Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Разговоры обо всем

Сообщений 101 страница 200 из 743

101

Spasibo za kompliment:-) Ja voobseto etu rozu tam dal kak sutlivuju tocku k svojemu komentariju! No jesli nravitsa zadumyvajus a nichodit li mne s takim vyrazenijem lica postojanno :rofl:

0

102

Ншо-Чи (Ясный День) написал(а):

Простите, Наманджигабо. Ничуть не хотела вас задеть.

Ну, если бы задела, то я бы и отвечать не стал :) А раз ответил, то - не задела. Я объясню, в чем невежливость. Это опять-таки относится к индейскому мировоззрению. Имя называют тогда, когда хотят назвать. Значение его открывают тем, кому хотят открыть. Если человек из одного племени попадал в другое племя, то его называли так, как он представился, не переводя его имя на свой язык. Если оджибвей Вабоджиг (Белый Пекан) приходил к сиу, то его называли Вабоджиг, а не так, как это звучало бы на лакота. Часто бывало так, что переведенное имя звучало дико и люди не знали, как относиться к человеку с таким именем. Например, никто из оджибве не дал бы своему ребенку имя, содержащее "змея". Не было у них и имен типа "Хромой", "Бешеный", содержащих в себе название оружия (луков, копий, топоров, щитов и пр.). А у равнинных это было сплошь и рядом. Оджибве чаще всего жили с одним именем всю жизнь, чтобы сменить имя, должно было произойти что-то экстраординарное (например, человек все время болеет, ему не везет на охоте, вообще не везет по жизни - меняем имя, очень долго подбираем и меняем), а равнинные меняли имена в зависимости от поступков, событий, довольно часто.
Т.е. имя в понимании оджибве (а раз у меня ник такой, то и относится к нему надо так, как оджибве относились) - это не предмет понимания другими, оно ничего им не скажет. Поэтому спрашивать о нем, почему оно такое, что оно означает на других языках, по их понятиям глупо. А что глупо - то невежливо.

Но мы не оджибве и не другие. Поэтому мы спрашиваем. Но если ты когда-нибудь повстречаешься с настоящим индейцем или индеанистом, который тебе представится на абсолютно непонятном языке, не переведя имя на понятный тебе язык, то не надо сразу спрашивать у него, как это имя переводится. СО временем, при более близком знакомстве, можно будет спросить. Или он сам скажет. Вот только от этого и пытался предостеречь. А вовсе не проявлял раздражительность или какую-то обиду :)

Отредактировано Наманджигабо (09.07.2009 11:44:14)

0

103

ja toze indejskoje imja chocu :hobo: ato mojo v perevode c ceskova Havran po nasemu Voron :dontknow: Kstate Vadim a po irokezkim imenam stoto znajes kak davalis kakije vstrecalis? toka pozalusta ne vozdej ili slavnych voinov :glasses:

0

104

Павел, по ирокезам не знаю. У них тоже была своя традиция наречения и подбора имени. Точно знаю, что у них были наследственные имена-титулы, но тебе это явно не подойдет. Да и имена у них... трудновыговариваемые :) У Моргана большой перечень имен приведен в книге. Можно еще покопаться в интернете, так ирокезы свои родословные иногда пишут, имена предков. Но без перевода чаще всего.

Обычно у нас имена берутся так: понравилось имя - возьму себе! И вот вам нате, куча Левых Рук, Бешеных Коней, Желтых Волков, плюс полный набор имен Гойко Митича и все герои романов об индейцах вместе с языковыми ошибками. "Особенности перевода" имена меняют и коверкают изрядно. Например, Чингачгук правильнее писать Хиинкохкуук (Хinkòhxkuk, как современный делаварский язык требует), а Ункас - Вонкс (Wôks, по-мохикански, ô - "о", произнесенное через нос). Но получаются такие мерзкозвучащие имена, что и читать-то их неохота ))) Ункас, кстати, вовсе не Быстроногий Олень, а Лиса ;)

Трудно с именами, если к ним относиться с должным уважением и согласно традиции.

0

105

no smotrju sto naverno lucse ostanus Voronom :) A za otvet spasibo!!!

0

106

Привет ! Что-же так Купер опростоволосился! Писал наверное не выходя из дома ?
      Интересно, мое имя можно перевести на оджибве или другой язык ? Я у Вешки смотрел, но пока не нашел. Слово "пока" ?

0

107

Перевести можно, но не буду, прости. Из уважения к языку. Есть вещи, которые нельзя переводить. Нельзя на оджибве перевести "сила духа", чтобы сохранить смысл, который мы в это вкладываем. Нельзя перевести "сломать волю". Пока-не-знаю-кто-я тоже нельзя. Оджибве - очень конкретный язык. Переводить такое - только коверкать его. Задаваться вопросом "кто я" оджибвею и в голову не придет.
Поройся, если хочешь, еще. "Пока" можно заменить "еще не" - "gaa mashi" или "gaawiin mashi". "Я не знаю что-то" - "ningikendanziin". "gaawiin mashi ningikendanziin..." - "я еще не знаю..."

А Купер просто взял имена из переписей и забабахал их в свой роман. Причем ляп на ляпе.... Реальный Ункас жил в 17 веке и был личностью совершенно мерзкой. Сепаратист, помогал англичанам уничтожать пекотов, свой родной народ, в борьбе за власть предал союзников. Хотя мохикане считают его своим первым вождем, создателем племени и почитают. Чингачкуг - действительно Большой Змей в переводе, но произносится так, как я указал выше. А имени Магуа у ирокезов вообще быть не могло (гуроны тоже к ирокезской языковой семье принадлежат), потому что звуков, произносимых со смыканием губ, в частности "м", у них нет. Ну и с переводами имен кроме Чингачгука - лажа полная.

Отредактировано Наманджигабо (09.07.2009 15:13:28)

+1

108

Еще об Ункасе... Свое же, написанное для одной вконтактной группы здесь продублирую:

Настоящий Ункас не был сыном Чингачгука. И имя его означало не "Быстроногий олень", а "Лиса". И иногда его называют «первый из магикан». Он родился в 1588, и отцом его был Ованеко, вождь мохекан, которые тогда входили в племенной союз во главе с пекотами. Ункас был потомком вождей пекотов, мохекан и наррагансеттов. В 1626 году он женился на дочери верховного вождя пекотов Татобема. Когда Татобем в 1633 году был убит голландцами, Ункас, при поддержке наррагансеттов, восстал против главенствующего положения пекотов, но был побежден и жил со своими сторонниками из мохекан в изгнании. Наследник Татобема, Сассакус, оставил мохеканам совсем мало земли. Некоторые историки относят появление мохекан как самостоятельного племени к этому периоду.
Когда началась "Война пекотов" против английских поселений, Ункас выступил на стороне англичан. Пекоты проиграли, а владения мохекан увеличились. Они стали наиболее могущественным племенем региона и приняли к себе несколько мелких племен.
После этой победы у мохекан испортились отношения с недавними союзниками наррагансеттами из-за наследства пекотов. Опять-таки при поддержке англичан мохекане победили, а брат Ункаса убил пленного вождя наррагансеттов Миантономо.
Наррагансетты пытались отомстить, но под угрозой английского вторжения вынуждены были подписать унизительный мирный договор.
Во время «Войны Короля Филиппа» Ункас и мохекане снова поддержали англичан против вапоноагов.
Ункас умер в 1683 или в 1684 году.
Ему стоит памятник в Норвиче, шт. Коннектикут, фундамент для которого заложил президент Джексон.

+1

109

Привет ! Наманджигабо о громное спасибо за информацию, жаль что индейцы не твое хобби ! А по поводу "бобровых войн", жалко бобров, но еще больше жалко бизонов, которых истребили белые. Ведь часто белые убивали зверей просто из-за спортивного интереса, а сколько было срублено леса и загублено земли...

0

110

Да не, индейцы - тоже хобби  :) Но яхту свою я больше люблю. Пэтому летом почти ничего не читаю, не перевожу, не делаю. Т.е индейцы - хобби зимнее.
Бизоны - не только спортивный интерес. Еще и политический. Племена целенаправленно лишали пищи. Чтобы было легче их "оцевилизовать". Это война, геноцид, в конечном счете - экономика и политика. Когда говорят о геноциде индейцев, то имеют ввиду чаще всего вторую половину 19 века.
Однако, когда я слышу о геноциде, я всегда помню о том, что творили ирокезы в отношении соседей, мои любимые оджибве, всеми любимые лакота и шайены в отношении пауни и кроу... Они бы тоже устроили бы геноцид с удовольствием, но возможностей таких у них не было.
Была в истории т.н. "осетровая война" - когда меномини (вроде бы, точно не помню) построили плотину возле своей деревни так, что осетры не могли пройти дальше, к оджибве. И сломать ее отказались! Им точно так же было наплевать на других, как и белым на равнинных индеев. Но оджибве сумели сжечь деревню, разломать плотину, поубивать "плотинщиков" и восстановить снабжение себя любимых продовольствием, а равнинные не сумели.
Т.е. методы борьбы с противником таким способом - это не только изобретение белых. Еще раз говорю, не надо смотреть на белых, как на абсолютное зло, а на индейцев, как на агнцев. Когда меномини хотели жить хорошо, им надо было избавиться от оджибве, они этого не смогли. Когда белые хотели жить хорошо, им надо было избавиться от индейцев. Они смогли.

0

111

Nu batenka vy i nacitany:-) !!! Uznaju mnogo novova dlja sebja! Ja vot tipicny predstavitel indianista kotorova bolse interesovalo living story - ziznv lagere izgotovlenije vsevozmoznych vesej i pow-wow, cem izucenije istoriji i kultury! Net ja konesno koje sto cital no osnovnoj upor delal vsjotaky na livingstory ( navernjaka pisu nepravilno :-)) Nado zapolnjat probely:-)

0

112

Да уж скажешь тоже... :) Вот на Месоамерике зубры сидят - вот они начитаны и знают. А я так, по верхушкам. Думаю, что просто каждому - свое. Если мне неинтересны вещи, пляски, участие в обрядах, то оно мне и не надо. А Михаилу вон не очень интересны цифры и факты. А тебе хочется пожить в лесу в леггинах, рубахе и мокасинах, самим сделанным. Ну так и надо заниматься тем, что интересно. Mii iw (вот и все, по-оджибвейски) :)

0

113

nelzja nesoglasitsa:-) chotja neskroju u menja pojavilos zelanije pocitat pobolse :glasses:

0

114

Появилось желание - почитай обязательно! У меня вот желание появилось пивка выпить  :crazyfun:

0

115

Семь футов под килем тебе Морской Волк ! У тебя фом-брам-стеньга есть? Заплывай к нам на Азовское море.

Привет Havran !

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (09.07.2009 23:21:55)

0

116

Э... Может, ты фор-бом-брам-стеньгу имел ввиду? Или фор-брам-стеньгу? Но это неважно, поскольку, как видно на аватаре, у меня из рангоута лишь мачта, гик да краспицы   Маленькая лодочка-то... И под килем ей и двух футов хватает :)

+1

117

Наманджигабо написал(а):

http://www.archive.org/details/upenn-f1 … trailmaker
Здесь можно скачать фильм 1935 года о семье оджибве. Охотятся, каноэ делают, просто жизнь... 150 мегов примерно. Около 35 минут, ч/б, без звука.

Спасибо, интересное видео.

0

118

i opjat tisina!!! :suspicious: Forumcane vy vse v otpuske ili pyl podostyl :-)???

0

119

01 ОКТЯБРЯ 2009 в группе HOZHO (http://vkontakte.ru/club6617685) стартует КОНКУРС ИНДЕЙСКИХ ВЕЩЕЙ

Приглашаем всех желающих принять участие.

Ознакомиться с правилами и условиями можно (и нужно)в ОБСУЖДЕНИЯХ группы, в теме "КОНКУРС ВЕЩЕЙ"

0

120

Конкурс вещей - здорово придумано. Вот только плохо, я почему то  не могу вступить в группу :-(

0

121

Танцующий с волками написал(а):

Конкурс вещей - здорово придумано. Вот только плохо, я почему то  не могу вступить в группу

Вообще трудностей с вступлением не должно быть - группа открытая. Но если что - пришли мне сообщение вконтакте - я тебе приглашение вышлю. (http://vkontakte.ru/id6143701)

0

122

Доброй ночи ! Havran с Днем Рождения ! Всего, чего можно пожелать индейцу : надежного оружия, дичи в лесах и меткого глаза !

0

123

Ва! Хавран, с днюхой!  :flag:  :jumping:
Мино дибишка гижигад, ниджи надав! Апегиш ви-надамагойян Гичи-Манидо вевени джи-бимосейян гимикананг! Мино-айян, Павел, мино-бимадизин гайе даш!
(С днем рождения, друг мой ирокез! Пусть Великий Дух хранит тебя на пути, который ты избрал! Будь здоров, Павел, живи правильно!) Это на оджибве  :)

Отредактировано Наманджигабо (01.08.2009 13:32:03)

0

124

Bolsoje spasibo za pozdravlenija drzise Vadim!!! ;) Pardon uvidel jesjo odno pozdravlenije:-) Vsem spasibo za pozdravlenija :-)!!!

Отредактировано Havran (02.08.2009 20:31:53)

0

125

Лучше поздно:) Павел. с Днем!!! Всего самого качественного тебе и побольше:)

0

126

Добрый вечер!
     Наткнулась вчера на какую-то статью о происхождении индейцев, но ничего путного не прочла. Интересно, как все-таки они попали в Америку еще задолго до белых? А если подумать, они же отправились в Америку до нашей эры и тоже были белыми? В общем, я полностью запуталась. Если есть какие-то мысли, или статьи - подкиньте, пожалуйста.
P.S. Простите за опоздание, Havran, с днем варенья!

0

127

Самая популярная версия заселения Америки - азиатами через Берингов пролив. Есть еще разные версии, через Гренландию европейцами и даже австалийцами... Почитай http://www.mesoamerica.ru/forum1/viewto … t&sd=a

0

128

Привет! А кто тут есть???????????? Есть тут живые индеанисты????? А я вот первый раз зашла....

0

129

Так давно ни о чем индейском не разговаривала. Уже 20 лет прошло... Никого не знаю из тех, кто здесь на сайте. Можно заново знакомиться. Может кто есть с Пау Вау 1989,1990???

0

130

А ведь "Красная Тропа" еще существует.

0

131

kakaja kakaja tropa jesjo susestvujet??? :-)

0

132

Ну, индейское общество "Красная Тропа", так сказать те которые начинали движение индеанистов.Они еще выпускали отличный альманах "Первые американцы".
http://www.red-road.narod.ru/
Вообще хотелось бы поговорить о сегодняшнем состоянии движения в странах СНГ, существует ли единый центр всех течений ? Пау-Вау, я так понял, проводятся в основном под Питером и на Алтае? И вообще сколько сейчас существует течений ? Как проводятся Пау-Вау, присутствует ли на них "огненная вода"? Ведь не для кого не секрет, что эта гадость погубила дофига индейцев и русских тоже.
Ну вот и все, я все сказал.

0

133

В России точно нет ни чего общего или объедеиненного- слишком сильны личные амбиции на сколько я смог понять. Куча групп, группок, объединений, но ни какого центра. На Алтае община давно развалилась. А Пау проводяться  под Питером, в Сибире, в Харькове, да и еще наверняка куча более мелких пау проводиться о которых в курсе только их участники.

Огненная вода - это как раз один из тех углов преткновения о который разбивается идея единого движения. :( :( :(

0

134

По поводу раскраски и языка жестов  - есть темы на форуме Пау Вау Хайвэй - http://pwhighway.spb.ru
http://pwhighway.spb.ru/index.php/topic,1486.0.html - язык жестов, отдельная тема, но можно еще и через поиск по форуму  поискать были  и в других темах отступления на эту тему.
http://pwhighway.spb.ru/index.php/topic,2584.0.html - раскраска.

0

135

Хтайету ваште ! Не подскажете вышла ли книга Стукалина "Путь воина: Энциклопедия военных практик индейцев Дикого Запада" и где взять ?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (16.09.2009 22:22:27)

0

136

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

Не подскажете вышла ли книга Стукалина "Путь воина: Энциклопедия военных практик индейцев Дикого Запада" и где взять ?

Вышла давно. куить можно на БОЛЕРО - http://www.bolero.ru/books/9785699262090.html

0

137

Доброй ночи ! Миша! А это точно эта книга, а то тут совсем другое название
http://www.mezoamerica.ru/we/encyclopedia.html
и количество страниц  не такое ?

0

138

Доброй ночи ! Белый Лис, а Ваш шеф случайно не Баффало Бил ? 8-)

0

139

Знаю что в 2005 году выходил сокращенный вариант. а полный вышел в 2008.
Вот ут - http://stukalin.ru.gg/КНИГИ.htm - официальный сайт Стукалина - можно посмотреть и узнать о всех его книгах.

А название действительно чуток изменено:)

0

140

Хау! Шутку оценил. Шефа в миру зовут Роберт, в особой склонности к делам индейским не замечен:) так что может быть он и Баффало Билл:)  Михаилу за ссылки спасибо!
P.S. Вообще, нам и ковбоями приходится быть, и индейцами... И каждый раз объяснять детям, что "у нас мирный договор между индейцами и ковбоями, а кто из вас хочет сеять вражду  - могут идти в автобус".

Отредактировано Белый Лис (18.09.2009 00:24:23)

0

141

Привет!
Друзья, помогите пожалуйста!!! :'(  Срочно нужны какие-нибудь статьи и заметки об африканском племени бонгу. Нигде не могу достать.
Если можно, то на английском. заранее спасибо.

0

142

ЛЮДИ, КУДА ВЫ ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ?! ОТЗОВИТЕСЬ! ЗАБЫЛИ, ЧТО ЛИ, О СВОИХ БРАТЬЯХ ИНДЕЙЦАХ?  :jumping:

0

143

Поздравляю всех с всемирным Днем Индейца!!! :) :) :)

0

144

Доброе утро ! ЭТО серьёзно?

0

145

Вполне!!! Последняя суббота сентября Всемирный День Индейца,не первый год празднуем :)

+1

146

Поздравляю всех!!

0

147

Срочно нужны какие-нибудь статьи и заметки об африканском племени бонгу.

В Google есть  ,через переводчик,

The African tribe бонго
1911encyclopedia.org/Bongo_(Tribe)
http://www.douglasyaney.com/tribes-bongo.htm

0

148

Добрый день! Нету никого ! Где-же племя бинго-бонго? Наверное курит трубку мира с маори... Это я так...для смеху. Вернитесь!

0

149

СПАСИБО, ЛАЛА.
КСТАТИ, НЕ ЗНАЕТЕ, ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ КНИГИ ПРО ИНДЕЙЦЕВ ИЛИ НЕТ?
;)  ;)  ;)

0

150

В прошлом году выходили одна Юрия Стукалина, она здесь есть на сайте и Гуляева "Древние цивилизации Америки", обе документальные , про художественные не знаю. Сейчас попадаются и русские вестерны, но я к ним отношусь с опаской, только если автор известный еще можно просмотреть...

+1

151

Доброй ночи ! Из Вас кто-нибудь Виктора Крекера читал ? Как оцениваете его работы ? Я блин не вьехал...

0

152

A ja jesli cesno o njom i neslysal :-(

0

153

У него есть сайт  - http://viktor-wind.narod.ru/

0

154

Можно ли сравнивать кавказские народы с индейцами ? Можно ли проводить параллели?

Вот некоторые высказывания Виктора Крекера, довольно интересные:

"Среди ученых лингвистов и антропологов до сих пор идут горячие споры о родстве индейцы-кеты-вайнахи. Но суть в другом , похожи ли индейцы на кавказцев.
Учитывая то, что Гойко Митич серб , ( а сербы имеют те же корни, что и многие кавказцы и албанцы иллирийское происхождение) образ индейца сложился в представлении европейцев как кавказоид. Кстати в западной науке Кавказоидами называют всех европейцев вместо русского термина «европеоид». Дело в том, что самые древнейшие останки европейцев находят именно на Кавказе.
Ментальность Кавказцев и индейцев отличается. Когда русская девушка написала письмо Леонарду Пильтиеру ( приговоренному за (ложное) убийство двух полицейских в 1973 году к двум пожизненным заключениям, то первым его вопросом было « расскажи что-нибудь о чеченцах. Она русская и естественно чеченцев в глаза не видела и телевизор не смотрела.
На мой взгляд индейцев и чеченцев объеденяет сопротивление, только и всего.
Ментальность совершенно разная.
Например. Когда индеанка приходила домой беременная без мужа, то это был праздник для отца и для всего народа. Не важно от кого она забеременела. Индейцы охотно выдавали своих жен за белых.
Мы прекрасно знаем, что на Кавказе все наоборот.
В племени Кроу женщина могла уйти от мужа к другому, и потом вернуться, и он её по традиции обязан принять.
Что касается военного сопротивления, то сопротивление индейцев и геноцид были преувеличены романтиками. В Северной Америке известны две основные бойни это на реке Уошито 1864 и Вундел-Ни 1890. В обоих этих избиениях погибло около 1000 человек. Геноцид по отношению к индейцам велся в основном испанцами. Там в центральной и южной Америке были уничтожены миллионы индейцев, по разным подсчетам от 3 миллионов до 11 миллионов.
Романтики индеанисты встречаются среди всех народов. Товарищ Адольфа Гитлера, ветеран первой Мировой Eber Elk считал, что индейцы больше походят на немцев

http://www.centrostudilaruna.it/elkeber.html

В тоже самое время польский партизан (Сат Ок - прим.)считал, что индейцы похожи не только на славян, но им всего ближе Коммунизм
http://forum.poland.com/index.php?showtopic=2433

Ебер Елк приветствовал захват Польше Гитлером, а в это время поляк Станислав убегал из концлагеря в партизанский отряд.

Естественно, знали ли бы они друг друга ближе………
В этом все и дело. Люди не хотят знать друг друга.

Что касается чеченцев как воинов, то они достойны восхищения, однако все эти события в НОРДОСТЕ и в ШКОЛЕ оставляют очень мрачный отпечаток.

А индейцы, это стремление к свободе, а быть по-настоящему свободным может тот, кто уважает свободу других."

Что думаете, по этому поводу?

И напоследок :

Шоу «Дикий Запад Баффало Билла» с огромным успехом гастролировало сначала по США, а в 1887, 1889-1892 и 1902-1907 отправилось покорять Европу: Великобритания, Франция, Италия, Германия, Россия… В России выступления проходили в Санкт – Петербурге и Москве. А группа кавказких наездников даже присоединилась к этому театру.
http://s57.radikal.ru/i157/0908/69/0663c3f07937.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0908/1f/a1e5fe868eee.jpg

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (03.10.2009 08:55:11)

+1

155

С таким же успехом можно проводить параллели между африканцами и японцами, поляками и индусами и т.д и т.п. - Что-то общее обязательно найдется. Хотя бы то, что все они человеки и на двух ногах ходят:) Но если говорить об этом серьезно, то копать нужно гораздо глубже нежели обычаи или внешность. А уж с языками так тут вообще раздолье для неучей.  Вот отличная статья на эту тему
Можно создать кучу околонаучных теорий, воспользовавшись низким уровнем знаний  (как собственных так и общественных), но это так и останется фантазией. А серьезная наука такими вопросами даже не задается. Есть конкретно сформированные понятие этносов, рас и культур.
И всвязи с этим вспомнился мне разговор о "кочевом индейском народе маори", имевший место на этом форуме:)))))))))

0

156

Мне было интересно:
PHOTO GALLERY METIS and OJIBWA -

http://www.telusplanet.net/public/hexaquad/photo-c.htm

на фото
Оджибва наскальная живопись Mishipeshu Agawa, расположенного в Agawa в озеро Верхнее Провинциальный парк, в 90 милях к северу от Sault Ste. Мари.

Образец мокасин оджибва

увеличить

увеличить

0

157

Фигура, изображенная на камне это подводная пантера или Mishi-bizhiw (Mishipizhiw, Mishipizheu – дословно «великая рысь» или «пума»), обитатель Нижнего мира. мифологический персонаж встречающийся почти у всех племен Вудленда. Подводные пантеры, мутили воду и топили неосторожных пловцов, но так же обладали целительскими способностями и могли избавлять от недугов и продлевать жизнь.
Отличительной деталью фигур подводных пантер при их изображении на различных предметах были рога, выдающиеся ребра, спинные плавники и длинный хвост, огибавший всю фигуру.

0

158

Добрый вечер! Интересует вопрос, почему у нас в СНГ до сих пор нет такого интернет магазина как
http://www.matoska.com/
или как у немцев
http://www.hudsons-bay.de/online-shop-o … 0_0_0.html ?
Ведь люди бы покупали у своих, а то заказывать фиг знает где...Разве что у Марины Берлуччи и то там только готовое и цены без башни...

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (18.10.2009 23:51:16)

0

159

Потому, что у нас это предприятие оказалось бы крайне нерентабельным. В Америке даже сами индейцы  там запчасти покупают для своих костюмов Пау Вау . В Германии, да и в Европе индеанизм поставлен давно на серьеный уровень. А у нас  страна огоромная, а количество людей, для которых бы такой магазин был бы интересен крайне мало.
Марина Берлуччи - это просто красиввый торговый бренд с действительно заоблачными ценами. Уверяю на собственном опыте - если заказать "сырье" даже из Америки и сделать самому - выйдет дешевле.

0

160

Добрый день! Миша, я с этим не сталкивался, какова процедура заказа товара за границей ? Как оплачивать и сколко стоит пересылка ? Какие сроки? Не обманывали?
  Немецкий сайт очень понравился, но я по ихнему не понимаю, дас ис фантастиш...;))

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (20.10.2009 13:42:18)

0

161

Моного раз заказывал в разных интернет-магазинах. Обмана не было. были пару-тройку раз накладки с почтой, с нашей. оказалось что есть лимит стоимости посылки, свыше которого нужно заплатить 30 % от ее стоимости в качестве таможенной пошлины. Сначало это было 10,000 руб, но в последнее время слышал, что максимальная стоимость посылки должна быть еще меньше.
Для заказа нужна кредитная или простая пластиковая карта. желательно VISA или  МастерКард. Делаешь заказ на сайте, у тебя с карточки списывают деньги за товар, + страховка ( не всегда) + пересылка. пересылка из штатов это примерно 20- 40 долларов. в зависимости от веса и места назаначения.

Хадсон Бэй - там все очень дорого, хотя есть человек в Питере который туда катается и может привезти то, что надо. Однако сам я у него не заказывал,а от других слышал, что это 25% от цены посылки и по времени очень и очень неопределенно....
Американские лучше.

Отредактировано Михаил (20.10.2009 13:47:57)

0

162

Здравствуйте ! Вопрос: Михаил , а какую информацию с кредитки необходимо указать, кроме номера, PIN или ...?

0

163

ни в коем случае ни кому ни когда не отсылать и не говорить свой ПИН код!!! В интернет магазинах есть формы он-лайн заказов где обычно требуется ввести номер карточки, дату ее действия, имя и фамилию владельца. Для некоторых карточек еще нужен код, который расположен рядом сномером карты ( три цифры) ЭТО ВСЕ, что нужно для офромления заказа.

0

164

Привет всем! Что-то давно меня не было. Как дела?  :rolleyes:
Что нового?
Ужасно соскучилась по всем собратьям! Т.е. по вам!  :playful:

0

165

Наткнулась вчера на какую-то статью о происхождении индейцев, но ничего путного не прочла. Интересно, как все-таки они попали в Америку еще задолго до белых? А если подумать, они же отправились в Америку до нашей эры и тоже были белыми? В общем, я полностью запуталась. Если есть какие-то мысли, или статьи - подкиньте, пожалуйста.

http://www.first-americans.spb.ru/main.htm - здесь можно прочесть несколько статей о происхождении индейцев. Теории разные, мне наиболее убедительной кажется теория о центрально-азиатском происхождении коренных жителей Америки, поскольку она основана на генетических исследованиях. Эта точка зрения подробно излагается в статье И.А.Захарова «Центральноазиатское происхождение предков первых американцев». Наиболее генетически близкими американским индейцам народами ученые считают современных тюрков: алтайцев, тувинцев, сойотов, кетов. Другая теория изложена в статье О.Ю.Штыкан «Происхождение американских индейцев и гиперборейская теория». Она основана на исследованиях доктора Германа Вирта, возглавлявшего институт СС "Аненербе". Вирт считал, что общей прародиной ариев и индейцев являлся древний материк Арктогея. Сопоставляя разные расы, он пришел к выводу о родстве америндов и ариев (северная нордическая раса) по антропометрическим данным и группам крови. Вообще исследования в области происхождения народов основываются  на данных антропологии и генетики, этнографии, мифологии, лингвистики, археологии.
Существуют ли какие-либо этнографические, мифологические или археологические данные, говорящие в пользу теории Вирта?  Меня вот лично заинтересовали вышитые свастики и кресты на одежде индейцев некоторых племен (скажем сиу, навахо). Свастика — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Ее изображения известны в Индии, Древней Руси, Китае, Армении, Грузии, Древнем Египте. Являясь солярными знаками, крест и свастика символизировали движение Солнца. Интересны формы крестов на индейских вышивках – это так называемые греческие, латинские, перевернутые и даже мальтийские кресты. Какова символика этих знаков у индейцев?

увеличить

увеличить

0

166

Да, фашисты считали индейцев арийцами.

0

167

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

Да, фашисты считали индейцев арийцами.

Это не совсем так. Арийцами их считал конкретно Вирт, что послужило одной из причин его разногласий с Гитлером. Официально фашисты к арийцам причисляли норвежцев, шведов, голландцев, т.е. германоязычные народы. Индейцев, даже североамериканских они к таковым не относили, иначе бы всем известный Сат-Ок в концлагере не сидел, а Лизелотта Вельскопф Генрих, не скрывала бы своей симпатии к индейцам и не боялась бы во времена гитлеровского режима писать книги о них.  :glasses:

Отредактировано Котёна (14.11.2009 14:32:11)

0

168

Happy Birthday Котёна!  :flag: http://media.meta.ua/files/pic/0/22/47/pFYIcx9R9i.gif

+1

169

Спасибо за поздравление! :blush:

0

170

А как Вам теория о том, что индейцы потомки пропавших неандертальцев, ведь восстановленный облик неандертальцев имеет некоторое сходство с обликом современных индейцев.

0

171

Это Вы о теории В.Крекера? На мой взгляд, она интересна, но не выдерживает критики. Некоторые сходные внешние черты  - это еще не повод, для того чтобы относить индейцев к потомкам неандертальцев. Во-первых, неандерталец и кроманьонец, как пишет и сам Крекер – это разные виды. Мы знаем, что у животных гибриды, полученные в результате скрещивания разных видов, как правило, не дают потомства. В пещерах Табун и Схил в Палестине были обнаружены останки помеси неандертальца и кроманьонца. Но они оказались неспособны к размножению. От того, что неандерталец попал в Америку и там немного эволюционировал, как считает Крекер, это еще не означает, что он стал генетически ближе кроманьонцу, скорее – наоборот. Следовательно, не мог давать жизнеспособное потомство с прибывавшими туда позже кроманьонцами.  Во-вторых, в Америке не найдено останков неандертальцев и каких-либо неандертальских орудий. Крекер считает, что это может быть связано с религиозными верованиями, трупосожжением. Чушь, верования в загробную жизнь,  трупосожжение появляются у разных народов (данные археологии) не ранее эпохи бронзы (на территории Восточной Европы - 2 тыс. до н.э.). Вряд ли такие сложные представления могли появиться у неандертальцев. :glasses:

0

172

Доброй ночи ! Лала с Днем Рождения ! Пусть в твоем типи всегда будет уютно и всю тяжелую работу делают младшие жены твоего вождя! :cool:

0

173

С Днем Рождения, Лала!  :flag:

0

174

Приветствую!
Разъясните пожалуйста. Попалась какая-то уже по счету статья об открытии Америки.
И каждый раз на встречу испанцам выходят все разные и разные племена.
Так кто все-таки первым попался на глаза завоевателям? Сиу, майя или кто-то другой?

0

175

Первыми европейцы увидели  карибское племя таино, если не ошибаюсь. Но в любом случае это было одно из островных карибских племен. Поскольку майя и сиу жили непосредственно на материке, причем последние вообще в самом цетре Севернай Америки до них европейцы добрались гораздо позже....

0

176

Посмотри фильм про Колумба, хотя-бы "1492:Завоевание рая", но первыми высадились наверное все-таки викинги в Х веке и встретили они эскимосов.
Они открыли Гренландию, после этого не открыть Америку уже было невозможно. Биарн Херюльфсон, плывший из Исландии к Гренландии и не знавший этих вод попал в арктическое течение,которое идет на юг и его отнесло к побережью Америки, но он отказался высадится на берег. Лейф Счастливый вскоре купил корабль Биарна и отплыл к найденной Биарном земле и наверное он первый из норманнов высадился в Америке, даже зимовал где-то на Род-Айленде. Потом его брат Торвальд в 1002 году тоже отплыл к берегам Америки, однако высадившись подвергся нападению "местного племени" и был убит. В 1007 году была предпринята попытка колонизации с берегов Гренландии, отплыло 3 корабля со 160 воинами, но непрекращающиеся нападения местного населения  сделали колонизацию невозможной. Последнее путешествие из Гренландии к американским берегам имело место в 1347 году.
  Аутентичность норманнских открытий не подвергается сомнению, поскольку на них указывает не менее 17 древних исландских документов.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (19.11.2009 23:46:47)

0

177

Ни кто не оспаривает факт  что викинги были в Северной Америке. просто вопрос был "кого встретили испанцы первыми? " Только викинги встретили не эскимосов - те жили гораздо севернее. они встретили местные племена. какие именно ни кто точно не скажет. Викинги называли их"скерлинги".

0

178

"Скерлинги" - это "щепки"? Как в фильме "Следопыт"?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (20.11.2009 01:27:48)

0

179

Фильм следопыт - полная пурга, обычный фильм в стилде фэнтези.  А с переводом слова "скерлинг" до сих пор так и не определились. По одной из версий оно означает "карапуз".

0

180

Спасибо всем. Учту все.
Кстати, фильм  "1492:Завоевание рая" я смотрела. Ужас полный. Мне не понравилось.
Я вот ищу полные работы этнографов о их исследованиях в Америке, но никак не найду.
То ли потому, что их в нете не выкладывают, то ли потому, что не там ищу.
Кто-нибудь находил их из вас?

Отредактировано Ншо-Чи (Ясный День) (20.11.2009 17:25:00)

0

181

Была же ссылка на Месоамерику. http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewforum.php?f=5 Все есть. Сколько угодно. И этнографы, и историки.

0

182

Пока Не Знаю Кто Я pozdravljaju s dnjom varenja:-) Zdorovja i udaci vovsjom!!! :yep:

0

183

Поздравляю с Днем рождения, желаю счастья и хорошего настроения :flag:

0

184

C Днюхой! Всего и побольше! :))

0

185

Miigweth! Спасибо! Спасибо ребята!

0

186

присоединяюсь к поздравленьям.счастья тебе и добра,пока не знаю кто я.(узнай кто ты-наконец-то).шутка.

0

187

Приношу свои извинения за запоздавшие поздравления, Пока Не Знаю Кто Я. С прошедшим тебя!
Только не подумайте, что я дурью маюсь %-) , но мне неожиданно пришел в голову вопрос: а чем индейцы до появления европейцев стригли ногти?
У них вообще были какие-то понятия о гигиене, или все мысли были только о том, чтобы воевать и добывать дичь?

0

188

Индейцы были почище некоторых европейцев, не зря они детей приучали купаться в любую погоду - и закалка и чистота. А ногти наверное стирали о камень.

0

189

или сгрызали-извините за грубость.

0

190

gelo1976 написал(а):

или сгрызали-извините за грубость.

Вот-вот, и моей маме пришла в голову эта мысль. Спасибо за ваши мысли.
Кстати, мама моя еще такой вопрос выдала  :D : а на ногах как стригли?

Отредактировано Ншо-Чи (Ясный День) (30.11.2009 23:04:22)

0

191

***    :D

Маленький индеец спрашивает у мамы:
     - Мама, можно, когда придет сезон лосей, я пойду и убью много-много лосей?
     - Конечно, мой маленький!
     - А в сезон бизонов, можно я убью большо-о-ого?
     - Разумеется, мой дорогой!
     - А почему сейчас, когда туристский сезон, нельзя убить хотя бы одного?!

0

192

:rofl:  :rofl:  :rofl:  klas!!!

0

193

Хотела спросить, нет ли у кого-нибудь из вас схемы шитья женского индейского платья?
Нигде не могу найти. Показывают какую-то ерунду.

0

194

NO NA TAK POSTAVLENY VOPROS SLOZNO OTVETET!!! kAKOJE PLATJE KOZANOJE ILI TRJAPICNOJE??? KAKAJA EPOCHA, KAKOJ REGION??? KOZANOJ ZENSKOJ ODEZDY NESKOLKO VARIANTOV KAK VPROCEM I MATERJALCETOJ!!! vOT SSYLKI NA VYKROJKI LESNOVA VARIANTA ZENSKOJ ODEZDY!
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/dlouha_kosile.htm  VYKROJKA DLINNOJ ZENSKOJ RUBASKI!
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/kosile_pelerina.htm  DRUGOJ VARIANT RUBASKI!
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/leginy.htm ZENSKIJE LEGINSY LESNOJ VARIANT
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/sukne.htm JUBKA
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/kabatek_navod.htm
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/kekenokeshewa.htm
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/indianky18stol.htm
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/indi … 5-1760.htm
http://irokezove.unas.cz/odev/zeny/richardville.htm
http://www.indiancorral.cz/htm/IC.html VYKROJKA MATERIALCETOVA PLATJA ISPOLZUVAJEMAJA NA PRERIJACH( V OSNOVNOM :-)
http://www.woodcraft.cz/files/infostudn … c_saty.php ZENSKOJE KOZANNOJE PLATJE
http://www.nmai.si.edu/exhibitions/iden … esign.html ZDES OCEN KLASNYJE VARIANTY ZENSKOJ ODEZDY!!!!!!!!!!!!!!!
http://oyunke.rajce.idnes.cz/Two-Hide_dress/ ZENSKAJA KOZANNAJA ODEZDA!
Индейское рукоделие POSMOTRI VNIMATELNO ETOT ROZDEL ZDES mICHAIL VLAZIVAL SCHEMKI VYKROJEK ODEZDY!!! jEST TAM I VARIANTY ZENSKOJ ODEZDY!!!

+1

195

Havran, спасибо. Очень интересно! Попробую что-нибудь сшить.

0

196

Nezasto! ;)  konesno ze poprobuj!!!

0

197

Интересная штука получается - книг в свое время про индейцев было поределенное количество - не сказать что навалом. но были. А вот как не спросишь у индеаниста - С чего все началось? - вспоминают практически всего 3-5 книг и среди них обязательно Сат-Ок  и Сыновья Большой Медведицы. Наверное все-таки есть что-то в этих книгах....

0

198

Михаил написал(а):

Интересная штука получается - книг в свое время про индейцев было поределенное количество - не сказать что навалом. но были. А вот как не спросишь у индеаниста - С чего все началось? - вспоминают практически всего 3-5 книг и среди них обязательно Сат-Ок  и Сыновья Большой Медведицы. Наверное все-таки есть что-то в этих книгах....

Наверное это потому, что именно в этих книгах показана истиная жизнь индейцев, а не в книгах Фенимора Купера, где герой штабелями ложит тех, кто пытается защитить родную землю от нашествия захватчиков. Да и как же иначе, ведь Сат-Ок сам почти индеец, и сын вождя. Он провел свое детство в свободном племени, и сумел передать в своих произведениях истиный Дух свободолюбивого народа, наполненный Опасностями, Благородством, и Романтикой.

Очарованная луной написал(а):

буду рада со всеми познакомиться))

Я тоже зашел сюда сегодня, и мне тоже очень приятно познакомиться с вами Очарованная луной, и со всеми остальными.

0

199

NORD написал(а):

ведь Сат-Ок сам почти индеец, и сын вождя. Он провел свое детство в свободном племени

Увы, увы, увы.... вся биография Сат-Ока придумана им самим, как и все его книги... на самом деле он не жил среди индейцев, его родители - поляки.

0

200

Mda Michail kak nikruti no i moja pervaja kniga o indejcach byla Sat-Ok tainstvenyji sledy i jesjo kakto :-) ich tam 2 casti bylo! Posle etoj procital davolno mnogo i naucnoj literatury i romanov pro indejcev no vot imeno Sat-Ok pust i vymyslenym romanom no bolse vsevo ostalnova togda vskolychnul moju junoseskuju dusu!!! Da Ty prav jest v jevo knigach to sto cepljajet za dusu i budorazit serdce!!!
OOOOOOOOOOOOO vspomnil Zemlja saljinych skal i tainstvenyje sledy :-)

Отредактировано Havran (12.12.2009 01:57:21)

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC