Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Разговоры обо всем

Сообщений 501 страница 600 из 743

501

Возник вопрос в правильном переводе имён лакота. Американский Конь или Американская Лошадь? Красный Пёс или Красная Рубаха, и тд? Он Пёс вообще не склоняется! Последнее время пишу просто Пёс. Я вегда думал, что окончание ка - мужской род, значит Tashunka - конь. Или я ошибаюсь? И вообще, раз уж на русском есть и конь и лошадь, то как это на лакота? А самое прикольное, что встречаются имена, которые невозможно перевести двумя словами - Horn Chips, Long Turd.

0

502

Небольшой документальный фильм о Buffalo Bill Cody на английском языке. Много кинохроники с индейцами начала 20 века. :)

http://www.youtube.com/watch?v=Fuh2bn0c … re=related  -  1 часть

http://www.youtube.com/watch?v=kO-vJ6Wt … re=related  -  2 часть

+1

503

Думаю,что половая принадлежность лошади не особо важна. ;) Американская она или нет. А вот Он Пёс - это неправильный перевод. He Dog или Шунка Блока,как уж угодно,это именно ПЁС. Т.е. не собака,а именно самец собаки. Так что имя переводится просто Пёс. И склоняй сколько хочешь.
Horn Chips насколько я понимаю это Куски или Обломки Рога. А Long Turd - Длинная Какашка. Так что двумя словами можно перевести вполне. ;)

Отредактировано Арапах (04.11.2010 23:54:53)

0

504

Спасибо, Арапах, за интересные мысли. Но, всё равно, для меня вопрос остаётся открытым. В английских текстах Он Пёс пишут, чтобы отличить этого человека от просто Пса. Вспомните историю Кэтлина о том, как Пёс – просто Shon-ka – убил Маленького Медведя. Пёс – весьма распространённое имя. Кусок Рога – это английский перевод. Из-за этого опять возникает путаница. Его лакота имя Ptehe Woptuha – Старый Рог? Старый Рог Рассыпающийся В Прах? Но если его везде переводят как Кусок Рога, придётся оставить так во избежание путаницы. Длинный Катях – это что-то… Есть другое имя? Или у всех святых людей такие забористые имена? С Американским Конём такая же история. Wasicun Tashunka – это два существительных? В языке лакота прилагательное стоит после существительного. Tashunka – явно существительное, или дело в окончании? Этого человека иногда упоминают как Ворует Лошадей У Wasicu. Все-таки Конь или Лошадь,  Пёс или Собака? Северный шайенн Дикий Боров – что за имя? Как Боров? Почему Боров? Откуда взялся Боров, или Кабан, или как там ещё? В языке шайеннов есть такое слово?

0

505

Может кому будет интересно:
Великолепные виды американской природы: горы, леса, луга... каньоны, конечно. Бизоны. Табуны мустангов... А над просторами разносится песнь древнейшего народа, жившего в согласии и гармонии с этой великолепной природой. И духами. Прикоснитесь к вечности!
Фильм является, по сути, сборником 12 видеоклипов:

1. Эхо равнин
2. Песнь Навайо
3. Красный Отец
4. Биоволк
5. Эйо Сео Хэйн
6. Священная земля
7. Дух
8. Великий Отец
9. Военный город
10. Черный волк
11. Тоскала
12. Охота
http://www.ex.ua/view/2828930?r=1987,23775

+1

506

Никогда не зарубался на том,как правильно произносить то или иное имя. Есть устоявшиеся имена и если мы сейчас начнём "умничать" как это стало модно последнее время и переводить известные имена по-новому,вот уж где путаница начнётся. Так что я не сторонник этого.
Норд,ну уж ты загнул,никаких там "песней древнейшего народа" нет,а обычный нью-эйдж разносится над каньонами. В целом диск неплох для желающих релакснуть под красивую картинку о стране всеобщего благополучия,но к индейцам он,безусловно,ни малейшего отношения не имеет

0

507

Арапах написал(а):

Норд,ну уж ты загнул,никаких там "песней древнейшего народа" нет,а обычный нью-эйдж разносится над каньонами. В целом диск неплох для желающих релакснуть под красивую картинку о стране всеобщего благополучия,но к индейцам он,безусловно,ни малейшего отношения не имеет

Это не я загнул, это загнули авторы. Разместил ссылку, которая случайно попалась, и текст оттуда.

0

508

А что ж сам-то не проверил,прежде чем выкладывать ссылку? Мож там вообще порнуха какая,а народ на тебя грешить начнёт. ;)

0

509

А не проверил, потому как со своим трафиком, и скоростью, не могу нараз скачивать все что приглянулось. Но сегодня глянул, что там. И ничего собственно страшного там не увидел.
Приятная музыка, красивая американская природа, и индейская песня. Кстати в нескольких клипах, есть и танцы индейцев, правда не знаю, какого именно народа.

0

510

Всем, хау! Посмотрев несколько старых индейских фильмов, например такие как"Последний Подвиг" или "Кастер на Западе" и многие другие,возник вопрос, там бледнолицые называют племена сиу, племенем су! Интересно почему? Можно-же назвать и правильно!

0

511

Потому,что Sioux произносится Су!

0

512

bratan написал(а):

“Дорога слез: Наследие Чероки” Trail of Tears Cherokee Legacy

Как раз сейчас скачиваю DVD Rip на  902 mb.http://img21.imageshack.us/img21/9918/1200dpihighres539kbtrai.jpg

Отредактировано hodok (13.11.2010 19:54:05)

0

513

hodok
Потом ссылочку выложи если не трудно.

0

514

bratan написал(а):

Фильм снятый американскими деятелями кинематографа, имеющих индейские корни, на свои деньги. Фильм не стали демонстрировать и кинотеатры этой “демократической” страны.

Что то сомнительно это.Премии, кинофестивали и признание фильма.
Silver World Medal for History, New York Festivals
Indie Fest USA
Silver Film Award, Telly Awards
Best Documentary , American Indian Film Festival
Founder’s Award, International Cherokee Film Festival
Best Documentary DeadCenter Film festival
Best Feature Documentary Native American Music Awards
Platinum Best of Show Aurora Aw ards
Winner AEGIS Awards
Hermes Gold Award
Marcom Gold Award
Summit Creative Award – Best Documentary/Feature
The Communicator Award of Distinction
Videographer Award of Distinction

0

515

Всем, хау! Спасибо за ответ! А по поводу ссылки я согласен с Нордом! Вчера посмотрел фильм о племени кри, называется"Большой Медведь". Фильм очень понравился, только возник один вопрос! Если кто смотрел его, то что за актёр играл Маленького, Плохого Человека?

0

516

Iorne Cardinal играет Маленького П.Ч

0

517

Всем, хау! Благодарю за ответ! Посмотрел фильм"Белое Перо"! Там упоменалось о племени клау, или что-то в этом роде! А если быть точнее, что это за племя?

0

518

Всем, хау! Посмотрел фильм"Рейд Ульзаны", фильм понравился! А по поводу фильма"Чёрный Лис", я согласен с тем, что особо там не очень показана жизнь команчей, но фильм понравился! Ещё посмотрел все три фильма"Человек по имени Конь", "Возвращение" и "Триумф", фильмы очень понравились!

0

519

Уважаемая Мантриселла.
Индейская культура и Кастанеда так же даелки друг от рудга как, например упоминаемый Вами Курпатов и учебник по современной анестезиологии.
Кастанеда - яркий представитель литературы в стиле нью-эйдж и ставить между ним и индейской культурой знак равенства просто глупо.
Надеюсь, что на форуме Вы найдете нечто полезное для себя и поймете эту разницу.

0

520

Уважаемый Михаил, я понимаю разницу. Просто я имела в виду что Кастанеда меня натолкнул на это увлечение. Видимо ,я не ясно выразила свою мысль

0

521

Всем, хау! Посмотрел фильм"Завоевание Рая" о Христофоре Колумбе! Ничего такой фильм! И ещё, как-то давно был такой фильм, назывался"Одинокий Голубь", у него ещё было продолжение! Может кто нибудь знает, где можно скачать? Там упоменалось о племени каманчей и их вожде Горбатом Буйволе! Ещё понравился фильм"Разорванная Цепь" о Джозефе Бранте.

0

522

Silver_Cat написал(а):

появился интерес к культуре  древних славян. Рада что нашла братьев и сестер по духу.

Так же кроме индейской культуры, очень интересуюсь и историей Славян, так что Silver_Cat, видеть Вас вдвойне приятно)))

Мантриселла написал(а):

Просто я имела в виду что Кастанеда меня натолкнул на это увлечение

Правильно, Мантриселла, меня например натолкнул на это увлечение Сат-Ок, который как оказалось еще дальше от индейской культуры чем Кастанеда)))

0

523

Всем, хау! Сегодня посмотрел "Женщина Лакота" Фильм очень понравился, только тоже напрягло, что Шелленберг сыграл главного негодяя!

0

524

Всем, хау! Посмотрел"Властелин Легенд" Фильм отличный! Понравились легенды всех племён! Вчера смотрел фильм" Шагающий по ветру" где двух братьев играет Ник Рамус, тоже очень понравился!

0

525

Всем, хау! Ещё раз вернусь к "Властелину Легенд" и "Чёрному Лису", а кроме этих фильмов существуют фильмы о племени кайова?

0

526

"Орлиное Крыло", например.

0

527

Всем, хау! Рад приветствовать, у нас с тобой, почти одинаковые имена!

0

528

Горный Лев:)

Отредактировано Горный Дух (04.12.2010 22:17:05)

0

529

А какие фильмы к примеру смотрел, книги читал?

0

530

Горный Лев, книги "Ориноко", "Белый Ягуар", "Орлиные перья" и др.; из фильмов "Апачи", "Апач", "Белые волки", "Виннету и Громовержец", "Винетту-2: Трубка мира", "Оцеола. Правая рука возмездия", "Серая сова", "След Сокола", "Ульзана" и др.

Отредактировано Горный Дух (04.12.2010 22:47:23)

0

531

Согласен, отличные книги-фильмы! А что за книга"Орлиные перья" о чём?

0

532

Благодарю за ответ! А там только о кайова, или встречаются другие племена?

0

533

http://news.mail.ru/politics/4905754/   - статья на mail.ru  "Канадские индейцы общаются с властями через посла" :)

0

534

Горный Дух написал(а):

"Ориноко", "Белый Ягуар", "Орлиные перья" и др.; из фильмов "Апачи", "Апач", "Белые волки", "Виннету и Громовержец", "Винетту-2: Трубка мира", "Оцеола. Правая рука возмездия", "Серая сова", "След Сокола", "Ульзана"

Горный Дух, в основном Европейские фильмы. Рекомендую все таки "сделать упор" на американские, там хоть актеры не монголы и не югославы.
На днях для Российских пользователей прикрыли ресурс http://www.ex.ua/, вот там было полно фильмов индейской тематики, но если ты с Украины, пройди по ссылке и качай.

0

535

NORD, я в курсе что это в основном европейские фильмы: ГДР, Германия, СССР и др.

0

536

А,так вот чего с эксом-то случилось.... Жаль,хороший сайт был. От же ж сволочи они там,москалей не любят.

0

537

Арапах написал(а):

Жаль,хороший сайт был. От же ж сволочи они там,москалей не любят

Хорошо, успел все индейские фильмы от туда тиснуть, набралось за несколько месяцев аж 86Гб. Уж больно хорошо по прямым ссылкам то качать минуя все эти файлообменники.
Мне с мим постоянновылетающим интернетом, очень удобен был этот сайт. А кто нибудь знает, есть ли нечто подобное еще в сети, окромя Торрентов?

0

538

Я всё-то там,конечно,не качал,ибо практически всё уже и так смотрел. Но пяток фильмов увидел исключительно благодаря этому сайту. Честно говоря,не слышал,чтобы у нас что-то подобное было. У них же там этот сайт чуть ли не государственном уровне подерживается и всячески холится и лелеется,поэтому и малина там такая. А у нас кому чего нафиг нужно?

0

539

А вот закидайте меня тапками... Но я за то, чтобы все пиратские сайты позакрывали. Нафиг и беспощадно. И торренты-шморренты - все фтопку.

0

540

Ну я не знаю... Шареман попробуйте.
"Шареман - это комплекс 4 в 1. Каталог файлов, менеджер загрузок, файлообменный клиент и чат в одной программе - все это “завернуто” в удобный интерфейс. Просто выбирайте необходимые файлы. нажимайте кнопку скачать и наблюдайте за процессом либо занимайтесь своими любимыми делами. Ожидание можете скрасить общением в чате."
Ну, да о чем это я собственно, здесь(кликабельно) можете ознакомиться. Засранец каталог только долго обновляет, но это только когда первый раз устанавливаешь.

0

541

Ваааадииииииииииим....... Да ты что хоть это????? Получай первый мокасин от меня. Это как это позакрывать????? И платить по 30 баксов за каждый фильм???? И ждать их по полгода,учитывая реалии нашей почты???? Ну уж нафиг. "Война,создавшая Америку",которую ты мне любезно подогнал и фильмец на оджибвейском ты разве купил???? Вот уж не поверю. Да и прочие уникальные редкости и красоты,коими так любят делиться друг с другом индеанисты скачиваются откуда только возможно и перезаливаются для общественности. А ты такое....

0

542

Эх... Да я бы лучше купил бы и подарил, ей-Богу. Из-за пиратства сейчас такая хрень на меня и коллег по всей России валится со стороны государства, что легче закрыться и не работать.
Одно дело - купить вскладчину диск и растиражировать его среди очень узкого круга друзей или записать программу и раздать опять же узкому кругу, и другое - тупо залить на файлообменник для всех, кому надо и не надо. Подрывая тем другие отрасли. Нам хорошо сейчас, а там хоть потоп.
Я могу записывать с хорошим качеством то, что идет на разных каналах. И сам предложу - давай, Арапах, запишу тебе. И с "Вождями" так было, и с Покахонтас, и с Мишенамой... Но выложить так, чтобы эта программа была у всех и канал перестал быть интересным, т.е. лишить заработка и его, и тех, кто его предлагает - это, на мой взгляд, не есть хорошо. Здесь я выкладывал, где можно скачать "Войну, создавшую Америку". Больше выкладывать ссылки на халяву в местах массового скопления не буду.
Плюс ко всему, у меня как-то обострилось (возраст, наверное) чувство нелюбви к культивированию халявы.
Ситуация с пиратскими сайтами напоминает бары, куда можно прийти со своим бухлом и закусоном. И не платить. И посадить еще братков (аналоги интернет-провайдеров в контексте обсуждения), которые будут брать совсем маленькую денюшку за то, что от нападок владельца бара и бармена тебя оградят. Просто скажут им: "А че эта вы на людев кидаитись? Ани культурна пасидеть хочут". А когда придут менты, то братки сделают невинное лицо: "А это не мы... Мы же только людям дорогу сюда почистили".

Да, сам пользуюсь. Пока. Если что-то уж очень хочется, а по-другому ну никак... И то в основном книжками. Кины прошу записать кого-то, у кого есть (да, одно и то же, понимаю). Но все меньше и меньше. 
Вот пообщался с тетей одной на фэйсе, Пэт Нингеванс, оджибвейкой. Она хорошие, интересные мне книжки пишет. Отнеслась хорошо ко мне. Покупать ее книжки - дорого и долго. Но качать на халяву - все равно что у нее из кармана тырить.
Со Стукалиным та же история - все бегают, ищут его книги, но чего-то я их на файлообменниках не видел. И вряд ли книжку про Литл Бигхорн, рекламируемую Духом и Ко, кто-то из купивших будет для всех выкладывать.

Это я не к тому, чтобы сказать, что все плохие, а я д'Артаньян. Я не знаю, как сегодня избежать халявы. Но я за то, чтобы со временем ее не было. Вернее, пусть будет дружеская дележка, но не массовое наглое воровство.

0

543

Вадим,ты в который раз подрываешь основы моего мироощущения. Как же без халявы-то.... "Вы даёте нереальные планы.." (с)
Стукалина отсканировать тупо невозможно - там такой размер,что кукушка поедет к середине книги. А "Литтл Биг Хорн" меня просили отсканировать. И отсканировал бы,кстати,но она клеёная,развалится. Исключительно поэтому и не стал,а не из жадности или благаротства.
И всиравно ФАЙЛООБМЕННИКИ - В МАССЫ!!!!! (возраст у меня,наверное,ещё не тот...)

0

544

Дык, друх ты мой, никак без халявы-то...
Отсканировать (перефотографировать) можно все. Это уж вопрос лени. Но вот сделал бы ты что-то, за денюшку, а мне бы просто так подарил. А я бы размножил - и в массы. И лишил бы тебя кусочка авторского. А? Не, я это даже в страшном сне видеть не хочу. И Стукалина не буду клонировать. Из принципа. Уважаю я его.
А халява - она еще долго неистребима будет. Но, надеюсь, когда-нибудь, научимся таки получать качественный продукт, никого не ущемляя.

0

545

http://www.demotivation.ru/thumbs/20100226/7by99cqsszks.jpg

А насчёт того, что

Наманджигабо написал(а):

Из-за пиратства сейчас такая хрень на меня и коллег по всей России валится со стороны государства, что легче закрыться и не работать.

так налог на болванки и прочие носители вроде как призван если не решить, то облегчить это положение.

Отредактировано tehawanka (06.12.2010 22:39:34)

0

546

Налог на болванки, мобильники, плееры и др. и пр., на чем может быть записано или воспроизведено что-то авторское, введен по инициативе фонда господина барина Н.Михалкова. Потому что он умный и благородный защитник авторов. И депутат. И лицо всея Рассея. Потому что не хватает на хлебушек авторам. Посему производишь болванку - 1% отдай; продаешь мобильники, телевизоры, камеры, плееры, флэшки - 1% отдай. А то, что на болванке необязательно кино записано - так это не волнует. Кино же тоже можно записать. Вдруг запишется туда кино, а автор авторских не получит? Реально-то основные потери авторы несут от торрентов и пр. Но с ними бороться трудно. Их не видно. А подлое население ими пользуется вовсю, денег не платя. Как можно с населения эти деньги получить? Да просто! Облагаются данью продавцы и производители техники. А с кого продавцам и производителям деньги взять? Дык, с покупателей, с кого же! Стырили у Михалкова кину - скинтесь на увеличение цены на болванки.
Это приняли и господин барин назвал это "революционным прорывом". Что дальше? Дык, цифровое телевидение грядеть! Приставочки будем все покупать или телевизоры с цифровыми тюнерами. А иначе ни хрена не увидим. А денюжек не один Михалков хочет. Придут другие (их уже до хрена!) и до 20% стоимости телевизоров или декодеров будут составлять поборы в пользу разных защитников авторских прав. Не, не будем телек смотреть? А чего, компы не подорожают? А провайдеров данью не обложат? Это же легче, чем прикрыть файлообменники. Легальных проводников услуг связи (интернет, телевидение) обложить данью легче. Кто будет эту дань оплачивать? Да вы и будете, кто же.
Вот и все облегчение. Купим себе файлообменники. Только неизвестно еще, что выйдет дешевле. Почитайте, что творит РАО под патронажем господина президента. И подумайте, что вы будете лет через сколько-то смотреть в телевизоре. РосПерГаз. (Каналы Президентского пакета - Россия, Первый, Газпром-медиа). А другие вымрут. И нечем будет наполнять файлообменники. Так что надо торопиться и обязательно скачать на халяву все кино про Гойку и Виннету.
Вот именно так все печально.

0

547

Всем, хау! Пролистал статейку, ничего такая!

0

548

А чего ж в ней такого интересного, что она "ничего такая!"? :)
Убитый на голову журналист что-то пробухтел про "великого вождя", которых у бедных диких канадских субрактических кри отродясь не бывало, и кри зачем-то в кавычки взял, вопреки правилам любого языка. Или 3 тыс. мегаватт так обрадовали? Или слово "индейцы"?

Хотелось бы хоть об одном фильме или книге или статье услышать не только то, что они хорошие, а почему они хорошие. Ну, кроме того, что индеи там красивые - раскрашенные и в перьях, и многозначительно говорят "хау".
Мне так вот отчего-то совсем мало фильмов нравится. Тупые они потому что в большинстве своем. На мой взгляд, конечно. И "страшно далеки они от народа..." Книга вот Тима Руффса нравится "Когда все звали меня Габэбинэс". Потому что там реальный человек о реальных людях рассказывает. Размышляет о сотворении мира, о снах, о жизни, о прошлом, о настоящем. Размышляет и рассказывает как оджибвей. Еще страшно нравится  Джейми де Ангуло, "Индейцы в комбинезонах". Он просто писал то, что видел и слышал, живя с пэт-риверами: «...Послушайте, Док, напишите для меня письмо. Джеку Спрингу. Вы его помните, в Хот-Спрингс, который мы называем Астагхива... Скажите ему, что у меня уже есть его жеребенок. Скажите, пусть приезжает и забирает его, и пусть не дает молодым индейцам заставлять его брыкаться ради забавы, потому что это его испортит... И скажите ему, что пайют застрелил Слепого Холла, знаете, старого индейского доктора, в Биг-Медоус на прошлой неделе, из-за того, что старый Холл отравил его родственников. Он сделал шесть выстрелов прямой наводкой, но не причинил ему вреда, потому что его там не было. Старый Холл очень смеялся. Сказал, что его медицина, Ворон, предупредил его о приходе пайюта, так что он ушел и оставил там свою тень, и пайют разрядил свое ружье в нее... И скажите ему, что если он достал шкуру, то пусть придержит ее для меня, потому что у меня есть заказ на недоуздки и арапники, и у меня коничились ремни, и я заплачу ему за нее... И скажите ему, что старый Боб-Вождь в Тулукупи сильно болен и возможно умрет, и мы знаем, кто отравил его, но у нас тоже есть доктора... Ну, думаю, это все, и скажите ему, чтобы он берег себя» (с)
Это то, как говорят индейцы, о чем они думают, как живут сегодня. Почему-то здесь совершенно не говорится об этом. Неужели никто не читает ничего, что не про войнушку или не про кино?

Я, конечно, бухтявый сегодня преизрядно... ворчу.

0

549

....В те дни мир был темен, в нем не было огня, и Вождю‐Ястребу это не нравилось. Он ворчал: «Почему нет огня и солнца? Дедушка, почему у нас нет огня?»
«Все уничтожено, ничего не осталось. Ты всего лишь мальчик, ты не понимаешь, что такое уничтожение мира».
«Ты мог бы достать его, если бы захотел».
«Как бы я мог его достать?»
«Ты мог бы, если бы захотел».
«Ну, хорошо, я пойду и поищу огонь».
И на следующее утро Старик‐Койот ушел. Тонно‐но‐нононононо...
Он пришел домой к двум Братьям-Крысам и позвал: «Эй, внуки, эй!» Один из Крыс ответил: «Дверь на южной стороне». Но второй Крыса отругал брата. «Что с тобой? Ты сошел с ума? Как ты говоришь с гостем. Откуда тебе знать, может быть это важный человек, может быть это вождь какого‐то племени? Вообще‐то это дедушка Койот. Видимо, что‐то случилось, раз дедушка ушел так далеко от дома. Входи, дедушка, входи. Добро пожаловать. Что
привело тебя к нам?»
Старик‐Койот вошел и уселся. Затем он развязал маленький мешочек из оленьей кожи, висевший у него на шее, и вытащил нить бус. Он тянул и тянул длинную нить бус. Затем он отрезал ее, завязал на концах и отдал одному Крысе. Потом он вытащил другу нить бус и отдал другому Крысе.
«Ваш двоюродный брат хочет получить огонь. Вот зачем я пришел к вам», – сказал Койот. «Я хочу, чтобы вы двое нашли огонь и принесли его ему. Я знаю, что в Южном Мире есть люди, у которых все еще есть огонь, но они стерегут его, чтобы никто его не украл. Я слишком стар, чтобы идти самому, но вы двое молоды и хорошо бегаете».
«Хорошо, хорошо, дедушка, вы отправимся в путь завтра. Мы зайдем к тебе по дороге. Можешь рассчитывать на нас».
И Койот отправился домой, тон‐но‐но‐но‐но‐но‐но‐но.
Когда он пришел домой, Вождь‐Ястреб спросил:
«Ну как, ты нашел этих двоих, дедушка?»
«Кого двоих?»
«Двоих похитителей огня. Тех двоих, что смогут похитить огонь».
«Как ты узнал о них?»
«Ты нашел их? Скажи, ты нашел их?»
«Они сказали, что придут завтра».
На следующее утро пришли Крысы.
«Вот и мы», – сказали они. «Мы обещали, что придем, и обдумали это дело. У людей Южного Мира трудно украсть даже искорку. Они никому не дают огонь. Но мы попытаемся украсть его для тебя и твоего внука. Трудно жить без огня».
«Хорошо», – сказал Койот, пошел в угол дома, пошарил под балкой, вернулся с двумя кусками гнилушек и отдал их Крысам. И они отправились в путь, двое похитителей огня, так рассказывают люди.
Южный Мир!
Южный Мир!
Южный Мир!
Южный Мир!
Там есть ворота, ту‐ту‐ту‐ту‐ту‐ту, которые открываются и закрываются сами по себе. Когда ворота сами открылись, Крысы проскользнули сквозь них – двое похитителей огня, Древесные Крысы. Ворота захлопнулись за ними, а они побежали дальше.
В Южном Мире люди жили в большом доме. Вместо обычного очага, в центре их дома стояли две Вороны, и когда они кричали «Ко‐о‐о‐о‐о‐о», огонь вырывался из земли, разбрасывая искры.
Крысы заглянули в дверь. Все спали. Крысы на цыпочках, ступая очень осторожно, прокрались к центру дома и стали все ближе и ближе подбираться к Воронам, держа наготове палочки‐гнилушки. Вороны закричали: «Ко‐о‐о‐о‐о‐о», и огонь вырвался из земли у их ног. Древесные Крысы поймали его искры на свои гнилушки и бросились к двери.
Рассказывают, что двери охранял Журавль. Он спал, растянувшись поперек порога, и Крысы споткнулись о его ноги.
«Ва‐а‐ак, Ва‐а‐ак! Кто‐то крадет наш огонь!»
Люди проснулись.
«Вы все поумирали что ли?» «В чем дело?» «Кто‐то украл огонь!» «Их двое, похитители огня, Древесные
Крысы». «Куда они побежали?» «Вот они! Вот они!» «Держите их, бейте их быстрее!» «Нет, нет, не
бейте их, мы оставим их себе». «Хватайте их!»
В суматохе Крысы выскользнули из‐под листьев и побежали обратно, к воротам Южного Мира. Ту‐ту‐ту‐ту‐ту, ворота открылись сами собой, Крысы проскочили сквозь них и вернулись к дому Койота. «Вот, дедушка, мы принесли его». И они отдали ему две палочки‐гнилушки, внутри которых тлел огонь.
«Хорошо», – сказал Койот. Он взял кусок сухого дерева, настрогал кремнем небольшую кучку тонких стружек, затем воткнул в эту кучу палочки и подул на них.
«Дым, дым, дым!» Потом показались языки пламени, и Вождь‐Ястреб обрадовался.

Отредактировано Наманджигабо (07.12.2010 01:03:42)

0

550

"...Истину о традиционных взглядах и образе жизни коренных народов следует искать в том, что делают, думают и говорят старейшины сегодня, а не в том, что было написано в книгах и научных статьях неиндейцами" (с).

"...Скучные стереотипы, увековеченные с годами некоренными канадцами, хотя и нелепы с точки зрения индейцев, продолжают пропитывать канадскую культуру до сего дня и были придуманы по множеству своекорыстных причин, в большинстве основанных на незнании индейских культур. От «благородного дикаря» до «бедного индейца», «стоического воина», «каждого индейца – пьяницы» и даже «спасителей» современного общества. Сами коренные американцы чаще реагируют на эти стереотипы остроумно, со смехом и хорошей долей сарказма. Прожив с коренными американцами много лет, мне грустно, что так много неиндейцев продолжают видеть коренных американцев лишенными чувства юмора, стоиками и горсткой пьяниц. Я никогда не смеялся больше и чаще, чем живя в общине Пикогана" (с).

"... Этническая принадлежность и чувство идентичности приходят сквозь дверь культурного самоопределения и коллективной эпистемологии и истории. И, возможно, лучший способ прийти к истинному пониманию этой эпистемологии и истории - это внимательно слушать, как сами коренные народы говорят о них" (с).

Из книги «'You're So Fat!': exploring Ojibwe discourse», 1998
Автор Роджер Шпильманн (Roger Spielmann)

Все, отворчался... Можно дальше про хорошие фильмы про индейцев.

0

551

Всем, хау! Наманджигабо, всё так и есть как ты написал, истинная правда! А по поводу статейки, мне всё нравиться что касается индейцев! Очень понравилось, то что ты написал! А насчёт хороших фильмов-какие фильмы про индейцев тебе нравятся?

0

552

Мне нравятся в основном документальные по истории. Плюс те, где говорят на оджибве. Это чтобы с языком ближе знакомиться. Из художественных - только Черная сутана и Хранитель легенд. Ну, может еще парочка из-за зрелищности, типа "Танцев с волками".

0

553

Согласен, мне эти фильмы тоже нравятся! Только что закончил смотреть"Мистический Воин" Приколол отрывок где шаман Ванаги излечивал воина Танвэя!

0

554

Наманджигабо написал(а):

Мне нравятся в основном документальные по истории

Так где их взять документальные то? Так как ссылок Вы Уважаемый, Наманджигабо, обещали больше не давать, назовите хоть названия, и анонсируйте о чем фильм,
если конечно это не идет вразрез с вашими взглядами.

0

555

Ээээ.... Норд, я надеюсь, это не сарказм был?
Будет что анонсировать - анонсирую. Все уже анонсировано. Сериалы "Вожди", "Война, создавшая Америку", фильмы Дискавери ("Сиу. Воины прерий", "Бешеный Конь", "Лозен")... что еще из доступного? Не помню.... http://www.nfb.ca/ вот сюда еще можно зайти. трудно рыться (не помню уже, как рыться), но там хорошие фильмы лежат. Про танец солнца черноногих (блад), например - http://www.nfb.ca/film/circle-of-the-sun. смотреть можно онлайн. Но на инглише. Игровой "Иквэ" - вообще на оджибве, но с английскими субтитрами.
Советую посетить форум Месоамерики с его поистине неисчерпаемыми анонсами и компетентными мнениями (честно, мнения там гораздо компетентнее моих). Особое внимание советую обратить на мнение Грифа, Стукалина, Вешки, Mo'ohtavone'e. Конечно, и других тоже.
По поводу книг еще добавлю. Они, как мне кажется, гораздо информативнее фильмов. А книг на Месоамерике - куча кучная. Не перечитать. Анонсировать тоже не буду, ибо занятие бессмысленное. Книги тоже анонсируются (не все, конечно) и, что гораздо более важно, обсуждаются. Масса материала выложена на сайте.
Если засесть за него, то, как мне кажется, не настаиваю, пользы от десятиминутного чтения будет больше, чем от подавляющего большинства кинов про индейцев.

0

556

Давным-давно, в журнале “Критика” вышла статья Джона Мура “Литература Коренных Американцев. Проблема Достоверности.” Традиционалисты могут говорить с нами только на языке традиционной литературной формы – саги, видения, поучения и тд. Лично для меня не всегда понятны и интересны рассказы про животных, хотя Притча о Прыгучей Мыши мне нравится. Кастанеда отдыхает.
“… Люди вышли к большой Реке … К Чуду Жизни, но характерно, что старушка по имени Традиция отказывается переплыть реку вместе с молодыми юношами. Традиция – это то, чему молодёжь должна научиться, но в тоже время традиция – упрямая и сварливая старуха, которая боится замочить ноги. Юноши понимают, что непременно должны взять старушку с собой за реку, но ведь она отказывается. Народная традиция отказывается перешагнуть рубеж. И всё же появится один, который перенесёт её через реку. Это Юноша Перевёрнутого Лука. Он не такой, как все остальные; он иная сторона каждой личности. И вот благодаря ему традиция уже на другом берегу реки. Но взгляните, как она изменилась: она стала юной, прекрасной девушкой …” Чак Сторм
Что тут скажешь? Кто скажет лучше? Но как же Шульц, Шэфер, Момадэй? Я за тех и за этих …

0

557

Наманджигабо написал(а):

Ээээ.... Норд, я надеюсь, это не сарказм был?

Не, не  что ты Благодарю за ссылки, мне кстати тоже больше нравятся Документальные фильмы, причем различной тематики, не только индейской.

0

558

Всем, хау! А мне больше нравятся фильмы про индейцев, будь-то документальные или художественные! Как-то давно показывали документальный фильм" Освоение Дикого Запада"! очень понравился, расказывали о многих племенах.

0

559

Хотелось бы сказать пару слов, обращаясь на этот раз ко всему форуму.
  Довольно странно, но наметилась уже некая тенденция. В очередной раз на форум приходит новичок и не просто приходит, а вопреки правилам приличия, в том числе и индейским, начинает противопоставлять себя всем присутствующим, мотивируя это тем, что он «НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ», а остальные – овцы заблудшие.
Не буду читать наставления о правилах хорошего тона – все тут люди взрослые и учить чему-то подобному уже поздно, но по моему разумению для начала нужно просто поздороваться и понаблюдать, а потом, сделав выводы из увиденного, вступать в разговоры.

На мой взгляд, у такой ситуации две причины.
Первая – это извечный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. От него ни куда, ни когда не уйти – все люди разные.

НО! И тут вырисовывается вторая причина. Но ведь этот форум кто-то создал! И глядя на все происходящее, напрашивается вопрос – А зачем? Идея, безусловно, была хороша, но отношение к ее воплощению явно «на слабую троечку». Форум завален околоиндейской чушью всякого рода. Я предлагал админу как-то упорядочить и фильтровать инфу и предлагал свою помощь в этом, но ответа не последовало, и форум продолжал обрастать мусором и периодически взрывался при появлении нового возбудителя спокойствия. Так вот,  опять же ИМХО, вторая причина – это недостаточно продуманная организация форума и в какие-то моменты недосмотры администрации. Допускаю, что у одного человека  может и не быть достаточно времени, чтобы следить за форумом, но ведь на большинстве форумов успешно существует практика модераторов, помогающих админу.
Возможно, это и не столь значимо, но когда человек видит «разброд и шатание в массах», он автоматически воспринимает это как разрешение творить в этих массах все, что заблагорассудиться. Собственно, что мы и видим. Достаточно зайти в раздел «Обряды» или «Индейская культура» и сразу натыкаешься на лавину копирок из Интернета мягко говоря сомнительного содержания. И растут они на страницах как снежный ком, «порождая ересь в еще незатуманенных головах». И ценная и полезная информация  просто тонет в этом хаосе. И молодые индеанисты, с еще не великим опытом, не в силах разобраться где правда, а где мусор. А ведь форум это в основном источник информации для его участников!!! Вот и имеем потом «осагеев», «асини и буанов», «черокезов», «индейские мандалы» и Гаек Винтичей – национальных индейских героев.
Самое страшное, что лишь малая часть попыток поставить вещи на свои места заканчивается положительно. В подавляющем же большинстве случаев все заканчивается личными или публичными «разборками» (это из личного опыта, за время пребывания на форуме).
Резюмируя, могу сказать только одно – если не заняться форумом, он просто превратиться в заболоченную помойку, коих в Интернете - моря. Моя помощь была проигнорирована – следовательно, она не нужна. И по сему свое дальнейшее присутствие на этом форуме считаю нецелесообразным.
Искренне желаю удачи всем участникам и форуму!

0

560

Жалко, когда уходят умные люди...

0

561

Всем, хау! Но если честно, то я согласен с Михаилом! Пока НЕ Знаю Кто Я, я тоже с тобой согласен!

0

562

Всем, хау! Хочу поговорить о двух фильмах, а если быть точнее о "Луне Команчей" и "Последнем Рейде", а точнее об актёрах которые играли в этих фильмах! Начну со Стива Ривиса, незнаю он это был или нет, но актёр игравшей в "Луне Команчей", очень похож на него! У него боевая раскраска была, отпечаток ладони! Но и в "Последнем Рейде" он сыграл замечательно! Теперь перейду на Эрика Швейга, что могу сказать-здорово его загримеровали!

Отредактировано Горный Лев (14.12.2010 13:43:05)

0

563

Есть ли у кого нибудь изображения договоров США с племенами земляных деревень? Буду писать курсовую по фермерам. Заранее спасибо

0

564

http://depositfiles.com/ru/files/wy1opgfls?redirect
Индейские  договоры.  В  первой  книге  пароль ebooksclub.org

0

565

Всем, хау! Наконец-то посмотрел"Похищенные Женщины-Пленённые Сердца", фильм очень понравился,как я раньше спрашивал здесь, а что за племена в этом фильме? Но я сам узнал, там когда начинается расказывают о Кастере, что он напал на лагерь шайенов на Вашшите! А так фильм о племени сиу! И ещё посмотрел"Тэкумзе-Последний Воин", тоже очень хороший фильм и возник вопрос! А актёр который играет Тэкумзе мальчика, не тот ли который играет в "Пленённых Сердцах" Четана?

0

566

Горный Лев
А выложи пожалуйста ссылку, на фильм Похищенные Женщины-Пленённые Сердца, откуда качал.

Отредактировано NORD (30.12.2010 20:11:28)

0

567

Всем привет!  Nord попробуй скачать отсюда---     http://www.videoanons.ru/film/vestern/1 … _wome.html                                                                          Там много еще чего можно найти!

0

568

Благодарю voha, но нет ли ссылочки с Торрента или по прямой ссылке, интернет фиговый постоянно вылетает, а с файлообменника после вылета приходится закачивать заново, поэтому большие файлы очень редко удается скачивать через файлообменники.

0

569

NORD!  Там с десяток файлов и каждый качается примерно по 20 минут! С торрентом я бы  рад помочь -но у меня нет!               А вот здесь посмотри               http://rutracker.org/forum/index.php

0

570

Интересная статья(мне понравилась)      http://www.first-americans.spb.ru/n7/win/ichkeria.htm

0

571

Интересная статья. Вот настоящий "путь воина".

0

572

Красивые картины(я одну на комп поставил как заставку)       http://www.liveinternet.ru/community/86 … 117830772/

0

573

Привет, Норд! Извини я не ссылку нашёл, а смотрел этот фильм в контакте! И ещё хочу спросить, а кто из вас в смысле из наших живёт чисто в Москве или Твери! Так хочется встретиться и пообщатся за стаканом пивка или за кружкой кофе?

0

574

Всем, хау! Как раз по поводу ссылки, вот она http://kinofilms. tv/genre/vestern/1/! Там ещё очень много всякого!

0

575

Всем привет! Есть фильм-"Золото МакКены".Его ,наверное,смотрели все.А есть продолжение! Я это знаю точно-может кто видел? Подскажите-как называется и ,если можно -где скачать! Заранее благодарю!

0

576

Я конешно смотрел этот фильм, но что то о продолжении не знаю! А ты не знаешь что там в продолжении? И как об этом думают другие?

0

577

Я видел отрывок из него,фильм назывался - "Золото МакКены-2"(в инете может быть под другим названием).Сюжет тот же-поиски золота.

0

578

Ну я конешно не знаю про продолжение, а что-там насчёт актёров, теже самые?

0

579

Всем, хау! Ну, как Норд, посмотрел фильм или ещё нет? Хочется знать твоё мнение об этом фильме, или мнения других? Я имею в виду фильм, ссылкой которого ты интересовался!

Отредактировано Горный Лев (11.01.2011 13:08:23)

0

580

Всем, хау! Как то я здесь писал о фильме"Одинокий Голубь", но я посмотрел только "Возвращение в Одинокий Голубь" и "Прогулка Смертников" Во втором фильме играет Эрик Швайг, роль Горбатого Буйвола. Ещё посмотрел "Настоящие Женщины", где Майкл Грэйайс играет вождя команчей по имени Тарантул! И вот ещё что а насамом ли дели был Горбатый Буйвол и сколько у него было детей, по поводу детей тоже самое с Джозефом Брантом?

0

581

Горб Бизона,Pochanaquarhip или Ko-cho-naw quoip,Buffalo Hump (род.ок 1790-1800-ых - умер 1870) Вождь группы Пенатека-Команчи.Он и стал прототипом для фильма.http://myvintagephotos.com/images/Buffalo%20Hump%20in%20Partial%20Native%20Dress%20with%20Breastplate%201872.jpg

Отредактировано hodok (24.01.2011 19:44:54)

0

582

Всем,хау! Рад приветствовать великого вождя племени сиу! И ещё какими племенами больше всего интересуешься?

Отредактировано Горный Лев (25.01.2011 15:08:15)

0

583

Привет, Ходок! Спасибо за информацию, а нет ли фоток Горба Бизона более взрослее?

0

584

Именно сейчас равнинными более всего, а в целом интересуюсь всем вышеперечисленным в комплексе

0

585

Скорее всего на этом снимке не он,а его сын с аналогичным именем.Соратник Г.Паркера.Если рассудить логически ,то  к моменту изобретения фотоаппаратов ему уже было под 50 лет.

0

586

Всем доброго времени суток! Хау! Мужики!Гдето на форуме были фото индейцев с закрытыми одеялами лицами!Может кто подскажет -где? Хочу скачать и не помню,где я их видел!! Заранее благодарю!!

0

587

Привет, Воха! Если честно, то я тоже видел эти фото, но я как и ты тоже не помню где! Не очаивайся, ещё найдёшь!

0

588

Привет, Ходок! Хотя я с тобой согласен, скорее всего так и есть!

0

589

Может ты у нас видел?Пост №25  http://cheyenne-arapaho.ru/forum/index. … p;start=20

Отредактировано hodok (28.01.2011 09:37:12)

0

590

HODOK! Спасибо !!  Все нашел по твоей ссылке!!!

0

591

Всем, хау! Пересмотрел "Сына Утренний Звезды" и возник вопросик! Там идёт речь о лагерях племён Хастайл, и вот я хочу узнать, что это за племена или это просто по сценарию придумали, может кто нибудь знает ответ на мой вопрос? И ещё по поводу ссылок фильмов индейской тематики, по поводу российских пользователей,до сих пор не работает и по поводу ссылки видео анонса, не надо ли скачивать программу для скачки?

0

592

Всем, хау! Привет, Хавран, ты где был, давно тебя не было на форуме, а вобще меня интересует один вопрос? Я занимаюсь племенами апачей-команчей, а ты говорил, что раньше апачами занимался, так вот хочу сделать рубаху похожую на твою, где ты в образе великого воина апача, там у тебя на рубахе по два круга, так вот, из чего круги и меня интересует рисунок?

0

593

Ребза, не там шукаете. Смотрите календарь Серебряного Рога или ''Ная Карабин и Ружьё''. Маленький Утёс Кэтлина умер в 1866г, все остальные - его родственники с тем же именем.

0

594

Мы в курсе,что он умер в 1866г.на Симаррон Ривер.Нам надо фото найти либо(если они были) во время подписания договора в Форте Аткинсон в 1853году, либо позднее на Литтл Арканзас в 1865г.У Ная Уилбурна ,что то фоток его я не видел.Ну, а по календарю у С.Рога фото не сравнишь.http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rtfm.gif

0

595

Padу‛gе или White-faced-buffalo-bull Это первый человек которого потом стали называть Dohasan.Затем его сын взял это же имя ,его и рисовал Кэтлин,назвав To-ho-sa ,Teh-toot-sah или Top of the Mountain(Вершина Горы).О нём и идёт сейчас речь.Стал вождём в 1833г.Его сын взял это же имя,умер где то ок.1894г.его Военная рубаха(скальповая,не с горностаями) и Убор хранятся в национальном музее.Его племянник,носящий то же имя умер в 1892г. и соответственно не может присутствовать на фото 1893 года(если Муни не запутался,потому,что он в это время шарился по Юго-Западу).Ещё он носил крест с гравировкой "Tohasan"и он же, кстати автор Календаря Scottа.

Отредактировано hodok (08.02.2011 23:27:11)

0

596

Я сейчас нашел эту фотографию. Там написано, что она сделана в 1891 году Джеймсом Муни. Сейчас даю ссылку. Я нашел в фотоархиве сайта SIRIS :) Думаю, что в 1891 году эта фотография вполне могла быть сделана?! :)

http://siris-archives.si.edu/ipac20/ipa … y=16#focus

Отредактировано Александр (08.02.2011 23:16:05)

0

597

Сейчас на SIRIS фото кайова пересматриваю, которые Джеймс Муни делал.. Там есть фото 1891, 1892, 1893 годов :) Но фото Маленького Утеса датировано 1891 годом..

0

598

Теперь осталось узнать чья это жена и когда сделана другая фотография.

0

599

Добрый вечер !
http://scaa.sk.ca/ourlegacy/solr?query=indians|indians image &start=0&rows=10&mode=results
- интересная ссылка !

0

600

One hundred summers: a Kiowa calendar record Автор: Candace S. Greene.Глянуть бы всю книгу но пока особо интересует  страница 134,что там за фото Утёса и жены и опять с датой 1893г.

увеличить

Отредактировано hodok (09.02.2011 21:39:40)

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC