Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Индейская культура » Высказывания индейцев,мудрые мысли

Высказывания индейцев,мудрые мысли

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

У воды нет волос.
Хороший человек видит хорошие знаки.
Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни.
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах...
Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!
Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему.
Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
Жизнь похожа на дыхание бизона зимой.
Есть много способов пахнуть скунсом.
"Надо" - лишь умирать.
Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей.
Родина там, где тебе хорошо.
Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.
Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги.
Помни, что человек тоже животное, только умное.
Не всегда враг является врагом, а друг - другом.
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.
У всего в мире — своя песня.
Надо мной — красота, подо мной — красота. И когда я покину тело — я тоже пойду тропой красоты.
Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.
Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.
У души не будет радуги, если в глазах не было слез.
Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца.
Смерти нет. Есть только переход между мирами.
Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.
Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.
Не беспокой людей об их религии.
Человек должен сам сделать свои стрелы.
У белого человека слишком много начальников.
Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами.
Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.
Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?

О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой.

Если ты будешь говорить с животными, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится.
Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь - лекарство, которое лечит ее, а каждый человек - предназначение.

Я был на краю земли.
Я был на краю вод.
Я был на краю неба.
Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.

Как ловок должен быть язык белых, если они могут сделать правильное выглядящим как неверное, и неверное выглядящим как правильное.
Лягушка не выпивает пруд, в котором живет.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни.

0

2

Правила жизни
Сидящий Бык, Ситл, Белое Облако и другие индейские вожди XIX века

Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос — как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное.

Мы бедные, потому что мы честные.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Правда — это то, во что люди верят.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

0

3

«Учите ваших детей тому, чему мы учили наших - что земля - наша мать. Все, что происходит с землей, происходит с сыновьями и дочерями земли. Мы знаем это. Земля не принадлежит нам. Мы принадлежим земле. Мы это знаем. Все вещи связаны - как кровью, которая соединяет семью. Все вещи связаны. Все, что происходит с землей, происходит с сыновьями и дочерями земли. Мы не плетем паутину жизни; мы просто вплетены в нее. Что бы мы ни делали паутине, мы делаем себе».
Вождь Сиэттл, дувамиш

«Мудрец глубоко верит в молчание - знак превосходного равновесия. Молчание - это абсолютное равновесие или баланс тела, ума и духа. Человек, который сохраняет свою личность всегда спокойной и непоколебленной бурей существования - не лист, колышашийся на дереве, не рябь на поверхности блестящего пруда - ему, в уме несказанной мудрости, принадлежит идеальное отношение и поведение в жизни. Молчание - краеугольный камень характера».
Охайеса (Чарльз Александер Истмэн), вапетон санти сиу

Живи так, чтобы страх смерти никогда не проник в твое сердце. Не спорь о религии других, уважай их веру и требуй, чтобы другие уважали твою веру. Люби свою жизнь, улучшай свою жизнь, превращай все вокруг в свой жизни в красоту. Стремись сделать свою жизнь длиннее, а ее целью - служение твоему народу. приготовь достойную песню смерти для того дня, когда ты перейдешь великую черту. Всегда приветствуй друзей, встречаясь или проходя мимо, и даже незнакомых, когда ты в пустынном месте. Проявляй уважение ко всем и не кланяйся никому. проснувшись утром воздай благодарность за пищу и радость жизни. Если ты не видишь причины для благодарности - это твоя вина. Не оскорбляй никого, ибо оскорбление превращает мудреца в дурака, и отнимает у духа его видение. Когда придет твое время умереть, не будь подобен тем, чьи сердца наполнены страхом смерти, и кто плачут и молятся чтобы продлить свою жизнь хоть на мгновение и прожить ее по-другому. Пой свою песню смерти и умри как герой идуший домой».
Текумсе, шауни
«Чтобы сказать правду, не требуется много слов».
Хин-ма-тоо-йа-лат-кехт (Вождь Джозеф), нез перс

«Я нищий и нагой, но я вождь народа. Мы не хотим богатств, но мы хотим воспитать наших детей правильно. Богатства не принесут нам добра. Мы не можем взять их с собой в другой мир... Мы хотим мира и любви».
Красное Облако (Махпия-лута), сиу

«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша религия основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако

«Все лежит перед тобой. Твоя Тропа находится прямо перед тобой. Иногда она не видна, но она здесь. Ты можешь не знать куда она идет, но ты должен следовать Тропе. Это Тропа к Создателю. Это единственная тропа, которая существует».
вождь Леон Шенандоа
http://www.mesoamerica.ru/indians/north/elders.html

0

4

ПОСЛОВИЦЫ АПАЧЕЙ

Не важно, как ты называешь Бога, если под этим словом - Любовь.

Любовь - настоящий Бог.

Любовь - Бог всего мира.

Тишина - это тоже молитва.

Не лицо должно быть украшением мужчины, а сердце.

Ни что не вечно, только горы и звезды.

Бессмысленно сражаться, если не веришь в победу.

0

5

Письмо вождя индейского племени Ория     

Меня не интересует как ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать о чем болит твое сердце и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти навстречу желаниям своего Сердца.

Меня не интересует сколько тебе лет. Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.

Меня не интересует какие Планеты окружают твою Луну. Я хочу знать, коснулся ли ты Центра собственной Печали, открыт ли ты всем предательствам Жизни, или сжался, закрылся от страха перед следующей болью.

*Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью, моей или твоей, не делая ни единого движения, чтобы скрыть ее, заглушить или избавиться от нее.

*Я хочу знать, можешь ли ты существовать с Радостью в сердце, моей или твоей, можешь ли ты самозабвенно танцевать, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до макушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования.

*Меня не интересует правдива ли та история, которую ты мне рассказываешь. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы остаться верным самому себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать свою собственную Душу.

*Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и потому быть достойным доверия. Я хочу знать, можешь ли ты видеть Красоту там, где вокруг все неприглядно и можешь ли ты сосредоточить свою жизнь на краю озера и призывать серебро Полной Луны.

*Меня не интересует где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощенный и усталый, до мозга костей и делать то, что необходимо для твоих детей.

*Меня не интересует кого ты знаешь и откуда ты пришел сюда. Я хочу знать можешь ли ты стоять в самом Центре Пламени со мной, не пытаясь отпрянуть назад.

*Меня не интересует, где, что и с кем ты что либо изучал. Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда все вокруг тебя рушиться.

*Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с самим собой и действительно ли хочешь чтобы кто то был рядом с тобой в трудные минуты своей жизни.
http://folkler.ru/fakty/pismo_vogdja_orija

Отредактировано Лала (06.02.2009 21:53:05)

0

6

Речь индейского вождя Сиэтла в 1854 году

Великий Вождь из Вашингтона извещает, что желает купить нашу землю. Великий Вождь также посылает нам весть дружбы и доброй воли.

Теун Марез, “Учение толтеков.,
издательство “София”, 1998 г.)

подробно: http://folkler.ru/category/indeycy/

увеличить

0

7

Молитва Хопи о Мире

Великий Дух и всё незримое,
молимся ныне и просим тебя о водительстве,
смиренно просим тебя помочь нам и нашим ближним
перейти к мирным путям жизни
по причине бесконтрольной двуличности со стороны рода человеческого.

Помоги нам всем любить, а не ненавидеть друг друга.
Просим тебя быть зримым в образе Любви и Мира.
Да узрим себя в красоте, в цветах радуг.
Мы чтим нашу Мать, планету и наши зерновые поля своей любящей заботой,
с её груди получаем пищу нашу.

Не будем же слушать голоса имеющих «двойное сердце»,
разрушителей ума, ненавидящих тех, кто сам вышел в лидеры,
чьи жажда власти и богатства приведут нас в хаос и тьму.
Просим видений красоты мира, а не жестокости, не полей сражений.
Наш долг — молиться о гармонии между человеком и Землёй,
чтобы Земля снова расцвела.
Покажем же наш символ любви и доброй воли для всей жизни и Земли.

Молимся за Дом из Стекла (ООН), за то,
чтобы умы внутри него были ясными и чистыми,
как лёд и горные источники. Молимся за великих лидеров наций в Доме Мика,
которые по-своему тихо помогают равновесию Земли.

Мы молимся, Великий Дух, о том, чтобы однажды
наша Матушка Земля очистилась и стала исцелённой и мирной.
Споём же со всеми нациями о силе мудрости во имя блага всех людей.

Наша надежда ещё не потеряна, очищение должно прийти для восстановления здоровья
нашей Матери Земли во имя прочного мира и счастья, Течкуа Икачи — во имя Земель и Жизни!

«Вместе со всеми нациями мы поддерживаем этот мир в равновесии».

Старейшины племени Хопи
Хотевилла, США.

+1

8

Перевод статьи сделаный моим другом Вадимом Наманджигабо.

Это написал Оррин Льюис, чероки, основатель одного из лучших сайтов о культуре американских индейцев http://www.native-languages.org .
Это короткое обращение предназначено тем, кто хочет найти основу собственной духовности в религиозных верованиях и духовных практиках северо-американских индейцев. Больше, конечно, к тем, кто обнаруживает в себе 1/8, 1/16…1/156 часть крови индейских предков. Но и тем, кто считает, что есть какое-то общее понятие «индеец», включающее в себя еще что-то, кроме принадлежности к одной из коренных наций Америки, что есть какое-то общее «индейское мировоззрение», общая «индейская культура», общие «духовные практики индейцев», «религиозное учение индейцев» и т.д и т. п. … - почитать тоже полезно.  При нашей легендарной любви и доверии к печатной продукции и картинкам на экране обращение того, кто вырос в традиционной среде, становится еще более актуальным.

Судя по электронной почте, сейчас многие люди по всему миру хотят узнать о религии и духовности индейцев. Многие пытаются сделать это через интернет.
В интернете полно мусора и дезинформации, это относится ко всему, что бы вы ни искали. Но труднее всего найти достоверную информацию, относящуюся к религии и духовности американских индейцев. «Информация» из интернета варьируется от неграмотных школьных проектов для семилетних детей до глубоко тенденциозных обобщений из письменных сообщений о «дикарях» 300-летней давности, от мелких торгашей, прикидывающихся индейскими шаманами для того, чтобы обманом выманивать у людей деньги, до действительно интересной и полезной информации о настоящих сегодняшних и старых религиозных традициях индейцев. Отделение зерен от плевел может превратиться в настоящий кошмар. Я желаю вам в этом удачи. Перед тем, как вы начнете, позвольте поделиться некоторым опытом.
Для поиска информации относительно индейских религиозных верований есть две причины. Первая и наиболее явная – в целях образования. Вы можете быть студентом и интересоваться этим в рамках учебы или можете удовлетворять свое интеллектуальное или культурное любопытство, желая узнать больше о взглядах индейцев или какого-то конкретного народа на окружающий мир. Если это так, то ваша главная проблема – найти аутентичные и заслуживающие доверия источники информации. Индейцы с удовольствием поговорят о верованиях и духовных практиках, как старых, так и современных. К несчастью, полно неиндейцев (или людей с примесью индейской крови), обладающих неверными знаниями и думающих, что они знают много, гораздо больше, чем они знают на самом деле. Эти неразборчивые в средствах людишки хотят показаться тем, кем они не являются, в надежде на заработок или внимание. Моя лучшая рекомендация состоит в том, чтобы наряду с поисками в интернете пойти и взять в библиотеке книгу. Любой шарлатан может сделать сайт, но издать книгу труднее. Я также предлагаю игнорировать информацию о духовном мире индейца, предоставляемую теми, кто:
1. Предлагает что-нибудь религиозное для продажи. Деньги никогда не принимаются подлинными святыми людьми в обмен на индейские религиозные церемонии, такие как церемонии палатки потения или танца Солнца (хотя они, конечно, могут продать какое-нибудь произведение прикладного искусства). Обратитесь к здравому смыслу – набожный католик, например, может продать вам распятие, чтобы оно висело у вас на стене, но он не будет продавать просвиры, предназначенные для причастия или предлагать через интернет внести плату за то, чтобы присоединиться к его церкви. Продажа дримкетчеров или предметов культа через интернет – это одно, но не верьте тем, кто предлагает околдовать или благословить что-либо, совершить обряд или рассылает приглашения принять участие в церемонии палатки потения или танце. Они – не подлинные источники информации.
2. Предлагает на интернет-страницах присоединиться к их религии. Подлинные индейцы могут иметь желание дать незнакомым людям знания он-лайн, но по-настоящему принять их как часть своей культуры они могут только после личного общения и непосредственного знакомства в течение некоторого времени.
3. Утверждая, что они являются индейскими шаманами, ведут разговоры о картах таро, магических кристаллах, викка или нью-эйдже. Я ничего не имею против шаманства, язычества иль нью-эйджа, но корова – не лошадь: ничего из этого не принадлежит к традициям коренных американцев. Шаманизм – традиция народов Сибири, религия викка базируется на дохристианских европейских верованиях, чтение таро – индо-европейский метод предсказания, а нью-эйдж – синтетическая система верований, изобретенная, как видно из названия, в современности. У последователей викка или нью-эйджа знаний об индейских верованиях не больше, чем у вас.
4. Идентифицируют себя только как «индейский» или «индеец». Индеец по рождению обязательно укажет, к какому народу он принадлежит. Относитесь осторожно и к тем, кто оправдывает свой авторитет наличием «индейской крови», «индейских предков» или наличием «предка чероки». Действительно, есть полукровки, выросшие в племенах и впитавшие их культуру, но их меньшинство. Человек, открывший в себе индейские корни во взрослом возрасте, не учитель, он ученик. Он недостаточно знает, чтобы авторитетно говорить об индейской религии и культуре, поскольку он не впитал ее с детства и ему неоткуда получить эти знания, кроме как из чьих-то рук – также как и вам.
(Вторая причина) Если вы пытаетесь узнать о религиозных верованиях индейцев потому, что хотите стать их частью, перед вами встает не только та же самая проблема, но и другая, более сложная: духовность индейца не является евангелистической. Она персональна и основана на вековой культуре. Вы не можете превратиться в индейца, точно также, как не можете стать афро-американцем или корейцем, или еще кем-нибудь, не будучи воспитанным в культурной среде, в которой нужно вырасти, чтобы понимать ее. (На самом деле, многие индейцы, включая меня – христиане. Мы христиане в дополнение к нашим традиционным племенным верованиям. Точно также, как многие афро-американцы или корейцы, будучи христианами, являются носителями собственной этнокультуры). Единственный способ «присоединиться» к индейской духовной традиции состоит в том, чтобы стать членом культурной группы, а сделать это по интернету невозможно. Никто из тех, кто действительно является носителем индейской духовности, не станет религиозным учителем для всех незнакомцев в сети, тем более просить за это деньги. Таким образом люди, делающие подобные предложения, не являются носителями индейской духовности или просто ничего об этом не знают. Неужели вы хотите учиться у них?
… Любой, кто ищет новую религию или духовных откровений, нуждается в них. И я не буду способствовать тому, чтобы их использовали безответственные люди. Если вы… нуждаетесь в религиозном или духовном учителе, я настоятельно рекомендую вам обратиться к евангелистическим, а не культурным религиям – христианству, буддизму, бахаи – и обращаться к их проповедникам, до тех пор, пока вы не найдете тех, кто сможет помочь вам. Попадание под влияние ложного «шамана» причинит вам лишь душевную боль.
Как основатель этого сайта, я получаю много электронных писем, в которых заключен мучительный вопрос: «Но моя бабушка имеет часть крови чероки… Вы призываете меня отказаться от частицы себя? Как я могу чтить своих предков, если Вы не поделитесь со мной своей религией?» Ответ прост: живите так, как жили они. Не платите гуру от нью-эйджа 250 долларов за проведение «индейских» ритуалов, которые оскорбили бы ваших предков. Пойдите к их племени и воссоединитесь с другими их потомками. Будет очень нелегко убедить их в том, что ваше желание искренне. Но если вы смиренно и терпеливо пройдете этот путь, вас примут. Это – ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, чтобы стать частью духовной традиции, к которой вы так стремитесь. Другого нет. Индейская духовность принадлежит культурной группе, и любой, кто пытается на этом заработать, имеет целью лишь отнять у вас деньги и/или обрести власть за ваш счет.
Вы предупреждены. Удачи вам в поисках. Возможно, вам это действительно нужно.

Оррин.

Отредактировано Михаил (20.04.2009 15:02:33)

+2

9

«Ваша религия была записана на каменных плитах горящим пальцем злого Бога. Наша религия основана на традициях наших предков, снах и видениях наших старейшин, которые были даны им в тихие ночные часы Великим Духом».
Вождь Белое Облако

«Только после того, как последнее дерево будет срублено, Только после того, как последняя река будет отравлена,
Только после того, как последняя рыба будет поймана, Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?»
Вождь Белое Облако

«Чтобы сказать правду, не требуется много слов».
Хин-ма-тоо-йа-лат-кехт (Вождь Джозеф), нез перс

«Если ты будешь говорить с животными, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится».
Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)

«О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах, Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость. Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом, но для победы над моим величайшим врагом - cамим собой».*
Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)
/*это слова молитвы оджибве/

Не иди позади меня – возможно я не поведу тебя, не иди впереди меня – возможно я не последую за тобой, иди рядом со мной – и мы будем одним целым.

Великий Дуx несовершенен. У него есть светлая сторона и тёмная. Иногда тёмная сторона даёт нам больше знаний, чем светлая.

«Когда Земля будет больна, животные начнут исчезать, когда это произойдет, Воины Радуги придут спасти их».
вождь Сиэттл

«Брат, ты говоришь что есть только один способ поклоняться и служить Великому Духу. Если существует только одна религия, почему вы, белые люди, так расходитесь во мнениях о ней? Почему все вы не согласны, если все можете читать Книгу?»
Согойевапа «Красная Куртка», сенека

«Наши мудрецы называются Отцами, и они этому соответсвуют этому качеству. Вы называете себя христианами? Религия Того, кого вы зовете Спасителем, вдохновляет ваш дух и направляет ваши действия? Конечно нет. О нем написано, что он и мухи не обидел. Перестаньте тогда называть себя христианами, чтобы не показывать всему миру свое лицемерие. Перестаньте также называть другие народы дикарями, вы в десять раз более жестоки, чем они. Ни один из нас не желает получить за свою храбрость и достойный поступок ничего, кроме сознания, что он служит своему народу. Я не кланяюсь никому, потому что я признан правителем среди моих людей. Но я с радостью пожму вашу руку».
Джозеф Брант (Таенданегеа), мохок (1742-1807); обращение к королю Георгу III

«Наша земля все для нас... Я скажу тебе одну из вещей, которую мы помним о нашей земле. Мы помним, что наши деды заплатили за нее - своими жизнями».
Джон Деревянные Ноги, шайенн

Я был на краю земли.
Я был на краю вод.
Я был на краю неба.
Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.
пословица навахо

«Земля на которой мы стоим - священная земля. Это кровь наших предков».
Много Удачи, кроу

«Все связано, подобно крови, объединяющей всех нас. Человек не ткет паутину жизни, он просто вплетен в нее. Что бы он не делал этой паутине - он делает себе».
Вождь Сиэттл, 1854г.

«Великий Дух везде; он слышит все, что находится в наших умах и сердцах, и необязательно говорить с Ним громко».

«Все, что деалет индеец, имеет форму круга, потому что сила мира всегда действует по кругу и все стремиться быть круглым. Небо круглое, и земля кругла как мяч, и таковы же все звезды. Ветер, достигая своей величайшей силы, вращается. Птицы строят свои гнезда круглыми, так как их религия та же, что и у нас. Солнце встает и садится снова по кругу. Так же поступает Луна, и оба круглые. Даже времена года образуют великий круг, сменяя друг друга, и всегда возвращаются в свой черед. Жизнь человека - круг от детства к детству, и так происходит во всем, где движется сила».
Черный Олень, оглала сиу

увеличить

+1

10

Всех  приветствую! ИНтересные  высказывания  мне  попались,  верней  даже  не  попались,  а   начал  переводить  сейчас  книгу  Sonnichsen"The  Mescalero  Apaches" .В  общем  перевод  нескоро  будет  завершён,  а  рассуждения самого  автора  и  приводимые  цитаты  индейцев интересны.  Пока  две  главки  далее
Глава 1. Введение.Спустя  четыре  столетия.
Лишь  немногим  более  ста  лет  назад(книга  написана  была  в  1977  году)  Соеденённые  Штаты    завладели   территорией   Новой  Мексики  и    сразу  же      были  вовлечены в  «индейскую  проблему».Теоритически  страна  принадлежала  людям  испанского  происхождения,  которые    содержали  овечьи  пастбища   на  ограниченных  площадях  вблизи  рек,  в  течение  двух  с  половиной  столетий.Но    мексиканцы  были  не  в  состоянии  занять  всю  эту  огромную  дикую  отдалённую    страну,  и  апачи  с  навахо   рассматривали  эти  земли  как  исключительно  свои  частные  владения.Это  был  их  дом  и  они  готовы  были  за  него  сражаться.
В  действительности  же  большая  часть  этой   земли   едва  ли  стоила   того,  чтобы  бороться  за  неё.Мили  выжженной   пустыни  вперемешку  с  лесистыми  горными  областями  и  плодородными  долинами.  На  востоке,  за  Пекос,  простиралась  бескрайняя,  негостеприимная  долина.На  западе,горная  глушь   Чёрного  Хребта,  Мимбрес, и  Могольон,которым  бросили  вызов  лишь  несколько  закалённых  душ,  осмелившихся  туда  проникнуть.Великая  река  с  севера  текла   вниз  прямо  посередине,  и  приливы  и  отливы   коммерции  и  заселения   как  обычно , развивались  на   её    берегах.  В  1846  году  трудно  даже  можно  было  представить себе,  что  любая  значимая  часть  этой  страны  может  принести  пользу  для   цивилизованных  людей.Как  бы  то  ни  было,  американцы  предъявляли  на  неё  претензии,  такие  же  как   до  них  испанцы,  и  потратили   множество  жизней  и  много  денег,  в  попытке   использовать  это  название(Новая  Мексика)  во  благо.   
К  западу  от  реки(Рио  Гранде)   их  притязания  оспаривали  апачи  хила  и  навахо.  С  востока , хикарилья  и    подгруппы   апаче  мескалеро  владели  совместно  страной.Хикарилья    бродили  севернее  и  восточнее  Санта  Фе,  а  мескалеро  расходились  веером  из  Сьерра  Бланко  на  юго-восток,  внутрь  Техасской  Пэнхэдл( Кастрюльная  Рукоятка),       на  юг    в  область  Биг  Бэнд  в  Техасе,  и  в  Мексику,  где  вместе  со  своими  родственниками  липан ,  они   столетиями  совершали  набеги  на  ранчо  и   деревни.
Группы  мескалеро  проживали  в  горах  Сьерра  Бланко,  Гуадалупе,  и  Дэвис.  Они  являлись  горными  людьми,  но  также  одинаково  чувствовали  себя  как  дома в   заброшенных  и  пересохших  пустынных  пространствах,  которыми   были  окружены.Они  свободно  по  ним  передвигались,  зимуя  у  Рио  Гранде  или  ещё  дальше  на  юг,  странствуя по  бизоньим  равнинам  летом,  и  всегда  следуя  за  солнцем  и  продовольственными  ресурсами.  Они   обладали  ничем  и   в  то  же  время  всем.Они  получали  удовольствие  от  своих  поступков  и  не  подчинялись  никому  из  людей.Их  женщины  были  целомудренны.Их  предводители   сдерживали  свои  обязательства.Они  являлись  могущественными  воинами,  зависевшими  от  успеха  в  набегах,  совершаемых  ради  богатства  и   почестей. Их  семьи  были   доброжелательными  и  приветливыми,  однако  они  могли  стать  вдруг  необычайно  жестокими  к  своим  противникам,   а  также  свирепыми  и  мстительными  когда  полагали,  что  их  предали.
Случилось   так, что  миссией  белых  захватчиков,     стало  убеждение  этих  свободных  и  гордых  людей  в  том,  что  эта  страна  им  не  принадлежит  , через   жёсткое долговременное  воздействие , и  что  их  Создатель  отвернул  своё  лицо  от  своих  красных  детей,  и    белый  человек  теперь  имеет  право  насаждать    справедливость  в  отношение  их, и  на  что  угодно   им  принадлежащее , накладывать  свои  руки.Теперь    обязанностью  индейца  становилось  покорение     жестокости  или  несправедливости,  которые  были  применены  в  отношение  него.
Индеец    не  мог ни  понять,  ни  принять    такого  рода  точку  зрения.

+1

11

Он не  воспринимал  подчинённое  положение,  и   не  находил  вокруг  ни  одной  веской  причины,  почему  он  должен  позволить,  чтобы  его выпихивали.До   сих  пор  белый  человек  при  любых  обстоятельствах  грубо  навязывал  ему  свои  крайние  решения.Когда  какой-либо  скваттер  дурно   относился  к аборигену,  то  это  представлялось  как  досадное  недоразумение.Если  же  абориген  отплачивал  скваттеру,  то  это  уже  считалось  вооружённым  мятежом.
«Когда  трое  или  четверо  белых  людей  останавливают  и  грабят   этап,  а  может  даже  и  кого-либо  убивают»,-высказывался  на  счёт  этого  один  старый  индеец,-«вы  посылаете  шерифа,  чтобы  тот  поймал  тех  троих  или   четверых  плохих  белых  людей.   В том  же  способе  вы  действуете,  когда  несколько  плохих  белых  мужчин  крадут  какое-то  количество  скота  или  лошадей,то  есть  посылаете  одного  только  шерифа.Но  когда  трое  или  четверо  плохих инджинов  останавливают  этап,  кого-то  убивают,     крадут  какого-нибудь  мерина  или   корову,  то  вы  пытаетесь  поймать  этих  троих  или  четверых  плохих  инджинов?Нет!Все  белые  люди  вопят,-инджин  нарушил  слово,  инджин  вышел  на  тропу  войны,  и  вскоре  приходят  солдаты,  чтобы  убивать   каждого  индейца».
Подобное  бедствие  не  должно  было  одержать  верх  и  стать  привычным. Простодушные,  а  краснокожие  люди  таковыми  являлись,  в  самом  начале  не  испытывали  злобы.Они  не  были  враждебно  настроены  в  отношение  испанцев,  до  тех  пор  пока  те  их  не  предали.Есть  подтверждение  тому, что  они  были  дружелюбно  настроены  и  в  отношение  американцев,  пока  те   их  в  свою  очередь  тоже  не  предали.  Как  только  цикл  убийств  и  мести  начался,  ситуация  всё  больше  выходила  из-под  контроля,   и  между  прочим  этого  могло  и  не  произойти,  если  бы  с  самого  начала   все  соблюдали  законность.  И  с  течением  времени,  хорошие  белые  люди  неоднократно  пытались  помогать  своим  индейским  друзьям ,  относились  к  ним  уважением  и   сглаживали   тем  самым  конфликт  интересов,  только  для  того,  чтобы  наблюдать  впоследствии,  как  те  исчезали  постепенно  находясь  под  гнетущим  прессом  голода,  принуждения,  или   грубого  насилия  со  стороны  белых  людей,  даже  более  диких ,  чем  они  сами. 
Основной  проблемой  являлся   недостаток  понимания.  Индейцы,  не  имея  понятия  о  политических  курсах, практической  целесообразности,  и   инструкциях  из  Вашингтона,  не  могли  понять,  каким  образом  белый  человек  мог  в  воскресенье  говорить  одно,  а  в  понедельник  совершенно  обратное. Таким  образом,     им   представлялось, что  вообще  все  белые  люди   должны  нести  ответственность  за  проступки  одного  из  них.
«Белоглазые»,  как  апачи  называли  американцев,лицезрели   человеческие  создания  с  цветом  лица  отличного  от  их  собственных,с  устоявшимися  нравами  и  обычаями,  которые  казались  им  варварскими,  и   разговаривавшими  на  языке,  который  они  никак  не  могли  понять. «Безбожники  и  дикари»,-говорили  они,-«стоят  на  пути  прогресса.  Они  должны  быть  изолированы  или    уничтожены,  и    они  не  имеют  права  возмущаться  тем,  что  мы  совершаем,  так  как  они  низшие  существа». И  они  были  убеждены,  что  за  то,  что  совершил  один  индеец, должны  нести  ответственность  все  остальные.
Пропасть  между  двумя  расами  была  расширена  и  углублена,  так  как  они   являли  собой  абсолютные  противоположности    в  своих  системах  ценностей.  Американцы  были  пунктуальными,склонными  к  стяжательству,  и  трудолюбивыми.Индейцев  мало  интересовало  время,  частная  собственность, или  работа.Белый  человек  считал,  что  индейцы  лентяи.Индейцы  думали  о  белых,  что  те   сами  себя  вели  к  гибели.Кадете,  великий  вождь  мескалеро,  объяснял  свои  взгляды  на  этот  счёт  капитану  Кремони,  когда  его  племя  гнило  в  60-х  в  Боско  Редондо,-«Вы  хотите,  чтобы  наши  дети  учились  по  книгам,  и  уверяете,  что  поскольку  вы  так  делаете,  то  способны   построить  все  те  большие  дома ,   плавать  по  морям,  разговаривать  друг  с  другом  на  большом  расстоянии,  и  делать  много  других  замечательных  вещей. Теперь  же  разрешите  сказать  то,  что  мы  думаем.  Вы  начинаете  ещё   маленькими       тяжело  работать,  и   делаете  так  до  тех  пор,  пока   не  становитесь  мужчинами,  но лишь  для  того, чтобы    браться  за  новую  работу.Вы  говорите,  что  трудитесь  упорно   в   заведённом  порядке, для  того, чтобы    осваивать    способы  хорошей  работы.После  того,  как  вы  становитесь  взрослыми  людьми,  то  говорите,  что  теперь  только  начинаете  свою  жизненную  деятельность, и затем,  действительно,  вы  начинаете  строить  большие  дома,большие   корабли,  большие  города,  и  всё   остальное  соразмерно  этому.Затем,  когда  вы  уже  имеете  это  всё,  то  умираете  и  оставляете  это   вслед  идущим.Послушайте,  но  мы  называем  это  рабством.  Вы   рабы  времени  и  вы  занимаетесь  болтовней  до  самой  своей  смерти.Мы  же  никогда  не  работаем,  однако  же  мексиканцы  и  другие  работают  для  нас.  Наши  потребности  незначительны  и  легко  удовлетворяемые.Река, лес  и  обыкновенные  плоды,  вот  и  всё  в  чём  мы  испытываем  необходимость,  и  мы  никогда  не  будем  рабами,  и  не  станем  посылать  своих  детей  в  ваши  школы,  где  они  учаться  лишь  для  того,  чтобы  становиться   такими  как  вы  сами».
Кремони  сказал  ему  в  ответ,-«Хватит,  вы  совершенно   не  желаете  понять   благовидный  аргумент  другой  стороны»,        а  потом  добавил, «и  не  пытаетесь  даже  это  сделать».
Невозможно    привести   к согласию  точки  зрения  апачей  и  белых ,  но  это  было   бы менее  трудно  выполнить,  если  бы  белый  человек   лучше  понимал бы  свою  собственную  душу.Каждый  раз,  когда  сменялась  администрация  в   Вашингтоне,  каждый  раз  когда  в  резервации  появлялся  новый  агент,состязание  должно  было  разыгрываться  по  новым  правилам.Военные  настаивали    на     том, что  красных  людей  нужно  цивилизовать,  что  означало    задавливание   сути   индейца, и  что  они  должны  превратиться  во  второсортных  людей  после  белых.Один  индейский  уполномоченный   рекомендовал, чтобы  все  племена  были  собраны  вместе  как  скот  в  стаде  подальше  от  поселений,  и  по  возможности  под  охраной  армии.Другой  человек  из  оффиса  был  убеждён,  что  единственное  решение  заключается  в  том, чтобы  предоставить  каждому  смелому  по  160  акров  земли,  при  этом  ограничивая  свободу  его   передвижений.   Джеймс  Калхун,  уполномоченный  по  индейским  делам,  так  писал  в  сообщении  от  1-го  октября  1849  года,-«Подавляющее  большинство  апачей  и  команчей  в  основном  живут  за  счёт  ограблений.  Они  с  неуважением  смотрят  на  земледельцев,  считая  их  неполноценными  существами,  плоды  труда  которых,на  законных  основаниях  должны  принадлежать  могучей  и  крепкой  руке,  и    полагают,  что    те  кто  кропотливо   трудятся,   за  исключением  военных  действий  и  любовных  утех,-   являются  вырожденцами,  а  человек,  который  не  украл  ни  одной  лошади,  и  не  оскальпировал  ни  одного  человека,  не  достоин  даже  сравнения  с  этими  лордами   лесов».
Никогда  не  было  стабильности  в  отношениях.  Последовательный  курс  был  за  пределами  понимания  официальных   представителей.Все  те,  кто  когда-либо  был  причастен  к  этому,  были  уверены,  что  индеец  является   бессмысленным  созданием,  которое    к  счастью,  казалось, что  само  себя  уничтожит  быстро,  так  как  падающая  рождаемость  способствовала этому. Так  или  иначе,  но  он(индеец)   вынужден  был  становиться   чем-то  другим,  по  сравнению  с  тем,  чем  он  являлся  до  этого,  нравилось  ему  это   или  нет.  Однако  индеец  не  был  с  этим  согласен.Он   был  доволен  собой  таким,  какой  он  есть.На   самом  деле,  часто  он  ставил  себя  выше  любого  государственного  чиновника, один  из  которых  однажды  сдержанно  и  с  неловкостью  сказал   ему,  что  надо  делать.Он  не  видел  смысла  в  том, чтобы  пытаться  переделать  себя   согласно  пожеланиям  белого  человека,  особенно  в  тех  случаях,  когда  этот  самый  белый  человек    был  неспособен  объяснить  ему,  когда  преобразование  было  завершено,что  же  он  в  конце  концов  имел  ввиду. Кого  он  предпологал  сделать  из  него,-пенсионера,  фермера,  или  мертвеца?Некоторые  официальные  лица  желали,  чтобы  он  стал  одним  из  этих  предметов,  а  некоторые,  чтобы  другим,  а  нескольким  из  них  казалось,  что  он   должен  соответствовать  сразу   всему  из  перечисленного.Индеец  же  сопротивлялся,  как  это  и  должно  было  делать  любое  человеческое  творение.Он  бунтовал,  когда  был  возмущён, он   подчинялся,  когда  что-то  получал  для  себя.На  протяжении  первых  сорока  лет   американо-индейских  контактов  на  Юго-западе,  он  голодал  и  сражался.На  протяжении  следующих  сорока  лет,  он  в  основном  только  голодал.С  каждым  годом  его  численность  сокращалась,  а    отчаяние  росло.Традиционный  образ  жизни   окончательно  ушёл  в  прошлое.Дичь  пропала,  а    его  прежний  образ  жизни,  заключающийся  в  совершении  набегов  и  ведении  боевых  действий,  был  запрещён.Пока  ему  ни  находилось  места  в  обществе  белых,  даже  в  том  случае,  если  он  готов  был  принять  его  условности.  Кажется  что, не  было  никакого  выхода.

0

12

Тем  не  менее,  вскоре  после  первой  мировой  войны,  вещи  начали  меняться.Среди  белых  начал  распространяться  прежде  незнакомый  дух  почтительности.В  размышлениях  о  коренном  жителе  и  его  проблемах  было  приложено  больше  интеллекта  и  сочуствия.Образование,улучшение  санитарных  условий, и   более  качественное  управление  меняли  картину.В  1928  году,  впервые  с  момента  прибытия  американцев,рождаемость  среди  индейцев  сравнялась  со  смертностью.  В  1934  году Билль  о  Индейских  Правах  вдохнул   в  эту  расу  новую  надежду  и  жизненные  силы. Тем  не  менее,  как  это  случалось  и  ранее,  белый  человек  оказался  не  в  состоянии  разумно  воплотить  в  жизнь  собственные  задумки. Теперь  «маятник»  качнулся    в  другую  сторону    и    «индианистые»  пошли  в  наступление.Индейская  религия  быстро  стала  возвышенно  духовной.  Индейский  образ  жизни  и  обычаи   представлялись  как  достойными   восхищения,  особенно  тем  людям,  которые  никогда  и  не  бывали  в  резервации.Индейское  искусство  и   ремёсла  олицетворяли  собой  максимально  возможную  красоту  и  оригинальность.  Вскоре  рынок  стал  перенасыщен   рухлядью,  сделанной  индейцами,  которые   за  долгое  время  потеряли  любого  рода  потребность ,  чтобы   развивать  искусство  предков и  следовательно   утеряли  его.В  то  же  время,  антропологи,  психологи,  журналисты  и  собиратели  племенного  фольклора  отправились  в  их  типи,  и  под  сенью  науки,  собрали  всю  сохранившуюся  информацию,  которую   теперь   белый  человек,  должен  был  сам   оберегать.
Каким-то  образом  индеец   выдержал  эту  новую  форму  гонений, что  является    настоящим  чудом  наших  дней.  С  другой  стороны,  он  закалился   за  восемьдесят  лет  капризов  и  экстравагантных  выходок   бледнолицых.  Он  всё  это  вынес,  и   до  сих  пор  терпеливо   сносит     оскорбления  в  виде  одолжения  любезностью,  подобно  тому,когда  он  противостоял  более   смертоносному  оружию.   
Он    понимал,   что  это  ещё  не  конец, и  он  не  ошибся  в  этом!В  1950  году  были  организованы  оппозиционные  силы.Индеец   обходился  в  значительные  денежные  суммы.Он   забирал слишком  много  времени,  на  то, чтобы  цивилизовать  его.И  вообще,  почему  ему  нужно  уделять  так  много  внимания?Это  было  то  время,которое  один  автор  охарактеризовал  как, «когда  индеец  в  стране  был  задвинут  на  задний  план»,  а   иные  лозунги   призывали, чтобы  он,  хочет    того  или  нет, прокладывал    собственный  маршрут  в  мире,   в  формировании  которого  он  никак  не  участвовал.Само  Индейское  Бюро  объявило, что  теперь   его  единственной  задачей   является , как  можно  быстрей  отстраниться  от  выполнения  своих  обязанностей,  ликвидация  его  попечительских  функций  и  выход  этого  самого  бюро  из   госаппарата.
Мыслящий  индеец  мог  теперь  только  лишь  покачать  головой  и  удивиться,-«И что  же   дальше?».
Между  тем,  большинство  племён  жили   далеко  за  чертой  среднего  уровня  бедности,  принятого  белыми.Образование  было   доступно  лишь  малому    количеству  из  их  числа.  Интеграция  и  вливание  в  белое  общество  было  болезненно  замедленным.По-прежнему,  в  значительной  мере  преоблодало  мнение, что индеец  как  и  раньше,  сможет  выжить  самостоятельно.
Две  вещи  наиболее  важные,-сейчас,  как  и  всегда ,  это  взаимопонимание  и  разделение  поровну  ответственности.Даже  небольшое  понимание  того,с  чего  индеец  ведёт  своё  происхождение и  то,  куда  он  хочет  дальше  двигаться,  должно  помочь  выправлению  ситуации.
Здесь  изложено  повествование  того,  как   объеденение  первых  американцев   под  названием мескалеро,являющееся   подгруппой  восточных  апачей,  людей  с  продолжительной  историей,   законспектированной  белым  человеком,  обманувшим  индейца, и   зажатая  со  всех  сторон  общность  людей,  сумела ,  в    относительном  понимании,  сохранить  свою  традиционную  культуру,но  всё  же  приняла  взамен  и  многое  из  того,  что  предложил  ей  белый  человек. Племя,довольно  малоимущих  индейцев,  которое   стремиться  развиваться  и  воздействовать  на  неизбежный  ход  событий  в  мире  белого  человека. Их   история  является   историей красного  человека  Америки,  местами  грустная ,но  с  другой  стороны  обнадёживающая , так  как   длинная  дорога   преобразований ,   по-прежнему  устремляется  вдаль.Дорога,  которая  могла  бы  стать  более  лёгкой,  если  бы  белый  брат  выказал  те  или  иные  признаки   понимания  и  осмысления  пути,  предназначенного  свыше  для  индейца

Отредактировано Коакуче (03.10.2011 14:49:56)

0

13

ГЛАВА 2.Племя  пустыни:апачи  и  их  образ  жизни.
Апачи  старого  времени  был  не  очень  разговорчив .  При  незнакомцах,  и  особено  посторонних  белых  людях,  он    высказывался   немного,  и  всегда  по  существу  дела.  Его  тёмное ,  неподвижное  лицо,также   мало  чего  могло  выражать. Без  каких-либо  судорожных  движений  на  нём, всё  же  его   чёрные  глаза   выдавали  его  настороженность  и  подозрительность.Белый  человек,  имевший  мало  общего  с  индейцем,  мог  считать  его  угрюмым  или  даже   тупым.Но  он  не  являлся  ни  тем, ни  другим,поскольку  имел  очень  хорошие  причины  для  того,  чтобы  держать  свой  рот  на  замке.
Его  сдержанность  была  той  осторожностью,  которую  нужно  было  соблюдать  среди  потенциальных  противников.На  протяжении  последних  четыреста  лет  и  более,  едва  ли  был  день,  когда  кто-либо  не  строил  свои  планы  по  изгнанию  его  из  своей  страны  и  при  этом  ещё  и  забирать  его  жизнь.Он  всегда  должен  был  сражаться  за  свой  существование,  независимо  от  того,  кто  являлся  ему  врагом,враждебный  ли  индеец,  или  чиновник  из  Вашингтона.Его  предки  жили   риском. И  он  никогда  не  видел   самого  себя  вне  риска  или  опасности.Тогда  почему  же  он  должен  был  становиться  доверчивым  и  открытым?
Бедствие  и  страдание  привели  его  на  американский  юго-запад.Его  прародители    вразнобой  спускались  столетиями  от  Полярного  круга,  совместно  с  другими  ответвлениями  большой  семьи  Атапаскан. Они  должны  были  дойти  или  умереть.За  двести-триста,  а  может  и  за  пятьсот  лет  до  прибытия  европейцев,  апачи  и  их   родственники  навахо,спасались  от  давления  жестоких  и  более  многочисленных  племён,  в  той  суровой стране,  где   проживают  и  до  сегодняшнего  дня.С  течением  времени,  они  сами по  себе  так  успешно  влились  в  новую  среду,  что  даже  кактус,  или  рогатая  жаба,  или  гремучая  змея,  чувствовали  себя  не  более  дома,  чем  они.
Испанцы  назвали  эту  область,-Апачерия. Она  представляла  из  себя  огромное  пространство  песчаных  равнин  и  скалистых  гор,  раскинувшихся  от  Калифорнии  до  Техаса,  и  от  Колорадо  до  старой  Мексики.Большая  часть  этой  местности  была  бесплодной  землёй,  можно  сказать, что  пустыней,  где  только  очень  жизнестойкие  творения  могли  бы  выжить.
Кое-где  в  бесконечных  пространствах   засушливой  страны,вздымались  ввысь   горные  пики  покрытые   соснами,  увлажнённые  весенними  потоками,   предоставлявшими  гостеприимное  убежище  оленю  и  лосю,  и  обильно  сдобренные  фруктами  и  ягодами. Апачи  любили  эти  горные  области  и  оставались  там  в  течение  лета.  Однако  зимы  на  нагорьях  были  холодны   и  покрытие  шалаша,  или   наружная  обшивка  типи  не   были  теми  вещами,  которые создавали  бы  уют  при  нулевой  погоде.Пустыня  внизу  была  очень  жаркой, что  тоже   раздражало  и  вносило  дискомфорт.Следовательно  апачи  становились   кочевниками,  находившими  кров  повсюду. Этот   араб   Нового  Света,  были  особенным     умельцем  в  максимальном  использовании  образовавшихся  после  небольшого  дождя   в  пустыне  скудных  водных  ресурсов.Пустыня  была  его  матерью,  а  он  был  её  брошенным  дитём.
  Школа,  в  которой  он  обучался  была    очень  жёсткой.Растения  и  животные,  рядом  с  которыми  он  жил,  были  вооруженны   иглами  и  шипами,  клыками  и  когтями.  Все  существовали  за  счёт  ближнего,  и  жизнь  каждого  была  приобретена  за  счёт  другого.Доброта  и  жалость  являлись  непозволительной  роскошью,  которую  пустыня  не  могла  себе  позволить.В  итоге  апачи  становился  одним  из  самых  безжалостных  человеческих  живых  существ,  которые  когда-либо  видел  этот  мир.Его   повышенная  выносливость,  его  способность  жить  за  счёт  природных  ресурсов,  его  умение  по  избеганию  преследователей  и  заставание  врасплох  противников  стали     легендарными, и  до  сих  пор  скучные  страницы  истории  свидетельствуют  об   истинности   этих  легенд.
Как  сообщал  один  хроникёр,-«В   естественную  проницательность  его  характера,  место  его  рождения   довершило  его  совершенный  образ.Его  постоянное  суровое  существование,  его  борьба  с  природой ,  из-за   сухопарого  и  жёсткого  кулака  которой,  только  самый  настойчивый   и  максимально  искусный  мог  с  нуля  построить  свою  жизнь ,  апачи  отточил  до  предела   свой  свирепый,  упорный  характер,  что  было  бы  невозможно  сделать,  в  любой  другой  местности.Он   приобрёл  глаз  змеи,  ухо  кошки,хитрость  лисы,свирепую  смелость  и  неутомимость  серого  волка.По  скалистым  отрогам  его  засушливых  областей,  он  мог  путешествовать  намного  дальше  в  течение  дня,  чем  чемпион  мира   на  гаревой  дорожке,  и  выдерживать  это  путешествие  многие  дни.В  общем,  апачи  были  способны  полностью  извести  и  лишить  сил  своих  белых  противников.Голод,удваивавший  эти  мучения,  а  жажда  учетверявшая, становились  наилучшими  их  союзниками».

0

14

С  момента  своего  происхождения,  апачи  нечасто  становились   большими   или  грузными.Его  рост  возможно немного  не  достигал средних  стандартов  белого  человека,  а  его  мускулы  обычно  выглядели  жилистыми.Он  был словно  выстроен  для  скорости  и  выносливости,  с  хорошими  лёгкими  и  жёсткими  мускулами.Его  голова  казалась  большой,  из-за      массивного   прямого  чёрного  волоса,который  он  лишь  иногда  сплетал  в  косички,но  обычно   оставлял  их  распущенными, в  обрамлении  повязки,  чтобы  они  не  падали  на  глаза.Он   гордился  таким  своим  богатым  волосяным  убранством,  и  существовали  специальные  церемонии  для  детей,  которые  предусматривали  в  дальнейшем  их  хороший  и  постоянный  рост.
Его  лицо  было  широким,  круглым  и  довольно  плоским.Цвет  менялся  от  светлого  загара  до  насыщенного  шоколода.  В  некоторых  случаях  его  веки  свисали  над  его  глазами,  придавая  тем  самым  эффект  капюшона. Белые  стандарты  немногим  превосходили  по  красоте  индейских  мужчин,  но  последние   психологически  были  более  устойчивы,  а  самые  важные  их  мужчины  буквально  излучали  чувство  собственного  достоинства.
Молодые  женщины  большей  частью доставляли  удовольствие,   при  взгляде  на  них,  но  всё  же, с  течением  жизни,   они  были  склонны  к  увяданию,  а  их  бодрое  тело  и   груди  к  сморщиванию.Рождение  детей,  тяжёлая  физическая  работа,  и  нервное  напряжение  ненадёжного  существования,  ускоряли  их  старение.
Обычно  мескалеро  одевались  в  оленьи  шкуры,   и  до  сих   пор  это  делают  во  время   выполнения  каких-либо  церемоний. Женщины  носили  юбки  и  сарафаны.  Мужчины   выходили  в  общество   в  рубашках  и  набедренных  повязках ,  и последняя  представляла  из  себя  длинную  полоску  материала,  свисающего  над  ремнём  и  сзади,  дополняли   же  наряд  высокие  мокасины,  натянутые    до  колена,  или  завёрнутые  книзу.  Они  сохраняли  этот  костюм  своих  прародителей  так  долго,  как  только  могли.В  общем-то,  правительство  Соеденённых  Штатов   оказывалось  не  в  состоянии  вплоть  до  1898  года,  облачить  мужчин  мескалеро  в  брюки,  и  даже   позднее, нужно  было  приложить    настойчивые  меры,  чтобы  выполнить  это.Теперь  все  они   носили  одежду  белых  людей  привычную  в  сельской  местности,    лишь    на  официальных  государственных  приёмах ,     некоторые  из  них  по  возможности   возвращались  к  своему  своеобразному  стилю  в  одежде.
Их  жилища  были  бедны  и  примитивными  по  большей  части ,  представлявшими  собой  обычно    шалаши  или  викиупы,   выполненные  посредством  соеденения    густооблиственных  веток  над   остовом  печной  камеры.Контакт  с  индейцами  равнин  во  времена  охоты  на  бизонов  позволил  им   сделать  типи   частью   своей  материальной  базы,  и  они   широко  использовали  его  в   то  время.Когда   бизоньи  шкуры   становились  недоступны,  то  они  стали  использовать  холстяную  материю  белого  человека,  чтобы  покрывать  остовы  своих  жилищ,  иногда , когда  возникали  большие  трудности  с  его  приобретением, то  они  использовали  для  своих  традиционных  домов  тенты  с  армейских  палаток. 
В  те  времена,  когда  они  бродили  беспрепятственно,  в  своё  удовольствие,  подобные  убежища  были  хоть  и  не  роскошны,  но  вполне  удобны.По  возможности,  для  получения  недостающего  тепла   они  перемещались  южнее, где  повсеместно  днём   светило  горячее  солнце.Лейтенант  Уитинг    сообщал  в  1849  году,-«Их  зимние  поселения  широко  раскинулись  по  берегам  Рио   Гранде,а  их  весенние  и  летние  пристанища  обнаружены  в  горах,  которые  простираются  от  Пресидио  до  Санта  Фе».(из  сообщения  военному  министру, в  1849  году).
Не  было  никаких  проблем   с  жильём,  пока  не  прибыл  белый  человек  со  своими  понятиями  о  постоянном  местожительстве.Апачи  сильно  страдали,  когда  вынуждены  были  терпеть  холодную  погоду  в   своей  горной  резервации   лишь  с  помощью  толщины  холстяной  материи  и  одного  одеяла,  между  собой  и  зимним  небом.
В  дни  свободного  передвижения   и  проблемы  санитарии  решались  намного  лучше.  Вместо  наведения  порядка  в  одном  месте,  апачи  просто-напросто , время  от  времени,перемещал  своё  семейство   в  новое  местоположение  лагеря. В  любом  случае  он  должен  был  передвигаться,  в  поисках  дичи,  или  двигаясь   туда  где  росли  фрукты  и  ягоды,  или  скрываясь  от  враждебных  налётчиков.Таким  вот  образом  он  избегал  поражения   инфекционными  болезнями,  и  в  то  же  время  обеспечивал  самого  себя  большим  временем, чтобы  заниматься   более  интересующими  его  вещами.Благодаря  подобной  системе,  апачи   конечно  никогда  так  и  не  узнали  бы  об  изобретении  отхожего  места,   тем  не  менее  старые  люди  говорили   людям, что  они  должны  уйти  на  две  мили  от  лагеря, для  того, чтобы  найти  себе  удобное  место  для  очищения  кишечника.Жалобы  на  загаженность  индейских  лагерей  редко  когда  были  слышны, до  того,  как  аборигены  были  собраны  в  ограниченных  местах,  и  им  было  запрещено  уходить  оттуда.

0

15

С  тех  самых   пор,  когда  мескалеро  строили  свою  экономику  на  охоте-собирательстве  и  совершении  набегов,  они   являлись  свободно  передвигавшимися  пешком  людьми,  а  после  того,  как  испанцы  невольно  предоставили  им  лошадей,  то  они  расширили   протяжённость  своих  переходов  на  сотни  миль  во  всех  направлениях.Они  ежегодно  охотились  на  бизонов,так  долго  пока  охота  не  могла  обеспечить  всё  племя,  совершая  четырнадцати  или  пятнадцатидневную    верховую  поездку  в  страну  команчей,  а  затем  добывая  там    шкуры,  мясо,  жир,  и  сухожилия.Военные  партии  перемещались   далеко  вглубь  Техаса  и  Мексики,  в  поисках   трофеев  и  славы. Даже  в  пределах    необозначенных  границ  своей  определённой  области  обитания,  племя  постоянно  передвигалось, чтобы  всегда  иметь  вдоволь  продовольственных  припасов.  Необходимо  было  находить  новые   охотничьи  угодья.Фрукты  и  ягоды, орехи  и  семена,  должны  быть  убраны,  по  мере  их  поспевания.  В  урожайные  годы,  женщины  лихорадочно  работали,  пытаясь  убрать  весь  урожай,  когда  он  созрел.В  плохие  годы,  они  также  неистово  трудились,чтобы  ничего  не  потерять  из  того,  что  выросло.
В  горах  проходила  большая  часть  их  жизни,  и  они   рассматривали  их,  как  свой  истинный  недвижимый  дом.  Самая  большая  их  группа, ядро  современных  мескалеро,бродила  по  откосам  Сьерра  Бланка,  самый  верхний  пик  которых  возвышался  на  двенадцать  тысяч  футов  в  небо,  из  своей  зелёной  мантии  в  виде  сосны  и  кедра.Также  они  распологали  свой  лагерь  в  Сакраментос,  расширявшихся  на  юг  по  их  собственной  территории.  Другие  ответвления  мескалеро,беззаветно  были  привязаны  к  своим  любимым  местам  обитания  в  Гуадалупес  на  границе  между  Новой  Мексикой  и  Техасом,  и  в  горах  Дэвис  в  области  Биг  Бэнд  на  Рио   Гранде.  Все  мескалеро  сроднились ,  перемешались,  и  очень  крепко  привязались  к  своему  месту  жительства  в  этой  горной  области,  но  только  группа  Сьерра  Бланка  продолжила  существование  на  своей   унаследованной  земле  предков.
«Когда  земля  была  сотворена,то Убийца   Врагов, предоставил  мне  право  жить  здесь  возле  Белой  Горы»,-говорит  современный  мескалеро.Ещё  он  сказал,  - «То , что  покрывает  эту  гору,  есть  земля  мескалеро.  Убийца  Врагов  дал  мне  право  на  неё.Мы-всё  ещё  здесь.  Всё  ещё  бедные,  мы  идём  верным  жизненным  путём.  Бог  создал  для  нас  этот  путь.Он  создал  нас   из  ничего,  и  мы  всё  ещё  продолжаем  идти  по  этому  пути».

0

16

Мескалеро  совершали  большинство  своих  путешествий,  ради  того, чтобы  собрать  мескал,   который  являлся  их  главной  пищей,  а  также  стал  источником  происхождения  их  имени.  Мескалеро  означает,- «изготовители  мескала».
Мескал,-это  агава,  большое  пустынное  растение,  с  толстыми  и  плотными  зелёными  листьями,  которые   обрываются  у  смертоносных  способных  разорвать  мягкую  плоть  шипов.Также  растёт  он  в  предгорьях  и  в   нижних  частях  горных  откосов,  где  солнечный  свет  и  тепло ,  почва  и   высотные  отметки,   как  раз  подходят  для  необходимого  роста.Из  нескольких    разновидностей  этого  растения  мескалеро  использовали   как  минимум  два  и  иногда   изготовляли    саутел(алкогольный  напиток) ,в  изрядных  количествах.
При  наступлении   времени  уборки,  обычно  в  мае  или  июне,  когда  огромные  красные  цветочные  стебли  начинали  свой  рост  кверху,   женские  партии  сборщиков  мескала,  вооружённые  топориками  и  четырёх  футовыми  палками,  обтёсанными  и   заточенными  с  одного  конца,отправлялись  вперёд  всех.В  самом  его  начале,  когда  была  опасность   столкновения  с  враждебными  военными  отрядами,  некоторые  из  мужчин,  могли   сопровождать  их  вдоль  пути, чтобы  обеспечить  их  защитой, однако    их  обязанностью  было  также  прочёсывание  местности  в  значительном  отдалении,  в  целях  охоты  и  разведки,  и  они  долго  могли  не  появляться  в  лагере. В  более  позднее  время,  партия  сборщиков  мескала  уже  состояла  из  двадцати,  тридцати  человек,  включая  нескольких  мужчин  и  всех  подростков,  которых  женщины  могли  заставить  идти  с  ними.Чем  взрослее  юноши,  тем  труднее  было  их  убедить  в  этом.
Мескал  довольно  капризен  в  выборе  места,  где  ему  произростать .Иногда  приходилось  путешествовать  много  миль, чтобы   заготовить  достаточные  его  запасы,  и  партия  сборщиков  могла  этим  заниматься  две  или  три  недели.И  для  этих  индейских  женщин  это  был  труд  от  рассвета  до  заката.Они  в  бешеном  темпе    исполняли  эту  трудную  обязанность.
Как  только  они  разбивали  лагерь  в  области  произрастания,    по  возможности  ближе  к  водным  источникам  и    лесу,то  работа  начиналась.Сначала  обрезались  большие  листья,  по  возможности  как  можно  ближе  к   верхушке.  Затем  женщина  апачей  должна  была  использовать   свою  заострённую   сосновую  палку  как  зубило,чтобы  разрывать  корни,  и  в  конце  разрубать  их  топориком.  Когда  она   заканчивала  это  занятие,  то   получала     клубень,  цветом  белой   слоновой  кости, полностью  готовый  для  жарки.

Это  было по  настоящему  тяжело,  но  дальше  было  ещё  трудней.Яма  для  готовки должна  быть  выкопана  вручную   в  иссохшей   каменистой  почве,  и  должна  она  быть  достаточно  широкой  и  глубокой, чтобы    вместить  тонну  или  около  неё,  клубней.  Если  старая  яма  была  пригодна  для  этого,  то  женщины  её  вычищали,  в  противном  же  случае,  они  копали  новую,размером  где-нибудь  между  четырьмя  и  пятнадцатью  футов  в  длину, и  приблизительно  в  четыре  фута  в  глубину.  Дно  её  они  покрывали  камнями.
Когда  всё  было  готово, сверху  камней  они  разводили  огонь  и  поддерживали  его  ходя  туда-сюда  с  восхода  солнца  до   полдня  и   ещё  дольше,  если  это  было  необходимо.Затем  туда   укладывался  сырой  мескал,  который    покрывался  в  свою  очередь , толстым  слоем  травы.   Сверху  всего  этого  они  наваливали  сырую  землю  и  камни,  для  того,  чтобы  удерживать  пар  и  тепло.  Множеству   отдельных  листьев  было  позволено  торчать  сверху  покрытия, чтобы  по  мере   процесса  приготовления,  опробывать  их.В   этой  сырой  , но  работающей   под  эффективном  давлением ,  загруженной  печи,  парообразование   продолжалось  весь  день  и  всю  ночь ,  или  пока  пробные  листья    не  будут  вытащены    из  ямы  для  готовки.Затем  начинался  праздник  мескала,  и   каждый  становился  владельцем  липкого,  счастливого  времени,  поглощая  за  общим  столом   густое  и  сладкое  кушанье ,   произведённое  на  свет  с  помощью  кулинарного  искусства.  Что  не  было  съедено,  было  затем  разрезано  на  утончённые  широкие  полосы,  высушено  на  плоском  камне,  и   переправлено  к  родному  очагу  на  хранение.  В  самом  деле   это   происходило  веками  и  играло  важную  роль  в  экономике  племени.Во  время  своих  перемещений  они  несли  с  собой  эти  своего  рода  галеты,  а  иногда,использовали  их  для  обмена,так  как  это
  была  их  единственная  вещь  ,  которую  они  имели  на  хранении.То  есть,  это  была  почти  единственная  их  вещь,  которую  они  могли  использовать  в  торговых  целях.

0

17

В  резервации  мескал  не  был  уже  столь  обилен  ,     но  всё  ещё  приготовлялся  для  большого  праздника  в  июле,  когда  каждая  девушка  принимала  участие  в  обряде  половой  зрелости,  и  в  общем  празднике,  который   проходил  после  этого.Женщины  апачей    готовили  это   к  двум   церемониям,  в  большой   закрытой  кухне,  вблизи  с  местом  плясок  и  около  церемониального  типи. «Засушенный  мескал  был  выложен  на  стол  на   простынях  в  два  фута  длиной,  и  представлял  собой  массу  волокнистого   продукта  с  некоторой  долей  жёстковатой,  сухой,  красноватой   мезги,  прилипающей  к  ним. Чтобы  употребить  это  в  пищу,  вам  нужно  обрезать  часть  содержимого   ножом,  и  жевать  страстно,  продолжительное  время.Мескал   на  этой  стадии  готовности  имеет  вкус  наподобе  патоки,приятный  даже  для  белого  человека,  но  волокна  его  настолько  жёсткие, что  одного  куска  обычно  достаточно  даже  для  подготовленного  экспериментатора.
Из   сушёного  мескала,  мескалеро  также  готовят  своего  рода  пуддинг,  который   выглядит  подобно  небольшому растаявшему  земляничному  мороженому,  наполненному  стружкой. Это  имеет  резкий  запах  и привкус, что  ещё  можно  вынести,  но   по  окончании  потребления  этого,  остаётся  послевкусие  с  ощущением  горечи».(Вилье   Магуш,  февраль  1955  года)
На  протяжении   последних  лет, по  мере  того,  как  всё  везде  перегораживалось  заборами  и  способы  добычи  средств  к  существованию  изменились,  мескал  в  любых  его  разновидностях   готовился  редко.В  1954  году,  мистер  Вилье  Магуш  отправился  с  партией  Хупа  Ли  в  западном  направлении  от  ранчо   Сакраментос.Они   взяли  тачку  для  перевозки   дров,  принадлежащую   агентству,  и  получили  разрешение  проследовать  на  холмы,  где  они   с  усердием  обрезали   около  тридцати  верхушек.Нужно  было  перенести  сырьё  на  кухню  агентства,    при  том  не  было  даже  намёка  на  лес  вблизи    ранчо  Ли. И  всё  же  это   было  серьёзным  предприятием,  и  казалось,  что,  едва  ли  стоило   такого  усилия.Мистер  Магуш  не  был  с  этим  согласен ,но    несколько  других всё  же  вынуждены   были  уехать.
Растение  мескала  могло   бы   снабдить  напитком,  а  также  едой,  однако  мескалеро    теперь  не  часто  используют   его  по  назначению.Тем  не  менее,  в  Мексике,мескал  до  сих  пор      перебраживает  в  итоговый  продукт   отличного    качества.    Бесцветное   вещество,  представляющий  из  себя  горячее,  огнедышащее  зелье,   придающее  в  результате  потребления    большую  работоспособность с  меньшими  последствиями,  чем  любые  другие  мексиканские     опьяняющие  напитки.Многие  старые  американцы,  живущие  сегодня  вдоль  границы,  предпочитают  бутылку  мескала  кварте  виски.

Отредактировано Коакуче (16.07.2012 21:41:49)

0

18

Ещё  одно  варево  апачи  называли  тулпаи  или  тисвин(профессор  Дэвид  Шнейдер  из  университета  Калифорнии  пишет, что  тулпаи-слово  мескалеро,а  тисвин,-слово  используемое  белыми,  и  по  этой  причине  апачи  избегают  его),    приготовлявшегося   из  перебродившего  проросшего  зерна, и  вот  его  они  по  мере  возможности  и  предпочитали  потреблять.В  определённое  время,   американские    индейские  агенты  выдавали  мескалеро  переработанное  зерно,  так  как  если  бы  цельное  зерно  попало  бы  в  руки  их старых  женщин,  то  они  сразу  же   начали бы  проворачивать  делишки  с  тисвином.
Растение  мескала   имело  и  много  других  способов  применения.  Из  его  волокна  можно  было  изготовить   нитки  и  ткань.  Сандали  и   брюки  тоже  могли  бы  сшиваться  из  его  сырья,  короче  говоря  всё  то, что  предписано   уметь  компетентной  индейской  домохозяйке. В  общем  оно  было  кладезем   для   полезных  и  необходимых  вещей.
Но  мескалеро  не  зависели  только  лишь  от  этого! Вряд  ли   бы  нашлось  в  их  стране  хоть  какое-то  растение  или  животное,  которое  они  бы  не  использовали  по  назначению,  и  это была   посрамляющая  и  в  то  же  время  просвещающая  вещь  для  белого  человека ,  который  узнав   об   этих  предметах,предпринял  десяток  шагов  через  пустыню  и  обратил  своё  ненавязчивое  внимание  на  растения,  чьи  имена  он  едва  знает,  и  которые  он   будет  сохранять   в  изобилии,  если  только  будет  знать,  что  они  принесут  ему  какую-то  пользу.
Почти  всё  было  годно  к  применению,  и  большая  часть  всего  было  съедобно.  Они  ели  цветы  юкки  и  фруктов,  плоды  разных  кактусов,  фасоли  бухарника, змеевидные  фасоли(или  торнильос),  дикий  картофель,  жёлуди,ягоды  можжевельника,  ягоды  сумаха,широколистный  рогоз  и  корни   перекати-поле,  даже   внутреннюю  часть  коры  жёлтой  сосны.  Использование  сосны  являлось  спецификой  апачей  хикарилья,  и  покрытые  шрамами  стволы  почтенных  деревьев  в  сегодняшней  резервации,  напоминают  о  времени,  когда  Вашингтон  ошибочно  счёл,  как  ему  казалось,  что  эти  две  группы  смогли  бы  благоустроиться  совместно.

0

19

Они  изготовляли  хлеб  из  семян  подсолнечника,джем  из  ягод  сумаха,  приправы  из  множества  лиственных  сорняков,  жевательную  резинку  из  сока  волокнистого  молочая  и  сосны.Кажется  , что  не  существовало  такого  животного  или  овоща,  которое   они  не   пустили  бы  в  употребление.Гладкая  гремучая  змея,  в  голодное  время   не  избегала  этой  участи. Некоторые  племенные  группы  отказывались  от  употребления  в  пищу  рыбы,  а  подгруппы  мескалеро  ещё   брезговали  и  зайцами  самцами,  но  это  были  считай  единственные  вещи  к  которым  они  не  прикасались.Как  один  старый  апачи  заметил  любопытствующему  белому,- «Еда  есть  везде,  если  только  знаешь  как  найти  её».
Описание  приготовленного  рагу  из  американского  кролика  с  хлебом  из  семян  подсолнечника,  какого-то  количества  высушенного  мескала,   сваренного  по  случаю    и   смешанного  с  земляным  орехом  или  с  ягодами  можжевельника(в  настоящее  время  они  иногда  используют  арахис),   сваренные  цветы  юкки  в  виде  растительной    массы,черёмуховое  желе,  и  немного  сушёного  винограда  на  десерт.Всё  это    звучит  питательно  и  даже  аппетитно,  и  всё  это   в  неограниченном  количестве  и  легко  доступно!
Проблема  была  в  том,  что  природа  не  всегда  была  великодушной.Мороз  и  град, пожар  и  засуха,  были  частыми  гостями.Дичь  могла  редко  попадаться  или  вовсе  пропасть.С  течением  времени  страна  наполнялась,  и  казалось, что  еды  становиться  всё  меньше  и  меньше.Когда  прибыли  американцы,  со  своими  распорядками  о  резервировании  и   ограничении,  жизнь  для  апачей  становилась  почти  беспросветной.Они  могли  бы  остаться  в  резервации  и  голодать,  или  в  противном  случае  покинуть  её  и   получить   вдогонку  выстрел.Многие  из  них  решили, что  лучше  уклоняться  от   пуль  и  питаться  от  случая  к  случаю.
Когда  приходили  хорошие  времена  и   был  мир,  и  была  еда,  то  апачи  становились  счастливыми  людьми.Те  из  нас,  кто   так  много  слышал  об  их  жестокости  и  беспощадности,  хитрости  и  предательстве,с  трудом  поверит,  что  у  домашнего  очага,  эти   ужасные  разрушители  были  любезны  со  своими  детьми,  полны  шуток,  и  преданны  непростым  нормам  поведения,  которые    практически  каждому  действию   ежедневного  течения  жизни  придавали  религиозный  смысл.Между  тем,  белые  люди  нанёсшие  ему  поражение,  говорили, что  мескалеро  был   открыт  и   честен   , перед  тем  как  «цивилизация»  поглотила  его  полностью. 
Один  белый  начальник  апачских  разведчиков,  лет  семьдесят  пять  тому  назад  полагал,  что  его   подчинённые  были   самыми  весёлыми  парнями,  которых  он  когда-либо  знал, и  вели  они  себя  в  лагере  подобно    группке  «шаловливых  школьников»  в    выходной  день.
Пол  Блэйзер ,  выросший  в  резервации,  говорит,-«Размышления  об  обозе  мескала,   вводят  меня  в  печаль.Они  должны  были  нагружать  своих  лошадей  и  принуждать  их  к  переходу,  замучив уже  через  полмили  или  чуть больше,  и  вы  могли  бы  их  услышать  их  приближение  по  окончанию  длинного  пути.  Они  разговаривали  и  пели, не    понижая   свои  голоса. Они  были  красивыми  и  счастливыми  людьми  в  те  дни,  намного  счастливее  белых  людей.Теперь  же  нет!»
Их  общественная  система  очень  хорошо  отвечала  их  требованиям.  Племя   свободно  существовало  как  объеденение  организованных  независимых  групп,  каждая   во  главе  своего  собственного  предводителя.   Во  время  бедствий  или  опасности,  эти  предводители  собирали  племенной  совет  и  избирали  одного  из  своего  числа,  чтобы  тот  действовал  как  главный  вождь,  однако  в  обыденных  ситуациях  никто  не  признавал  его  правопритязаний  на  самостоятельные  действия  других,  и  у  мескалеро  это  было  выражено   сильней  всех.Они  являлись  «абсолютными  демократами,каждый  воин  находил  себя  превосходным  образцом,  и  подчинялся  лишь  временному  руководству,  со  стороны  лидера  избранному   по  какому-либо  поводу».
Этот  факт  вызывал  большое  огорчение  и  неправильное  понимание  после  того,  как  прибыли  американцы.Неоднократно,   военные  или  гражданские  официальные  представители      вели  переговоры  и  заключали  какого-либо  рода  соглашение  с  предводителем  апачей,   рассчитывая  при  этом,  чтобы  он  выступал  от  имени  всего  своего  народа, и  совсем  не  понимая, что  он  мог   говорить  лишь  за  свою  группу(общину),  и  только  ими  уполномочен     принимать   решение.Индейцы, которые  не  подписывали  никакие  обязательства  и  не  ратифицировали    никакие  соглашения,  не  могли  понять  почему  они  должны  быть  наказаны  за  нарушение  договоров,  которые  были  получены  без   ознакомления  их  с  ними  и  согласия.   
Также  у  них возникала  проблема  в  связи  с  тем, что  американцев      коробило    от  их  способов  получения  средств  к  существованию  и  завоевания  авторитета.Совершение  набегов   являлось  их  деловым  предприятием, и  подобно  Фальстафу  они  не  считали   за  грех   кропотливый  труд    в  этой   профессии.Они  тренировались  для  ведения  военных  действий  подобно  тому,  как  атлеты  тренируются  для  состязаний  по  бегу.Они    развивали  в  своих  мальчиках   такой  образ  мышления,  чтобы  те  научились  ловко  и  удачно  воровать .   А    как  бы     ещё  можно   стать   знаменитым  воином?  Мексиканцы   влачили  своё  жалкое  существование  лишь  для  того,  чтобы  обеспечивать  апачей  нужными  вещами,  подобно  тому  как  корова  обеспечивала  молоком  белого  человека.
Все  вновь  прибывшие,  включая  белоглазых,  были  врагами.Свои  люди  были  в  почёте,однако  любой   другой   мог  быть  обманут  и  ограблен   без  колебаний   и  придания  этому  особого  значения,  что  с  точки  зрения  других  рас,   включая  белую,  было  непонятно и  недопустимо.

0

20

Апачи   не   считал ,  что    большой  индивидуальный  риск  и  тщеславные  показы  смелости  были  столь  необходимы  или  желательны  в  его  деловом  предприятии.Подобно  любому  проффесиональному  солдату  всего  земного  шара,   у  него  был  реальный  взгляд, благодаря  чему  наиболее  успешным    считалось  то  лицо,  которое   получало   максимально  возможную  пользу,  с  наименьшим  ущербом  для  себя.Восхищение  женщин  и  похвала   его  собратьев  по  оружию  адресовались  тому  человеку,  который  доставлял  добычу  и  грабёж,  а  не  являлся  мёртвым  героем,  который  не  был  достаточно  умён  и    покоился  теперь  где-то   далеко.   
Как   военный  человек,   апачи  храбро  встречал  опасность  и  считал   занятие  тяжёлым  трудом  просто  ниже  своего достоинства,  подобно  тому,  как  старорежимный  прусский  офицер     не  мог    принимать  участие  в    решении  скромных  задач.  Наблюдение  и  применение  оружия  вот  и  всё,  что  общество  могло  от   него  ожидать.Заботу  об  остальных  вещах  индейцы  оставили  своим  женщинам.
Женщины  были  согласны  с  этим ,  так  как  в  своей  сфере  деятельности  у  них  были  свои  предметы  интереса,  соответствующие  их  собственному  образу  жизни.Мать  являлась   средоточием  семейной   жизни.  Когда  девушка  вступала  в  брак,  то  её  муж  переходил  жить  в  её  общину,  вместе  с  её    сёстрами  и  их  мужьями.Вероятно  её  мать  находилась    где-то рядом ,  но не  в  непосредственной  близости,  так  как  существовало  табу  тёщи, из-за  чего  человеку  невозможно  было  не  только  находиться  рядом  с  матерью  жены,  но  и  даже  смотреть  на  неё.   Считалось,  что  такое  правило  уменьшает  число  семейных  ссор. Это  также  устраивало  и  агрессивную  бабушку,  так  как  в  противном  случае   через  своё  влияние  и  авторитет,     своим  недовольством   зятем,  она  могла  принести  проблемы. Женщины  испытывали  яркий,  счастливый  период  в  своей  жизни,  когда  совместно  занимались  обустройством  лагеря,  и   не  допускалось,  чтобы  кто-то  из  них  нёс  это  бремя  в  одиночку.
Женщины  апачей  пытались  научить  детей  жить  правильно,  и  обычно    самые  юные  были  почтительны  и  послушны. «Не  употребляйте  плохого  слова,  если  не  хотите, чтобы  его  использовали  по  отношению  к  вам.Не  считайте   себя  недругом  всем  окружающим.В  играх  с  детьми  помните  то, что  нельзя  что-либо  забирать  у  другого  ребёнка. Не  воруйте  у  своих  друзей.Не   проявляйте  неприязнь  к  вашим  товарищам.Если  вы  доброжелательны  сейчас,то  когда   станете  взрослым,  то  полюбите  вашего    товарища  или  мужа,  как   свою  индейскую  мать».
«Когда  вы  придёте  в  другой  лагерь, то  не  стойте  у  входа  в  жилище.  Идите   прямо  и  усаживайтесь  подобно  выросшему  здесь  человеку»,-  говорила  она,  и  затем  добавляла,  что  не  подобает  болтаться  вокруг  во  время   кушанья,  ожидая  приглашения  поесть».
Мальчики  подвергались  суровому  тренингу,  так  как  их  готовили  к  образу  жизни  воина.Они  обязаны  были  терпеливо  слушать,  когда  взрослый  показывал  им  как  изготовить  стрелу  или  рассказывал    каким  образом  они  должны  научиться  пользоваться  сигналами  или  знаками  для  поддержания  связи.Они  должны  были  пройти  через     тяжёлую   физическую  подготовку  своего  тела,  и  запоминать    язык,  который  должен  был  употребляться  только  на  военной  тропе.

0

21

Девушки   обучались  тому,  что  они  должны   будут  знать   и  уметь,  когда  станут  женщинами, и  получали  наставления, чтобы  их  поведение  было  подобающим   и  целомудренным.   Белые  наблюдатели  с  недовольством  константировали  успех  апачей  в  плане  обучения   девушек.
«В  отношении    добродетели  и  скромности»,-  писал  один  из  них  в  1887  году,-«восточные  апачи ,   настроены  в  высшей  степени  положительно,  по  сравнению  с  другими  индейцами».
В  июле  девушки  имели  для  себя   день,  имеющий  особое  значение,  когда  те, кто  был  уже  готов  к  вступлению  в  брак,  проходил  через  сложную  четырёхдневную  церемонию,чтобы  приготовиться  к   предстоящему.Устанавливался  священный  типи ,  входом  на  восток.  Девушки   выходили,  наряженные   в  красиво  отделанные   бисером  оленьи   шкуры ,  и  знахари  молились  за  их   долгую  и  счастливую  жизнь:
«Он  держит  свою  руку  окрашенную  лучом  солнца.
Солнце, солнце  спустилось,Оно  спустилось    на  землю,Оно   вошло  в  неё.
Он   хочет  закрасить  её  красной  глиной.Долгая  жизнь!Его    мощь  плодородная.
Он  закрасит  её  белой  глиной.   Долгая  жизнь! Его  мощь  плодородная». 
Барабаны  и  песни,  священная   жёлтая  цветочная  пыльца  на  её  щеках  и  лбе,подарки  и  поздравления  от  её  друзей  и родственников,   угощение  и   доброжелательное  общение,  всё  это   превращало  церемонию половой  зрелости   для  девушки  мескалеро    в  радостное  и  волнующее  событие. Это   побуждало  её  всерьёз  размышлять  о  её  семейных  обязанностях  и  её   долге  перед  обществом,  которое     не  только  даёт,  но  и  требует  отдачи.   Высокие  пронзительные  песнопения   имели  отношение  к  пробуждению  в  ней  той  красоты  окружающего  мира,  в  котором  она  жила:
«Солнечные  лучи   падают  прямо   на  мальчиков  утренней  зари,  в  переливающихся  жёлтым  мокасинах.
Они   танцуют  в  макушках  солнечных  лучей,  струящихся  к  ним.
На  востоке  повсюду   радужно,  девицы    утренней  зари,  в  переливающихся  жёлтым  мокасинах  и  в  блузках  с  желтизной,танцуют  перед  нами.
Прекрасный  над  нами  рассвет».
Всё  это  являлось  частью  мифологии,  которая  давала  объяснению  всему  тому,  что  случилось  прежде,  чем  люди  возникли  из  земли.Старые  знахари  рассказывали  и    воспевали  это.Обычай   находил  своё  отражение  в  тысяче  действий  и  психологических   установок  ,  по  мере  того,  как  люди  , что-либо  предпринимали  по  жизни.
«В  начале  был  Йусен, их  Создатель,о  котором   не  знали,  даже  очень  приблизительно.Ближе  к  душе  апачей  распологалась  Женщина  Закрашенная  Белым,  чьи  дети  были  взяты   внушающим  ужас  великаном,и  в  итоге  она  родила  Ребёнка  Воды.    Вот  он  и  уничтожил  разрушителя  и  всех  других  чудовищ  и  монстров,  которые  не  давали  в  начале  житья.Под  защитой  этих  двух  милосердных  божеств,матери  и  сына,-апачи  проживали  свои  жизни.
Женщина  Закрашенная  Белым  не  выталкивала   всё  то  зло,  существующее  по  отношению  к  нам.Женщина  Закрашенная  Белым   целиком  создала  и  вас  самих. Поскольку  это  сложилось  таким  образом,вы  привезли  к  нам  земной  пыли,которая   находится  между  землёй  и  небом.  Есть  что-то  неправильное  в  этом.И  мы  всё  ещё  в  этом  живём.
Даже  ближе  к  людям,  стояли   Горные  Духи,  жившие  в  священных  горах  и  иногда  проявлявшие  себя  при  какой-нибудь  необходимости  или  во  время  бедствия.В  важных  церемониях,  мужчины  племени  в  масках  и  костюмах,  подражали  им,выполняя  перед  Духами танец ,       передающийся  из  поколения  в  поколение.  Плохим  знаком,  возможно  предрекающим  смерть,являлось  то,  если  бы  под  маской  был  узнан  друг.Необходимо  было  следить  за   смысловым  содержаниема  танца  и  смыслом  слов  в  песнях:
«Великий    Синий  Горный  Дух
Дом   создан  из   Синих облаков
Противоположное  создано  из   призрачной  синевы(синего  миража)
Там  вы  начали  жить, Там-жизнь  добродетельная,Я  благодарен  за   созданную  здесь  доброту».
Для  полезного  обучения,  мальчики  и  девочки,  в  одинаковой  мере,  слушали   цикл    историй  о  Койоте,  которые  дед  рассказывал,    собравшимся  вокруг  костра  зимой, и  в  некоторых  случаях  это  было  необходимое  наставление,  усиленное  каким-либо  примером.  Койот  являлся  олицетворением  антиобщественного    образа  жизни,  обманщиком  и  подлым  парнем,   который  постоянно  наживал  себе  трудности,  и  делал  из  себя  посмешище,  поскольку  он  не  вёл  себя   как  скромный  индеец.  Он  с  воодушевлением  укрощал  личинок  мух,  которые  являлись  первыми  хранителями  и    нёс   их  людям,  однако  почти     весь  сгорал   занимаясь  этим.Современные  мескалеро     по-прежнему   говорят   о  «поведении  маленького  койота»,  когда  описывают  его  пронырливость  и  хитрость. 
Существовала  красота  и  поэтичность  в  такой  религии,  и  множество  церемоний  всецело   наполняли  душу  апачи,  точно  так  же,  как     значительно  лишённые  естественности     обряды наполняют  сердца  людей  других  рас. Они  придавали   значимость  его  существованию  на  земле  и   уверяли  его  в  том, что  после  своей  смерти,  он  встретится  со  своими  отцами  под  землёй,где  все  живут  согласно  старым  индейским  традициям, и  где  больше  не  было  болезней,  боли,  и   голода.Он  осознавал , что  очень  хорошо  верить  в  такие  вещи,  и  когда  ему  по  случаю  приходилось  сравнивать  плоды  своего  вероучения  с  вероучением  белого  человека,  у  него  находились  веские  причины  для  того, чтобы  предпочесть  своё.

0

22

Конечно  и  в  его  Библии  существовали  тёмные  и  зловещие  страницы.Он  страшно  боялся  призраков  мёртвых.Он  должен  был  постоянно  с  осторожностью   что-то  делать  и  говорить ,  если   бы  не  хотел,  чтобы  за  ним  следовало  невезенье.  Знахари  обладали  некоторым  знанием   трав  и  лекарственных  растений,  однако  они  наверно  убили    многих  по  мере  излечивания,  некоторых  из  них  несомненно   доводя  до  смерти  своими   дурманищими  смесями  и  фокусами,  а  другим  больным  людям  фатально  вредя  при  помощи  энергичного  поверхностного  массажа  живота  . 
Подобно  современному  учёному,  мескалеро  знал,что   каждый   атом  природы  заключает  в  себе  силу.Это    могло    истощить   или    направить  в  определённое  русло ,  надёжно  и  с  гибельными  последствиями.Тот,  кто  использовал   это  в  плохих  целях,  являлся   колдуном,  и  простодушный  апачи  смертельно  боялся       его  колдовства.Значительное  своё  время  и  энергию  он  тратил  на   убеждение, что  он  не  может  подвергнуться  вреду, если    будет  знать  секретное  заклинание.С  другой  стороны,  он  мог   применить  собственную  мощность   и  другие   способности,  если  бы  у  него  было   правильное  богооткровение  и  он  смог  бы   освоить  ритуал  при  помощи  другого  индейца  или   благодаря    каким -либо  сверхъестественным   силам.
Мескалеро  старого  времени  был  очень  занятым  и  набожным  человеком.К  несчастью, его  христианские  братья  никогда  не  стремились    побольше  узнать  о  его   вероучении  и  обычаях, в  те  дни,  когда   он  нуждался  больше  всего  в  понимании.К  1930  году  уже  было  много  собрано  разного  рода  информации  антропологами,  лингвистами, и  историками,  но  обычным  людям  по-прежнему,  как  и  сто  лет  назад,  в  тягость  было   знакомиться  с  индейским  образом  жизни  и   их  религией.Это   невежество   постоянно  вызывало  раздражение  у  людей,  которые  хорошо  изучили  аборигенов.
«Я  испытываю  отвращение,   когда  слышу  в   беседе  между  людьми, что  они  отзываются  об  апачах,  как  о  дикарях»,-писал  Пол  Блейзер(белый  человек),который   хранил  память  о  старых  временах  в  резервации. «Они   были  такими  же  мужчинами  и  женщинами,  как  и  мы.Дикарь  прилагался  к  индейцу,   потому  что,  когда  он  хотел  облегчиться,  то  шёл   за  кусты.Но   некоторые  белые  мужчины  при  этом   и  не  заходят  в  кусты.  Если  индеец  дикарь  в  этом  случае,  то  множество  белых  мужчин,  значит  тоже   являются  дикарями.Посмотрим  на  генерала  Гарланда.Он  был  как  раз  дикарём.Тэдди  Рузвельт  тоже  дикарь.Некоторые  мескалеро,  наподобе  Мучачо  Негро, и  ещё  немного  других,  были  дикарями.Но  они  были  ничем  не  хуже,  чем  белые  люди,   которые  « стреляли    в  спину  сидящему  в  седле». Когда  я  работал,то  они  часто  приходили  за   припасами.  Я     давал им   сигареты,  и  они  усаживались  в  кружок  и  рассказывали  мне   народные  предания  и  легенды , в  которых  заключалась    сама  красота  и  поэтичность.Это  было  то  самое  время,  когда  я   начинал  видеть  в  них  людей,  похожих  на  нас».
Старомодные  индейцы,  которых  Пол  Блейзер  знал  в    своём  детстве ,  сейчас  почти  все  ушли.Их  потомки  имеют  значительные  успехи  на  пути  по  улучшению  своей  жизни,  однако  в  процессе  этого  что-то  было   потеряно.   Многое  хорошее  из  старой  культуры  было  утрачено.  Большинство  их,  из  нововведений  усвоило   только  примерно   лишь  половину.Апачи  мескалеро   застрял   в  маховике  перемен.  Он  сохраняет  часть  своих  традиционных    обычаев,  но   они  теперь  не  имеют  того  значения,  которое   имелось   при  его  отцах.
Церемония  половой  зрелости,единственный  религиозный  фестиваль, который  он  ещё  посещает,наглядно  демонстрирует  существующие  процессы.Теперь  это   в  большой  мере  имеет  коммерческий  уклон.  Первые  три  дня,  ещё  более-менее  посвящены   таинству  священного  обряда,  но  четвёртый  день,   согласованный  так, чтобы  он  приходился   на  или  около   Четвёртого  Июля, -это  строго  для  туристов.Посетители  занимают  трибуны  вокруг   поля  для  родео  и  жуют  гамбургеры  вокруг  танцевальной  площадки,  пристально,  с  непониманием  разглядывая  начало  танца  Горных  Богов, тыкая  пальцами  в  индейским  детей,  и  фотографируя  всех  подряд.Мескалеро  прощает   им   эти  их  плохие  манеры,  так  как  они  приносят  им  прибыль  в  карман,  и  по-видимому  не  очень-то  и  сожалеет  о  разрушении  их  самого  священного  ритуала.
Лишь  иногда,  какой-либо  старый  мескалеро  скажет   хорошее  слово  в  адрес   того  образа  жизни,  которому  его  люди  следовали  в    старые  дни,  прежде  чем  пришли  белые  люди  со  своими  ружьями  и  Библией,  для  того, чтобы  уничтожить  Индейский  мир: «Вы,кто  белые  люди,совсем  не  понимаете, что  даже  если  наши древние  люди  и  мало  знали,но  они  учили  своих  детей   хорошим  манерам,  в  своём   убогом  лагере.  Пусть  их  лагери   повсеместно  были  бедны  и  малоимущи,  но  они  в  них  выражались  с  помощью  хороших  слов  и  хороших  мыслей».

Отредактировано Коакуче (03.10.2011 15:05:49)

0

23

Вот  и  мескалеро http://www.youtube.com/watch?v=JQ2c5rex … re=related

0

24

а как можна скачивать там видео? кто знает ?

0

25

Я качаю Флэш Гетом.А вообще задай этот вопрос гуглю,"как скачать с youtube" ,ответов будет масса...

0

26

попробуем..

0

27

wolverine
Программ скачивающих видео с Ютуба масса. У меня в Мозиле стоит плагин, и все видео, которое я просматриваю в браузере, он по желанию скачивает, и сохраняет на компьютер.

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Индейская культура » Высказывания индейцев,мудрые мысли

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC