Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Разговоры обо всем

Сообщений 201 страница 300 из 743

201

Да я и сам Сат-Ока до дыр зачитывал в школе. Был у меня даже диафильм ( если кто не в курсе, что это - вариант детского видео советских времен:):), только без звука и по кадрам сам крутишь, а на пленке - картинки с подписями) Земля Соленых Скал - я только из-за него  проэктор не выбрасывал:))) И сам долго верил в историю сына  гродого народа шеванезов:)) Уже гораздо позже узнал что к чему на самом деле, но от этого книги эти для мне не стали менее ценными. По большому счету любая художественная литература - это вымысел автора и ее главное назначение добраться до души. А научные книги помогут потом восполнить пробелы знаний, что бы получилась целая и гармоничная картина.

0

202

Михаил написал(а):

Уже гораздо позже узнал что к чему на самом деле, но от этого книги эти для мне не стали менее ценными. По большому счету любая художественная литература - это вымысел автора и ее главное назначение добраться до души

Михаил, а можно поподробнее. Как говорится, сказал А говори и Б)))

0

203

NORD zadaj v google Sat Okh i polistaj vsjo sto vaskocit:-) Uznajes vsjo sto ob eto celoveke uznat mozno :-)! Da i na neskolkich forumach vstrecal diskussiji o etom avtore momentalno nemomnju uze gde :-( jesli snova vstrecu v nete , napisu odkaz!

0

204

gazetarycerska.pl
paradizo.borytucholskie.pl
http://www.sat-okh.art.pl/las.html  eto plskij sajt posvesjonnyj Sat Okh
Vot neskolko ssylok sto nasol v teceniji minuty:-) pokopajsja najdjos namnogo bolse:-)

0

205

Поподробнее о чем? О Сат-Оке или о том, что худ.литература вымысел?
Если о авторе - то как правильно заметил Havran - гугл даст ответ на любой вопрос. Можно почитать  на сайте Месоамерика (http://www.mezoamerica.ru/) Там на форуме по Сев. Америке есть как раз такая дискуссия.
Ну а если о худ.литературе....

0

206

Михаил написал(а):

Поподробнее о чем? О Сат-Оке или о том, что худ.литература вымысел?

Ну о Сат-Оке я и сам все знаю, вернее знал.....
Если можно Михаил то в двух словах хотя бы, через поисковик чтото ничего стоящего ненашел.

Havran, Благодарю за ссылки, но читаю только по Русски.

Почемуто прохожу по ссылке, и потом зайти на форум немогу, чтото блокируется он у меня((((

0

207

Просмотрел форум месоамерики - к сожалению арихвы там почистили и в том числе удалили разговор на тему происхождения Сат Ока. Но если в кратце, то если серьезно подходить к анализу описаных им событий и фактов. то все это не выдерживает ни какой проверки... куча ляпов, ошибок, несообтветствий фактических, исторических, хронологических, лингвистичнских. Начиная с того, что племени-то такого  - шеванезы - просто не существовало:)
Книги у него хорошие добрые, но только как детское чтение. Не стоит относиться ко всему описаному в них как к реальным и достоверным фактам.

0

208

Михаил написал(а):

Начиная с того, что племени-то такого  - шеванезы - просто не существовало

Ну так, там вроде бы говорилось, что это Шауни, вернее несколько родов из этого племени, основная часть которых вроде бы в Оклахоме сейчас живет, а раньше проживала или в Илинойсе, или в Огайо, непомню уже точно. :)

0

209

вот именно, ключевое слово во всей этой истории - "ВРОДЕ" :)

Отредактировано Михаил (13.12.2009 15:54:59)

0

210

Книги Сат-Ока, как ни странно на меня в свое время особо сильного впечатления не произвели. А вот "Сыновья Большой Медведицы" до сих пор являются одной из любимых книг. Именно после ее прочтения мои интересы практически полностью сосредоточились на индейцах равнин, особенно сиу. В этой книге есть то, ИМХО конечно, чего нет в большинстве других – правдоподобие. Вымышленные герои соседствуют с реальными историческими личностями, к тому же, это была первая книга, в которой индейцы представали не экзотическими дикарями или благородными героями а нормальными людьми, естественными в своих поступках. А потом был Шульц, которого тоже очень уважаю. Боюсь прослыть невеждой, но я тоже не знала, что история Сат-Ока полностью вымысел. Хотя она и раньше мне казалась слишком невероятной и полной несоответствий. Но странно, художественная литература - это одно, можно придумывать что угодно. Но если в предисловии к книге дается биография автора, которая не противоречит, а подтверждает изложенное в его художественном произведении? Для чего нужно вводить читателя в подобное заблуждение? Ведь книги не стали бы менее интересными. Есть какие-то официальные источники, подтверждающие его происхождение, скажем записи в метрической книге или что-то подобное, не знаю, как в Польше регистрировали рождение ребенка, или это все на уровне предположений?

0

211

Котёна, удивлен, что при таком уровне  знаний по индейцам ты сомневаешься в истории про Сат Ока.
Могу только ответить, что ни каких предположений - все совершенно точно - Суплатович на все 100% поляк и в Америке до написания своих книг ни когда не был. А придуманая им биография это не какой-то коварный комерческий ход или PR акция, а просто желание стать ближе к тому, о чем мечтал. Ведь согласись - многие из нас представляли себя на его месте или фантазировали как бы было здорово попасть к индейцам и жить с ними. Ну а тут появилась такая возможность - соединить желаемое и действительное... и человек сделал это. Я ни сколько его не виню и не ставлю ему в укор. Не он один:) Серая Сова тоже выдавал себя всюжизнь за полукровку, а после смерти выяснилось, что он чистокровный англичанин Арчибальд Белейни:) Просто люди разными способами приближают свою мечту и делают ее более реальной.

0

212

В свое время об этом очень много писали, понятно биография Сат-Ока очень хорошо укладывалась в идеологию. Сын
Революционерки и свободолюбивого народа, борящегося
за свою свободу. Но сегодня времена вроде бы другие, пусть Суплатович, сам придумал себе эту биографию,
тогда почему такая таинственность даже в сети. В поисковике что и попадалось, все относится к его официальной
( придуманой) биографии. Есть хоть какието материалы, которые говорят о том что он сам себе сочинил биографию,
ну кроме его собственных ляпов? И кроме обсуждения на Месоамерике? Почему такая таинственность? Ведь уверен что
кроме меня на его книгах вырасли очень многие.

0

213

Есть такая старая шутка.  про Неуловимого Джо
- А что он правда неуловимы?
- А кому он нужен? Кто его ловить-то будет???

С Сат Оком примерно та же ситуация. Это не Лев Толстой и не Булгаков и не маркиз де Сад - личность слишком малоизвестная что бы заниматься его биографией... нет таинственности, просто нет интереса широких масс, ради которого кто-то будет рыть архивы.

0

214

Вот выдержка с одного из форумов:

Вообще про самого Сат Ока люди вот чего говорят:
- Сат-Ок - это польский писатель, чиье настоящее имя Станислав Суплатович.
Конечно, если искать в его книгах какую-то историческую правду или этнографическую достоверность, такых вещей там нету.
Но я благодарен ему за увлекательние часы, которые я провел благодаря ему в юносты. Вообще в Польше есть несколько писателей, посвятивших свое творчество индейцам - Альфред Шклярский и другие.
Сат-Ок полезен в детстве - у него хороший дух. Правда, в больее поздние годы стоит немало усилий узнать правду об индейцах, но пишет увлекательно!... ;-) (с) Black Wolf

- Сат-Ок чистый поляк, родился в Польше под Сандомиром. Подозреваю, что в молодости был увлечённым индеанистом, а во время военной неразберихи нетрудно было выдать себя за кого угодно. А нарассказать про индейцев тёмным польским партизанам - вообще раз плюнуть. В его книгах дикое количество несуразиц - исторических, этнографических,лингвистических и т.д. И в дальнейшем при общении с польскими индеанистами у Сат-Ока стали появляться проблемы. По мере повышения их знаний, они стали всё больше замечать у него этих "блох". Лешек Михалик, самый уважаемый польский индеанист, писал мне, что он сильно удивлялся тому количеству вещей, которых он как шауни должен знать, но не знает.
И, наконец, выдавать себя за прямого потомка Текумсе по меньшей мере нескромно. Документально подтверждено, что оба сына Текумсе погибли у Ва-па-ку-не-та.
Но надо признать, что книги Сат-Ока оказали в детстве на всех большое положительное влияние. (с) Вапити.

- Сколко я знаю, его "легенду" в Польше давно разкусили, но уважают и он вроде одын из старейших индеанистов там.
Это видно и по фотографиям. (с) Black Wolf

0

215

Книг Сат-Ока не читала, и если честно, читать и не хочется. Но я просмотрела его фотографии: он ну никак не похож на индейца! Как ему в свое время поверили? Даже если он говорил, что он сын полячки, должно же было перейти по наследству какое-то сходство с отцом? Я не могу понять, как ему поверили? Или всем было все-равно, за кого он себя выдает...

0

216

Ншо-Чи (Ясный День), а Вы видели представителей племени шауни (потомком которых считал себя Сат Ок)?
Вообще индейцы это не только 2 метра роста, широкие плечи, орлиный нос, бронзовая кожа и две косички. Так индейцы вглядят в стереотипных голивудских фильмах и в образе Гойко Митича. В реальности антропологические типы индейцев Северной Америки очень разнообразны.

Для примера - Фото индейцев шауни, сделнные в 19 веке

http://s57.radikal.ru/i155/0912/14/05145708f4d9t.jpghttp://i058.radikal.ru/0912/de/b0cff9f295b1t.jpghttp://s42.radikal.ru/i097/0912/fa/55aeb39eff29t.jpghttp://s51.radikal.ru/i133/0912/35/cc4d5679d03dt.jpg

Отредактировано Михаил (17.12.2009 16:06:51)

0

217

Михаил написал(а):

В реальности антропологические типы индейцев Северной Америки очень разнообразны.

Кстати, посмотрел буквально вчера фотографии числом несколько сот, все принадлежат Североамериканским индейцам, и еще вчера хотел задать вопрос об антропологической принадлежности Индейцев. Одни чистые монголоиды, и одень их в другую одежду запросто сошли бы за воинов Чингисхана, другие очень похожи на Индийских актеров, третьи приктически не отличаются от европейцев.

0

218

Не нужно забывать, что очень многие племена, в особенности те, которые раньше других столкнулись с европейцами, вступали с ними в браки, что не могло не отразиться на внешности  потомков. Взять к примеру современных индейцв восточного побережья. - иной раз и в голову не придет что какой-то пузаты рыжый дядька - ирокез:))))

Так что в такой обширной теме нужно каждый вопрос рассматривать в конкретном контексте. Чем больше обощений, тем больше ошибок и стереотипов.

0

219

Я конечно понимаю, Михаил, и знаю, что индейцы (по крайней мере не все) не  выглядят так, как их описывают в худ. литературе. Но представителей племени шауни я не видела, к сожалению. В форуме, не помню где именно, я честно призналась, что мало что знаю по данной теме:)) И спасибо, что вы указываете на мои ошибки. А что относительно всяких там Гойко Митичей, то я их всерьез не воспринимаю.

0

220

Михаил написал(а):

Взять к примеру современных индейцв восточного побережья. - иной раз и в голову не придет что
какой-то пузаты рыжый дядька - ирокез:))))

Думаю, что помимо"общения" с белыми всетаки играли роль и места расселения. Например у Навахо или Апачи глаза
малонапоминали глаза монголоида, даже на старых фото, в то время как у некоторых и долгое время смешивания с
белыми до конца не устранили
эпикантус.

0

221

Ну если быть точными, то как раз отличительной чертой монголоидов и является отсутсвие эпикантуса.

Эпикантус, «монгольская складка» — особая складка у внутреннего угла глаза, в большей или меньшей степени прикрывающая слёзный бугорок. Эпикантус является продолжением складки верхнего века. Один из признаков, характерных для монголоидной расы, редкий у представителей других рас.

0

222

Михаил написал(а):

Ну если быть точными, то как раз отличительной чертой монголоидов и является отсутсвие эпикантуса.

Пардон, Михаил, тут наверное описка, отсутствие эпикантуса - отличительная черта индейцев, а не "классических" монголоидов. NORD, наверное, за эпикантус принимает то, что у индейцев в принципе глаза все равно имеют более узкий разрез, чем у европеоидов. Эпикантус у них действительно встречается довольно редко, особенно - у взрослых, а вот у детей он не редок, но пропадает во взрослом возрасте.

Отредактировано Котёна (20.12.2009 02:22:37)

0

223

"Аргументами в пользу родства азиатских народов и американских индейцев, приведенными Алешем Грдличкой являлись главным образом антропоскопические признаки головы и лица: волосы черные, жесткие и прямые, слаборазвитый третичный волосяной покров, выступающие скулы, темно-карие глаза, почти полное отсутствие эпикантуса. "

Не знаю что именно имел в виду Грдилчка, упоминая отсутствие эпикантуса у индейцев и азиатов, но именно его теория происхождения индейцев стала основной в ученом мире. А вот то, что с возрастом эпикантус может пропадать - это да - факт.

0

224

Приветствую всех! Мне совершенно не хочется спорить с тобой, Михаил, ни тем более с таким авторитетным товарищем как Грдличка. Но все другие авторы в один голос утверждают, что отсутствие эпикантуса и некоторые другие антропологические характеристики (высокое переносье, сильно выступающий нос, более узкое лицо) как раз и отличают индейцев от азиатских монголоидов. Ниже на фото изображение глаз азиатов с различной степенью развития эпикантуса (первый глаз, для сравнения – без эпикантуса). Живые индейцы, мне, к сожалению, не попадались. Но на фото как 19-го в. так и современных можно отлично видеть, что складки прикрывающей внутренний угол глазной щели у них либо совсем нет, либо эпикантус развит очень слабо в отличие от азиатских монголоидов.

увеличить

Отредактировано Котёна (25.12.2009 01:07:07)

0

225

У меня давно возник дилетантский вопрос. Ответа на него не нашла, вот и спрашиваю. Во внешности индейцев на фото 19-го века меня удивляет практически полное отсутствие на лицах бровей, причем, как у мужчин, так и у женщин. Понятно, что волосы у индейцев на лице и теле практически не растут, что брови тоже, или их выщипывали?  :huh:

0

226

Котёна написал(а):

Понятно, что волосы у индейцев на лице и теле практически не растут,

Я где то видел на фото индейца у которого усы, которым может позавидовать сам Чапаев.

0

227

Доброе утро! Эту тему мы немного обсуждали в разделе индейских причесок
http://indiansbelgorod.0pk.ru/viewtopic.php?id=58
Смарт Айрон или Нет Пучка Волос На Лбу (1872-1910) выщипывает волосы на лице.Фотограф Фред Миллер.
http://crow-indians.narod.ru/galleries/fred_miller/miller87.jpg

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (29.12.2009 10:02:14)

0

228

Вообще индейцы отличаються слабым ростом волос на теле. Но помимо этого в доконтактное время и еще какое-то время после встречи с европейцами индейцы многих племен выщипывали полностью все волосы на лице включая брови. Увидев волосатых пришельцев они даже пренережительно сравнивали их с собаками - "у них волосатая морда как у собак". Показаться в обществе с невыщипаными усами или бородой считалось неприличным. Позже нормы изменились и многие индейцы, опять же глядя на белоых, стали отращивать и усы и бороды. Тут помогли и смешанные браки в результате которых растительность на лице у полукровок стала гуще.
Но так обстояло не у всех племен поголовно - на северо-западе, например, вполне нормально относились к растительности на лице и до встречи с европейцами.

0

229

Pozdravljaju vsech s nastupajusim Novym Godom! Zelaju zdorovja scastje i vsevo nailucseva da pobolse!  :flag:

0

230

Boozhoo! З наступаючим Новим Роком! Усім бажаю міцного здоровья (як у справжніх індіанців), та наснаги (вдохновения). Всех крепко обнимаю ! Митакуе оясин!http://media.meta.ua/files/pic/0/22/47/pFYIcx9R9i.gif

0

231

С наступающим Новым Годом!!
Счастья,радости,мира и добра!!

0

232

c новым годом :flag:

0

233

Наилучшие пожелания всем в Новом 2010 году!  :flag: У меня в связи с этим есть вопрос. Существовали ли у североамериканских индейцев традиции встречи нового года?

0

234

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА! :flirt:
КСТАТИ, ВРОДЕ У ИНДЕЙЦЕВ ЕСТЬ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ? ЙОЛЬ НИКАР, КАЖЕТСЯ o.O

0

235

Всех с Новым наступившим 2010 годом! счастья добра удачи!!!
http://s49.radikal.ru/i124/1001/63/13e89359fc9et.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/1001/de/f6c0ce7fb1b4t.jpg

Ншо-Чи (Ясный День), не устану повторять - фраза типа " У ИНДЕЙЦЕВ ЕСТЬ ПРАЗДНИК " равнозначна фразе " У ЕВРАЗИЙЦЕВ ЕСТЬ ПРАЗДНИК".  Индейцы- это не какой-то конкретный народ и говорить о наличии у них чего-то обещего НЕ ПРАВИЛЬНО.  Более того - все евразийцы имеют между собой больше общего, чем индейские народы между собой. Ни кому не придет в голову говорить о китайцах, молдаванах, французах как о чем-то едином. Так почему такое мнение в отношении индейцев??? "ИНДЕЙЦЫ" это обобщеное название многих совершенно не похожих друг на друга народов, проживающих на ДВУХ материках!!!.
По поводу Нового года - у индейцев были праздники отдаленно напоминающие наш новый год, но поскольку у большинства индейских народов не было точного календаря, то и праздник этот не являлся календарным концом одного и началом другого года. Как правило это было какое-то событие знаменующее собой новый сельско-хозяйственный или охотничий сезон или что-то в этом роде. Он не был привязан к одной конкретной дате, а скорее, был сезонным праздником. И аналогии с нашим Новым годом ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ отдаленные - просто важное ежегодное событие, да и то не у всех племен такое было. Вообще Новый год даже у нас относительно новый праздник, чего уж говорить о культурах, которым по нескольку тысяч лет:)))

0

236

PS - Йоль Никар - это скандинавский термин - "ЙОЛЬ" - языческий праздник середины зимы, "Никар" или "Хникар" - одно из имен старшего бога в скандинавской мифологии, если не ошибаюсь....

0

237

Точно, только вспомнила. Йоль- это германский праздник :blush:
А про индейцев так больше не буду, Михаил)))))

0

238

Мне вот интересно, но наверное мы об этом так и не узнаем, путешествовали ли индейцы до европейского завоевания из Северной Америки в Южную или наоборот, знали ли, допустим, племена северо-востока про инков или нет? Про империю ацтеков и майя, наверное точно знали. Представляю как было бы интересно, если бы остались какие-нибудь документы тех времен, если бы у индейцев была возможность их записывать. Как далеко могли зайти ацтеки на север? Культура Мисиссипи наверное была связана с их экспансией или возникла отдельно? Или я возможно ошибаюсь...

0

239

То, что ацтекские торговцы-почтека заходили к юго-западным племенам - это факт. С более северными территориями лично они вряд ли были знакомы, но торговыми путями товары расходились очень и очень далкео по всей Америке. Культура Миссисипи, а точнее комплекс культур - Адена, Хоупвелл, Онеота, скорее всего развивались не без мезоамериканского влияния. Уж больно явные элементы именно мезоамериканских культур присутсвуют. Хотя слово экспансия тут скорее всего можно в культурном плане применить. Земель-то у них и своих хватало - ни когда не слышал о планах ацтеков продвинуться на север:)

0

240

Анпету Ваште! Че та давно никого не было. Всем индейцам огромной любви и возможности прощать других, может быть хоть любовь спасет этот безумный мир!http://media.meta.ua/files/pic/0/22/47/pFYIcx9R9i.gif

0

241

Спасибо за поздравление! Умение любить и прощать - это то, что необходимо всем нам. Будьте любимы и счастливы дорогие форумчане! :love:

0

242

Резервация индейцев-могавков Канаваке объявила охоту на белых людей, пишет Le Figaro. Индейские вожди после серии анонимных писем и телефонных звонков своих соплеменников приняли решение выслать из резервации группу из 26 проживающих в ней белых людей, несмотря на то, что они связаны с могавками семейными узами. "Эти люди не могавки, они не имеют права жить здесь. Мы просто выполняем закон", - приводит издание слова пресс-атташе совета племени Джо Деларонда.

Издание напоминает, что в 1973 году американские индейцы выслали из Канаваке 1000 белых. В 1981 году был принят закон, согласно которому в резервации могут жить только могавки. Те, кто вступает в брак или живет с чужаками, нарушают традицию и изгоняются из резервации. В 1990 году могавки заблокировали мост, связывающий остров, на котором стоит Монреаль, с пригородами. Напуганные квебекцы призвали армию, конфликт продолжался два месяца. После этого у жителей Квебека осталась обида на индейцев, которые не платят налоги и получают субсидии из Оттавы. В резервации торгуют табаком под носом квебекских властей и организуют интернет-казино. По сообщениям канадских СМИ, в резервации осуществляется этническая чистка. Сами индейцы гордятся тем, что у них есть работа в США и они не зависят от Канады, пишет газета.

Решение о высылке белых вызвало недовольство в Квебеке, и даже в самой резервации мнения разошлись, сообщает газета. По словам редактора местной газеты Стива Бонспиля, такое решение вносит раскол в племя, обычно принимавшее и защищавшее неиндейцев. Последствия этой истории могут быть негативными, особенно если будет применена сила, отметил журналист, в то же время добавив: "Мы суверенная нация. Мы были здесь, когда Канады еще не было".
Источник: InoPressa.ru

0

243

Интересно, но вряд ли у них получится выгнать всех белых, да и смысл какой? А метисов куда?

P.S. Это сообщение надо поместить в тему " Этимология,племена,расселение" раздел о резервациях.

0

244

Поздновато чего-то гонять принялись. Насколько мне известно,  в настоящее время в Северной Америке нет ни одного генетически не смешанного племени. А потом, если эти люди не просто живут на племенной территории, а находятся в браке с представителем (ницей) этого племени, то это вообще трагедия. Сложно тут что-то однозначно сказать. Кстати, по поводу метисов. Мне приходилось читать совершенно противоположные точки зрения на последствия смешения рас. Одни считают, что метисы (в широком смысле - потомки смешения разных рас) более красивые, умные, обладают более крепким здоровьем. Согласно другой точки зрения, метисация ведет к вырождению. Якобы такие люди, метисы то есть, сильно страдают из-за того, что находятся как бы между двух народов и культур, что отражается на их психике. Мне так лично кажется, что вторая точка зрения обычный расизм. Среди метисов действительно много известных талантливых людей (тут я конкретно имею ввиду потомков белых и индейцев) и они ощущали свою принадлежность именно к индейскому племени, а не к народу своего белого родителя. Что вы думаете по этому поводу?

0

245

Ну во-первых, чистокровных индейцев в Северной Америке предостаточно - взять хотя бы навахо. А уж если по канадскому северу пройтись то там скорее европейцев  сложно будет отыскать:)
И во-вторых, по поводу метисов - мнение о  вырождении полная чушь. Достаточно посмотреть на современное население Земли - оно же больше чем на половину состоит из метисов, мулатов и прочих людей смешаной крови и признаков физического и морального вырождение у них явно не наблюдается. А вот то, что смешение кровей благотворнов лияет на генофонд - это верно. Вспомните европейских монархов - они же переженились между собой и смешали родственные крови до такой степени, что уже и рожать-то не могли и болели всем чем только возможно. Приток крови со стороны это всегда на пользу. (Ну при условии, что она не больная:))
Кстати в Северной Америке существует даже отдельная нация метисов. Вот цитата с сайта МЕСОАМЕРИКА:

Слово «метис» в Северной Америке относят с двум разным группам населения:
ко всем людям смешанного белого и индейского происхождения;
к группе смешанного франко-индейского населения, образовавшего отдельный народ со своей культурой и языком.
Нация метисов - народ франко-индейского (в основном франко-кри-оджибвейского) происхождения, проживающий в Канаде. В традиции метисов считается, что они произошли от браков первых французких торговцев пушниной и индейских женщин. Язык мичиф - это уникальная смесь французких существительных с глаголами языка кри.
Метисы, принадлежа и к европейской, и к индейской культуре, часто выступали посредниками в франко-индейской торговле пушниной.
Метисы сыграли значительную роль в образовании и существовании Канады в ее нынешнем виде. Но самая известная страница истории метисов - восстание Луиса Риела в Манитобе в 1885 году против правительства Канады.

0

246

Михаил написал(а):

Вспомните европейских монархов - они же переженились между собой и смешали родственные крови до такой степени, что уже и рожать-то не могли и болели всем чем только возможно. Приток крови со стороны это всегда на пользу. (Ну при условии, что она не больная

Так речь если я так понял идет не о родственном смешении, а о межрасовом. Наши предки не смешивались не с Китайцами, не с Неграми  чувствовали себя прекрасно, и ничем не болели. Очень извиняюсь, но смешание рас, не дало миру не новых Ньютонов, не новых Энштейнов.

Михаил написал(а):

Достаточно посмотреть на современное население Земли - оно же больше чем на половину состоит из метисов, мулатов и прочих людей смешаной крови и признаков физического и морального вырождение у них явно не наблюдается

Больше половины земли несмотря на прекрасные климатические условия не способно даже себя прокормить, ни о каком созидании вообще речь не идет.

Котёна написал(а):

Что вы думаете по этому поводу?

Думаю приРода не зря создала нас ...несколько разными, потому ничего не имею против других рас, они ничем не хуже и не лучьше той расы, к которой принадлежу Я, но они Другие, и лично Я нехотел бы мешать свою кровь с представителями других Рас.

0

247

NORD написал(а):

Так речь если я так понял идет не о родственном смешении, а о межрасовом. Наши предки не смешивались не с Китайцами, не с Неграми  чувствовали себя прекрасно, и ничем не болели. Очень извиняюсь, но смешание рас, не дало миру не новых Ньютонов, не новых Энштейнов.

А разве изначально европейские монархи были родственниками? Это уже в последствии они таковыми стали... Изначально они принадлежаели если не к разным рассам, то к разным народам, но в ходе истории искусственно ограничили круг потенциальных партнеров и тем самым привели самих себя к вырождению.
Смешение расс не дало миру  уродов или мутантов. Последние рождаються с равной частотой среди любой нации и рассы, причем это количество всегда постоянно и не зависит от происхождения и нац.принадлежности родителей. Во время  2-ой Мировой Войны нацистами в Европейских странах было уничтожено огромное количество умственноотсталых людей, однако сразу же после окончания войны на тех территориях, где это уничтожение имело место, количество людей с подобными отклонениями очень быстро восстановилось. Гениальность это не отличительная черта определенной нации - это способность, которая может развиваться в определенных условиях.

NORD написал(а):

Больше половины земли несмотря на прекрасные климатические условия не способно даже себя прокормить, ни о каком созидании вообще речь не идет.

Давайте вспомним, что это население не завист от самих себя и своего натурального хозяйяства, ведя которое они с успехом бы смогли обеспечить себя всем необходимым. Большая половниа населения Земли - заложники политических и экономических консорциумов, правительств и компаний, которые под предлогом улучшения и стабилизации условий жизни попросту мешают людям жить, создавая условия искусственной зависимости.

NORD написал(а):

Думаю приРода не зря создала нас ...несколько разными, потому ничего не имею против других рас, они ничем не хуже и не лучьше той расы, к которой принадлежу Я, но они Другие, и лично Я нехотел бы мешать свою кровь с представителями других Рас.

Это уже личное решение каждого. Если отбросить эмоции, то в природе все что может спариться - спаривается и не задумывается о том, с кем оно там смешивается. А если природа не дала такой возможности, то коровы уж точно с рыбами общего потомства не выведут. Если природа предусмотрела, что азиат может смешать свою кровь с негром или европейцем,  то рано или поздно это произойдет вне зависимости от того хочет этого кто-то или нет. Другое дело, что человечество, кичясь своей разумностью, противопоставляет законам природы свои ханжеские представления и ложные догмы.

+1

248

Привет, Александр!
ты случайно не знаком с Подземной Водой? Он занимается оджибве, тоже в Костроме живет.

0

249

Привет,Михаил!
Нет, не знаком! Если честно,то вообще думал,что я один такой в нашем городе, на индейцах сдвинутый! :)))

0

250

Подземная Вода бывает на каких-то форумах индеанистов,не знаешь,Михаил? Или может здесь есть, просто Имя у него другое?

Отредактировано Александр (26.02.2010 17:31:03)

0

251

На счет форумов не знаю. в миру он Данил Жидилев.

0

252

Михаил написал(а):

А разве изначально европейские монархи были родственниками? Это уже в последствии они таковыми стали... Изначально они принадлежаели если не к разным рассам, то к разным народам

Тем неменее все они произошли от одного Корня Индоевропейского.

Михаил написал(а):

в ходе истории искусственно ограничили круг потенциальных партнеров и тем самым привели самих себя к вырождению.

Извини Михаил, но к вырождению их по моему мнению привели
несколько иные причины.

Михаил написал(а):

Давайте вспомним, что это население не завист от самих себя и своего натурального хозяйяства, ведя которое они с успехом бы смогли обеспечить себя всем необходимым. Большая половниа населения Земли - заложники политических и экономических консорциумов, правительств и компаний, которые под предлогом улучшения и стабилизации условий жизни попросту мешают людям жить, создавая условия искусственной зависимости.

Ну да получается, как и у нас у Русских все нам мешают жить, то НАТО, то Злые Прибалты, то вредные Украинцы. В Америке им не дают работать, хотя даже при наличии таковой, Афроамериканцы, придпочитают жить на пособия. В Африке житья не давал Апартеид, но как только он рухнул, ЮАР захлестнула волна преступности, а местные аборигены стали голодными еще больше. Нее Михаил, все это Антиглобалистические лозунги, которые не имеют под собой реальной основы.

Михаил написал(а):

Это уже личное решение каждого. Если отбросить эмоции, то в природе все что может спариться - спаривается и не задумывается о том, с кем оно там смешивается.

Ну человек помоему и наделен разумом, для того что бы прежде чем что то сделать подумать. А спариваться не задумываясь, может только Горилла в анекдоте))))

0

253

Понятно. спасибо! У нас город не большой относительно,так что думаю найдемся с ним рано или поздно!

0

254

NORD а если бы ты влюбился в индеанку (китаянку, афроамериканку и т.п ....) и она в тебя , что бы ты сделал?  Задумался бы и ушел ? Нет, наверное, жили бы вы долго и счастливо :jumping:.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (26.02.2010 19:16:13)

0

255

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

NORD а если бы ты влюбился в индеанку (китаянку, афроамериканку и т.п ....) и она в тебя , что бы ты сделал?  Задумался бы и ушел ? Нет, наверное, жили бы вы долго и счастливо

Индианки исключение, Пока Не Знаю Кто Я)))). Ну а если серьезно, у меня сформировалось определенное мнение, и определенные вкусы в том числе и насчет женского пола, и менять их уже поздно. Хотя, ничего нельзя исключать в жизни, может быть моя судьба действительно живет не в Москве и не в Твери, а где нибудь в Претории))).

0

256

Ну, тогда за любовь и красоту, которая ,наверное, спасет мир!

0

257

Если есть желание могу поспособствовать ускорению встречи:)

0

258

NORD написал(а):

Извини Михаил, но к вырождению их по моему мнению привели
несколько иные причины.

например какие??

NORD написал(а):

Ну да получается, как и у нас у Русских все нам мешают жить, то НАТО, то Злые Прибалты, то вредные Украинцы. В Америке им не дают работать, хотя даже при наличии таковой, Афроамериканцы, придпочитают жить на пособия. В Африке житья не давал Апартеид, но как только он рухнул, ЮАР захлестнула волна преступности, а местные аборигены стали голодными еще больше. Нее Михаил, все это Антиглобалистические лозунги, которые не имеют под собой реальной основы.

дело не в НАТО, нужно смотреть на проблему  глубже. У народов разрушили их привычный уклад в котором они жили и развивались, и теперь уже ни кто не спрогнозирует до какого уровня они могли бы развились. Возможно в моих словах и есть доля антиглобализма, но на мой взгляд это лучше, чем расизм, который явно проскальзывает в фразах типа:

NORD написал(а):

Я нехотел бы мешать свою кровь с представителями других Рас.

NORD написал(а):

Наши предки не смешивались не с Китайцами, не с Неграми  чувствовали себя прекрасно, и ничем не болели. Очень извиняюсь, но смешание рас, не дало миру не новых Ньютонов, не новых Энштейнов.

Но... это уже другая тема. Без обид.

NORD написал(а):

Ну человек помоему и наделен разумом, для того что бы прежде чем что то сделать подумать

Ну и долго ли человечество думало прежде чем начать вырубку тропических лесов, изобретать атомные бомбы, эксперементировать с вирусами, расширять вредные производства????

0

259

Хорошо, Михаил! Буду только рад! Если Ты не против,то можешь мне на Мэйл прислать контакты Подземной Воды? Я в профиле своем открый свой мэйл-адрес! :) За ранее спасибо!

0

260

Михаил написал(а):

например какие??

Я не хотел бы об этом говорить хм... в прямом эфире, Извини Михаил, но скажу твоими словами))) причина здесь несколько шире, чем смешение кровей
.

Михаил написал(а):

У народов разрушили их привычный уклад в котором они жили и развивались

Вот это в самую точку
.

Михаил написал(а):

но на мой взгляд это лучше, чем расизм, который явно проскальзывает в фразах типа

Михаил написал(а):

Без обид.

Да какие обиды)) пустое. Это мое мнение, и если ты Михаил считаешь мои взгляды расискими пусть так и будет. Хотя выше я написал несколько фраз, которые ну никак нельзя приписать расисту:

NORD написал(а):

ничего не имею против других рас, они ничем не хуже и не лучьше той расы, к которой принадлежу Я

0

261

наверное проще будет если я ему дам твой адрес и он с тобой свяжется.

0

262

Вот Котёна затеяла разговор а сама притихла))))

0

263

Хорошо! Спасибо!

0

264

А помоему, данная тема не для сего форума. Наш интерес и Уважение к Коренному населению Сев. Америки исключает здесь расистов априори.

0

265

согласен:) " Советую сменить тему!" (С) (Здравствуйте, я - ваша тётя")

0

266

Спасибо Михаил, NORD за то, что высказались. Не думала, что мой пост вызовет такие бурные дебаты. Я сильно извиняюсь Михаил, но притихла я не по злому умыслу. Вот только сегодня смогла к компу прорваться, дела семейные не давали.  %-) Согласна, тема очень скользкая. Но мне-то хотелось рассмотреть вопрос в другом ракурсе. Многие народы  с течением времени потеряли свой первоначальный расовый тип. Татары, например. Имеет ли это влияние на культуру, менталитет данного народа. Вот скажем в случае с канадскими метисами. Тут сложилась смешанная культура. Но в этом случае смешивающиеся народы должны быть примерно равными по своей численности. Если же один народ более многочисленен, то происходит ассимиляция, поглощение культуры одного народа другим. Почему могавки выгоняют белых? Потому что боятся этой самой ассимиляции и окончательной потери своей культуры и своих привилегий. Опасен ли в настоящее время прилив иной крови в индейские общины в культурном плане, в плане самосознания индейских народов?

0

267

Котёна написал(а):

Опасен ли в настоящее время прилив иной крови в индейские общины в культурном плане, в плане самосознания индейских народов?

Думаю, что это напрямую зависит от желания самих индейцев сохранить свою культуру. Хотят - буду ее изучать, пропагандировать и обязывать новеньких следовать ей. А нет, значит ассимилируются в среде пришлых людей и останется от их культуры максимум пара-тройка слов в местном слэнге. Очень показателен в этом плане опыт навахо. Сохраняли, сохраняют и будут сохранять, при этом не являясь затворниками или изгоями.

0

268

Спасибо,Михаил! Мы нашлись с Подземной Водой! :)

0

269

ну вот и отлично! :) Кстати если ты есть в контакте, приглашаю в группу HOZHO.

0

270

А я уже есть в группе HOZHO ! Спасибо! :)

0

271

В группе HOZHO начинается конкурс "ИНДЕЙСКАЯ ВЕСНА" - все подробности в разделе КОНКУРСЫ и в одноимённой теме ОБСУЖДЕНИЙ группы.

0

272

В этот "месяц появления первых бутонов" поздравляю всех индеанок и индеанисток с Международным Женским Днем ! Простого Вам семейного счастья !

0

273

Присоединяюсь к поздравлениям!!

0

274

Скажите пожалуйста, выступало ли Шоу Дикий Запад в царской России, в Санкт-Петербурге? И как появились в этом шоу грузины и казаки?

Шоу «Дикий Запад Баффало Билла» с огромным успехом гастролировало сначала по США, а в 1887, 1889-1892 и 1902-1907 отправилось покорять Европу: Великобритания, Франция, Италия, Германия, Россия… В России выступления проходили в Санкт – Петербурге и Москве. А группа кавказких наездников даже присоединилась к этому театру.

http://indiansbelgorod.0pk.ru/viewtopic … 53&p=5

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (12.03.2010 00:25:03)

0

275

Спасибо,  Пока Не Знаю Кто Я !!! :)

0

276

Спасибо за поздравления! Сегодня вот только вошла, все праздновала :rofl: (шутка, конечно!)

0

277

Просматривал недавно старые фотографии и задался вопросом: вот собаки до прихода европейцев у индейцев были (они у них и вещи перевозили и охраняли, в пищу их тоже использовали), а котов - завезли из Европы ? Просто интересно. :yep:

0

278

Домашних - однозначно из Европы, а диких разных и в Америках хватало.

0

279

Привет, привет)) А что, в Америке не было "домашних" кошек? Странно ...

0

280

А откуда им там было взяться???

0

281

Ну не знаю. Вы под домашними имеете ввиду прирученных, или реально домашнюю породу?

0

282

У индейцев ( я имею в виду северо-американских) одомашнеными были только те животные, которые в свое время поддались этому и от которых был прок в хозяйстве. К таковым относятся собаки и индюки, ну и позже лошади, разумеется. Кошек им держать просто было ни к чему.  Хотя  во многих племенах держали самых разных прирученых животных и птиц , но это не было одомашниванием, это просто частные случаи приручения. По этому ни о какой домашней породе индейских кошек говорить не приходится. А вот с собаками - другое дело. В разных частях Америки было выведено несколько пород.

0

283

Да, на счет собак знаю. А кошки... Просто удивилась)

0

284

Доброе утро !

Вот что случайно нашел: "К слову, в дореволюционной России (а позже и в молодой Советской Республике) индейцы Северной Америки пользовались большой популярностью. Например, великий князь Алексей Романов однажды осуществил мечту своей юности — поохотиться с индейцами на бизонов в американских прериях. Ему составил компанию прославленный вождь племени сиу Пятнистый Хвост вместе с двумя сотнями своих воинов, которые затем устроили для вельможного гостя настоящий фольклорный вечер."

Неужели это правда? Если да, то должна же быть какае-то документация, воспоминания самого Алексея Романова, что-ли ?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (18.04.2010 08:32:23)

0

285

Привет, Пока Не Знаю Кто Я!!! :) Это правда! Мне тоже интересен этот момент истории, связанный с Российским царским двором и индейцами сиу. К сожалению нашел информации совсем мало, а именно в англоязычной Википедии. Вот ссылка.  http://en.wikipedia.org/wiki/Grand_Duke … _of_Russia

И еще есть на русском языке статья на сайте "Шоу Дикий Запад" http://wildwestshow.ru/category/theproject   Статья называется "Медвежий народ”.Русские и индейцы - как это было". Статья находится в разделе "История".
Большего к сожалению не чего найти не удалось.

Отредактировано Александр (18.04.2010 10:32:49)

0

286

Прочитав книги "Деревянная Нога - воин сражавшийся с Кастером" и "Джон Стоит в Лесу: Воспоминания шайенна" нашел ответ на свой вопрос по поводу захоронений. Погребальные типи для своих воинов устраивали в основном индейцы сиу. В них не обезательно хоронили вождей, хоронили и простых воинов. Так они поступили например после битвы у Литлл-Бигхорн. Такие типи установили прямо в лагере после битвы. На следующий день,когда враждебные индейцы покинули это место, остались стоять только погребальные типи. Тело ложили на небольшой помост в типи, или же прямо на землю. Так же сиу хорнили своих людей и на помостах. Из-за чего иногда сооружали погребальные типи, а иногда помосты? Здесь наверно дело было в наличии большого количества свободных шкур и в наличии свободного времени на сооружение захоронения.
Погребальные помосты были распространены у многих индейцев-кочевников Великих Равнин. Но, например шайены их использовали очень редко. В основном своих убитых воинов и умерших людей шайенны хоронили в небольших ращелинах скал (в виде ниши) и заваливали их камнями. Своих воинов, убитых в битве с Кастером шайенны похоронили именно таким образом. Это захоронение старого типа (до резервационного периода).

0

287

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

Неужели это правда? Если да, то должна же быть какае-то документация, воспоминания самого Алексея Романова, что-ли ?

Небольшие упоминания есть, например, в книге Дж.Хайда "Народ Пятнистого Хвоста" (это из того. что на русском), а также небезызвестный Андрей Ветер (Нефёдов) сделал наброски повести на этот сюжет - под названием "Беглец" - но, к сожалению, произведение так и не было дописано.

Александр написал(а):

К сожалению нашел информации совсем мало, а именно в англоязычной Википедии. Вот ссылка.  http://en.wikipedia.org/wiki/Grand_Duke … _of_Russia

Да не так уж и мало - там ведь есть ссылки на некоторые источники.

Отредактировано tehawanka (18.04.2010 18:33:05)

0

288

Александр написал(а):

Из-за чего иногда сооружали погребальные типи, а иногда помосты? Здесь наверно дело было в наличии большого количества свободных шкур и в наличии свободного времени на сооружение захоронения.

Да, скорее всего так хоронили весьма состоятельных людей, ведь нужно было "пожертвовать" целым типи, да и внутри, как правило, оставлялось немало одежд, предметов быта и прочего имущества.

0

289

Спасибо  Александр. Очень интересные ссылки. Кастер был , оказывается, лучшим другом Алексея Романова. Да и вообще все американцы хорошо отнеслись к визиту князя. Может потому, что перед этим мы им Аляску продали.

0

290

Не за что, Пока Не Знаю Кто Я !!! :) Наверно именно так все и было. Считай, американцы с помощью нас огромный куш сорвали, в виде Аляски. По-этому и отношение к нашему царскому двору было хорошим :) Благодаря этой сделке дипломатические отношения наших стран на подъеме были.

0

291

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 271138.stm  еще ссылка по поводу совместной царской охоты с сиу на бизонов :)

0

292

Хау всем братьям и сёстрам по крови! Теперь собрав много книг об индейцах разных писателей, могу вам посоветовать, что почитать! Обращайтесь. Например очень понравилась   книга Эмилио Сальгари, романы " На Диком Западе" и "Охотница за Скальпами! Там расказывается о том как три ВЕЛИКИХ ПЛЕМЕНИ ПРЕРИЙ, а именно ДАКОТЫ, АРАПАХО,ШАЙЕНЫ создали ПЛЕМЕННОЙ СОЮЗ и вышли на тропу войны! Могу расказать о ПЛЕМЕНИ ШАЙЕНОВ! НАПРИМЕР. Некоторые племена называли их " НАРОДОМ ПЕГИХ МУСТАНГОВ" которую  они культивировали! МОИ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ ВЕЛИКИХ ПЛЕМЁН я очень рад что есть такой форум, где можно поговорить с вами!  УДАЧНОЙ ВАМ ОХОТЫ!

0

293

Нельзя, нельзя, господа хорошие, изучать историю по художественной литературе!!! Тем более по таким книгам где автор не сильно  парился достоверностью....
Если интересует история шайенов, то советую почитать Джорджа Гриннела"Сражающиеся шайены" или Джон Стоит в Лесу, Маргот Либерти «Воспоминания шайена». а Эмилио Сальгари это просто романтика, не подкрепленная серьезными фактами... для школьников сойдет, но делать серьезные выводы после прочтения не стоит.

0

294

Хау, МИХАИЛ! Что касается Э Сальгари, я с тобой согласен, а за шаенов БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Ещё у меня к тебе, или к нашим братьям и сёстрам такой вопрос! Я знал что индейцы  всегда собираются под Москвой, в Истравском районе! НЕ могли бы сказать, в каком месяце начинают собираться ВЕЛИКИЕ ПЛЕМЕНА  на БОЛЬШОЙ СОВЕТ? Хотелбы с вами встретиться, и посидеть у костра совета! Всем удачной охоты, и удачи во всём!

Отредактировано Горный Лев (27.04.2010 16:48:03)

0

295

Эй, эй, полегче, Горный Лев, сообщество разнесешь  :D
Приятно познакомиться!

0

296

:)

0

297

Привет, Ясный День, я тоже рад с тобой познакомиться! Я видел, что ты спрашивала на форуме о Виннету! Я согласен с нашими братьями и сёстрами, Виннету выдуманный К Маем герой, но его имя переводилось, как Пылающая Вода! Это я вычитал из книги. А порода лошадей, которую разводили апачи, а именно клан Виннету Мескалеро, называлась НГУЛ ИТКЛИ! Если что интересует о Виннету? Спрашивай!

0

298

Основное летнее Пау проводиться под Питером, в июне-июле. так же по России проводятся параллельно еще несколько независимых Пау.
Если есть желание на них попасть, то нужно обратиться напрямую к организаторам - посторнних и случайных людей на Пау не жалуют.
связаться с организаторами можно на форумах -
http://powwow.spb.ru/
http://siberian-pw.0pk.ru/index.php
http://www.red-road.narod.ru/

0

299

Что касается художественной литературы, то она бывает разная. Есть авторы, которые обращались к достоверным источникам (как, например, Вельскопф-Генрих, опиравшаяся на воспоминания Охайезы), или тот же Шульц, сам неплохо знавший жизнь индейцев. Естественно, в произведениях таких авторов есть место литературному вымыслу, но немало и полезных сведений. А вот такие авторы как Сальгари, Карл Май скорее относятся к разряду фэнтэзи (несмотря на то, что и у них могут упоминаться реальные личности или события, но к реальности не имеющие никакого отношения). Читать их можно разве что ради весёлого времяпровождения.

Горный Лев написал(а):

Я знал что индейцы  всегда собираются под Москвой, в Истравском районе! НЕ могли бы сказать, в каком месяце начинают собираться ВЕЛИКИЕ ПЛЕМЕНА  на БОЛЬШОЙ СОВЕТ? Хотелбы с вами встретиться, и посидеть у костра совета!

Если в Истринском районе и собирались, то индеанисты, а уж никак не индейцы  :rofl:  Стало быть и никаких "великих племён" и "великих советов" там не было. Насколько я знаю (хотя совсем не в курсе жизни московского сообщества) последнее Пау-Вау там проводилось в 2004 году. С тех пор предпочитают ездить по местам других сборов.

0

300

Мих, спасибо за новость!

Отредактировано Горный Лев (27.04.2010 20:34:44)

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC