Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Индейская культура » Великие люди, великие вожди.

Великие люди, великие вожди.

Сообщений 101 страница 166 из 166

101

Всем, хау! Я уже где-то читал про этот подвиг, но я опять повторюсь, очень понравилось!

0

102

ЧЁРНЫЙ КОТЁЛ, ВОЖДЬ ПЛЕМЕНИ ШАЙЕНОВ- Мы шли с закрытыми глазами...Словно через огонь. Мы просим только об одном-чтобы мы могли жить с белыми в мире. Мы хотим держать вас за руку, как отца. Мы двигались сквозь облако. С тех пор как началась война, небо чёрно. Все эти храбрые, молодые воины, что пришли со мной, согласны делать, что я скажу. Мы хотим принести домой нашим близким добрые вести, чтобы они могли спокойно спать. Я хочу...чтобы все эти военачальники поняли, что мы за мир, что мы уже заключили мир, чтобы они не приняли нас за врагов.    ДВЕ ЛУНЫ, ВОЖДЬ ПЛЕМЕНИ ШАЙЕНОВ-"Хорошо, я готов сражаться. Я уже дрался. Мои люди убиты, лошадей у меня украли. Я согласен воевать" Тогда я верил, что Великие Духи, создав сиу, повелели им жить в одном месте, а белым людям и шайенам в другом и ожидали, что они будут сражаться между собой. Я думал, Великим Духам нравилось смотреть на битву, для них это было вроде игры. Так я думал тогда о сражении.

Отредактировано Горный Лев (14.01.2011 16:02:58)

0

103

Да уважаемые индеанисты великие люди были и великие события.Когда читаеш подобные строки задумываешся о прошлом.Лично я пытаюсь мысленно попасть в те времена.Мне Стукалин нравится особенно его энциклопедия.Огомное спасибо всем за цитаты.

0

104

К сообщению о "ПОДВИГЕ КРИВОЙ РУКИ"! Красивая легенда! Но не больше! Я нигде не встречал упоминаний про этот бой! Сиу не ходили в набег такими большими отрядами! Как звали вождя сиу? Какое это из  племен сиу?  600 войнов  против больных стариков,женщин и детей-- это без вариантов-- братская могила Пауни!

0

105

Молодчага, Voha. Доверяй, но проверяй. Я всегда стараюсь перепроверять любое сообщение, чтобы не получилось всеобщего заблуждения, как с Гопником - Бешеным Конём. В перечнях зим, которые есть у меня, нигде не зарегестрирован этот слйчай. Согласно Хайда, это были брюле, вероятно нижние брюле, и янктоны. Перечней зим янктонов у меня нет. В отношении пауни сиу были достаточно мстительны, и такой отряд могли легко собрать. В 1873г отряд из 800 - 1000 воинов оглала и брюле атаковал пауни, так что большие отряды имели место, хотя опять, их численность вызывает сомнение. Но всё равно, эта история, как мне кажется, сильно преукрашена ...

0

106

Здравствуйте Waglukhe !  Я ни с кем не спорю,но мне тоже кажется ,что эта история преукрашена! Собрать отряд 800-1000 человек они,конечно,могли! Но то ,что 600 войнов не смогли победить  женщин,стариков и детей-это чудо какое то!! Шульц в книке"Моя жизнь среди индейцев" описывал случай,когда все племя пи-ку-ни не смогли остановить 200 кроу! Кроу атаковали их на марше ,внезапно выехав из леса, и пи-ку-ни почти ничего не смогли сделать!А у них было много войнов в этом обозе!

0

107

Любое сражение может быть приукрашено.То,что Пауни были великими войнами признавали все их враги.История знает много случаев их безмерной храбрости .Что Сиу,Шайенны и др. люто ненавидели их и хотели уничтожить как нацию ,это факт.Все поселения Пауни на реке Луп со временем были покинуты и уничтожены из за непрекращающихся атак.Пауни ушли на р.Платт.Брюле и другие Сиу ,воевали с Пауни не только самостоятельно,но и довольна часто набирали в свои отряды Шайеннов,Арапахо и Кайова.Так,что 600-800 войнов  в боевом походе это запросто.

0

108

(( Любое сражение может быть приукрашено.То,что Пауни были великими войнами признавали все их враги.История знает много случаев их безмерной храбрости ))   Hodok здравствуйте!  Сиу,шайенны ,арапахи,кайова--тоже были великими войнами,это тоже признавали все враги! В том числе и американская кавалерия. И если старухи с детьми победили громадный отряд сиу,то что тогда говорить о войнах-пауни! Если  они были такими "безмерно храбрыми",то как получилось,что они покинули свои поселения?? Мне не попадались книги о "безмерно храбрых" пауни,попадались про пауни,которым было все равно с кем воевать-вот и довоевались,что пришлось спрятаться за американскую кавалерию!Если бы они этого не сделали -их бы перебили-это точно!

0

109

Либо исчезнуть,либо уйти что бы жить.Облома с выносом Стрел хватило..есть и другие примеры.И про храбрость Пауни ,Шайенны говорили-это наши лучшие враги!И мы не знаем,что произошло там,тут много факторов могло повлиять на исход боя.Смерть предводителя,потеря регалии и тд.

Отредактировано hodok (15.01.2011 22:45:54)

0

110

Спасибо hodok, все правильно написал.

voha написал(а):

Если  они были такими "безмерно храбрыми",то как получилось,что они покинули свои поселения??

Силы были слишком неравными, да и думаю Пауни постоянно страдали от своего....скажем так некомпетентного руководства, ну прямо как и мы сейчас  :)
Плюс постоянные распри между племенами внутри, когда Великие Пауни, не пускали торговцев торговать со Скиди, и те очень уступали нападающим в вооружении.и т.д

0

111

Согласен!  Кстати вопрос- "ХОДОК"-- это позывной 12 ОРБ(отдельный развед.батальен) Вы ,случаем,в нем не служили?

0

112

NORD ! Вы  правы ! Компетентность руководства очень важна, и действительно как у нас на Украине! У вас немного получше(мне так кажется)1

0

113

Ну Пауни, те же Сиу и Шайенны, иной раз опасались больше чем солдат. Где то читал, что отряд или Сиу или Шайеннов, бросился навстречу отряду солдат, но как только эти самые солдаты, сбросили одежду, и оказались Пауни, тут же развернули коней, и сочли более мудрым, удалиться  :) По моему это Джордж Бент писал, а так как он сам Шайенн, в правдивости его слов сомневаться не приходится. И voha, давай на ты в дальнейшем, здесь вроде все свои.

voha написал(а):

и действительно как у нас на Украине! У вас немного получше(мне так кажется)

Да что у вас, что у нас одна шаражка, никто не перевесит.

0

114

Пауни знали тактику ведения боя сиу и шайеннов,наверное по этому те сбежали(я это тоже где то читал) . Вообще интересно читать книги написанные индейцами и белыми! Каждый выставляет себя жертвой,а противника-зверем и насильником! Хочется найти нечто по средине-но пока с трудом! Недавно попалась книга-- летопись войн кайова и шайеннов- но,зараза ,не успел купить!

0

115

voha написал(а):

случаем,в нем не служили?

Нет.
По поводу Перечней Зим.Известно ,что 1842 год был насыщен нападениями на Пауни.В Счёте Лебедя упомянуто событие 1842г. ,когда Перо В Ухе обошёл всех молодых людей призывая в поход.Отмечено,так же что он не смог убедить их идти с ним,то ли Дакотам надоело уже,то ли сомневались в способностях Пера,как в предводителе.А вот поход 1852г.Когда объединённые силы Кайова,Сиу,Шайеннов,Команчей,Арапахо и Кайова-Апачей двинулись уничтожать Пауни.В Перечне Американской Лошади отмечено,что Шайенны были инициаторами похода и прошли по лагерям Сиу приглашая войнов в поход.

Отредактировано hodok (16.01.2011 09:19:24)

0

116

hodok написал(а):

вот поход 1852г.Когда объединённые силы Кайова,Сиу,Шайеннов,Команчей,Арапахо и Кайова-Апачей двинулись уничтожать Пауни

Тоже было и в 1853 году, вот как об этом пишет Хайда:
В июне 1853г большой военный отряд индейцев прерий отправился охотиться на пауни. Все шайенны присутствовали, с их женщинами и детьми. Во главе племени несли два больших талисмана, Магические Стрелы и Шапку Бизона, которые брали в сражение только, когда племя несло особенно тяжелые потери. С ними были сердитые арапахо, группа брюле, несколько кайова, апачей прерий, и даже несколько кроу с далекого севера.
Тем временем киткехахки встретили их новых братьев, потаватоми, с которыми были несколько сауков и фоксов. Эти индейцы охотились вместе и разбили лагерь вместе на Репабликан, а затем разделились. В день, когда потаватоми уехали, киткехахки Руководитель Неба решил поехать в их лагерь и закончить торговлю лошадью, которую он начал с потаватоми. Он только что оставил лагерь пауни, когда увидел передовые группы воинов прерий, поднимающиеся на холмы. Колеблясь, возвращаться или нет, он решил, что лучше поехать в лагерь потаватоми за помощью.
Пауни заняли позицию, спрятавшись с женщинами, детьми и лошадьми в русле ручья, под защиту его берегов. Воины прерий скакали вверх и вниз, теряя людей и нанося слабый урон противнику. Пауни просто не выходили из-под защиты берегов ручья. Так продолжалось в течение долгого времени; вдруг отряд всадников появился на холме: потаватоми во главе с их руководителем и Руководителем Неба. Эти индейцы были вооружены роскошными винтовками и сражались как солдаты. Взвод выезжал вперед, и делала залп в массу индейцев прерий, затем отступал, чтобы перезарядиться, а второй взвод сразу выступал вперёд и делал второй залп. Они продвигались вперед и вперед, иногда немного отступая назад перед атакой индейцев прерий. Этот способ оказался слишком трудным для шайеннов и их друзей; после недолгого сопротивления, они бежали с поля боя.
Обратите внимание в объединенных силах, присутствуют даже Кроу!!!!

0

117

Всем привет!  Есть вопрос-- какова судьба  "Батальона Пауни" после окончания индейских воин? Я в основном читал про шайенов ,сиу и апачах,а про пауни как то упустил.Надеюсь ,их не посадили ,как скаутов-апачей Крука в тюрьму? Или просто посоветуйте,где прочитать! Спасибо

0

118

Первого мая 1877 года батальон пауни был расформирован и больше никогда не призывался на службу.
Пауни вернулись в резервацию богатыми людьми. Они имели лошадей, одежду, оружие и деньги. Им предстояло учиться жить по-новому, идти тропой белого человека…
Из книги:
Стукалин Ю. На просторах прерий: трубка мира и топор войны. М.: ЭНАС, 2009
А вот что пишет об этом Хайда:
В апреле 1877г генерал Шеридан приказал собрать скаутов пауни в Сиднейских Бараках и уволить со службы, предоставляя выбор - транспортировки домой по железной дороге, оставляя захваченных пони, или самостоятельного похода домой со всеми лошадьми. Майор Норт думал, что пауни заслужили перевоз по железной дороге и для себя и их пони, но генерал отказался изменить решение; скауты отправились домой самостоятельно, взяв стадо в 250 пони. Они просили майора Норта и его брата сопровождать их как защита от грубых жителей границы, которые могли попытаться напасть или ограбить их. Это были последние пауни, оставившие Небраску. Они прошли от Сиднейских Бараков до Джулесбурга на Саут-Платт, далее на юге через Каньон Тополя, по Магическому Ручью и через притоки реки Канзас к Большому Изгибу на Арканзасе. Здесь майор Норт слёг от малярии; его брат Лютер остался с ним, а пауни пересекли Арканзас, и пошли на юг к своему агентству.

Отредактировано NORD (16.01.2011 16:28:33)

0

119

HORD ! Спасибо! Обязательно прочту книги Стукалина!!

0

120

NORD написал(а):

Эти индейцы были вооружены роскошными винтовками и сражались как солдаты. Взвод выезжал вперед, и делала залп в массу индейцев прерий, затем отступал, чтобы перезарядиться, а второй взвод сразу выступал вперёд и делал второй залп. Они продвигались вперед и вперед, иногда немного отступая назад перед атакой индейцев прерий. Этот способ оказался слишком трудным для шайеннов и их друзей; после недолгого сопротивления, они бежали с поля боя.

Потом они еще повырезали серца у убитых врагов и забрали с собой.
Вообще, я смотрю, в столкновениях переселенных на равнины племен и самих равнинников победителями в основном выходили пришедшие. Наверное сказывается все-таки больший опыт и знание тактики боя, ну а также оружие у них появилось намного раньше равнинников.

0

121

Присутствие кроу не вызывает никакого удивления. 1852-57гг - мир с кроу. Потеря регалии или смерть руководителя - однозначно нет. В перечнях зим это было бы указано. Короткая память индейцев - очередной ляп Хайда. Перечня зим Лебедя у меня нет, но есть другие. По Перу в Ухе есть другая информация, пожалуйста. Чем больше изучаю историю оглала - тем больше вопросов к Красному Облаку. Чем же знаменит сей доблестный муж?

0

122

Ты имеешь в виду, что он такого сделал для своего народа? Этому посвящена целая глава у Ди Брауна в "Похороните мое сердце в Вундед Ни". Ведь считается, что свою войну с белыми он выиграл.

0

123

waglukhe
А что такое вообще Перечень Зим? Просвяти пожалуйста.

0

124

Всем привет! :) NORD, вот здесь выложена статья "Летописные традиции племени оглала". Как раз о принцыпах "Перечней зим" :)

http://www.eaglecircle.org/indexbg/docs … /gleb.html

0

125

waglukhe написал(а):

В перечнях зим это было бы указано.

voha написал(а):

Как звали вождя сиу? Какое это из  племен сиу?

Ну не обязательно.Могло произойти событие более или менее значимое и нанесено на шкуру.Так 1862 год везде отмечен другими событиями.В Перечне Зим Хункпапа этот год отмечен смертью Красного Ласки,его убил Ассинибойн.Янконтонай были заняты войной с Арикара и Ассинибойнами, западные Лакота воевали с Кроу.Флэш,Винтер Каунты.http://www.nmnh.si.edu/naa/images/lwc_database.jpg

Отредактировано hodok (18.01.2011 06:06:38)

+1

126

Александр написал(а):

вот здесь выложена статья "Летописные традиции племени оглала". Как раз о принцыпах "Перечней зим"

Благодарю! Интересная статья, а сам сайт, что болгарский что ли? Хотел почитать еще материалы, но в них я и половину неразумею  :)

0

127

Да! Это болгарский сайт. :)  Там много всего интересного выложено. Я тоже там в большинстве статей только общий смысл улавливаю :)

0

128

hodok написал(а):

Флэш,Винтер Каунты.

Обалдеть  :huh: , это Уважаемый waglukheпо этим закорючкам, нам историю индейских войн вещает? Остается только внимать открывши рот.

0

129

hodok написал(а):

Флэш,Винтер Каунты.

Спасибо, hodok за ссылку! :)

0

130

Кто разберётся с флешем,тот найдёт описание каждой "закорючки".Жаль ,что  там не все перечни.

0

131

Перечни зим читать не так уж сложно. Многие идут уже с переводом, но нужно обязательно сверяться с картинками и другими перечнями. Я уже выкладывал перечень Тонкого Лося с описанием прочтения пикограмм. К тому же в сети полной статей по их исследованию. Занимаясь историей, я опираюсь на историков. А Ди Браун кто такой? И так же Мэри Сандоз. Историю Бешеного Коня изучают не по Мэри Сандоз, а по Кингсли Брею - есть такой дядька на americantribes. Его статью Мир Одиного Рога я тоже выкладывал. Если надо, я ещё раз выложу, но только на депозит - на другие просто не могу, не умею, не получается. Прочтите обязательно, отпадут всякие сомнения. И так же с Красным Облаком. Слишком много за ним косяков, но надо ещё с Ольсоном ознакомиться. А пока - это только мои сомнения.
И ещё я не умею пользоваться почтой, так что звыняйтэ, колы чаво ....

0

132

hodok-СПАСИБО за WINTER COUNTS!!!

0

133

waglukhe написал(а):

Его статью Мир Одиного Рога я тоже выкладывал. Если надо, я ещё раз выложу, но только на депозит - на другие просто не могу, не умею, не получается.

waglukhe написал(а):

Я уже выкладывал перечень Тонкого Лося с описанием прочтения пикограмм.

Что то я к сожалению проглядел. Если не трудно Уважаемый waglukhe, продублируйте пожалуйста.

0

134

hodok-а как Ты скопировал страницу-у меня чего-то не получилось(только текст отдельно выделяется)-хотел перенести с переводом на бумажную страницу

0

135

Мир Одинокого Рога  http://depositfiles.com/files/3ab2plc24
Перечень Зим           http://depositfiles.com/files/oftc7m6e8

0

136

waglukheБлагодарю!
gelo1976 Если не затруднит перезалейте пожалуйста,на другой файлообменник, помнится вы мне так помогали уже.

0

137

http://www.rapidshare.ru/1722525
http://www.rapidshare.ru/1722530

NORD,если не успеешь скачать отсюда-скажешь-залью на другой файлообменник

0

138

http://ifolder.ru/upload/?session=b3aa4 … 4375f48a0b
http://ifolder.ru/upload/?session=4c108 … 22a86c6d9f
на всякий случай

0

139

Благодарствую gelo1976, опятьт ты меня выручил.

0

140

:flag:

0

141

Приветствую всех! Извиняюсь, если не в тему. На просторах инета мне попалась статейка --  (вот здесь) о минниконжу Стоящем Медведе. Поначалу меня сразила фотка, на которой изображен не кто иной, как понка Белый Орел, «обозванный» Стоящим Медведем. Прочитав статью, очень заинтересовалась необычной судьбой этого человека. Если верить информации из вышеуказанного источника, Стоящий Медведь в возрасте 17 лет участвовал в битве при ЛБХ. В 1887 г. присоединился к Шоу Бафало Билла. В 1890 г. во время пребывания в Австрии он получил травму и вместо участия в шоу попал в госпиталь. В 1891 г. во время  реабилитации в госпитале он получил известия о событиях в Вундед-Ни и о смерти его жены. Правда Стоящий Медведь времени даром не терял, за время пребывания в госпитале он познакомился с медсестрой Луизой Рейнек, которая начала учить язык лакота и вскоре вышла замуж за своего пациента. Чета уехала в Пайн Ридж, обзавелась хозяйством, у них родилось трое дочерей. Но случилось несчастье - в 1933 г. Луиза умерла, попав в аварию, а вскоре за ней и Стоящий Медведь. Стала искать другую информацию о нем. На одном из сайтов, посвященных ЛБХ нашла воспоминания минниконжу Стоящего Медведя о битве, а также его фото, которое и привожу ниже. На другом ресурсе мне попалась еще одна фотография, сопровождаемая каким-то нелепым рассказом. Мне кажется, что на этих фото изображен один и тот же человек. Второе фото было подписано на сайте как «Вождь Сидящий Медведь с семьей». Думаю, что именно по этой фотке его можно идентифицировать с героем вышеприведенного рассказа, поскольку женщина рядом с ним явно белая. Что вы думаете по этому поводу?

увеличить

0

142

Вот вторая

увеличить

0

143

Ну тут опять нужно рыть и рыть.Сколько было Стоящих Медведей?Оглала,Брюле,Минниконжу?Вот фото 1884 года,семья Стоящего Медведя,какого?Мадам тоже белая. http://www.american-tribes.com/Lakota/Brule/StandingBear/StandingBear1.jpg

0

144

Котена, на Твоих фотографиях изображен Стоящий Медведь из миннеконджу.
Если верить этой ссылке http://www.astonisher.com/archives/muse … _horn.html .
А вот здесь другой Стоящий Медведь.. Написано, что из брюле http://www.american-tribes.com/Lakota/B … ngBear.htm
Похоже с ними можно запутаться, с Стоящими Медведями  :D

Вот еще интересная фотография.  Слева направо: Джон Г. Нейхардт, Черный Лось и Стоящий Медведь (похоже это тот, на фотографиях Котены который) :)

увеличить

Отредактировано Александр (28.01.2011 12:48:53)

+1

145

http://shannonthunderbird.com/luther350.jpgЛютер Стоящий Медведь или как звали его в семье Много Убитых, Ota K'Te (Plenty Kill),позже он взял имя своего отца-Standing Bear, родился приблизительно ок.1868 в рез.Сосновый Хребет Принадлежал к Оглала.Воспитанный в традициях в возрасте 11 лет его отправили в Карлайлскую Индейскую Ремесленную Школу, шт.Пенсильвания.Где он и получил образование.

После окончания интерната, возвратился в резервацию,где открыл  галантерейный лавку. В 1902 он  присоединился к Шоу Буффало Билла ,как переводчик, квалифицированный  наездник и танцора. Исполнил  соло для Короля Edward VII в Англии.

После окончания турне,вернулся Сосновую Гряду, где был выбран  руководителем  племени. Известность как участника  Шоу Дикий Запад, дала возможность устроится на работу в кинокомпанию ,где он сыграть в фильмах в 1912. Переехав  в Калифорнию,Стоящий Медведь служил консультантом  у Томаса Инса и снялся в первых западных фильмах,таких как- Белый Дуб (Artcraft, 1921), Weiss/Superior, 1935 и Union Pacific (Paramount, 1939).

В течении жизни Стоящий Медведь опубликовал несколько книг , рассказывающих  о культуре Лакота ,  политике правительства по отношению к его народу. Первая книга -My People, the Sioux (1928), являются  автобиографичной,охватывает период  юность, годы в Карлайле, времена Танца Призраков и события Шоу Дикий Запад.

My Indian Boyhood (1931) или Мое Индейское Детство , написана для подростковой аудитории и также автобиографична. Land of the Spotted Eagle (1933) ,Земля Пятнистого Орла наверно наиболее важная из его книг. Это этнографическое описание традиционной жизни Сиу и обычаев, критикующая усилия белых переделать  индейца в белого человека. Медведь так же собрал  рассказы  и легенды своего народа и опубликовал их в Stories of the Sioux (1934) Историях Сиу.

Стоящий Медведь умер от гриппа в 1939, работая над набором  Union Pacific .Похоронено в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Отредактировано hodok (28.01.2011 12:41:23)

0

146

Котёна написал(а):

Прочитав статью, очень заинтересовалась необычной судьбой этого человека

Да, действительно интересно. А не слышал ли кто, историю человека, который будучи попав в плен в Великую Отечественную Войну, впоследствии перебрался в Канаду,
где стал вождем одного из племен, только какого не знаю. Показывали в прогрмамме Жди меня, специалисты сличали фотографию, на которой изображен молодой Красноармеец, и Вождь одного из индеских племен, утверждая что это один и тот же человек.( прошу прощения, что немного не в тему).

hodok написал(а):

Мадам тоже белая.

А по моему обе на индеанок похожи.

0

147

NORD написал(а):

А не слышал ли кто, историю человека, который будучи попав в плен в Великую Отечественную Войну, впоследствии перебрался в Канаду,где стал вождем одного из племен, только какого не знаю. Показывали в прогрмамме Жди меня, специалисты сличали фотографию, на которой изображен молодой Красноармеец, и Вождь одного из индеских племен, утверждая что это один и тот же человек.( прошу прощения, что немного не в тему).

Привет, NORD! Вот здесь статья о Иване Доценко.
http://www.liveinternet.ru/users/confuc … 126220441/

0

148

Длинный Волк, оглала лакота

http://cgi.cnn.com/WORLD/9709/25/chief.long.wolf/

http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg … d=10847786

Длинный Волк,оглала лакота.
О его молодости практически ничего не известно. Разве только то, что он был участником битвы при Литтл-Бигхорн. Длинный Волк вступил в шоу Дикий Запад Баффала Билла Коди «Дикий Запад» и отправился в турне по Европе вместе со своей женой и дочерью Лизи. В 1892 году труппа была в Англии. Длинный Волк заболел пневмонией и вскоре умер в возрасте около 59 лет. Вскрытие было произведено в Западном Госпитале Лондана. В докладе описывается, что его тело было покрыто шрамами от пулевых ранений и шрамами от удара саблей. Перед смертью Длинный Волк просил свою жену, чтобы она забрала его тело домой. Но его жена очень боялась, что его тело, по-старому морскому обычаю, выбросят за борт корабля, если она попытается перевезти его на родину.  Его похоронили 13 июня 1892 года на кладбище Бромптон в Лондоне. Останки Длинного Волка оставались более века в Лондоне, пока домохозяйка  Элизабет Найт из Вустершир не обнаружила его могилу.
После нахождения могилы Элизабет Найт пишет в газету в Южной Дакоте. Это письмо помогло найти родственников Длинного Волка, в том числе и самую близкую родственницу,  87-летнею внучку Джесси Черное Перо. Святые люди сказали, что пока останки Длинного Волка будут захоронены на чужой земли, его дух не найдет покоя. В 1997 году его тело было экзгумировано и перезахоронено на кладбище, в резервации Пайн-Ридж.

На фотографиях изображены (сверху вниз):
1. Длинный Волк и его семья
2. Длинный Волк (первый справа) и участники Шоу Дикий Запад.
3.Длинный Волк (второй справа) и участники Шоу Дикий Запад.

увеличить

увеличить

увеличить

+1

149

Всем, хау! Очень понравилась статья о том, как сиу, шайены, арапахо, кайова, апачи заключили союз и пошли против пауни! Ещё заинтересовался Длинным Волком и Стоящим Медведем и также понравились фотки! А по поводу индеанок, то я тоже согласен с Нордом!

0

150

Всем, хау! Александр, я хотел бы узнать, а что за воины стоят с Длинным Волком на двух фотках?      Джеронимо,-вождь племени апачей-Примерно через год между ними и индейцами начались стычки, и я встал на тропу войны... Меня не обижали,но обижали моих людей, и я сражался вместе с моим племенем, потому что виноваты были не индейцы, а белые солдаты.     ЧЁРНЫЙ ЛОСЬ ВОЖДЬ ПЛЕМЕНИ ОГЛАЛА-СИУ,-Итак, всё было кончено. Тогда я ещё не знал, как велико несчастье. Когда теперь я смотрю назад с высокого холма моей старости, я по-прежнему вижу растерзанных женщин и детей, которые лежат грудами и по одному вдоль всего извилистого ущелья, вижу так же ясно, как видел их тогда, молодыми ещё глазами. И мне видится кое-что ещё, что умерло там, в кровавом месиве, и было погребено метелью. Там умерла мечта моего народа. Прекрасная мечта...      А   меня, кому в юности было великое видение, вы видите жалким стариком, который ничего не совершил, потому что обруч, скреплявший народ, сломан и разбросан во все стороны. Лишённое сердцевины священное дерево мертво.    СТОЯЩИЙ МЕДВЕДЬ ВОЖДЬ ПЛЕМЕНИ ОГЛАЛА-СИУ-Немногие, избежавшие страшной расправы в ВУНДЕД-НИ... поспешно бежали в БЭДЛЭНДС. Они были уверены, что теперь им предстоит бороться, чтобы защищать себя от белых людей. Кто может их осуждать?

Отредактировано Горный Лев (03.02.2011 13:10:20)

0

151

Горный Лев написал(а):

Александр, я хотел бы узнать, а что за воины стоят с Длинным Волком на двух фотках?

Слева ннаправо на первой фотографии: Brave Chief (Pawnee), Eagle Chief (Pawnee), Knife Chief (Pawnee), Young Chief (Pawnee), Buffalo Bill,
American Horse (Oglala), Rocky Bear (Oglala), Flys Above (Oglala), Long Wolf (Oglala)

На второй фотографии те же люди, только между пауни и оглала стоит неизвестный мне человек, в кителе сержанта. :)

Отредактировано Александр (03.02.2011 14:36:26)

0

152

Всем, хау! Александр, благодарю за информацию! И ещё первых двух я где-то встречал, если мне не изменяет память то на нашем форуме, в теме Пауни, я прав?

0

153

Александр написал(а):

И ещё первых двух я где-то встречал, если мне не изменяет память то на нашем форуме, в теме Пауни, я прав?

может и там, может в другом разделе, или даже не здесь :) это знаменитая фотография, где 4 пауни стоят и 4 сиу, а по-середине, между ними, Буффалло Билл :)

0

154

Недавно нашёл перечень брюле Большого Миссури. В 1863 сиу потерпели серьёзное поражение от пауни и девять их храбрейших воинов были убиты. Так что история Кривой Руки, в некоторой степени, верна ...

0

155

У Тощего Лося тоже есть упоминание о потере восьми войнов,но не говорится в сражении с кем они погибли.

0

156

Не пойму, что удивительного в том что Пауни борясь за собственные жизни, совершили невозможное, и среди них оказался прекрасный воин, Кривая Рука. Пауни вообще были очень неплохими воинами, вот с руководством им прямо скажем не везло. Вполне возможно, что такой конфуз, для Сиу был мягко говоря не очень приятен, и они упоминая своих погибших воинов, не словом не упомянули о причине их смерти, в данном случае о Пауни. Вообще все эти воспоминания, повествования и т.д очень далеки от истины, например читая воспоминания Много Подвигов, которые повествуют о различных стычках, то с Сиу, то с Пикуни, то с Плоскоголовыми, складывается впечатление, что либо у Кроу магия действительно была настолько сильна что без потерь позволяла им атаковать равное количество врагов вооруженным огнестрельным оружием, либо Сиу и Пикуни были вооружены игрушечными пистолетами, которые стреляли только пистонами. Так что поговорка Каждый Кулик свое болото хвалит, по моему как нельзя подходит к нашим Краснокожим братьям, и искать в их повествованиях, похвалу подвигов врага , бесперспективно.

0

157

Всем привет, извиняюсь за долгое отсутствие. По порядку. Александр, спасибо за фото Стоящего Медведя. Думаю, что на твоей фотографии действительно тот же самый человек, что и на моей. Кстати, тебе случайно не известно, в каком году была сделана эта фотка? Ссылки, которые ты приводишь, мне известны, и как раз вторая дает объяснение еще одной несуразности, которая мне бросилась в глаза. Ниже hodok приводит фотографию и биографию известного писателя и актера лакота брюле Лютера Стоящего Медведя (он же Мато Нажин). Везде в инете эта фотка растиражирована и подписана именно как Лютер Стоящий Медведь. Но, если заглянуть в библиотеку Конгресса http://www.loc.gov/pictures/search/?q=Standing Bear,  то мы увидим, что это фото было сделано в 1891 г. В это время Лютеру, родившемуся прим. в 1868 г., было 23 года. Как-то он старовато выглядит для своих лет, не так ли?  Мато Нажин в с своей повести "Мой народ сиу" рассказывает о том как он учился в индейской школе в Карлайле и как к нему приехал отец, чтобы его проведать. Так вот, групповое фото, которое приводит hodok, как раз и было сделано во время этого визита в 1884 г. На фото слева сидит отец Лютера - Стоящий Медведь, далее стоит сам Лютер Стоящий Медведь, справа сидит Красная Рыба, по бокам стоят их дочери и внизу сидят младшие сыновья. Что самое забавное, так это то, что на других фотках сделанных в это время, перепутаны еще и Стоящий Медведь, которого подписали как Красная Рыба и наоборот. На american-tribes как раз и разъясняется вся эта путаница. И действительно, сравнив Стоящего Медведя на фотках в Карлайле и мужчину, изображенного в профиль, приходишь к выводу, что это один и тот же человек - Стоящий Медведь старший. Ниже привожу фотки именно Лютера – известного писателя, а не его отца.
Первое фото. Лютер Стоящий Медведь в 1904-1905 гг.
Далее он же в более старшем возрасте.

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Котёна (07.02.2011 00:00:53)

+1

158

Нет ничего удивительного в том, что пауни хорошие бойцы. Меня, например, смущают цифры: 200 против 600, и из этих двухсот, сколько можно отнести на бабусек и пацанов? Что заставляет человека со стрелой в шее сражаться: ярость или безвыходность? Возможно, сиу было гораздо меньше. Откуда Хайд знал их намерения? Если бы они пришли сжечь деревню, они бы уж сделали это, как делали это не раз. Хайд говорит, что это были брюле и янктоны. Значит нужно смотреть перечни именно этих племён. Брюле разделились ещё в 1855г, и даже Танцы Солнца проводили раздельные. Они даже не встречались. Но если речь идёт о янктонах, то это были нижние брюле, так как они соседи. Перечень зим Большого Миссури – то, что нужно. Я его нашёл совсем недавно, и нашёл подтверждение.  Люди, которые вели перечни – не те, кто будет что-то скрывать. Правдивость – их образ жизни, образ мысли. И если события в разных перечнях не совпадают, то так и должно быть. Это история локальных групп. А если события повторяются – то эти события поразили всех (упали звёзды или оспа). А перечень Тощего Лося – это миниконжу, которые в этот период жили далеко на западе, и воевали с кроу и шошонами. Здесь упоминается совсем другой случай, мне так кажется.
Воспоминания вождей не очень далеки от истины. Люди тех времён говорили правду. Человек не может петь чужую песню, он должен её купить. Скаут не может рассказать то, чего не видел. За все нарушения, в конечном счёте, приходилось расплачиваться. Сам Много Подвигов говорил, что таких людей он не взял бы даже в слуги. Просто всё происходило в пылу боя, в горячке. А Много Подвигов – не рядовой воин – само имя говорит за себя. Но есть история смерти Высокого Позвоночника – тоже не рядового воина. Истории шайеннов и пауни об одних и тех же событиях почти всегда разнятся, но из этого можно нарисовать полную картину. Нужно читать между строк. Ну, и для сравнения – другие истории. У Хайда есть рассказ о том, как шестеро конных сиу и шайеннов напали на одного пешего пауни. Всем шестерым досталось. И из них трое впоследствии стали вождями. Есть истории Бекуорта – Черный Белый Человек, Бордо и др. Все эти люди жили там, и видели как сражались индейцы.

0

159

Котёна написал(а):

Кстати, тебе случайно не известно, в каком году была сделана эта фотка?

В 1931 году Джон Нейхардт познакомился с Черным Лосем. Итогом их общения стала книга «Говорит Черный Лось» (1932 - Black Elk Speaks: the life story of an Oglala holy man). Точно сказать не могу :( Но скорей всего, фото сделано в то же время, когда Нейхардт общался с Черным Лосем в 1931 году. Нашел в интернете ссылчоку на музей Джона Нейхардта. Там выставлена похожая фотография (там только 5 человек). Очень жаль, что там трудно рассмотреть людей.. Но точно видно, что первый справа Джон Нейхардт, а второй Стоящий Медведь :)

ссылка на музей http://www.nebraskahistory.org/sites/ne … l_room.htm

А вот еще одна фотография.. Слева на право: Пинающий Медведь, Молодой Человек Боящийся Своих Лошадей и Стоящий Медведь. Фотография сделана в Пайн Ридж, 30 января 1891 года (?),  но скорей всего позже или ранее.. Если Стоящий Медведь находился в госпитале во-время резни в Вундед-Ни (29 декабря 1890), и в начале 1891 года, то не как он не мог оказаться 30 января в Пайн Ридж..

увеличить

увеличить

Отредактировано Александр (07.02.2011 19:01:06)

+1

160

И еще.. Черный Лось умер в 1950 году.. Есть фотография Черного Лося и Джона Нейхардта, конца 1940-х годов.. Если сравнить фотогррафии, то видно, что первая фотография сделана как минимум лет 10-15 назад, так как на второй фотографии они оба здорово постаревшие...

увеличить

0

161

Всем, хау! Александр, на той фото были только вроде одни пауни о которой я говорил. И ещё понравилось очень, что ты написал о Чёрном Лосе и по поводу постаревших-я тоже думаю тоже самое! Котёна, очень понравилась фотка, Лютера Стоящего Медведя, где он молодой, но и остальные тоже!

0

162

:Всем доброго времени суток! Waglukhe и NORD --дайте пожалуйста ссылку про бой сиу с пауни Кривой Руки!! Оч хочется разобраться!!!      А то складывается впечатление,что хуже сиу небыло никого! Их даже старухи пауни гоняли! Заранее брагодарю!!!

0

163

voha
Арапах выкладывал ссылку на Индейцев Пауни, ищи там
ПАУНИ

0

164

Спасибо NORD!

0

165

Александр написал(а):

Но скорей всего, фото сделано в то же время, когда Нейхардт общался с Черным Лосем в 1931 году.

Если это так, то противоречий, что это тот самый Стоящий Медведь - минниконжу вроде-бы нет. Ведь умер он или в 1933 г. или чуть позже.

Александр написал(а):

Если Стоящий Медведь находился в госпитале во-время резни в Вундед-Ни (29 декабря 1890), и в начале 1891 года, то не как он не мог оказаться 30 января в Пайн Ридж..

Да, если на фото тот самый Стоящий Медведь, а не другой, то скорее всего она не верно датирована, мне кажется для 30 января погода тепловата (в это время в Южной Дакоте она минусовая). :rolleyes:

0

166

Котёна написал(а):

Да, если на фото тот самый Стоящий Медведь, а не другой, то скорее всего она не верно датирована, мне кажется для 30 января погода тепловата (в это время в Южной Дакоте она минусовая).

Я вот тоже это заметил :) Особенно Пинающий Медведь одет совсем не по зимнему.. :)

Думаю, что Стоящий Медведь, о котором Ты, Котена написала изначально - минниконжу. И по фото и по датам вроде все сходится.. Кроме фото, датированное 30 января..  Но там скорей всего ошибка, в дате.

Отредактировано Александр (09.02.2011 11:07:24)

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Индейская культура » Великие люди, великие вожди.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC