Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Разговоры обо всем

Сообщений 1 страница 100 из 743

1

Привет!  Надеюсь Белгород- это на границе с Украиной и всего-то несколько часов до Харькова. Спасибо Одинокому Волку,что написал на питерском форуме - таким образом я здесь. Знают ли в Белгороде о существовании харьковских индеанистов? И о том, что были попытки проводить местные ПВ под Харьковым.
О себе. Индейцы вошли в мою жизнь лет в 12. Просто однажды я пошла на фильм "Виннету-сын Инчу-чуна" одним человеком - вышла совершенно другим. Это было в моей жизни краеугольным камнем,перевернувшим всю мою жизнь. Все,что касается индейцев стало для меня родным и близким. Долгое время была изоляция от единомышленников, но в 1984 году я поехала на питерское ПВ впервые и познакомилась с замечательными людьми, чувствующими как и я , тех с кем я могла говорить на одном языке( вы меня поймете).
С тех пор много литературы и по творчеству, и по истории стало мне доступно - это были уже реальные вещи. С тех пор я долгое время была постоянным участником ПВ. Были и замечательные годы,и годы сложные - мы как и индейцы прошли похожие ситуации(вплоть до разделения на группы). И все же меня до сих пор не отпускает то чувство , которое я испытала в первый свой приезд на ПВ - чтоя вернулась домой.
В мире индеанистики иеня знают как Рибанну( дань  фильму,который изменил мою жизнь).
На сегодня, я - Рибанна, Бегущая с волками.
Если интересно относительно Харькова - могу дать координаты. Сама я не из Харькова( несколько южнее) - но регулярно посещаю этот славный город. Возможно, когда-нибудь мы встретимся.

0

2

Gvenn написал(а):

Искренне буду рад встрече в реале,а также,безумно интересно пообщаться с Индейцами по крови!

0

3

Бегущая с волками написал(а):

Форум оживает!Я надеюсь этот визит к нам не последний.Конечно же я искренне хочу,стремлюсь и планирую отыскать и наладить связь со всеми Индейцами по духу и по крови.Если будет не трудно оставь,пожалста,свои координаты здесь или мне в аську.До звязи!

0

4

Привет!Рад видеть!Друг Wadjet-мой друг!

0

5

Одинокий Волк, написала личное сообщение тебе. Пока не получила ответа. Так есть интерес связаться с харьковскими индеанистами? Или напиши свои координаты - например телефон. Я могу позвонить и поговорить конкретнее.

0

6

Havran написал(а):

Privet VSEM! mojo imja Pavel ja rodom iz pod Rostova na Donu. Teper zivu v Cechii. Zanimajus apacemi i irokezami. Zelaju udači Vam i Vašemu forumu!

Приветствую,Павел!!!
Очень приятно видеть гостей из далека!Спасибо за пожелания и милости просим к нам почаще! :cool:

0

7

Здравствуйте!
мне пришло письмо от Havran через систему личных сообщений.
Написал ответ, а куда отправить не знаю. Адрес у Havran  скрыт. Вот положил сюда.
Если сможете, дайте знать Павлу о моем письме

Pavel, privet!
Net, Uskanova ne znau, hotya familia znakkomaya. No vot ot kuda ya znau ee ne pomnnu. Gde on ucghilsya, rabotal?
Kstati, a pochemu ty ne pol'zueshhsya virtualnoi russkoi klaviaturoi?
V Mail.ru eto znachok na siney polose ryadom s "Naiti"
A v Yandexe - vnizu stranitsy
Ne propadai - pishi mne!

0

8

Предлагаю вести здесь общение на разные темы :offtop: .Флудить тоже где-то надо :D

+1

9

Привет Всем! А как вы картинки и фотки вставляете?

0

10

1)кликаешь на изо 
2)потом на "щелкните здесь"
3)временно разрешить
4)опять на изо
5)вставляешь ссылку и O.K.   
Я сам вначале затупил,потом разобрался.

0

11

Спасибо, друг! Может и я в чем пригожусь!

0

12

Не за шта :flag:

0

13

Привет! Давайте оживим немножко форум,попробуем пообщаться, можно связаться через ICQ

0

14

Привет всем. У меня как у вновь прибывшего вопрос -  Походил по форуму и понял что тут все вместе  и Северная Америка и Центральная и Южная. и этнография и нью-эйжд - все в одном флаконе. Это так задумано или где:) ?

0

15

Перенести на форум - это довольно проблематично из-за  объема. В группе - около 1000 МБ информации. А выборочно переносить - не могу ручаться, что то, что я выберу будет интересно другим. Разброси интересов, судя по форуму тут очень велик. Так что  заходите к нам, посмотрите, почитатйте, послушайте, а если какая-то тема особо заинтересеут, то ее и тут можно осветить. - http://vkontakte.ru/club6617685 - HOZHO - ГРУППА О ИНДЕЙСКОМ ИСКУССТВЕ И НЕ ТОЛЬКО. ;)

0

16

На правах просто совета со стороны - 

Если на форуме такое огромное разнообразие индейских культур, я бы сделал в первую очередь четкую стурктуру. Например, ввел бы три основные темы
- Северная Америка
- Центральная 
- Южная.

А внутри этих основных тем сделал бы стандартное меню. Что-то типа такого:

-Культура
-Быт (вещи, артефакты)
-Язык
-История
-Мастерская

ну варианты уже по месту... в каждой теме соответсвующие топики.

Это сделало бы форум, на мой взгляд  более удобным в плане поиска информации. А обмен информацией - это ж главаная цель форума:)

+1

17

+1

+1

18

Пока Не Знаю Кто Я написал(а):

Могикане еще остались?

Остались,точнее их потомки :

могика́не, махи́кан (самоназвание от топонима Маххиканнак, значение которого связано с океанским приливом, достигающим среднего течения реки Гудзон), индейский народ группы алгонкинов в США. Язык — махикан (утрачен). Говорят на английском языке. Численность около 1500 человек (около половины — в резервации Стокбридж-Манси на северо-востоке штата Висконсин к западу от реки Вулф). Могикане — протестанты. 

http://enc.mail.ru/article/?1900020710

0

19

Havran написал(а):

Thomas Loraine McKenney (1785-1859)

спасибо за ссылку ,там кроме McKenney Hall "Indian Gallery",
есть Edward Sheriff Curtis "The North American Indian"

0

20

Могикане еще остались?

Есть хороший сайт,зайти ,там много интересного про могикан
Mohegan Culture and History : http://www.native-languages.org/mohegan_culture.htm

0

21

Mohegan(Мохеганы)-это немного другой народ,родственный.Могикане-Махиканы,Mohican.

0

22

Little Bear написал(а):

Mohegan(Мохеганы)-это немного другой народ,родственный.Могикане-Махиканы,Mohican.

Ты прав:Оба названия могикане (Mahican) и могикане (Mohican) правильны, но не ​мохеган (Mohegan), это другое племя в восточном Коннектикуте ​связанное с пекотами. На своем языке могикане называли себя ​муххекуннеув (Muhhekunneuw) - "народ великой реки".

Даю правильную ссылку:
http://www.native-languages.org/mohican_culture.htm
Здесь  мифология и религия,литература и искусство,жизнь и традиции(google дает вполне приемлимый перевод.)

Отредактировано Лала (26.04.2009 19:24:57)

0

23

Магикане (Mahican) или могикане (Mohican) своем языке называли себя муххекуннеув (Muhhekunneuw) - "народ великой реки".
Это название очевидно было трудно для произношения голландцев, и они переделали его в манхикан (Manhigan), магиканское слово означающее "волка" и название одного из их наиболее важных кланов. Варианты: маейкан (Maeykan), махиган (Mahigan), махикандер (Mahikander), махинганак (Mahinganak), майкан (Maikan), и мавхиккон (Mawhickon). Позднее в английском языке оно изменилось в "более знакомый" Mahican или Mohican.

Другие названия:

Акочаканен (Akochakanen) - "те, кто говорит на странном языке". Ирокезы.
Индейцы каноэ (Canoe Indians) - так, называли их белые.
Хиканаги (Hikanagi) или Нхикана (Nhikana) - название шауни.
Луп (Loups) - "волки", французское название.
Муриган (Mourigan) - французское название.
Монекуннук (Monekunnuk)
Стокбридж (Stockbridge) позднее, уже после переселения с исконной территории.
Тонотаенрат (Tonotaenrat)
Речные индейцы (River Indians) - голландское название.

Родиной магикан были оба берега верховий долины р. Гудзон, от гор Катскилл (Catskill Mountains) на севере до южной оконечности оз. Шамплейн, и на восток включая долину р. Хаусатоник (Housatonic). Территория ограничивалась р. Шохари (Schoharie River) на западе, продолжалась на восток до гребня гор Беркшир (Berkshire Mountains) в западном Массачусеттсе, от северо-западного Коннектикута на севере до Грин-Маунтинс (Green Mountains) в южном Вермонте.

Не путать с МОХЕГАН!!!
Мохеган (Mohegan), это другое племя в восточном Коннектикуте связанное с пекотами.
Название Мохеган означает "волк".

Другие названия:
River Indians - Речные индейцы
Seaside People - Приморский народ
Uncus (Uncas) Indians -Индейцы Ункаса - по имени их вождя
Upland Indians - Горные индейцы

Первоначально мохеганы занимали большую часть верховий долины Темзы и ее рукавов. Позднее они предъявляли права на некоторые территории некоторых племен нипмуков и р. Коннектикут, а также на старую территорию пекотов

Информация взята из группы В контакте Mahican - http://vkontakte.ru/club6074254

самоназвание от топонима Маххиканнак

- скорее топоним появился от навания племни. Вообще это очень распространенная практика - называть местность по имени живущего на ней народа, а не наоборот. Объяснить это очень просто-  любой народ рано или поздно пришел в места своего проживания и как правило ему было неизвестно название этих мест, так что сам народ не смог бы дать себе название от топонима. Это уже практика белых по отношения к индейцам.

0

24

Обилие информации:фото,видео,описание танцевальных стилей и многое другое

powwows.com

Искусство, Культура , Powwows, Племена, Видео.

http://500nations.com/500_Powwows.asp

indians.org

увеличить

Отредактировано Лала (30.04.2009 14:29:16)

0

25

Лала написал(а):

www.powwows.com

Действительно очень дельный сайт, особенно для тех. кто хочет изучить современные индейские танцы. Там еще есть радио он-лайн - крутят традиционную музыку Пау Вау.

0

26

Ресурс от Лалы +1 мне очень понравился...

0

27

Возможно эти сайты вам известны,но мне там понравилось:)

Native American, Legends and Folklore
merceronline.com/Native/native06.htm

LEGENDS OF AMERICA
legendsofamerica.com/

Native American, American Indian, Wild West, American History
thewildwest.org/

0

28

Здравствуйте!
Мои основные интересы в "индействе" - язык и сказки. Поэтому можно совет дам? Это относительно сайтов, приведенных Лала и вообще тех, где написано "Native American Legends" или что-то подобное. Если где-то увидите сказки без указания конкретного народа - 50% за то, что это не традиционная история, а новодел. Если где-то увидите выражения "все индейцы" - это нью-эйдж. Не надо их воспринимать, как что-то ценное с точки зрения истории и этнографии.
Настоящие сказки, легенды и мифы записывались учеными в конце 19-начале 20 веков, когда живы были те, кто слышал их от дедов. Очень большая коллекция находится здесь: http://www.digitalbookindex.com/_search … ricana.asp
Есть еще сайты, которым можно полностью доверять, но там надо работать через поиск.

0

29

Привет, Havran! Рад тебе и здесь. Я на хайвэе и на powwow.spb.ru - Человек слева.
Не так немного ты понял, не "языки", а "язык"  8-) Да и то не мохок, а оджибве. А по мохок работал небезызвестный Khaŋğí Nawíčhaĥ’uŋ и на хайвэе в разделе "Языки" выкладывал немного. Но это не грамматика ни в коем случае. По мохок и вообще по ирокезским языкам можно найти в инете инфу, но только на английском. Вот такое вот увы...

0

30

Кстати, в фильме "Черная сутана" говорят на мохок.

0

31

Еще, если можно, свежий взгляд на форум выскажу. Свежий, в смысле того, что я только что пришел.
Странно отсутствие вопросов по этнографии, по истории, по традициям. Можно выложить кучу информации, но если она не обсуждается или просто в ответ: "спасибо, здорово!" и нет вопросов, то информация либо исчерпывающая (что в данной области знания невозможно), либо совершенно непонятная (тогда это - плохая информация), либо неинтересная (тогда непонятно, а зачем она вообще выкладывается?).
Это ни в коем случае не выражение неудовольствия или попытка повлиять на организацию общения, принятую здесь. Это только ИМХО  :)

0

32

Наманджигабо написал(а):

Еще, если можно, свежий взгляд на форум выскажу. Свежий, в смысле того, что я только что пришел.
Странно отсутствие вопросов по этнографии, по истории, по традициям. Можно выложить кучу информации, но если она не обсуждается или просто в ответ: "спасибо, здорово!" и нет вопросов, то информация либо исчерпывающая (что в данной области знания невозможно), либо совершенно непонятная (тогда это - плохая информация), либо неинтересная (тогда непонятно, а зачем она вообще выкладывается?).
Это ни в коем случае не выражение неудовольствия или попытка повлиять на организацию общения, принятую здесь. Это только ИМХО

В чем же дело?Я думаю,если есть что сказать (что в прочем неплохо получается у тебя),так вперед,рады будем познать,что-нить свеженькое из достоверных и перепроверенных источников :cool: Заранее прошу прощения за маленький сарказм :blush:

+1

33

Да не, какой там сарказм, нормально :) Свеженького и оригинального из меня можно выжать сказок - но зачем одни и те же размещать на разных форумах? Я их размещаю на ПВ Хайвэй и во вконтактной группе, указанной Михаилом, стараюсь не повторяться. Можно выжать несколько фраз на оджибве, но их вряд ли кто поймет вообще :) Могу что-то дополнять, на что-то ответить, особенно по Вудленду, высказать свое мнение по поводу приведенного факта. А так, чтобы "а ну-ка подскажи нам пару новых идей, парень-дискжокей", наверное, не получится. Перепечатать что-то с одного места и положить сюда? Не легче ли ссылку дать?
Возвращаемся к началу: нет вопроса - нет ответа, потому что неизвестно, что интересует-то? "Интересует все!" - согласитесь, не критерий для подбора информации.

+1

34

Хау ! А существуют ли русско - индейские словари ? Аглицкие, то есть, я знаю, но в школе плохо учил. Ну, например, русско-ирокезкий или оджибвейский (относящиеся к ирокезкой и алгонкинской, соответственно, языковым группам)?
P.S. Havran покинул нас ?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (13.06.2009 01:27:28)

0

35

Da net zdes ja poka ;)  Jesli jest ko mne voprosy rad na nich otvecu! konesno jesli otvet znat budu :)

Отредактировано Havran (18.05.2009 11:20:58)

0

36

Пока Не Знаю Кто Я, словари есть, вот, например оджибве-русский http://weshki.rus.googlepages.com/dicts.html, но какой смысл в словаре без грамматики? С этой же страницы можно на грамматику оджибвейскую попасть и уроки и материалы. Успехов! :)

0

37

Хау ! Смотрел "Черную сутану" и заодно еще "Разорванную цепь", о Джозефе Бранте и о Кайанерен Кова. Хорошие фильмы, понравились.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (07.06.2009 23:12:30)

0

38

Может это заинтересует кого нибудь...
Indians of North America

Индейцы Северной Америки:
Избранные ресурсы

loc.gov/rr/main/indians_rec_links/overview.html -

Nez Perce Indians
можно там перейти по ссылке на :Nez Perce Tribe

на фото :The Nez Perce Tribal Flag
lewis-clarkvalley.com/indian.html

Известный КОЛВИЛЛ и Nez perce индейцев
Биографии знаменитых Колвиллом и Nez Perce индейцев.

aaanativearts.com/colville-tribe/ famous-colville-indians.htm

Отредактировано Лала (07.06.2009 14:30:01)

0

39

Native Americans (U.S.)

Флаги ,фото и описание.

http://flagspot.net/flags/us-nativ.html

0

40

Хау ! Какой сегодня знаменательный день ! Ведь именно сегодня в 1876 г был разбит Длинноволосый Кастер со своей 7-ой кавалерией при Литл-Биг-Хорн. Вечная слава героям Бешенному Коню, Сидящему Быку, Пици да и простым воинам ! Давно, очень давно они ушли "в поля богатые дичью"...Но мы их помним и чтим.
    Ех кинуть бы на сторону индейцев одну только Чапаевскую дивизию, интересно бы было...

0

41

Здравствуйте!
Я просмотрела все то, что написано про индейцев на форуме. Очень интересно. Ответьте пожалуйста, может я проглядела, у вас есть информация о племени апачей?

0

42

Privet Nso-ci!

Tebja interesujet kakajeto konkretnoje plemja apacej! Ili ty interesujessja vsemi plemenami? Ja dolgoje vremja zanimalsja chirikava apacami, po astalnym apacskim plemenam znaju poverchnostno! Napisy plemja i sto konkretno interesujet- istorija, byt ili kultura! Vozmozno smogu najti otvet na interesujusjuju Tebja temu!

0

43

K slovam Пока Не Знаю Кто Я! Nesovsem ponjatno cem etot den tak zamecatelen dlja Tebja??? Tvoi predky v eto boju neucavstvovali Ctit i pomnit eti slova izveni no rezut sluch!!! Ponjal by jesli by ty eto skazal po otnoseniju k pavsim v velikoj otecestvennoj eto vsetaki nase istorija i nasi predky!!! Eto ne obvinenije i ne uprjok! Prosto moja reakcyja na procitannoje!

0

44

Меня интересуют апачи-мескалеро. А точнее, был ли у них на самом деле вождь Виннету? И что это имя означает? Спасибо заранее. Как говорили индейцы Хуг!

0

45

Хау !  Виннету выдуманный Карлом  Маем герой. Его он создал сидя в тюрме за мошенничество.
      Я своих предков тоже почитаю, у меня дед воевал за наших. А за индейцев я просто рад, что они смогли дать понять белым, что они тоже умеют воевать и выигрывать сражения. И почему бы не вспомнить героев хоть они и не мои предки.Че Гевара ,например аргентинец,боролся за кубинскую революцию,а погиб в Боливии, и его помнят и почитают миллионы.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (27.06.2009 09:16:15)

0

46

Весьма прискорбно, если Виннету всего лишь вымышленный персонаж. Однако, позвольте не согласиться. Карл Май в своем интервью указал точную дату жизни и смерти вождя (1840 - 2 сентября 1874 года). Неужели и это он придумал?

0

47

Хау!
Художественный вымысел, это же понятно, как то что сегодня "ясный день".
Можешь посмотреть здесь:
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/424592.html
Не переживай, у апачей были и реальные вожди, например : Кочизе , Джеронимо - правда из чирикахуа.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (27.06.2009 18:43:37)

0

48

Ну спасибо вам. Вымысел, так вымысел. Счастливого дня всем. Хуг!
Пока Не Знаю Кто Я, если вы все еще ищите русско-индейские словари, то могу подкинуть русско-лакотский краткий словарь. Правда не знаю, насколько он верен.
P.S. Подскажите пожалуйста, как называется профессия, где люди изучают вымирающие племена, путешествуя по их землям и встречаясь с их потомками?

Краткий лакотско-русский словарь
агиапи – хлеб
акичита - воин, солдат, племенная полиция
аке - снова (так же десяток при счете от 10 до 20)
аке уанжи - одиннадцать
анпету - день, свет
Анпету Вакан - Святой День (Воскресенье)
анпету Токахе - понедельник
анункасан - орел
атэ (ate) - отец
Вазийа (Waziah - Колдун), олицетворение Севера, мороза.
Вазийа вичаша (Waziah wichasha) - "Северные люди", ассинибойны
Вазикьюте - Стреляющие в Соснах ("Стрелки Сосновых (Северных) лесов), ассинибойны
Вакан (Wakan) - тайна, таинственный, священный
Вакан Танка (Wakan Tanka) - Великая Тайна
Вакиньян - гром, гроза
Вакиньян-Танка (Waknyan Tanka) - Птица Грома
Ваканка (Wakanka) - Ведьма, жена Вазийа
вакфпа - река
ванаги (wanagi) - дух
ванбли (wanbli) - орел
Ванбли Галешка (Wanbli Galeshka) - Пятнистый Орел
ванжи (wangi) - один
ваничи - ничего
васака (вассаха?) - сильный, сила
васичу (в ед. ч. васичун) - "забирает все", алчный, жадный (обознач. белых)
Васкн мани (Waskn mani) - "Идет в движеньи"
Васкхаска - "Красные жилища", один из кланов Лакота
вахпе - листва
Вахпекьюте - "Стреляющие в Листве" ("Стрелки Лиственного леса, один из кланов Санти
Вахпетонван - "Селенье в листве" (Селенье в Лиственном Лесу), один из кланов Санти
Вах-ках-то-вах - (от оджибвейского приветствия) оджибвеи, племя оджибва (употреблялось ко всем родственным оджибва алгонкинам (оттава, кри)
вачичун - "советник" (в племени)
вачпанне - бедняк
ви (wi) - солнце
вийака - перо
вин (вин'ан) - женщина (совр. миссис)
Вин'йан'тапика - "Женщины достойные похвалы", общество
винона - перворожденная (дочь)
винчинчала - девочка
витко - неистовый, сумасщедший, глупый
вичаша (wichasha ) - человек, мужчина, так же носители рубах - "владельцы" каждого из семи кланов Лакота
Вичаша Вакан (Wichasha Wakan) - Святой Муж, жрец традиционной веры
Вичаша'йан'тапика - "Лучшие люди", "Верховные Владельцы" всей нации Лакота, носители скальповых рубах, возглавлявшие весь народ Лакота (выбирались до 1824 г.)
вопи (вохпи?) - прекрасная
вочанги (wochangi) - влияние
воште - хорошо
воштело (усил-е) - очень хорошо
галешка (galeshka) - пятнистый
гхи? - рыжий
гуака или анагуака - лягаться, бить ногой
Ейа (eya) - Западный Ветер
жанжан - бутылка
заптан - пять
зинткала - птица
зинткатоглеглега - сойка
зи - желтый
Ийа - Злой Великан
иктоми (iktomi) - паук (Бог-Тикстер)
икусала - норка
ина (ina) - мать
инипи (inipi) - очищение (обряд)
иншала - одинокий
Иньян (inyan) - Камень, "Всеобщий Отец", "Отец всех вещей"
Исантамде - Озеро Ножа, отсюда название Восточных Дакота - Санти (Исанати)
итазипа - лук
Итазипко - Сила Луков (один из кланов)
Итачун - "Носитель скальповой рубахи", один из четырех "владельцев", на которых лежит ответствен ность за весь клан.
иха - утес
Иханктонванна - Группа Оконечной Деревни (один из кланов)
Иханктонван - Конец Деревни (один из кланов)
Ихока - барсук, так же военное общество
ихухаотила - воробей
иштанича танка - жаворонок
йаке - волк
йамни - три
икопа - бояться
иншала - одинокий
йотанка - сидящий
канги - ворон
Канги Вийака - Воронье Перо
Каннупа Вакан олован (Cannupa Wakan oloowan) - песня священной трубки чан-ханпи - белый лесной сок (тростниковый сахар)
кан-ханпи зизи - желтый лесной сок (кленовый сахар)
киннинкиник - см чакун-ша-ша
Киюкса - Разделяющие (один из кланов)
ко (койа) - также
кокипа - бояться
кола - друг
кса - мудрость
куте (kute) - стрелять
ле - это
лела - очень
магаксича - утка
мага шапа - гусь
Майа Овичапаха (Mаya owichapaha) - Та, что бросает их через край(судья душ)
Мака - Земля
мато - медведь
матоха - медвежья шкура
матохота - гризли
махпийа - облако
маца (mazi) - железо
мацавакен - магическое (священное) железо,
(мазавакан) ружье
машлеча (майашлеча) - койот
маштинча - кролик
Мдевакантонван - Деревня Священного Озера, (один из кланов)
миниа - вода
Миниканьевожупи - Сеющие Возле Воды (один из кланов)
Миниша - Красная Вода (один из кланов)
митава - мое
митакуя ойасин (mitakuye oyasin) - все мы родичи
мнипига - пиво
муз-ес-коу - деньги
наджин-янупи - окруженный
нажин - стоящий
напин - ожерелье
напчиунка - девять
нитауичу - жена
нихингна - муж
ничинча - сын
ничууинтку - дочь
нунпа - два
нууан - плавать
оглала - разбросанный, разделенный
Оглетанкаун - Носители Рубах
ойасин (oyasin) - все
ойупспа - захватить
Окага (okaga) - Южный Ветер
окате - жарко
оникаре (onikare) - парильня
опауинге - сто
осни - холодно (также зима, год)
Ота Кте - Меткий Стрелок
охакан - после
Охенонпа - Дважды Варящие (один из кланов)
Очети Шакоуин - Семь Костров (самоназвание дакота)
па - голова
пежута сапа - черное лекарство (кофе)
Пайабша - Вытолкнутые в Сторону (один из кланов)
папа - пеммикан, сушеное мясо
паха - холмы
Паха Сапа - Черные Холмы
пахуска - желтые волосы
пачаншихута - воробей
пежута (pejuta) - снадобье, лекарство
пежута викаса (pejuta wicasa) - знахарь
Пета-ови ханкешни (Peta-owi hankeshni) - бесконечный (вечный) огонь (очаг в инипи)
пехан - журавль
пеханска - белый журавль
пи - для
пила майа (pila miya) - спасибо
писпиза - прерийная собачка
пишко - ночной ястреб
сапа - черный
синкпе - мускусная крыса
синте - хвост
Синте Галешка - Пятнистый Хвост
сиха - ноги
Сихасапа - Черные Ноги (один из кланов)
Сичангу - Опаленные Бедра (один из кланов)
ска - белый
скан (skan) - небо
скате - играть
сосе - мутный
Таку Сканскан - "Вечное Сейчас" (?)
(Taku Skanskan)
танка - большой
татанка (tatanka) - бизон, бык
Татанка Йотанка - Сидящий Бык
тате - ветер
татока - антилопа
Татока Ин-янке - Бегущая Антилопа
тахча - олень
ташунка - лошадь
Ташунка Витко - Неистовая Лощадь
ти - жизнь
типи - для жилья, жилище, шатер
типи вакан - церковь
Титонван - Деревня в Прерии (один из кланов)
токала - лиса
токей - камень
токейа - первый
Токей Ито - Рогатый Камень
тон - деревня
топа - четыре
тоскала - пушистый дятел
тункашила (tunkashila) - дедушка
уагнука - красноголовый дятел
уайака - пленник
уакинйела - голубь
уамакашкан - животное
Уанпа (yanpa) - Восточный Ветер
уапапа - лай собаки
уасака - сильный
Уата (uata) - Севрный Ветер
уахпа танка - черный дрозд
уе - кровь
уикчемна - десять
уичатанкала - чайка
уичаханхан - лиса
уичаша (wichasha) - мистер (у важит.о мужчине)
ункчекихе - сорока
унпан - лось
ун-хии - я убил его
унчи (unchi) - бабушка
уоайупте - ответ
уоуапи - книга
уохитика - храбрый
хан - да
Ханбличейапи (hanblicheyapi) - поиск видения (обряд)
халхате - сорока
ханви - луна
ханпа уанжила - травуа (волокуша)
ханска - длинный
ханхени (ханххепи) - ночь, тьма
хасапа - чернокожий
хетон чикала - антилопа
хеткала - белка
хеказа - олень
хехака (хеслаткала) - лось
Хекака Па - Голова Лося
хеча - канюк
хечету эло (hechetu alo) - воистину так, это хорошо
хийа - нет
хинхан - сова
хинханни - утро
хока - барсук
Хока хей - боевой клич
хокшила - мальчик
хокшичанкия (hokshichankiya) - духовное влияние или семя
хокси чан ки уа - корень и семя
(hoksi chan ki ya)
хохе - см вазия вичаша
хтайету - вечер
хунка (hunka) - родичи
хункешне (hunkeshne) - медлительный
Хунтка (Hyntka) - Восточный Великан
хуху - кость
чакси - волк
чакун-ша-ша (chanshasha) - сухая внутренность коры красной ольхи или красного кизила, ингридиент табака
чан (tchan) - дерево
чангугуйаша - дрозд
чанжа - кора
чанзе - гневаться
чанзека - злой
чанте (chante) - сердце
Чантэ Ишта (Chante Ishta) - глаз сердца
чаншийо (шийо) - куропатка
чаншка - краснолапый ястреб
чапа - бобр
чахумписка - сахар
четан - ночной ястреб
чикала - маленький
чу-чу - железная дорога
ша - красный (?)
шаглоган - восемь
шакоуин - семь
шакпе - шесть
шийо чикала - перепел
шина - одеяло, ряса
Шина Сапа - Черная Ряса
шича - плохой, злой
шишока - малиновка
шунгила - лиса
шунка - собака
шунка вакан - лошадь
Шункаха Напин - Волчье Ожерелье
шунлата - дятел
шуткманиту танка - волк
шункчинча - койот
элокеча - пустой рог
Элокеча Нажин - Стоящий Пустой Рог
эхака - лось, олень
Эхака Сапа - Черный Лось
яупи - беседа
Фразы на Лакота
Wаnbli Galeshka wana ni ne o who e, - Пятнистый Орел летит, чтобы унести меня прочь.
Wakan Tanka onshimala ye oyate wani wachin ha, - Великий Дух, сжалься надо мной, чтобы жив был мой народ.
Ishna Ta Awi Cha Lowan, - Они поют над ней одной.
Нийе осни тона леси? - Сколько холодов ты здесь пробыл?
Лакота Конипа Кош Кола - Молодой человек, который боится индейцев.
Краткий русско-лакотский словарь
антилопа - татока, хетон чикала
алчный - васичу
бабушка - унчи
барсук - хока
бедняк - вачпане
белка - хеткала
белый - ска
беседа - яупи
бизон - татанка
бобр - чапа
большой - танка
бояться - кокипа, икопа
бутылка - жанжан
ветер - тате
вечер - хтайету
влияние - вочанги
вода - миниа
воин - акацита
волк - шункманиту танка, чакси, йаке
волокуша - ханпа уанжила
воробей - ихухаотила, пачаншихута
ворон - канги
восемнадцать - аке шаглоган
восемдесят - уикчемна шаглоган
восемсот - опауинге шаглоган
восьмой - ишаглоган
восемь - шаглоган
воскресенье - анпету вакан (Святой День)
все - оайсин, ийуха
вторник - анпету нунпа
второй - инунпа
год (зима, холод) - осни
глупый - витко
гневаться - чанзе
голова - па
голубь - уакинйела
гризли (серый медведь) - матохота
гроза - вакиньян
гусь - мага шапа
да - хан
два - нунпа
двадцать - уикчемна нунпа
двенадцать - аке нунпа
двести - опауинге нунпа
девочка - уинчинчала
девяносто - укчемна напчиунка
девятнадцать - аке напчиунка
девятсот - опауинге напчиунка
девять - напчиунка
девятый - инапчиунка
дедушка - тункашила
день - анпету
деньги - муз-ес-коу
деревня - тон
дерево - чан
десять - уикчемна
десятый - иуикчемна
длинный - ханска
для - пи
дочь - ничууинтку
дрозд - чангугуйаша
дрозд черный - уахпа танка
друг - кола
дух - ванаги
дятел - шунлата
дятел (красноголовый) - уагнука
дятел (пушистый) - тоскала
жаворонок - иштанича танка
жадный - васичу
жарко - окате
железо - maca (маца)
железная дорога - чу-чу
жена - нитауичу
животное - уамакашкан
жизнь - ти
жилище - типи
жрец - викаса вакан, вичаша вакан
журавль - пехан
журавль белый - пеханска
Западный Ветер - Ейа
захватить - ойупспа
Земля - Мака
зима - осни
злой - чанзека
играть - ската (скате)
камень - иньян
канюк - хеча
книга - уоуапи
койот - машлеча, майашлеча, шункчинча
кора - чанжа
кость - хуху
кровь - уе
кролик - маштинча
крыса мускусная - синкпе
куропатка - чашийо, шийо
лай собаки - уапапа
ле - это
лекарство - пежута
лиса - токала, шунгила, уичаханхан
листва - вахпе
лосиный - хехака
лось - эхака(?), хехака, хетлаткала, унпан
лошадь - ташунка, шунка вакан
луна - ханви
лук - итазипа
мать - ина
маленький - чикала
малиновка - шишока
мальчик - хокшила
медведь - мато
медлительный - хункешне
меткий - кте
мисис - уинйан
мистер - уичаша
мое - митава
мудрость - кса
муж - нихингна
мутный - сосе
небо - скан
нет - хийа
ничего - ваничи
ноги - сиха
норка - икусан
ночь - ханхепи
облако - махпиа
одеяло - шина
один - уанжи
одиннадцать - аке уанжи
одинокий - ишнала
окруженный - Наджин-янупи
олень - тахча, хеказа, эхака(?)
орел - уанбли, анункасан
орел пятнистый - уанблиглешка
ответ – уоайупте
отец - атэ
очень - лела
очищение (обряд) - инипи
парильня - оникаре
паук - иктоми
пеммикан - папа
перворожденная (дочь) - уинона
первый - токейа
перепел - шийо чикала
перо - вийака
пиво - мнипига
плавать - нууан
племенная полиция - акацита
пленник - уайака
плохой - шича
понедельник - анпету токахе
после - охакап
прекрасная - вопи
пятнистый - галешка
пятница - анпету заптан
пятнадцать - аке заптан
пять - заптан
пятьдесят - уикчемна заптан
пятьсот - опауинге заптан
пятый - изаптан
разбросанный, разделенный - оглала
река - уакпа
родичи - хунка
сахар - чахумписка
свет - анпету
Северный Великан - Вазийа
Северный Ветер - Уата
седьмой - ишакоуин
семь - шакоуин
семдесят - уикчемна шакоуин
семнадцать - аке шакоуин
семсот - опауинге шакоуин
сердце - чанте
сидящий - йотанка
сильный - уасака
скунс - мака
снова - аке
собака - шунка
собачка прерийная - писпиза
сова - хинхан
сойка - зинткатоглеглега
солдат - акичита
солнце - ви
сотый - ийопауинге
сорок - уикчемна топа
сорока - халхате, укчекихе
спасибо - пиламайа
среда - анпету йамни
сто - опауинге
стоящий - нажин
стрелок - ота(?)
стрелять - кутэ
сын - ничинча
суббота - оуанка йужажапи
тайна, таинственный - вакан
также - ко, койа
третий - ийамни
три - йамни
тридцать - уикчемна йамни
тринадцать - аке йамни
триста - опауинге йамни
тысяча - опауинге уикчемна
тьма - ханхени
туча - махпийа
утес - иха
утка - магаксича
утро - хинханни
хлеб - агиапи
холмы - паха
холод - осни
хвост - синте
чайка - уичатанкала
черный - сапа
чернокожий - хасапа
четверг - анпету топа
четвертый - итопа
четыре - топа
четырнадцать - аке топа
четыреста - опауинге топа
церковь - типи вакан
шатер - типи
шестой - ишакпе
шесть - шакпе
шкура медведя - матоха
ястреб (краснолапый) - чаншка
ястреб (ночной) - четан, пишко
Счет
один - уанжи
два - нунпа
три - йамни
четыре - топа
пять - заптан
шесть - шакпе
семь - шакоуин
восемь - шаглоган
девять - напчиунка
десять - уикчемна
одиннадцать - аке уанжи
двенадцать - аке нунпа (и т.д.)
двадцать - уикчемна нунпа
двадцать один - уикчемна нунпа аке уанжи (и т.д.)
тридцать - уикчема йамни (и т.д.)
сто - опауинге
сто один - опаиунге сам уанжи
сто одиннадцать - опаиунге сам аке уанжи
двести - опаиунге нунпа (и т.д.)
тысяча - опаиунге уикчемна
две тысячи - опаиунге уикчемна кин нунпа (и т.д.)
первый - токейя
второй - инунпа
третий - ийамни
четвертый - итопа
пятый - изаптан
шестой - ишакпе
седьмой - ишаковин
восьмой - ишаглоган
девятый - инапчиунка
десятый - иукчемна
пятнадцатый - иаке заптан
двадцатый - иуикчемна нунпа
двадцать пятый - уикчемна нунпа иаке заптан
сотый - ийопауинге
Дни недели
понедельник - анпету токахе
вторник - анпету нунпа
среда - анпету йамни
четверг - анпету топа
пятница - анпету заптан
суббота - оуанка йужажапи
воскресенье - анпету вакан
Русско - лакотский разговорник
Я хочу поговорить с тобой.- Уочичийака уачин.
Что он сказал? - Такейа уо?
Как это сказать на Лакота? - Тошке Лакотийа зйапи уо?
Кто ты? - Нитуве уо?
Кто это? - Хе туве уо?
Что это? - Хе таку уо?
Где это? - Токахан уо?
Это то? - Ле е уо?
Ты видишь это? - Уанлака уо?
Дай это ему? - Ку уо.
Дай мне одну? - Уанжи маку уо.
Это мое. - Ле митава.
Это лучше, чем то. - Ле ка исумийа ваште.
Да. - Хан.
Нет. - Хийа.
Я не знаю. - Слолуайе шни.
Почему это тебе не нравится. - Такууе уаштей алакешни уо?
Он идет. - Уйело.
Они идут. - Упело.
Он идет домой. - Куйело.
Они идут домой. - Купело.
Я иду домой. - Уакуйело.
Мы идем домой. - Ункупело.
Ты идешь домой. - Йакуйело.
Вы идете домой. - Йакупело.
Я пойду. - Мни кте ло. Мийе мни кте ло.
Я не пойду. - Мни кте шни йело.
Они не пойдут. - Йапи кте шни йело.
Я там буду. - Эл уаун ктело.
Не ходи. - Йе шни йо.
Я чувствую дым. - Сота оуамна.
Он играет. - Скатахе (скате)
Они играют. - Скатаханпи.
Он плавает. - Нууанхе.
Он пошел охотиться. - Уакууа йин ктело.
Он ударил меня. - Амапе.
Они собирают ягоды. - Уоспиханпи.
Они скачут на лошадях. - Шунгакан йанкаханпи.
Он у реки. - Уакпа екта ун.
Он дома. - Тийата ун.
Они дома. - Тийата унпи.
Его нет дома. - Тийата ун шни.
Он очень сильный парень. - Хокшила лила уаса- ка кин хеча.
Откуда ты? - Нитуктетанхан уо?
Где ты живешь? - Тутел йати уо?
Где ты был? - Токийа йаунхан уо?
Куда направляешься (собираешься)? - Токийа ла уо?
Когда ты вернешься? - Тохан кин йагли кта уо?
Чья это собака? - Ле тууа та шунка уо?
Что ты делаешь? - Тактоканун хан уо.
Ты еще не закончил? - Уанна лустан уо?
Ты готов? - Уинйейа нанка уо?
Да, я готов. - Хан, уинйейа манкело.
Я никогда не видел
(не встречал) его. - Атас уанблакешни.
Мы из Сан-Франциско. - Сан-Франциско ункетан-ханпело.
Входи. - Тима хийууо.
Входите. - Тима хийупо
Иди в дом. - Тима эйайа йо.
Иди сюда. - Лечи у уо.
Иди в постель. - Ийунка уо.
Иди спать. - Истима йо.
Просыпайся. - Кикта йо.
Поторопись. - Инанкни йо.
Приходи снова. - Аке у уо.
Открой дверь. - Тийопа кин йуган йо.
Встань. - Инанжинийо.
Встаньте. - Инан жинпо.
Не делай этого. - Эчуншни йо.
Не спеши. - Инахни шни йо.
Не плачь. - Чейе шни йо.
Уачин ксоапа йо. - Будь внимателен.
(wachin ksapa yo)
Тишина! - Инила. Инила йанка йо.
Подержи для меня мою лошадь. - Сунгомичийу-пайо.
Руки прочь. - Нанпи йузе шни йо.
Убирайся отсюда. - Летан кигла йо.
Я хочу. - Уачин.
Ты хочешь. - Йачин.
Что ты хочешь? - Таку ча йачин уо?
Я плаваю. - Уанууан.
Я хочу плавать. - Уанууан уачин.
Я хочу ездить. - Шунгакан мака уачин.
Я играю. - Уаската.
Я хочу играть. - Уаската уачин.
Я хочу пойти домой. - Уагла уачин.
Я хочу собирать ягоды. - Уоуаспи уачин.
Я ищу мисис Медведь. - Мато Уинйан оуале.
Я ищу мистера Медведь. - Мато Уичаша оуале.
Я ищу мальчика. - Хокшила кин оуале.
Я ищу маленькую девочку. - Уинчинчала чикала кин оуале.
Я ищу детей. - Уаканхежа кин оуичауале.
Как тебя зовут. - Таку эничийапи уо?
Сколько тебе лет? - Уанийету нитона уо?
Сколько времени? - Мазашкан тонахча уо?
Это здесь ты живешь? - Летуча йати уо?
Сколько у тебя детей? - Ваканхейа тона уичалуха уо?
Как ваши дети? - Ничинча кин токтупи уо?
Как ваш муж? - Нихингна кин токтука уо?
Как ваша жена? - Нитауичу кин токтука уо?
Как ваш сын? - Ничинча кин токтука уо?
Как ваша дочь? - Ничууинтку кин токтука уо?
Ты очень толстый. - Лила ничипело.
Ты сыт? - Имапи йело?
Ты голоден? - Лойачин уо?
Вам хватило еды? - Ота уйоата уо?
Ты болен? - Никужа уо?
Да, я очень болен. - Хан, лила макужело.
У меня проблема. - Сичайа эчаму.
Мне нехорошо. - Омаписни йело.
У меня болит живот. - Тэзи майазан.
Мне лучше. - Маблихеча йело.
Доброе утро. - Хау.
Прекрасный вечер. - Хтайету ваште.
Прекрасная ночь. - Ханхепи ваште.
Прекрасное утро. - Хинханни ваште.
Прекрасный день. - Анпету ваште.
Плохой день. - Анпету шича.
Мне грусно от этого. - Хеун ичанте масиче
Как дела? - Тониктука уо?
Здравствуй, друг? - Хау, кола.
Прекрасно, а твои? - Матанйан, на ниш?
Рад встретить тебя.- Ийушкинйан уанчинйанкело
Досвидания, еще увидимся. - Аке уанчинйанкин ктело.
Очень жарко. - Лила окате.
Очень ветрено. - Лила тате.
Очень холодно. - Лила осни.
Холодно. - Осниело.
Очень хорошо. - Лила ваште.
Плохой день. - Анпету шича.
Идет сильный снег. - Лила уа хинхе.
Идет сильный дождь. - Лила магажу.
Я все сказал. - Хейапи.

Отредактировано Ншо-Чи (Ясный День) (27.06.2009 22:08:01)

0

49

Sto Cigivary kosajetsa to drugoj milion scitajet sto on byl despot i massovyj ubijca!!! U kazdoj medali jest dve storony!!! Dumaju dlja rodstvennikov clenov sedmoj kovaleriji etot den vyzyvajet drugije osjusenija! Prosto chocu skazat sto kategoriceski otrisat kak i voschvoljat v naimensem nekorektno po otnoseniju k ljudjam nerazdeljajusim Tvojo mnenije!!!
   Udaci :-)
Cto kasajetsa Vinitu, Karla Maja jevo knigi ili filmy snjatyje po jevo knigam nestoit brat kak posobije dlja izucenija kultury! Bezuslovno Vsvojo vremja bolsenstvo ljudej interesujusijesja indejcami kak raz s etich filmov nacinali! a za to sto v milionach detskich i junoseskich serdcach eti filmy rozozgli ljubov k prikljucenijam, k indejcam pokazali primer blagorodstva i muzestva pust naivno no krasivo boilsoje spasibo!  v nastojaseje vremja blagodorja internetu jest dostup k boleje obsyrnoj i dostovernoj informacyji!!
          http://www.innofthemountaingods.com/mes … story1.asp
          http://www.mescaleroapache.com/
          http://etext.virginia.edu/apache/
         eto tolko para ssylok na mescalerske veby! Pobrodiv po internetu najdjos namnogo bolse!

0

50

Хтайету ваште!  Добрый вечер! Ншо Чи спасибо за словарь ! Павел, не могу найти твои сообщения с поделками и про чешских индеанистов, ты их удалил с форума?
  Если мы изучаем индейцев, то может быть мы должны быть больше на их стороне, ведь белыми осуществлялся геноцид индейского народа? Конечно были разные ситуации и у всех есть родственники, но ведь белые пришли на чужую землю и стали ее забирать себе. Какое может быть двоякое отношение к захватчикам ? 
  А, профессия..., может ближе к "этнографии"?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (29.06.2009 01:33:59)

0

51

Havran, спасибо тебе большое

0

52

Da ja ich udalil spustja vreme vizu sto ja zrja pogorjacilsja no us takoj vot gorjacij ja:-) k sozaleniju chorakter uze neizmenju:-) Konesnoze  My izucajem i interesujemsja indejskoj kulturoj v toj ili inoj stepeni no vot na kakoj storone byt eto kazdova licnoje delo! Prosto nazvat den prekrasnym po pricinepobedy v bitve indejcev mne licno nekazetsa serjoznym! v kazdej bitve jest pobeditel i proigravsije! A vojna i smert dlja menja ne imejut nicevo prekrasnova!!! Nu dal ladno Kazdy volen dumat sto chocet no forum ves publicnaja i nesmotrja na to sto ljudi zdes objedenjajet obsij interes k indejcam v svoich vyskazyvanijach nam vsem nuzno byt korektneje!!!
     U menja bylo osjusenije sto o rubriku s podelkami net interesa! Jesli ja osibsja i interes jest to mozno jejo otkryt snova!

0

53

DA A PO POVODU DVOJAKOVA OTNOSENIJA K ZACH VATCIKAM! Ja neosparivaju genacyd provedjonnyj na indejskom narode!!! Prostoj primer ja volej sudby zivu v cechiji vo  konce velikoj otecestvennoj vojny nasi ruskije vojska v meste s amerikancami osvobozdali cechiju ot nemcev i ruskich soldat ceskij narod vstrecal kak osvoboditelej no spustja neskolko let ruskije tanki vjechali v Pragu i na dolgije gody  SSSR ustanovila v cechiji svoj rezym i je nebudu vdovatsa v podrobnosti kak eto provodilos i skolko cechov pri etom pogiblo!!! No dosichpor ja kak russkij zdes vstrecaju ljudej kotoryje na russkich vspominajut choroso privodjat primery kak ich dedov ili babusek spasli russkije soldaty! A ksozaleniju vstrecaju ljudej i ich namnogo polse kotoryje dosichpor russkich nenavidjat za gody ruskoj okupacyji kak eto prostyje ljudi zdes vidjat russkoje pravitelstvo   rukami ruskich natvorili zdes mnogo bed!!! Ja neosuzdaju ne odnu i nedruguju storonu ponimaja sto v ljubom konflikte jest svoji geroji i anti geroji! No a to sto na obejich staronach byli obycnyje ljudi so svoimi pljusami i minusami!!!

0

54

Хау ! Привет ! Мне кажется, рубрика с поделками нужна. http://media.meta.ua/imgview.php?fid=1453990

0

55

Пока Не Знаю Кто Я nu stoz ras nuzna to ja jejo obnovil:-)

0

56

Ханхепи ваште!
У нас уже почти ночь, спасибо Havran за возврат рубрики, думаю у многих будет, что на нее выложить : даже если эти поделки не совсем точные копии,но зато от души.
Р.S. Добрий пес ! Твой?

0

57

Spasibo:-) Da eto moj indejskij pes:-) 8 mesjacny senok amerikanskogo stafordsir terjera. Jezdit so mno na vse indejskije meroprijatija:-)

0

58

kstate pocemu by Tebe nepodderzat temu i nevlozyt svoi podelki? navernjaka ty uze proboval stoto smasterit! :-)

0

59

И много у Вас этим летом мероприятий?  Пробовал трубку мира из бамбука и вишни, катлинит-то недостать ! Чокер, тоже пробовал, только один из медных трубок, а второй из костей еще не доделал, костей не хватило, хочу еще чокер из пластики (полимерной глины) сделать.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (30.06.2009 00:34:41)

0

60

voobseto u nas meroprijatija prochodjat cely god! Letom ponjatno bolse lagerej nu a zimoj provoditsa zimneje pow-wow i kuca raznych seminarov!

0

61

slusaj dorogoj:-) Jesli jest zelanije poobsjatsa ili voprosy kakije mozet vsjotaki udobneje cerez emeil ili skype? Moj meil apachehavran@seznam.cz  nu a Skype havranxxx

0

62

А, что такое семинар ? У Вас есть членские взносы?

0

63

da dlja trubki neobjazatelno katlinit! Konesno jesli nesobirajessja delat obrjadnuju trubku prerejnych indejcev! U menja naprimer dve glinennyje na obycnoje kurenije zdelany kak kopii trubok zavozimych dlja torgovli s lesnymi plemenami! Kstate trubka mira net takova vyrazenija v indejskom jazyke eto vyrazenije poslo ot belych to sto nazyvajut trubkoj mira eto obrjadnyje trubki kotoryje kurilis tolko pri soverseniji ritualov i obrjadov!

0

64

semenar eto lekcyja na tu ili inuju indejskuju temu provodimaja bud priglasonnymi indejcami iz ameriki ili ljudmi kompetentnymi v vybrannoj teme! Sto vznosov kosajetsa da jest celocesskij sojuz indianistov gde platjatsa vznosy! ja v sojuze nesostoju nepo kakim libo soobrazenijam prosto mne eto nenuzno cleny sojuza imejut desevle vchod na provodimyje imi agerja ili semenary taksto im v princype vznos platit imejet smysl ja na ich lagerja jezu 1ili 2 raza za god poetomu mne eto nevygodno ja vchod zaplacu i tak :-)

0

65

Andrej a ty odkuda s Ukrainy?

0

66

Да, с Полтавской области ! Ты мне скажи : чем так ценен чешский бисер, у нас за ним аж в столицу ездят.
P.S. Можно и по скайпу, только мои все спят...:)

+1

67

a neobjazatelno razgovarivat mozno i pisat otvet po skype bystreje polucis:-)

0

68

no ceskij biser sovsem necenen i indianistami kotoryje vysivajut tocnyje kopiji prakticeski neispolzujetsa! U nevo sliskom jarkije cveta i nemnogo drugaja forma cem u starinnova bisera!!!
no jesli nesilno zavisit na istoriceskoj dostovernosti to ceskij biser samoje to izza cenovoj dostupnosti nu a jesli s umom i dolgo vybirat to mozno i nuznyje odtenky najti!!!

0

69

licno ja vysivaju s 90% ceskim biserom:-)

0

70

Vot stranno polucajetsa smotrju ljudi na forum periodiceski pojavljajutsa no aktivnosti prakticeski nikakoj!!! Nikamu nicevo neinteresno suzu po otsutstviju novych komentarijev,voprosov, novych informycyj! Zal no s podobnoj aktivnostju forum terjajet svojo prednaznacenije i smysel!

+1

71

Здравствуй, Havran. Я с тобой полностью согласна. И у меня как раз созрел вопрос. А точнее, несколько. Как индейцы-воины относились к своим женам, невестам? Как проходила у них брачная церемония? Кто и как выбирал воинам жен? Как они относились к своим скво? И как они относились к бледнолицым женщинам, которые попадали к ним, и в которую кому-то из них вздумалось бы влюбиться? И вообще, каково их отношение к любви? Какое оно место занимает в их жизни? Если возникнут еще вопросы, я напишу потом. Ответьте мне пожалуйста, и поддерживайте беседу!
                                                                   Приятного вечера.  Хуг!

0

72

:-) ocen interesnaja no i ocen obsyrnaja tema v dvuch slovach slozno skazat! Delo v tom sto susestvovalo ogromnoje kolicestvo plemjon i raznych kultur!!! Popytajus otvetit v obsich certach polzujas svoim bagazom znanij! Jesli ktoto sostjot moji slova osibocnymi pust menja opravit!
    Mnenije belych putesestvennikom o tom sto indianky byli rabynjami svoich muzej i ispolzovalis tolko na tjazoly fizicesky trud byli osibocny! A osibka voznikla potomusto bolsenstvo vremeni indejskije zensiny dejstvitelno vypolnjali tjazoluju fiziceskuju rabotu( sobiranije drov,vydelovanije skur i spracovanije mjasa pojmanych ich muzjami dici, voobse ves byt v indejskom lagere byl v osnovnom na plecach zen! No ne potomusto ich eto zastovljali delat! eto byl sposob ich zizni, ich put. Put musiny byl put voina uze od detskych let devocek materi ucili vsemu sto dolzna umet budusaja zena i mat- postavit zilise, prigotovit jedu, izgotovit odezdu sebe detjam i muzu i tak daleje! V to vremja malcikov od detstva ucili puti voina ochotitsa i vojevat! Dve vesi od kotorych zavisela zizn ili smert roda, klana ili celova plemeni! 
   licno mne neizvesna indejkaja kultura v kotoroj by neuvozitelno otnosilis k zensinam kak takovym! Naoborot scitalos sto zenciny obladajut ogromnoj duchovnoj i magiceskoj siloj!!! U lesnych narodov naprimer irokezov suzestvovali klany matok kuda vchodili starsije i opytnyje zensiny! A sovet starejsin plemeni neprinimal vaznych resenij neposovetovavsis s materjami  tak nazyvali clenok klana matok( oni vprincype i byli materjami:-) i casto ich otvet byl prinjat vsem plemenem za resenije!  Da preslovutaja zenskaja mudrost byla izvestna i indejcam:-)
    Bracnyje ceremoniji ja specyalno neizucal dumaju oni otlicalis v zavisimosti ot regiona i kultury!
    A sto ljubvi kasajetsa to dumaju sto ljubov zanimala v zizni indejsev tocno takoje ze mesto kak i v ljuboj drugoj kulture! Ljubov soprovazdala, soprovazdajet i nadejus budet soprovazdat nas ljudei na vsjom puti nasego susestvovanija!!!

0

73

Хау ! Активности нет действительно, куда-то все пропали: наверное все разьехались по курортам, а я пока перевариваю имеющуюся информацию  !
        Словечко скво лучше не употреблять. Очень оскорбительное.
        Havran, как проходил путь от апача до лесника ?

0

74

Ни чего оскорбительного в слове "скво" нет. Это уже белые извратили оригинальный смысл. - рекомендую в контактной группе HOZHO почитать статью на эту тему в разделе "СЕТЕРЕОТИПАМ - БОЙ"

Отредактировано Михаил (07.07.2009 13:35:57)

0

75

Kak prochodil put :-)? Uvlekatelno, dovolno dolgo i k scastju bezbolezneno:-)
Nesovsem ponjatno iz voprosa sto imenno tebja interesujet! Pervye indianisty s kotorymi ja stolknulsa v cechiji zanimalis apacami v to vremja moi znanija o indejcach byli vesma ograniceny i ravnjalis prakticesky nulju! Filmy o Vinitu knigy Fenimora kupera,Sat-Oka taksto ja pogruzilsa s golovoj v novy potok informacyj ot moich novych znakomych( ponjatno sto vsja informacyja otnosilas k kulture apacej!V to vremja ja nerazdeljal indejskije kultury mne bylo interesno vsjo i o vsech:-) Druzja byli apachi pervyje uroky vysivanija biserom i izgotovlenie jindejskych vesej kosalos apache kultury nu i logicesky ja stal toze apacem:-)
   Spustja neskolko let moj krug znakomych rozsirilsja moji znanija o indejcach toze! ja jezdil na lagerja i pow wow gde poznakomilsja s kulturoi drugich plemjon!  dva goda nazad nase plemja rospalos nasi apachi po tem ili inym pricinam perestali jezdit na indian akcyje i vse krome menja i jesjo dvuch celovek perestali zanimatsa indian chobbi! Kak raz v to vremja grupa indionistov zanimajusichsja lesnymi indejcami rozroslas na stolko sto nacali provodit svoi lagerja tolko s ucastijem lesnych indejcev iz cechiji i drugich stran! Posmotrev foto s ich meroprijatij i pogovoriv s prjamymi ucastnikami (k tomu vremeni ja uze mnogich znal vstrecalis my na obseplemennych lagerjach) ja polucil priglasenijeprijechat i poucavstvovat v ich lagere! Prijechal posmotrel, poucavstvoval a ponravilos nastolko sto ja nacal zanimatsa irokezami! Kstate te poslednije dva apaca toze stali lesnikami:-)
Dlja nagljadnosti malenkaja foto ukazka mojej metamorfozy iz apacha v irokeza :-)

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

76

i irokezskoje prodolzenije:-)
  Nadejus smog opisat i pokazat svoj put :-) ?

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

77

Хтайету ваште! Колоритный ирокез получился !
А про "скво" я прочитал у одного человека, который путешествовал по США, так сказать напрямую общался с коренными индейцами. Прочитаю, конечно и в группе HOZHO, интересно :)

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (07.07.2009 18:59:51)

0

78

Ирокез - да, хорош! :) Лесным - респектище :)

Михаил написал(а):

Ни чего оскорбительного в слове "скво" нет. Это уже белые извратили оригинальный смысл.

А что есть слово? Именно смысл. А смысл, увы, так получилось, оно несет оскорбительный. И нормальным словом "squaw" осталось у тех, чьему языку оно принадлежит, т.е. у нескольких племен восточного побережья. Для остальных это прежде всего - "грязые толстые скво", "распущенные безобразные скво" и т.д. в пренебрежительно-уничижительном смысле, для отделения мерзких дикарок от прекрасных белых женщин. Так что я абсолютно понимаю индейских женщин, реагирующих на "скво" как на оскорбление.

Как индейцы-воины относились к своим женам, невестам? Как проходила у них брачная церемония? Кто и как выбирал воинам жен? Как они относились к своим скво? И как они относились к бледнолицым женщинам, которые попадали к ним, и в которую кому-то из них вздумалось бы влюбиться? И вообще, каково их отношение к любви? Какое оно место занимает в их жизни?

Хавран правильно все написал. Добавлю немного, если позволите... Любое племя берегло и защищало своих женщин. Их оплакивали не менее, чем мужчин. У ирокезов, чьим общественным устройством был матриархат, женщинам принадлежало и имущество, и дети, вообще все. Не женщина входила в клан мужа, но он в ее, и принадлежность к клану определялась по материнской линии. У патриархальных народов все было наоборот. Но это не значит, что там женщина была на положении рабыни. Для европейца звучит дико такое свидетельство: "Все постигшие нас несчастья Матонаби лишь в некоторой степени объяснял неблаговидным поведением проводников, главной же ошибкой он считал то, что по настоянию коменданта мы не взяли с собой женщин. «Ведь когда все мужчины несут тяжелый груз, – объяснял он, – они не могут ни охотиться, ни преодолевать большие расстояния. Если же им повезет в охоте, кто понесет добычу? Женщины созданы для такого труда. Каждая может тащить за собой или нести на плечах вдвое больше груза, чем мужчина. Кроме того, они ставят типи, шьют и чинят одежду, согревают нас ночью, да и вообще невозможно отправиться в дальний путь без их помощи и поддержки. К тому же им самим очень немного нужно для поддержания сил: ведь женщины готовят пищу своими руками, и поэтому в голодные времена им хватает того, что они слизывают с пальцев». А ведь это - ничто иное, как признание высокой социальной роли женщины, ее ценности и необходимости ее труда.
Брачные традиции индейцев ничего выдающегося из себя не представляли - чаще всего семьи жениха и невесты договаривались. Ирокезы просили матерей своего клана похлопотать о понравившейся девушке или женщине перед матерями ее клана. У других отец девушки решал, за кого ей выходить замуж. Выходили и жили как все.
К белым женщинам относились уважительно, если они вели себя правильно с точки зрения индейца. И неуважительно, если вели себя "неправильно". На войне белых женщин рассматривали так же, как женщин враждебного племени, как вообще членов враждебного племени - на них понятия морали и добродетели не распространялись. Их можно было убивать, пытать, жрать, насиловать, уродовать - как и прочих врагов. Или принимать в свое племя, тогда их любили, защищали, о них заботились, как о своих. Женитьба на белых была не редкостью. Например Джозеф Брант, великий вождь ирокезов, был дважды женат на белых, пока не женился на ирокезской женщине.
Когда говорят, что индейцы не знали любви, то имеют ввиду, что, как писал Морган "не было той чудесной страсти, которая рождается при более высоком проявлении велений человеческого сердца". Т.е. конечно же, индейцы не знали любви в том виде, в каком ее представляли европейцы. Ну не приняты у них были внешние проявления. Кстати, у наших казаков, тоже было не принято ходить по станице в обнимку с женой. Девушкам играли на флейте, пели им песни. Ухаживали. Добрачные связи не особо порицались, молодежь была свободной. Вообще отношение ко всему естественному было очень простым. Но высшие проявления любви были. Шульц писал о черноногом, который пил кровь, идущую из горла умирающей от туберкулеза жены, чтобы заболеть и умереть с ней. Есть ирокезская сказка, в которой герой, величайший воин, так влюбился, что даже на войну ходить не хотел, пока любимая не будет у него в вигваме. Есть свидетельства о необычайной нежности отношений между супругами. Несмотря на почти повсеместную полигамию (а что делать, мужчины чаще гибли, женщин было больше).
Коль написал о всрече оджибвейских родственников: "Когда они ступили на землю, где их ждали тесть Жердрона, сестра его жены, его старая бабка, несколько других человек и множество детей, их поведение было замечательно тихим. Никто не махал платками, не выкрикивал приветствий, не смеялся и не жестикулировал. Они тихо вышли из лодки один за другим, а их родственники стояли так же тихо и ждали, пока их гости выползут из своих гнезд. Однако приветствие не было менее сердечным: женщины целовались и задавали друг другу всевозможные вопросы. Все дети были перецелованы и перецеловали друг друга"... - отнюдь не сухари  :) Т.е. любовь у них была, не менее эмоциональная, чем у других, такая же важная, как у других. Просто немного не так выражаемая.

+1

79

Привет!
Спасибо, что ответили. Было интересно почитать. Если честно, я мало что знаю об индейцах. А точнее, можно сказать, что не знаю о них ничего. Могли бы Вы посоветовать какую-нибудь литературу? Желательно художественную, мне ее легче переваривать  ;)
Я понимаю, конечно, вы все с этим сталкивались, но почему когда люди узнают о моем увлечении индейским народом, то смотрят на меня свысока? Почему они называют индейцев уродами? Почему считают себя лучше? На днях мне задали просто сногсшибательный вопрос, цитирую: "Ты сама белая, почему ты постоянно защищаешь индейцев?" И я не знаю, что ответить. Почему я их защищаю? Почему я тянусь к ним, тоже не понимаю. Как люди более опытные и уже столкнувшиеся с этим, объясните.
                                                                                                                                                                                                          С уважением, Эдита. Хуг!

Отредактировано Ншо-Чи (Ясный День) (08.07.2009 03:57:01)

0

80

Хау ! Много существует художественных фильмов, благо с помощью интернета сейчас их можно найти и на форуме есть их названия, а литература, это же конечно Фенимор   Купер, Сат-Ок..., про Карла Мая ты уже знаешь.
      А кенты твои - расисты, слушай больше свое сердце. Для меня индейцы постоянная тайна, можно сказать природы. Один из тех народов который к ней действительно бережно относится, а не гадит на ней как некоторые.

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (08.07.2009 09:35:59)

0

81

Май, Купер, Сат-Ок - просто красивые сказки. Никаких этнографических или исторически верных знаний они не дают. Так, романтизированный донельзя дикарь с Гарвардским воспитанием рисуется :) Почитать надо Шульца, Гриннела, Стукалина... Если не страшно розовых очков лишиться, то Тэннера.
По поводу "бережного отношения к природе" - давайте не забывать о Бобровый войнах. Когда племена из жажды обладания европейскими товарами уничтожали всех бобров на своей территории и нападали на соседей, чтобы продолжать уничтожать бобров уже на их землях. Жадность и алчность была свойственна индейцам точно так же, как и всем другим людям. Правда, справедливости ради надо отметить, что у многих в языке даже нету понятия такого - "частная собственность". Удачливый охотник раздавал выменянные на бобровые шкуры товары соплеменникам, т.е. не было личной жадности и алчности. Богатело племя. Становилось сильнее соседей. Принцип "у нас должно быть больше, чем у других, а как - не важно" торжествовал повсюду. Природа уничтожалась своими краснокожими детьми ради тканей, железных орудий, ружей и пороха беспощадно.

0

82

Ншо-Чи, а зачем ты каждое свое сообщение заканчиваешь "Хуг!"?

0

83

Просто мне так интереснее. Хуг! :rolleyes:

0

84

nu nakonecto gramotnyje i kompetentnyje otvety i komentariji!!! Наманджигабо -lucse i neskazes! Mojo uvazenije!!! :-)
  Ншо-Чи (Ясный День) vo vremena svojej junosti ja toze stalkivalsja s ljudmi kotorym nenravilsa ja ili mojo uvlecenije i ja po gorjacnosti i gluposti daze dralsa s druzjami kogda nadomnoj smejalis i oskorbljali indejcev! Togda ja toze byl nevsostojaniji gramotno orgumentirovat svojo uvlecenije i izza otsutstvija slov prichodilos otstaivat kulakami! :-) Neberi s menja primer :-) Prosto vsegda delaj to sto tebe nravitsa k cemu lezyt dusa!!! A ljudi kotoryje popytajutsa pokritikavat najdutsa vsegda v nezavisimosti na tvoich interesach poetomu imi nestoit zamoracivatsa popytajsa najti ljudej s podobnymi interesami nepolucitsa v skole tak v gorode, nepolucitsa v gorode to zdes na forume:-) V o vremja maich nacinanij nebylo interneta nebylo podobnych forumov i ja dolgo zyl v s myslju sto ja vot odit takoj stranny u kavo kak moi znakomyje i raditeli govorili v zope detstvo igrajet. odnomu protiv vsech tjazelo noja nezdalsa:-)
  Tebe v etom otnoseniji namnogo prose! Izucaj kulturu istoriju i voobse vsjo o indejcach i sovremenem jesli eto ne mimoljotnoje uvlecenije ty pojmjos pocemui zacem ty etim zanimajesjsa i bez druda otvetis na podobnyje voprosy!!!

0

85

Анпету ваште ! А Гриннела на русском языке реально найти ?

0

86

Ншо-Чи (Ясный День) написал(а):

Просто мне так интереснее. Хуг!

А... ну, тогда ладно :) А то многие считают, что индейцы так речь заканчивали. Или "хуг" или "хау". Это неверно. Вот тебе еще окончания речи (только всамделишные ;) )
- Хэчэту вэло! (Лакота, что-то типа "и это правильно")
- Ахау са! (Оджибве, что-то типа "так тому и быть", "вот так вот!")
- Ми ив (Оджибве, "так-то вот", "тут и сказке конец") :)
Только не злоупотребляй.

А Гриннела на русском языке реально найти ?

http://cheyenne-arapaho.ru/library/ - вот например. Где-то еще должен быть, но мне равнинные не особо интересны, поэтому не знаю.

0

87

Vadim spasibo za ssylku!!! ja toze ne prije no mne interesno vsjo:-)

0

88

Slusaj a po lesnym jest stoto na russkom??? Vsjo ravno jesli 7narodov ili net:-)

0

89

По лесным? На месоамерике http://www.mesoamerica.ru/we/literatura.html Самые известные и нужные книги там есть.
Теннер в переводе самого А.С. Пушкина - вот, например: http://www.fictionbook.ru/author/tanner … d_adventu/
Есть в сети Морган "Лига ирокезов" http://letitbit.net/download/1bed4e2336 … 3.pdf.html (там на видном месте предлагают скачать за денюшку, но не надо поддаваться на уловки, а надо тыкнуть на бледную такую вкладочку "безGoldАккаунта")
А если что еще вспомню - скажу...

0

90

Vot blin zasto ljublju nasich:-) znajut sto i gde mozno skacat besplatno!!! Zdes v cechiji voobse net knig v elektronnoj forme besplatno! i prichoditsa pokupat dorogije knizki na angliskom v kotorych krome kartinok nicemu neponimaju:-(
Spasibo za ssylki!!! Sizu kacaju:-)

0

91

Родина помнит о тебе, брат! :flag:
http://www.mesoamerica.ru/forum1/viewforum.php?f=5 вот здесь еще поройся. Там большинство ссылок тоже на англоязычные книги, но вдруг чего найдешь  ;)

0

92

woooooooooooow snimaju sljapu!!! Polazil po mesoamerike i priznajus lucsevo sajta po indejcam nevstrecal!!! more informacyji!!! Ja jevo nedoocenil pri pervom prosmotre posle tvoich rekomendacyj jeso mesjac nazad:-) :cool:

0

93

Оба-на!  :huh:  Первого человека вижу, который не оценил бы сразу месоамерику! Хорошо, что оценил наконец :) Правильно говоришь - лучший сайт по индейцам. И форум там отменный, потому что действительно знатоки сидят. Ученые. Я в свое время там на месяц где-то завис ))))

0

94

Столько информации ! И Стукалин там. Как это все познать?

Отредактировано Пока Не Знаю Кто Я (08.07.2009 22:11:35)

0

95

Все невозможно... Лучше определяться с интересами и направлениями.

0

96

Доброй Ночи! Да надо определиться конкретнее.

0

97

Интересная инфо в ссылках, Наманджигабо. Кстати, что означает твое имя?
Я тут прочла недавно статью о том, что "в 1882 г. по распоряжению БДИ был построен госпиталь при печально известной школе в Карлайле..." (Школа при резервации). А что за печальное событие там произошло, не описывается. Не могли бы подсказать?

Отредактировано Ншо-Чи (Ясный День) (09.07.2009 01:22:40)

0

98

:) Немного невежливый вопрос про имя... Но отвечу. Наманджигабо - "Он стоит слева". На оджибве. Но это не имя. Поскольку в нашей традиции имена другие. А по оджибвейской традиции имена давали совсем не так, как я стал Наманджигабо. Я - слева, мне не интересно жить "по-индейски", носить "индейское", участвовать в пау вау, делать реплики вещей, обретать духовность, участвовать в обрядах и т.д. Индейцы для меня - объект интересного изучения и только. И то уже круг сузился до Вудлэнда и Великих Озер. Я уже писал - сказки, этноистория, оджибвейский язык. Потом, может, еще что интересно станет. А пока основное увлечение в жизни - не индейцы :)

А про школу в Карлайле я вообще ничего не знаю :)

0

99

http://www.archive.org/details/upenn-f1 … trailmaker
Здесь можно скачать фильм 1935 года о семье оджибве. Охотятся, каноэ делают, просто жизнь... 150 мегов примерно. Около 35 минут, ч/б, без звука.

0

100

Простите, Наманджигабо. Ничуть не хотела вас задеть. Однако вопрос про имя в наше время не совсем невежливый. Его задают друг другу не редко.
Спасибо за ссылку на фильм. Обязательно посмотрю.
Havran, отличные фото. Особенно последнее, где ваше лицо большим планом.  :rolleyes:

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Виг Вам » Разговоры обо всем

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC