Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Разное » Бегущая антилопа и 5 долларов

Бегущая антилопа и 5 долларов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет!
Объясните, плиз, или наведите точной ссылкой (гугл не рулит и здесь не могу найти) за что Бегущая антилопа угодил в 1899 году на банкноту в 5 долларов. По логике понятно, что за какое-то предательство. А то вся информация про него - одни и те же 5 строчек о том, как он ушел от Сидящего быка. Смотрел на разных нумизматских сайтах и тд - везде одно и тоже. Но может я чего не знаю
http://www.us-dollar.ru/images/stories/5%20dol/5_dollars_1899.jpg

Отредактировано NattyBumpo (13.03.2013 01:18:05)

0

2

Антилопа ничего предательского не совершал, просто был лояльным. Внешность колоритная, решили поиграть в "друзей индейцев". Он один из основных вождей хункпапа

0

3

А где об этом можно почитать?  И потом, что значит - внешность колоритная. У других что - менее колоритная? Да и не такой уж он известный по сравнению с некоторыми другими. Не, американцы просто так ничего не делают. У них на банкнотах исключительно гос деятели США. Единственное исключение - Бегущая антилопа. Как-то трудно поверить в случайность их выбора.
Кстати, из того, что я успел узнать (точнее: все, что я успел узнать) - он изображен в уборе другого племени - пауни, потому что его родной убор был слишком высоким и целиком не помещался. Хотя можно было бы изобразить и вождя пауни.

Отредактировано NattyBumpo (13.03.2013 22:17:24)

0

4

В пику Сидящему Быку, тоже Хункпапа, но не вы..ся.
на англо-википедии про него есть

0

5

ГРИН написал(а):

В пику Сидящему Быку, тоже Хункпапа, но не вы..ся.
на англо-википедии про него есть

Под каким именем? Под родным?  Там я искал в первую очередь, по материалам о Сиу. Не нашел
Все, нашел, спасибо!

А про поведение Сидящего быка вы, конечно, лихо загнули. Индейцев по договору загнали в резервации, нае..ли, Зато Бегущая антилопа не вы..ся. )))

Отредактировано NattyBumpo (14.03.2013 00:14:18)

0

6

http://en.wikipedia.org/wiki/Running_Antelope
он как и многие известные и уважаемые воины понимал, что "с лопатой против танка", бесполезно дёргаться
американцы применяли очень действенную тактику, делая для вождей экскурсию на восток. После таких вояжей у большинства (например Красное Облако, Пятнистый Хвост и т д.) пропадала охота тягаться с белыми

0

7

Упоминаний  о  нём немного  и  в книгах.  Никого  он  не  предавал.  Миротворец,непревзойдённый  оратор. Вождь народа  давшего  последний  бой  так  сказать  США(апачи  не  в  счёт,они  армию  не  громили,да  и  вообще  их  деятельность  больше  на  бандитизм  похожа).    Кого  ещё  изображать,не  Сидящего  Быка  же  и  других.

0

8

Я не очень силен в английском. В первом абзаце сказано:
Perhaps one of the only American Indians depicted on U.S. paper money, the picture caused ill will as the Series 1899 $5 Silver Certificate pictured Running Antelope as a chief wearing a Pawnee head dress as the original Sioux head dress was too tall for the engraving.
Сказано, что-то про недовольство или злую волю, но контекст непонятный. Недовольство среди населения США? Или среди коренного? Кто поможет?

что "с лопатой против танка", бесполезно дёргаться

Кто бы спорил. Но только он сам позже пожалел о договоре. Кстати, если сранивать армии США и афганистана или Ирака - сравнение тоже будет не в пользу местных, однако они не складывают оружия

Отредактировано NattyBumpo (14.03.2013 15:47:37)

0

9

примерно так : один из немногих американских индейцев изображенных на бумажных деньгах США, изображение было неудачным(не прижилось), как серия 1899 $ 5-долларовых Серебряных сертификатов с изображением Бегущей Антилопы в головном уборе вождя Пауни, как будто в традиционном уборе Сиу,  к тому же слишком сложном для гравировки.

http://amertribes.proboards.com/index.c … thread=203
http://www.american-tribes.com/Lakota/B … telope.htm
вот ещё о нём

Отредактировано ГРИН (14.03.2013 16:35:07)

0

10

Изображение  вызвало  неприязнь,так  как  серия......бегущая  антилопа  носит(одет  в  головной  убор)  и  тд. В  википеди  не  написано,но   сиу  очень  возмущались   такой  подтасовкой(пауни  наверно  ехидно  в  сторонке  посмеивались) ,чем  закончилось  я  не  знаю.  Неизвестно  прижилось  или  нет(а  куда  она  денется)       сейчас  эта  деньга  раритет  в  америке.

Отредактировано Коакуче (14.03.2013 19:53:33)

0

11

Спасибо за ссылки и за перевод.

0

Вы здесь » Форум Индейцев Белгородчины » Разное » Бегущая антилопа и 5 долларов

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC