Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Разговоры обо всем

Сообщений 601 страница 700 из 743

601

Календарь Серебряного Рога у меня есть. Нужно? Под датой 1893г просто упоминается смерть Маленькой Горы. В книге Ная валом фоток, но нужной нет. Извини, если лезу не в своё дело, просто конец 19 века меня не интересует, и всё, что после 1880 - для меня тёмный лес ...

0

602

Во время поисков мне выдали Handbook of American Indians north ....том такой то  ,там больше тысячи страниц.В списке приведённом в  книги была ссылка на страницу 900 какую то и указатель, типа Утёс с Женой ,Муни в 1893г.И пока я её искал по библиотекам ,а потом вновь пошел по ссылке,мне уже её не выдали. ???

Отредактировано hodok (09.02.2011 21:51:30)

0

603

Извини, hodok, что я Тебе уже второй вечер испортил! :(  Я тоже пытаюсь найти, хоть что-то про это фото.. Но пока ничего найти не могу :( Эта фотография на американ-трайбс выложена и на СИРИСе..

hodok написал(а):

One hundred summers: a Kiowa calendar record Автор: Candace S. Greene.Глянуть бы всю книгу но пока особо интересует  страница 134,что там за фото Утёса и жены и опять с датой 1893г.

было бы интересно ее посмотреть.. но похоже, она целиком не выложена в интернете.

waglukhe написал(а):

В книге Ная валом фоток, но нужной нет.

Привет, waglukhe!!! извини, может глупым вопрос покажется.. А что это за книга? Можешь рассказать подробней? интересно.

0

604

http://depositfiles.com/ru/files/0bqe7q5wv?redirect
В  ссылке  календарь  кайова,  хэндбуки,  и   несколько  книг(шайены, сиу, нез-перс).

0

605

Где  пароль, то  ebooksclub.org

0

606

что-то у меня совсем не получается открыть.. извлек файлы из архива, один только файл в пдф открывается.. остальные остались каждые в архиве zip, когда окрыть пытаюсь выдает "вставте диск в дисковод: Е" :(

0

607

Даже  не  знаю  почему. Подождём  когда  ещё  кто-нибудь  скачает. Я  у  себя  открываю  двойным  по  левой  части   мышки.

Отредактировано Коакуче (10.02.2011 12:54:11)

0

608

Хорошо :) Очень хочется в итоге открыть и почитать. Интересненько! :)

Отредактировано Александр (10.02.2011 13:04:59)

0

609

http://www.getzilla.net/files/498691/ha … 2.rar.html   Попробуйте  отсюда,  хотя  наверно  причина  в  чём-то  другом.

Отредактировано Коакуче (10.02.2011 13:14:27)

0

610

Коакуче написал(а):

http://www.getzilla.net/files/498691/ha … 2.rar.html   Попробуйте  отсюда,  хотя  наверно  причина  в  чём-то  другом

:( опять то же самое почему-то :( интересно почему так? кто-то еще пробовал скачать и распаковать архив?

0

611

Всем, хау! Подзознательно, я так и думал, что это картина Джорджа Кэтлина, а по поводу Маленькой Горы, все они чем то похожи друг на друга! И по поводу женщин я согласен с Ходоком!

0

612

Всем, хау! Александр и Коакуче, а вы не можете ответить на мой вопрос?

0

613

Горный Лев написал(а):

Всем, хау! Александр и Коакуче, а вы не можете ответить на мой вопрос?

на какой вопрос именно? :)

0

614

Я спрашивал по поводу рубахи племени апачей!

0

615

Горный Лев написал(а):

Я спрашивал по поводу рубахи племени апачей!

Скажу честно. Не знаю я про рубахи апачей..  Возможно, кто-то другой подскажет?! Или самому в интернете копать..

0

616

http://depositfiles.com/ru/files/9at0etr5i?redirect
Разобрался  кажется.  Здесь  можно  качать.  Книг  много.  Часть  моей  коллекции.  Под  Мангас Колорадос-  хэндбуки  и  другое.А   прошлые  мои ссылки    просьба  модератору  удалить,  я  туда  обыкновенные  ярлыки  закачал  по  незнанию.

Отредактировано Коакуче (10.02.2011 16:13:43)

+1

617

и я не разобрался!!!!!!!! скачал и даже не понял, что ярлыки %-)     Сейчас попробую скачать, Коакуче! Спасибо!  как скачается, отпишусь. Интернет у меня не сильно скоростной, по-этому часа 1,5 качать буду.. может и больше

0

618

Горный   Лев,  через  пару-тройку  недель я  должен  выложить  переводы  трёх  книг  про  апачей.  Это  Мангас,  Кочис, и  апачи  орлы  юго-запада.  Я  кажется  несколько  месяцев  назад  заикался  об  этом .Там  и  прочитаешь,  а  навскидку  я  не  помню.

Отредактировано Коакуче (10.02.2011 16:31:25)

0

619

http://siris-archives.si.edu/ipac20/ipac.jsp?session=12973M7SX1137.14696&menu=search&aspect=subtab164&npp=50&ipp=20&spp=20&profile=allimg&ri=1&source=~!siarchives&index=.GI&term=apache indians&aspect=subtab164&x=6&y=11  Горный Лев! Посмотри, здесь старые фотографии апачей. может здесь что интересное для себя найдешь?! к сожалению фотографий одежды апачей у меня нет, и ничего не могу рассказать. :(

0

620

А  вообще  если  вкратце,  апачи  одевались  просто.Хлопковые  рубахи  широкие,или  суконные,  подпоясанные  набедренной  повязкой.У  тонто  были  распространены  рубахи  из  выделанных  оленьих шкур,  с  бахромой  по  краям.  Часто  не  было  никакой  одежды.   Не  гнушались  одеждой  своих  жертв.  Даже  были  случаи, подобно  одному  описанию  поселенцев  подвергнувшихся  их  нападению, что "апачи  одеты  как  солдаты." То  есть  по  видимому  или  грабанули  маркитантский    армейский обоз, или  обменяли  у  маркитанта  в  форте  на ворованный  мексиканский  скот-обычное  дело.Также  как  и  продажа  американского  скота  в  Мексике.

+2

621

Примерно они одевались, как я на аватарке, но за информацию большое спасибо, братья! Буду ждать переводы книг с нетерпением, а так наверное скорее всего надо смотреть фото или фильмы примерно об апачах, может там найду! И ещё хочу узнать какие браслеты носили апачи на предплечье, в смысле рисунка с бисером?

0

622

Коакуче написал(а):

http://depositfiles.com/ru/files/9at0etr5i?redirect Разобрался  кажется.  Здесь  можно  качать.  Книг  много.  Часть  моей  коллекции.  Под  Мангас Колорадос-  хэндбуки  и  другое.А   прошлые  мои ссылки    просьба  модератору  удалить,  я  туда  обыкновенные  ярлыки  закачал  по  незнанию.

Качал три часа и скачал! :) сылка работает, книги открываются. Правда "Большая Война Сиу" и "Архиология и история Литтл-Бигхорна" не книги, а ярлыки. Вот. Спасибо, Коакуче! :) Мне это долго читать придется, так как я с английским на "Вы". Но за одно и английский может подтяну :)

0

623

Под  кликом   Мангас  Колорадос  ещё  книги,  в  этой  же  ссылке.Там  и  археология  и  сиу.

Отредактировано Коакуче (10.02.2011 20:14:08)

0

624

Коакуче написал(а):

http://depositfiles.com/ru/files/9at0etr5i?redirect
Разобрался  кажется.  Здесь  можно  качать.  Книг  много.

Так и не понял,ссылка обновлена?А то качаю не знаю чего.

0

625

Да  можно  качать.

Отредактировано Коакуче (10.02.2011 21:18:01)

0

626

Горный Лев написал(а):

одевались, как я на аватарке

Смотря какие так одевались.Возьми хотя бы кайова-апачи ,ты их вряд ли за апачей примешь или чирикахуа и хикарилья.По одежде апачей у меня море инфы было,после слёта винды папке с апачами кранты.Но кое,что уже удалось восстановить,могу помочь смотря ,что тебе конкретно нужно?А фото,так для примера.

увеличить

Отредактировано hodok (10.02.2011 21:13:13)

0

627

Мои поздравления. Отличная библиотека.

0

628

hodok написал(а):

One hundred summers: a Kiowa calendar record Автор: Candace S. Greene.Глянуть бы всю книгу но пока особо интересует  страница 134,что там за фото Утёса и жены и опять с датой 1893г.

Благодаря Коакуче стало возможным увидеть эту книгу! Спасибо еще раз,Коакуче!!! :) На странице 134 это же фото, которое на американ-трайбс обнаружил и СИРИС. Правда, в книге не указана дата, когда это фото сделано. Фотография выложена в разделе "1893–94 Little Bluff died winter".

0

629

Коакуче написал(а):

Под  кликом   Мангас  Колорадос  ещё  книги,  в  этой  же  ссылке.Там  и  археология  и  сиу.

Спасибо! Разобрался :)

0

630

Ну,что всё таки племяш?

0

631

Но  кайова-апаче  это  уже  равнинники, а  я  так  понял, что  Горному  Льву  нужна , если  так можно  выразиться  "классика", то  есть  чирикауа,  койотеро  и  др.  А  они  как  раз   часто   и  одевались  как  он  на  аватарке.То   есть  хлопковые  рубахи, которые  получали  в  рационах  в  Мексике,  верней  ткань.   Такая одежда  необходима  из-за  жары, это конечно понятно.  Для  более  холодного  времени  пользовали  сукно.да  ничем  в  общем-то  не  брезговали,  уже говорил, что  апачи  не  гнушались  со  своих  жертв  сдирать  одежду ,  и  носить  в  дальнейшем,  даже  простреленную. В общем  традиционная  классическая  апачская  одежда,  это  высокие  мокасины,  набедренные  повязки,в  первую очередь.Широкие  рубахи  из  лёгкой  ткани  и   так  далее.

0

632

написано, что после смерти старшего Утеса, его имя было дано двум двоюродным братьям (получается сыну и племяннику). На фото, если я понимаю именно Третий Утес, так если племянник. Сейчас я выложу текс на английском. Может не правильно перевел чего ?!

0

633

1893–94 Little Bluff died winter

The name Little Bluff is graphically identified
by the death owl, now partially missing,
perched on top of a small bluff or hill.
During this decade this name was held by
two men, both descendants of the original
Little Bluff whose death was marked for
. The two descendants, who were
cousins, died around the same time, and
the oral text connected to the calendar may
have noted both deaths.18 Harrington understood
Hauvahte to say that the calendar
marked the death of his (and Silver
Horn’s) father, the second Little Bluff,
who had been given the name as well as the
role of calendar keeper by the great chief of
that name. However, Mooney’s inscription
in the calendar identifies the dead
man as Badai’s brother. This would be the
third Little Bluff, the cousin to whom Silver
Horn’s father had given the name some
time previously. Details in the picture support
this identification. This third Little
Bluff was noted for his war shirt ornamented
with ermine strips and hair from enemy
scalps (see fig.). Mary Buffalo called
the year “Scalps on Sleeves died.”
The other picture is Rainy Mountain
School, a substantial brick building
with multiple chimneys. The accompanying
hill and cloud are a name glyph for the
place rather than an illustration of the landscape.
The calendar inscription records,
“Schoolboys taken” and “Camp
near there.” When their children went off
to boarding schools, Kiowa families were
apt to abandon their new frame houses and
cornfields and set up camp near the school.
When the Rainy Mountain School opened
for its first term in , it had no problem
in recruiting students. Kiowa parents
seem to have been supportive of the idea
of formal education, while also recognizing
that the school would provide their children
with basic food, clothing, and shelter,
things that not all parents could themselves
guarantee in these difficult times.

Отредактировано Александр (10.02.2011 22:54:42)

0

634

cheynne  plains  people. Битый фаил

0

635

Ссылки на архив книг Коакуче, для NORDа! :) надеюсь, Ты не будешь против, Коакуче, если я архив разбил и выложил с другого файлообменника? NORDу здесь качать проще :) Будет 5 архивов.

http://ifile.it/vxopc4u/%C3%90%C2%94%C3 … 2%90-1.rar  1 архив

http://ifile.it/nqyjeiv/%C3%90%C2%94%C3 … 2%90-2.rar  2 архив

http://ifile.it/gm372uq/%C3%90%C2%94%C3 … 2%90-3.rar  3 архив

http://ifile.it/nume85r/%C3%90%C2%94%C3 … 2%90-4.rar  4 архив

http://ifile.it/fyaeg7x/%C3%90%C2%94%C3 … 2%90-5.rar  5 архив

Отредактировано Александр (11.02.2011 16:22:25)

0

636

Перезалил все, кроме двух книг (очень долго их выкладывать из за большого веса) :
Handbook of American Indians [Part1]  вести 148 мб
Handbook of American Indians [Part2]  вести 168 мб

0

637

Порывшись ещё не много нашёл запись ,что на фото с женщиной Анкима сидит Дохосан младший,то есть сын Утеса №2,который возглавил народ Кайова в 1833г.Фото датировано 1893 годом ,племянник с тем же именем уже скончался.Касаемо рубахи(найти бы её и посмотреть описание),на ней присутствуют не только шкурки горностая но и скальповые пряди Навахо.В описаниях к фотографиям этот момент не был учтён,упоминалась просто Военная Рубаха.

0

638

1893-94.  Зимой  умер  Маленький  Утёс.Имя  Маленький   Утёс  с  самого  начала  отождествлялось  с  красивой  легендой,  теперь   почти  забытой,  о  смерти  совы,  усевшейся  на  вершине  небольшого  утёса  или  холма. В   том  десятилетии  это  имя  носили  двое  мужчин,  оба  потомки  первого   Маленького  Утёса,смерть  которого  была  отмечена  вехами.  Два  потомка,  которые  являлись  кузенами,  умерли  приблизительно  в  то  же  время,  и  словесный  текст,  увязанный  с  календарём,  возможно  упоминает  обе  эти  смерти.  Харингтон  изучавший  Хаувахте  говорил, что  календарь  пометил  смерть  его  отца(и  Силвер  Хорна),  второго   Маленького  Утёса,   имеющего  то  же  имя,   назначенного  хранителем  календаря,  и  являвшегося основным  носителем  этого  выдающегося  имени.Однако   пометка  в  календаре  Муни    указывает  на  одного  умершего  человека   по  имени  Бадаи.Это  был  третий  Маленький  Утёс,  кузен,  которому  отец  Силвера   Хорна  передал  это  имя   какое-то  время  тому  назад.Указание  на  это присутствует  в  деталях  изображения.Этот  третий   Маленький  Утёс  был  известен  своей  военной  рубахой,  украшенной  полосками  из  меха  горностая  и  волосами  из  скальпов  врагов.  Мэри  Баффало   получила  своё  имя в  год "смерти  Скальповых  Рукавов."
Другое  изображение-"Школа  Дождевой  Горы",  прочное  с  виду  здание. Сопутствующие  холм  и  облако-  символические    знаки  обозначающие  место,  а  не  иллюстрации  пейзажа. Календарь  здесь  помечен  надписью "Школьные  Мальчики" и "  Близлежащий  Лагерь".Когда  их  дети  шли  в  школу  обшитую  досками,   то  семьи  кайова  самовольно  покидали свои  новые  срубовые  дома  и  кукурузные  поля,  и  разбивали  лагерь  возле  школы.Когда  школа  Дождевой  Горы    впервые  открылась,  то  у   неё  не  было проблем  с  набором  учеников.Родители  кайова  кажется   были  не  против  идей   обучения  их  детей,при  этом понимая, что  школа  обеспечит  их  детей  пищей,  одеждой,  защитой,  и  вещами, всем  тем, что  они  не  могли  им   гарантировать  в  то  тяжёлое  время.
Перевод, то  что  Александр  выложил.

Отредактировано Коакуче (12.02.2011 19:51:13)

0

639

Коакуче написал(а):

Перевод, то  что  Александр  выложил.

Спасибо, Коакуче! :)

0

640

Понравилась статья о семье Маленькой Горы!

0

641

Всем, хау! Меня интересует всё, что касается апачей, но и кайова-апачи, тоже! Ходок, а что у тебя конкретно есть и ещё повторюсь о браслете носящим на предплечье, в смысле рисунка с бисером? Но и конешно всем спасибо за информацию!

0

642

Горный Лев написал(а):

повторюсь о браслете носящим на предплечье, в смысле рисунка с бисером?

Ты про армбэнды спрашиваешь?

увеличить

увеличить

0

643

Всем, хау! Но если браслеты называются-армбэнды, то я как раз их и имел в виду! Ходок, а что за рубаха, в смысле какому племени принадлежит? И я ещё хочу узнать про армбэнды племени каманчей, в смысле тоже рисунок! И можно ещё вопрос, ты и Коакуче упоминали племя кайова-апачи, так в каких фильмах можно встретить это племя, если они конешно есть, в смысле фильмы? Но и за информацию с рисунком, большое спасибо!

0

644

Да в фильмах какие я знаю,вроде не мелькают.Армбэнды Хикарилья и рубаха скорее Хикарилья с Чирикахуа не спутаешь.Армбэнды гляну ,да и ты забей в поиск ARM BANDS.

0

645

Всем, хау! Ходок, мне армбэнды на фото очень понравились, но и рубаха отличная, может со временем сделаю! И ещё назрел вопросик, а кто нибудь ещё занимаются племенами апачей, команчей в смысле кроме меня? Но и за совет, большое спасибо!

Отредактировано Горный Лев (16.02.2011 11:49:28)

0

646

Армбэнды Хикарилья ,плетёные и вышитые.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

647

Привет Hodok. С леггинами помогу (только сегодня увидел). Как срочно надо? А то я ж ещё работаю, потом я ещё сплю, и только потом я бездельник …

0

648

Как сможешь так и ...Огромное спасибо за сотрудничество и понимание.А я там тебе ещё материальчик подкинул по регалиям .

Отредактировано hodok (16.02.2011 22:41:27)

0

649

Всем, хау! Ходок, благодарю за армбэнды хикарилья! Ещё я хотел узнать о рубахах вождей племени апачей, в смысле, я говорю о рубахе с двумя кругами на груди, в смысле рисунок с бисером, может кто нибудь знает? Ещё меня интересует ремень с украшениями, в смысле как его сделать, и из чего украшения? Теперь о другом, посмотрел"Форт Апачи", в начале ничего себе, но когда стали больше показывать индейцев, то фильм стал больше нравиться! В фильме идёт речь об Дьяволе из клана мескалеро, но потом его забыли и стали показывать Кочиза! Интересно а в фильме"Шалако" об каком клане апачей, идёт речь? Судя по одежде, это могли быть чирикахуа, мескалеро,койотэро, но и др! А как думают другие?

0

650

Conhas Если ты имел ввиду это,то раньше мы их делали из мельхиоровых подносов или из тарелок.У индейцев они были из так называемого Германского Серебра.Находишь соответствующий материал,нарезаешь круги и молотком с закруглённым кончиком начинаешь отпускать метал от середины,постепенно он примет выпуклую форму.Для начала потренируися на юбилейных монетах СССР.

0

651

Всем, хау! Ходок, благодарю за информацию о ремне с украшением, а по поводу рубахи с кругами, встречались и такие круги как на ремне, и рисунки с бисером, вот меня интересует как раз такой рисунок! И ещё, а не скажешь, как всё крепиться к ремню, в смысле украшения? И ещё хочу спросить, а кроме мельхиоровых подносов и тарелок, есть ещё какой нибудь соответствующий материал?

Отредактировано Горный Лев (18.02.2011 15:51:38)

0

652

Бляхи я видел только на жилетках.Ложки мельхиоровые или из нержавейки пойдут.Ну есть ещё вариант,купи серебряный слиток в банке и закажи ювелиру,одна из наших девушек с Украины так сделала.Я просто припаивал усики ,можно отверстия по середине сделать, можно при опускании  метала сразу "выдавить"по краям  две будущие скобы ,ну вот типа как на фото ,в том месте где маленькое отверстие, только делать их длиннее.

Отредактировано hodok (18.02.2011 17:11:42)

0

653

Ходок, благодарю за информацию, огромное тебе спасибо! Щас как раз рисую на ткани рисунок, чтоб сделать армбэнды племени хикарилья!

0

654

А на станке не пробовал ткать?Вот Апачский и жилет выставленный в зале  White Oak Conservation Center in Yulee, Флорида.Его приписывают Джеронимо???

увеличить

увеличить

0

655

Привет Hodok. Подскажи, как правильно назвать леггины bottom tab и front seam. Я разницу вижу, но названия не понимаю...

0

656

Долго не мог врубится про,что ты спрашиваешь.У пауни ,лесники и тд. легинны были передне-шовные.То есть если допустим у лакотского клапан шёл с боку то у них распологался по середине,так же как и бисерная полоса.Либо It was sewn into a tube at the top,buttoned at the bottom.His a skin or cloth tube with a beaded panel at he bottom(horizontal beaded rows),the panel is closed with tie strings.Схемкаhttp://www.nativetech.org/seminole/leggings/8-1.jpg

Отредактировано hodok (19.02.2011 20:03:19)

0

657

Леггины лесников с передним швом я догадался. А вторая часть статьи - леггины равнинников - Bottom Tab Leggings, как это правильно назвать, или как называют это те, кто их делает? Я то в этих терминах ничего не понимаю ...

0

658

С язычками,с клапаном внизу,с вилкой,клапанами .

0

659

Сегодня доделал армбэнды племени хикарилья, Ходок, по поводу станка, это ты у меня спрашиваешь? Если да, то в этом я ещё не спец, в смысле станка, и ещё не могбы ты мне сказать конкретно, какому апачскому клану принадлежит этот армбэнд? А по поводу жилета, здоровский, и ещё в сысле рисунка на жилете, это из бисера? И по поводу Джеронимо, а что может быть!!!

0

660

Конкретно хикарилья.Про станок у тебя.Жилет ,стественно бисерный.

0

661

Всем, хау! Привет, Ходок! Армбэнд хикарилья, очень понравился, по поводу жилета тоже, надо будет сделать!

0

662

И так,всё же  удалось добраться до рубахи,правда в экспозиции она не выставляется,внизу привожу документ.Trimmed with scalps. Of buckskin. Collar, ornamented with red flannel, beadwork, and fringe of horsehair, dyed blue. Sleeves and shoulder pieces of heavy beadwork. The left shoulder hung thick with ermine skins and strips of the same material; the right shoulder adorned with beadwork, ermine skins, and Navajo scalps. Though apparently collected from the Kiowa, it is of typical Crow workmanship and the ermine tails are from Northern Plains. Could have been a trade item. This object identified as being shirt of Dohasan (Little Bluff) the Younger [i.e. Dohasan III] - Father Peter Powell 11-15-1988."

From 19th or early 20th century exhibit label with card: "War shirt of buckskin (Kiowa Indians). Collar, ornamented with red flannel, beadwork, and fringe of horsehair, dyed blue. Sleeves and shoulder pieces of heavy beadwork. The left shoulder hung thick with ermine skins and strips of the same material; the right should adorned with beadwork, ermine skins, and Navajo scalps. Indian Territory, 1892. Collected by James Mooney."

+1

663

Всем, хау! Меня интересует, вот какой вопрос! А какие платья носили сквоу в племенах( апачи, конкретно кланы чирикахуа, мескалеро, койотэро, хикарилья и др, но и команчи)? Если честно, то это вобщето не мне, а моим будущим сквоу! И конкретно, Ходок вопрос тебе, а не знаешь существуют фильмы о племенах хикарилья, но или может ещё кто нибудь знает?

0

664

http://econtent.unm.edu/cdm4/results.php?CISOOP1=all&CISOBOX1=   apache  indians&CISOFIELD1=CISOSEARCHALL&CISOOP2=exact&CISOBOX2=&CISOFIELD2=CISOSEARCHALL&CISOOP3=any&CISOBOX3=&CISOFIELD3=CISOSEARCHALL&CISOOP4=none&CISOBOX4=&CISOFIELD4=CISOSEARCHALL&CISOROOT=all&t=a&CISOSTART=11,201
Посмотри по  ссылке. Если  говорить  об  одежде,   её   традиционности, то   конечно  выделанная кожа.Но  апачи, и  хикарилья  в  частности,ещё   с  17-го  века  вплотную  контактировали  с  испанцами, с  пуэбло,  а  значит  и  имели  доступ  к  тканям.  Хикарилья  например нападали  допустим  на  какие-то  пуэбло,  а  в других  торговали.Да  и  сами  в раний   колониальный  период  жили  в  типа  пуэбло  и занимались  земледелием,  пока  команчи  их  не  разбили.Так  что  в  орнаментах  их  одежды  много  чего  намешано.А  своим  скво  купи  хорошей  испанской  ткани  или  готовые  платья.

Отредактировано Коакуче (24.02.2011 13:29:18)

0

665

Девушка бы обиделась если бы её "скво" называли,это равносильно,что африканца "нигером" назвать.

0

666

Привет, Коакуче! Благодарю за информацию и за ссылку, а по поводу моих сквоу, если покупать готовые платья, хорошобы их размер знать, а то может и не подойти! И ещё посмотрел "Сыновья Большой Медведицы" и возник вопрос, а были ли у лакота такие рубахи, как у Токея Ито в начале фильма, когда он приехал в форт за своим отцом? И ещё привет, Ходок! Вобщем, я с тобой согласен, но ябы к слову сквоу, ещё прибавил, мои любимые и нежные сквоу, но или мои нежные красавицы нашего народа! А как бы ты к своим девушкам обращался, или обращаешься? Но хотя можно и по индейскому имени!

Отредактировано Горный Лев (24.02.2011 16:02:44)

0

667

He'e или Na'tsi'me(яз.шайенн),Minia,либо по имени.

0

668

Всем , хау! Интересно, а где можно достать хорошей испанской ткани? Привет, Ходок! Очень красивые слова из языка шайеннов, и что означает Миниа?

0

669

Хорошие  ткани  на  рынке  по  воскресеньям  в  Таосе.Правда  бывает   команчи  нехорошие  приходят.Вообщем  осторожней  с  текилой  и команчами,  а  то  продадут  в  Луизиану  куда-нибудь  на плантации,  будешь  с  неграми  спину  гнуть,  вместо  того, чтобы   смотреть  за  своими  скво,  как-бы  они  кукурузу  не  переварили.

Отредактировано Коакуче (25.02.2011 15:50:02)

+1

670

Minia-красавица.

0

671

Привет, Коакуче! За информацию спасибо, и за совет! А по поводу команчей, так я сам из команчей, но благодарю ещё раз что придупредил! Я с ними выкурю трубку мира! И ещё хочу сделать головной убор племени команчей, но незнаю какой рисунок из бисера сделать, может кто нибудь подскажет? И по поводу Миниа, я подсознательно так и думал, что это слово означает красавица! Только хотел удостовериться в этом!

0

672

Команчи

увеличить

увеличить

0

673

Всем, хау! Привет, Ходок, большое спасибо тебе за головной убор команчей, обязательно сделаю! А когда я спрашивал о лакотах, в смысле носятли они такие рубахи, как в фильме"Сыновья Большой Медведицы", так я хотел узнать, потому что, я сам сделал похожую рубаху, потом закину фото сюда этой рубахи и всего многого другого! И ещё можно вопросик, а сколько всего перьев примерно на этом уборе, но или примерно сколько нужно для убора?

Отредактировано Горный Лев (26.02.2011 23:00:51)

0

674

28 наверное,как положено.А Сыновьёв я не смотрел уже лет 10 ,поэтому не помню.

0

675

Всем, хау! Привет, Ходок, спасибо за информацию!

0

676

Всем, хау! Фоткал вчера свои индейские вещи, потом со временем сюда скину! И ещё про головной убор, такой убор как раз был в фильме"Сыновья Большой Медведицы" у Токея Ито, даже такой же рисунок с бисером! Только у него убор свешивался до самой земли и был разукрашен красным цветом!

Отредактировано Горный Лев (01.03.2011 13:20:12)

0

677

Всем, хау! Вчера посмотрел"Скванто-Легенда о воине, где играют Эрик Швэйг и Адам Бич, и ещё посмотрел Бешеного Коня и Луну над Лакотой, фильмы очень понравились, и возник вопрос, а актёр который играл брата Родни А Гранда, не тот ли который играл в Женщине Лакота, воина по ходу дела апача с налобной повязкой с украшениями? И ещё посмотрел На Тропе Войны, Лазутчики! Отличный фильм!

0

678

Кто-нибудь занимается календарями (перечнями зим)?

0

679

Всем, хау! Братья и сёстры, давно меня здесь не было, теперь буду появляться!

0

680

waglukhe написал(а):

Кто-нибудь занимается календарями (перечнями зим)?

Привет waglukhe. Что ты имеешь в виду? ))

0

681

Привет Лёгкий Туман. Интересует ранние конфликты сиу- шайеннов. Из тех календрей, что есть у меня, я понял, что все нападения совершили санти, тоесть те люди, которые вышли к Миссури выше деревень аракара, и потом стали оглала, бруле и др. Сами оглала этого сделать не могли, так как силы слишком не равны. Но вот интересный момент в 1835г - Когда Они Сражались с Шайеннами. Для меня этот случай не известен. В 1820 они совершили совместное нападение на кроу. Полно известных личночтей, которые родились в этот период и уних родители - сиу-шайенны. А в 1835 - опять война? Шайеннских документов у меня нет. Труто я не нашёл.  Нужны перечни санти (дакота-накота), а у меня только тетонов.

0

682

А, понял. Просто я почему то подумал в смысле самому их изготавливать, рисовать пиктограммы. К сожалению ничем помочь не могу, надеюсь кто нибудь из форумчан располагает такой информацией)) А проблема, затронутая тобой, действительно очень интересна и довольно мало изучена))

0

683

Тебе нужны следующие винтеры от Накода и Дакота - Hardin Winter Count (но он поздний),Mato Sapa,Northern,The Flame.По моему в винтере Говарда Белого Быка за 1834 год упомянуто убийство Шайенна.Но этот инцидент произошёл из за ошибки.Шайенн женатый на лакотке возвращялся домой из путешествия,его не признали люди из группы жены и убили случайно.После 1834 года Брюле и другие группы перемещаются из района Белой Реки к Ларами Форк на Реку Платт ,где теперь их основными врагами становятся пауни и их  союзники Ри.

Отредактировано hodok (18.03.2011 21:12:13)

0

684

Доброго времени суток всем участникам форума!
Тут есть одна тема,которая заинтересует многих(хотелось бы)-это тема совместного ПАУ ВАУ с харьковским индеанистами.Точней,не со с одними харьковчанами,а так сказать со всеми,кто уже бывал или собирается побывать на единственном украинском ПАУ.Наше Пау насчитывает,обычно,не более трех палаток.Как было б здорово,если вы своим присутствием и посильным участием взбодрили этот летний праздник!!
Украинцам добираться под Харьков,все же не под Питер и не под Новосиб, :mybb: А жителям Белогородччины тоже не на Марс лететь-все рядом-с.Думаю,что пересечение российско-украинского фронтира не будет таким уж сложным.Вряд-ли понадобятся визы,только лишь"бумажка белого человека"-паспорт. :smoke: Так,что многие из наших ребят убеждены,что это мероприятие Праздник Летнего Солнцестояния , вполне возможно улучшить качеством и количеством.
Так, что ждем ваших мыслей и соображений по этому поводу. :writing:

0

685

Всем, хау! Тема конешно заманчивая и здоровская, но я хочу вот о чём поговорить! Недавно с другом поспорили, были ли у индейских племён тату? Конешно у племён майя могли быть, но незнаю, а чтоб апачи, команчи, лакота, шайены и прочие носили, это я слышу впервые, но а как все думают?

0

686

Привет, Горный Лев! :)
Татуирование не было распространено среди Индейцев Великих Равнин. Но некоторые племена использовали татуировку. Наиболее татуированными племенами были вичита, хидатса и осейджи. Так же татуировку использовали кри, но под влиянием белых людей они оставили этот обычай. Женщины во-многих племенах использовали татуировку, например у кайова, айова, манданов, хидатса. В редких случаях татуирование использовали и кроу, и сиу. Обычно татуировку делали следующим образом. Сначала фигуру выкалывали иглой, а затем в нее втирали порох или угольную пыль. После этой процедуры татуировка обретала темно-синий цвет.

0

687

Забыл лесников упомянуть.а так же мохаве,тлинкитов ,арапахо,эскимосов и других.

0

688

Ага :) Спасибо, hodok! :)

0

689

Всем, хау! Братья благодарю за информацию, и вот ещё что, после просмотра фильма "Осень Шайенов", и "Последний из племени людей-псов", помню ещё один фильм, но названия, не помню, может "Индейский Воин", но точно не помню, но ближе к делу, вобщем меня ещё потянуло к этому племени, и вот ещё что, щас посмотрел гдровский вестерн" Тэкумзе" и вот что хочу сказать, в двух этих фильмах, хорошо подобрали актёров на роль Тэнксватавы или Пророка брата Тэкумзе!

0

690

Всем, хау! Посмотрел несколько документальных фильмов об индейцах, среди которых"Последний бой Кастера", весь цикл сериала"Вожди", и ещё посмотрел" Времена и воины", фильм" Сиу Воины Прерий"! Все фильмы очень понравились!!! А про "Сиу Воины Прерий" вобще фильм офигительный, но это конешно я так думаю! А как думают об этих фильмах мои братья и сёстры нашего великого народа?

0

691

Всем, хау! Привет, Ходок! У меня к тебе назрел такой вопросик, хотел зарегистрироваться на форуме шайенно-арапахском, а там пишут, что регистрация в данный момент не работает, не в курсе когда она заработает? Буду очень благодарен за ответ!

0

692

Всем хау! Вот мои индейские вещи, одна из рубах у меня на аватарке и ещё одна новая+ вампумы с армбэндом племени хикарилья.

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Горный Лев (01.04.2011 13:09:46)

0

693

Привет всем))
Подскажите, пожалуйста, из племени какой языковой семьи произошло слово ТОТЕМ?

0

694

Слово "тотем" впервые произнесли оджибва алгонкинская языковая семья.

0

695

Спасибо большое, niibii))))

Еще один момент: народы Сев. Америки истребляли по причине их тотемического верования?

Отредактировано Ншо-Чи (Ясный День) (06.04.2011 22:14:45)

0

696

Ншо-Чи (Ясный День) написал(а):

Еще один момент: народы Сев. Америки истребляли по причине их тотемического верования?

Что-то ни разу не доводилось слышать, чтобы народы Сев. Америки истребляли кого-то по причине тотемического верования, да и верования вообще...

0

697

Вопрос понятен. Но не думаю, что индейцев истребляли по причине кланово-тотемического устройства их общества. Тотемизм как религиозная система вообще не причина войн с индейцами. Всему виною деньги все зло от них. Воззрения индейцев белых особо не занимали. Потому кстати так мало извесно от реальном положении с верованиями индейцев. Если касаться оджибва как народ давший термин тотем, и их религиозную систему Мидевин то можно однозначно сказать что белому человеку НИЧЕГО неизвестно об этом. То есть внешняя сторона описанна а то что внутри нет. Ну вот как то так коротенько.

0

698

Во всем виновато золото и человеческая жадность,так было и будет во все времена, а языческая вера могла послужить разве что поводом против борьбы "типа" с дьявольщиной (так, допустим, поступали испанцы).

0

699

Горный Лев написал(а):

пишут, что регистрация в данный момент не работает, не в курсе когда она заработает? Буду очень благодарен за ответ!

Она ни когда не будет включена,у нас  нет свободной регистрации.

0

700

Всех форумчан с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! :flag:  :jumping:

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC