы винограда:
http://s16.radikal.ru/i191/1006/92/1d9d81374a2d.jpg
одел покрышку:
http://s57.radikal.ru/i158/1006/e4/2dc508adbd50.jpg
и вот , перекрасил перья:
http://s40.radikal.ru/i090/1006/a0/5c7063545572.jpg

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (08.06.2010 13:22:33)

0

82

Интересно, он крепкий?

-1

83

Пока не проверял:), но будет время проверить - лето впереди. Прямое попадание стрелы думаю не выдержит, но оно то и вряд ли возможно, если щит просто накинут на руку - индейцы так и носили, иногда щиты сдерживали и мушкетные пули, правда на излете.

0

84

Всем привет) я слышал если ставить щит под углом шансов выжить становится больше, это правда?

0

85

Может у кого-то и есть боевой опыт в обращении со щитом - то пусть расскажет. ))В меня пока не стреляли, но думаю если держать щит под углом то стрела или копье может пойти и по касательной, без ущерба для воина со щитом.

0

86

Мне щит очень даже понравился, отличная работа! Попробуй прицепить когти медведя и скальповую прядь, будет просто здорово!

0

87

Всем доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста-как сделать лук(чертежи )Много рыл в инете-но попадались или типа английского или клееные-я такой в жизни не сделаю!!!

0

88

voha написал(а):

Подскажите пожалуйста-как сделать лук(чертежи )Много рыл в инете-но попадались или типа английского или клееные-я такой в жизни не сделаю!!!

Как сделать лук в домашних условиях

Даже не стоит затевать спор о том, насколько интересен и занимателен такой вид спорта, как стрельба из лука. Наш разговор сегодня пойдет о способах самостоятельного изготовления тетивы, лука, стрел и остальных вещей, присущих человеку, который хочет называть себя лучником. Изготовление лука принесет Вам массу удовольствия и полезных навыков.

Если вы собрались заниматься стрельбой из лука в качестве спорта, то выбор лучше делать среди прямых и изогнутых моделей луков. Безусловным лидером по части простоты производства является деревянный лук, имеющий прямую форму
Полный текст с рисунками здесь:
http://slavrod.forum24.ru/?1-4-0-000000 … 1280296748

0

89

Кто нибудь знает как раскрасить стрелы и перья что бы были похожи на стрелы Пауни? Помогите пожалуйста:)

0

90

Привет Легкий Туман! А что это у тебя за лук на аватаре? Сложносоставной или ошибаюсь? И на кого ты в кукурузе охотишься?

0

91

Всем,хау! Если честно, то я тоже хотел обратиться с этимже вопросом к Лёгкому Туману! И от себя мне лук очень даже понравился, отличная работа!

0

92

Это лук простой,  цельная ветка из ясеня, а изгиб лука я не выпаривал, он естественный, просто случайно наткнулся, когда искал молодые побеги ясеня для стрел. Стреляет не очень, тяжелой стрелой не более 70 м, но с виду лук смотрится красиво)

0

93

http://files.mail.ru/DLYDPW
Ежели вдруг кому интересно,то здесь лежит книга Алексея Козлова " Plains Indian's knife sheaths". Заливал для друга,да и решил поделиться.

Отредактировано Арапах (17.08.2010 23:33:20)

0

94

Арапах написал(а):

книга Алексея Козлова " Plains Indian's knife sheaths".

Советую и настоятельно рекомендую всем!!!! Отличнейшее пособие для индеанистов - все четко, ясно и более чем наглядно. Если просмотревший ( даже не прочитавший!) эту книгу так и не поймет как сделать ножны - ему можно вообще больше ни чего не делать в жизни:)))

0

95

Спасибо за ссылку, Арапах! Действительно все четко описано.

0

96

Добрый день! А нет ли информации по колчанам и чехлам для луков у черноногих? Стукалин пишет, что чехол для лука крепился к колчану. Мог ли лук вставляться прямо в колчан?

0

97

Стукалин пишет, что чехол для лука крепился к колчану. Мог ли лук вставляться прямо в колчан?

Все верно - колчан был двусоставной. В англоязычной литературе часто употреблятся для его обозначения слово "quiver" . То есть колчан - чехол для стрел был соединен с чехлом для лука. Существовали и просто колчаны исключительно для стрел и в этом случае вполне возможно. что лук могли и в него засунуть.

0

98

В книге Ю.Котенко есть изображение колчан индейца племени Кроу, колчан одинарный и в нем помимо стрел лежат сразу два лука (если я хорошо разглядел), ну один точно:)

0

99

Где-то потерял изображение "краги" для защиты запястья от удара тетивы, может у кого под рукой есть был-бы благодарен. Кстати судя по картинам не всегда индейцы их и использовали?

0

100

Кстати судя по картинам

- картины = это личный взгляд художника , причем чаще всего этнографически и фактически не достоверный. так что если и судить, то по  документальным фотографиям.
А краги эти у разных племен разные были.
Вот, например у навахо это "Кetoh" - основной целью этого предмета была защита внутренней поверхности предплечья от удара тетивы. Навахо украсили этот исключительно утилитарный предмет прекрасной серебряной пряжкой. В результате очень часто эти предметы воспринимались как просто украшение и множество ketoh были попросту разобраны неосведомленными белыми скупщиками, которые снимали серебряные пряжки с кожи, бывшей в употреблении и заменяли ее новым материалом, чтобы продать как декоративный браслет. Поскольку пряжки для ketoh были слишком массивны для большинства белых женщин, что бы те могли носить их в виде браслетов, к ним припаивались петли из старого серебра и получались поясные пряжки, которые выдавались торговцами за аутентичное навахское изделие. Собственно поясные пряжки навахо стали делать уже под влиянием именно таких переделок.

http://i061.radikal.ru/1009/8b/ee5825bbc48bt.jpg

Отредактировано Михаил (03.09.2010 13:43:19)

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Оружие

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC