Форум Индейцев Белгородчины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Черты лиц индейцев

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Хау! У меня назрел такой вопрос. "Обитатели Северной Америки (палеоамериканцы) отличались длинными костями и маленькими глазными впадинами, а их происхождение велось от обитателей Сибири и Дальнего Востока. В тоже время для исконного населения Южной Америки (америнды) характерны небольшой рост, широкие лица и большие глазные впадины. Считалось, что они прибыли на континент из Южной Азии".
Значит, если я например, вижу индейца с широким лицом, немного приплюснутым носом, то передо мной индеец с юга, а если с правильными чертами лица, глазами, нос немного с горбинкой(не обязательно), то это индеец с севера? Просто некоторые художники любят давать красивые лица индейцам, в особенности девушкам. Действительно ли бывают красивые индейцы (индеанки) или это все фотошоп и вымысел художников....

0

2

Здорово, что ты сделал эту тему! На вопрос о палеоамериканцах, я к сожалению не знаю ответ, ну а как думают другие? А по поводу художников, я с тобой согласен, в смысле девушек-индеанок! И я заинтересовался последним вопросом!

0

3

Поискал, нашел, что одна американская художница Karen Noles, запечатлевает в своих работах прекрасные лица коренных обитательниц Северной Америки. Посмотреть можно здесь (кликабельно) Все картины написаны маслом и акрилом.
Смотреть в разделе "Native American"

Отредактировано Горный Дух (04.12.2010 23:41:31)

0

4

За ссылку благодарю!

0

5

Горный Лев, всегда пожалуйста! Мне очень понравились. А тебе как?

0

6

Карен Ноулс рисует такие прилизанные сопли с сахаром,которые к завшивевшим и чумазым, воняющим прогорклым жиром индейцам никакого отношения не имеют.

0

7

Арапах, индейцы между прочим тоже люди. Неужели ты думаешь, что они не следят за собой? Мы живем в 21 веке, а они что? Не могут позволить себе кусок мыла? Ну конечно, увидели все чумазых индейцев и стали издеваться, что вот мол, деревенщина этакая, необразовщина. Так что ли? Хватит уже старых стереотипов.

0

8

Да были среди индианок красавицы, почему нет. Об этом можно судить исходя из того, сколько было браков между мужчинами белыми и индианками.
Например с австралийскими аборигенами( на которых действительно страшно смотреть) индеанок рядом не поставить. Потому наверное, в Австралии колнонисты и предпочитали обходиться вообще без женщин, чем вступать в связь с местными аборигенами. Да что говорить, сегодня мы имеем возможность видеть индеанок  не только на картинах, фотографий полно, как современных так и старых.

0

9

Простите, но по моему разговор  в пользу бедных, то есть ни о чем. Красота понятие на столько относительное и субъективное, что говорить о ней, сравнивая кто красивее можно бесконечно, причем так и не приходить к единому мнению. Для европейцев стандарты красоты одни, а для тех же индейцев или австралийских аборигенов - совершенно иные. И кстати сказать, NORD, аборигенам мы кажемся страшными уродами.
Тех индейцев, которых мы видим на открытках и современных картинах в природе не существует - это всего навсего образ, рожденный воображением художника, который естественно стремился идеализировать ситуацию (даже рисуя с натуры). К тому же доказан факт, что кого бы художник не рисовал, он всегда рисует себя. Как пример можно привести портреты Ленина, нарисованные художниками из других стран - они обязательно имеют отличительные черты той расы, к кторой принадлежал автор. Так, например, у всех азиатских портретов Ленин был слегка раскосым.
Ну а уж если брать современных индейцев, то не надо забывать, что не все они чистокровные и смешение кровей довольно сильно отразилось на их внешнем виде. Это касается и работ Карен Ноулс. технология у нее проста - берется симпатичный по современным  усредненным стандартам типаж, наряжается в красивый наряд, фотографируется, а потом перерисовывается - "шедевр" готов.  Это для любителей именно припопсованного искусства. Так сказать парадные портретики. А вот если интересно посмотреть на настоящих индейцев, то  лучше обратиться к старым фотографиям, причем не постановочным, опять же в красивых специально одетых костюмах, а к повседневным, запечатлившим момент из реальной жизни.  Даже у Кертиса, и это не секрет, в фотографиях полно ляпов именно по причине того, что большинство из них - постановочные. Иной раз и костюмы-то не соответствуют рельности - взяты у одного племени и напялены на представителей другого.
И факт диковатости и непромытости это вовсе не старый стереотип, а реальность. Причем иной раз реальность современной жизни в резервациях.

0

10

Да, наверное лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

0

11

Михаил написал(а):

И кстати сказать, NORD, аборигенам мы кажемся страшными уродами.

Ну так это понятно,но мы то судим со своей колокольни  :)

Михаил написал(а):

Так, например, у всех азиатских портретов Ленин был слегка раскосым.

У него дед был калмык, так что в его раскосости ничего удивительного нет.

Михаил написал(а):

И факт диковатости и непромытости это вовсе не старый стереотип, а реальность. Причем иной раз реальность современной жизни в резервациях.

Где то читал, что индейцев в резервациях, сравнивают с нашими цыганями, жестко , но мне кажется близко к истине.
Кстати, полно индейцев-актеров, которые скорее всего представляют лучшие. так сказать кадры, но тем не менее, многим из них любой европейский красавец позавидует.

Отредактировано NORD (05.12.2010 18:09:14)

0

12

Не,а чего жёсткого в сравнении с цыганами? Суть-то,в общем-то одна у этих народов.
Очевидцы,бывавшие в резервациях рассказывают,что грязища и свинарник там несусветные. Да достаточно посмотреть пусть и припопсованные фильмы "Хранитель снов" и "Громовое сердце",даже там снята убогость этих мест. А то,что в 17-19 веке индейцы были вонючими дикарями каменного  века,так это совершенно ясно,если не про Виннету книжки читать,а Теннера того же (это я уж самое доступное беру). Или воспоминания белых,живших у индейцев. Да любой,кто прожил на Пау Вау недельку расскажет,что из башки потом сажа ещё месяц вымывается. И рожа вечно чумазая из-за того,что костёр постоянно горит. Так это летом,когда купаются постоянно. А осенью-зимой каково? Да если ещё и волосы жиром намазаны. Те,кто пробовал эту ахинею повторять,рассказывают,что через несколько часов поднимается такая вонища от головы,что хоть живьём в могилу полезай. И не надо мне петь военных песен,что индейцы зимой всем племенем в проруби купались,аки моржи какие. В проруби голову всё равно не отмоешь,даже если хватит ума в эту прорубь зимой залезть.
А актёры-индейцы к индейцам в резервациях имеют такое же отношение,как Будулай имеет отношение к кочевым цыганам. Так что тут нечего даже и сравнивать. Когда карьера прёт хочешь-не хочешь,а голову научишься мыть. И бриться по утрам.

0

13

Всем, хау! По поводу картин мне тоже понравилось! Горный Дух, индеец на твоей аватарке немного смахивает чем-то либо на Эрика Швейга либо на Родни А Гранда! И по поводу австралийских аборигенов, я согласен с Нордом!

0

14

Раз мы затронули эту тему, то советую Горному Духу посмотреть"Мистического Воина" и др американские фильмы про индейцев! Я в смысле девушек-индеанок!

0

15

А там что,реальные чистокровные индеанки снимаются?

0

16

Всем, хау! Арапах, я по поводу чистокровных не знаю, но может там и снялось несколько чистокровных индеанок! А как думают другие?

0

17

А чего тут думать??? Смотришь в титры и потом забиваешь в гугле имена актрис - наверняка какая-то информация о их происхождении найдется. А гадать по внешности соврешенно глупое занятие.

0

18

Или заходи http://www.imdb.com/title/tt1541654/ и смотри по именам,там и фильмография и происхождение пишут.

0

19

На этом форуме, уже выкладывали подробную информацию об индейских актерах. Вот ссылка О современных индейцах в кино
Уважаемый Fox, выложил очень подробную инфу,  в том числе и о принадлежности того или иного актера к определенному народу, так что очень далеко ходить не надо  ;)

0

20

Всем привет. :)  Позволю себе высказать свое скромное женское мнение. Просмотрев огромное количество старинных фото индейцев, за редким исключением, я не увидела особо не опрятных личностей. Как раз наоборот. Что же, их всех специально отмывали и всем выдавали "спецодежду"? Особой дикости в лицах тоже не отметила. Глядя на старинные фотографии наших предков, всегда поражаюсь, насколько другие у них были лица. И что отличает их от современных лиц – так это одухотворенность, внутреннее достоинство (не важно, чей это портрет – крестьянина или дворянина). И это же достоинство и одухотворенность, внутреннюю силу я вижу и в лицах "грязных дикарей". По поводу красоты или уродливости. В документальном фильме о Гойко Митиче, кто-то из экспертов сказал, что, дескать, он (Митич) на реального индейца не похож и вообще среди них красавцев не водилось. Опять же, что брать за эталон красоты, по мне так у многих индейцев очень интересные и эффектные лица (я про XIX - нач.XX вв.). Да вот хотя бы взять «Воспоминания об индейском бюро» Уолта Уитмена, вероятно, многим знакомые. Позволю себе процитировать. «Там были омаха, понка, виннебаго, шайены, навахо, апачи и многие другие…Все головы и лица выразительны, даже красивы… Приглядитесь к этому юному вождю. Несмотря на раскраску, Расщелина Дня - красивый индеец, обходительный и спокойный. Одежда его опрятна, и против нее не возразила бы и мода; она просторна и легка, так что видно его отличное сложение, особенно шея, грудь и ноги. ("Апполон Бельведерский!" - невольно воскликнул прославленный европейский художник, впервые увидев молодого индейца племени чокто.)» http://www.first-americans.spb.ru/n3/win/whitman.htm - здесь полный текст. Конечно, может быть свидетельства известного писателя – не более чем плод его яркого художественного воображения. А художников и фотографов нельзя осуждать, за то, что они часто приукрашивают свои натуры – на то оно и искусство. О том, что по внешности актеров нельзя судить о среднестатистических индивидуумах, это и ежу понятно.
Что касается северных и южных индейцев. Расовые признаки америнд сильно варьируют. Аргентинский ученый Имбеллони выделил 11 морфологических вариантов или подрас среди них.  Причем одни подрасы можно встретить только в Северной Америке, другие -только в Южной, а третьи - и там и сям. Подробно здесь http://mesoamerica.narod.ru/Nonmeso/new … ople1.html

Отредактировано Котёна (27.01.2011 23:00:25)

0

21

Привет, дорогая Котёна, я с тобой во всём согласен,что касается красоты индейцев! Просмотрев фильмы об индейцах, где играют актёры индейского происхождения, могу сказать одно, все симпатичны и красивы!

0

22

Я тоже,воспитанный, на Г.Митиче, Виннету и Сат-Оке имел радужное представление по этому вопросу, но только запалив однажды сухие коровьи лепешки в палатке,типа как индейцы бизоньи,был сильно разочарован создавшимся "ароматом", хорошо,что волосы не мазал жиром.)) А, вообще, поддерживаю мнение об относительности красоты и чистоплотности. Правильно сказал Арапах насчет "прожить недельку", а каково всю жизнь так пожить.  Поэтому строго судить их нельзя. Вспомните информацию о Средневековой Европе - чистоплотные европейцы оправлялись кто как и где мог,нечистоты плыли между домами в ближайшие водоемы или городские рвы, всякие эпидемии были нормой. Вши,клопы были самыми обычными и постоянными обитателями европейцев.  К примеру, в Лондоне только в 1855 году собрали Совет по очистным сооружениям, т.к. от вони уже невозможно было жить в городе, и где-то лет через 20 сделали это. Интересно, каково было Покахонтас в Англии. Древние римляне и греки были в этом плане гораздо чистоплотнее судя по их канализационным сооружениям. И вот к индейским вшам в гости приехали еще и европейские,во где радости было.
А насчет красоты( тоже был разочарован стандартами), позвольте напомнить Фарли Моуэта "Путешествие на Коппермайн"  (1769-72гг.), находим там об атапасках:

«Если же говорить о них в целом, то, пожалуй, здешние индианки так же лишены истинной красоты, как и женщины всех остальных виденных мной индейских племен, хотя в совсем юном возрасте некоторые из них обладают приятной наружностью. Однако заботы о семье старят очень сильно, и даже самые красивые к тридцати годам выглядят морщинистыми старухами, а вид более заурядных в этом возрасте может отбить всякие мысли о любви и ухаживаниях. Как бы то ни было, это не умаляет их достоинств в глазах их мужей — счастливое обстоятельство для этих женщин и неопровержимое доказательство, что общего понятия о красоте в мире не существует.

Спросите северного индейца, что такое женская красота, и он ответит: широкое плоское лицо, маленькие глазки, широкие скулы, три или четыре черные линии на каждой щеке, смуглая кожа и свисающая до пояса грудь.

Перечисленные атрибуты красоты повышаются в цене, если их обладательница умеет еще выделывать всевозможные шкуры и кожи, шить из них одежду и переносить сто сорок фунтов на спине летом или вдвое больше тащить за собой по снегу зимой.»

А вот описания россиянами ( считал,что это проклятые империалисты наговаривают на индейцев)  индейцев с Ситхи, мне показалось,что прослеживается явное улучшение их облика:

Ю.Ф.Лисянский август 1805г. (российский мореплаватель, командовал шлюпом «Нева»)

Они среднего роста, на вид кажутся моложавыми, проворны и остроумны. Волосы у них чёрные, жёсткие и прямые, губы несколько толстоватые, лицо круглое, тело смуглое. Но многие, а особенно женщины, не уступили бы цветом лица европейцам, если бы не пачкали себя разными красками, которые довольно сильно портят их кожу…. Я было и забыл упомянуть о следующем, весьма странном обычае. У колошенских женщин, как только начнутся периодические недомогания, прорезывается нижняя губа, в которую вкладывается деревянный овал, выделанный наподобие ложки. Этот прорез увеличивается вместе с летами, так что напоследок губа оттягивается более 2 вершков [почти на 9 см] вперёд и около 3 вершков [13 см] по сторонам лица, отчего самая первая красавица делается ужасным чудовищем. Такое безобразие, как оно ни отвратительно, находится здесь в большом уважении, а поэтому знатные женщины должны иметь губы насколько возможно больше и длиннее.

О.Е. Коцебу февраль 1825г. (российский мореплаватель, командовал шлюпом «Предприятие»)

Обитатели острова Ситха и прилегающей к нему части материка отличаются высоким ростом и крепким, но чрезвычайно уродливым и непропорциональным телосложением. Гладкие черные волосы беспорядочно свисают на их широкие и мясистые лица. У них резко выступающие вперед скулы, широкий и плоский нос, большой рот с толстыми губами, маленькие черные глаза, горящие диким огнем, и удивительно белые зубы. Их кожа сама по себе не так уж смугла, но они ежедневно мажут лицо и все тело охрой и черноземом, вследствие чего кажутся темнокожими.

Тотчас же после рождения детям сжимают череп, чтобы придать ему, как они полагают, красивую форму. В результате брови у них поднимаются кверху, а ноздри расширяются.

Колоши выглядят еще более дико и непривлекательно вследствие распространенного как среди мужчин, так и среди женщин обычая раскрашивать лицо широкими черными, белыми и красными полосами, пересекающимися во всех направлениях.

Колошские женщины, и без того весьма безобразные, будучи разукрашены подобным образом, выглядят совершенно ужасно. Но, видимо, и этого им недостаточно. Как только они достигают половой зрелости, им делают разрез в нижней губе и втыкают туда кость, которую для расширения отверстия время от времени заменяют все более толстой. Наконец в это отверстие вставляют колюжку - кусок дерева с утолщениями на обоих концах, овальный в сечении. У самых знатных женщин колюжка часто имеет четыре дюйма в длину и три в ширину. Вследствие этого нижняя губа настолько выпячивается вперед, что всегда видны нижние зубы. Наружный край губы, окаймляющий этот кусок дерева, становится тонким, как веревка, и имеет темно-синий цвет. При быстрой ходьбе губа раскачивается вверх и вниз, касаясь то носа, то подбородка. Как сообщают, у колошей, живущих на материке, колюжка отличается еще большими размерами, а женщина, которая может прикрыть нижней губой все лицо, считается совершенной красавицей. …. Нельзя описать, сколь отвратительным кажется этот народ. Но самое неприятное впечатление оставляет эта женская деревянная губа, имеющая корытообразную форму. При жевании табака, который местные женщины очень любят, с нее постоянно течет слюна.

В холодное время года в центре хижины поддерживается огонь, вокруг которого сидит вся семья, причем каждый занимается своим делом. Внутренность подобного жилища соответствует неопрятности его обитателей, которые, кажется, соперничают в этом отношении с самыми грязными животными. Дым, запах тухлой рыбы, ворвани и всяких отбросов, безобразные человеческие фигуры, уродливые женщины, которые ищут насекомых в звериных шкурах или в головах мужчин, причем немедленно с аппетитом пожирают свою добычу, большой общий ночной горшок, жидкостью из которого моется вся семья,- все это сразу же прогоняет любопытного европейца из столь ужасного места.

Архимандрит Анатолий (был назначен в 1895 году настоятелем Михаило-Архангельского собора г.Ситка)

«Аляскинский индеец, или тлингит, высок ростом, нередко выше шести футов, имеет длинное, почти круглое туловище, сильно развитую грудь и руки, несколько выгнутые в коленах наружу ноги, как у истых наездников степи. Впрочем, на кривизну ног могло не мало влиять постоянное сиденье в узкой лодке. Походка медленна и некрасива с покачиванием в стороны. Мужчины ходят еще сносно, но походка женщин, особенно, когда они стараются ходить быстро,— верх безобразия! Она походит на утиную или пингвинов. Такое уродство женской походки объясняется постоянной сидячей жизнью индейской женщины. В то время, как мужчины большую часть года проводят вне дома в походах и на охоте, женщины постоянно сидят дома за домашней работой: плетеньем из древесных корней «шкатовъ» или разнообразной формы корзин, которые им служат и кухонной посудой и для перевозки вещей с места на место, выделкой шкур, шитьем из них одежды и пр. Усидчивость женщин, их терпение в этом случае удивительны. Все работы совершаются ими сидя на полу с поджатыми под себя ногами. … Ничем иным, как именно сидячей жизнью индейской женщины, нельзя объяснить огромный процент между индейцами хромающими от природы по причине того, что одна нога короче другой.

Безобразие нижней части тела скрашивается верхнею — головой, обыкновенно прямо и гордо сидящей па толстой шее поверх широких могучих плеч. Лицо типичного индейца выразительно, сильно очерчено и подвижно. В большинстве случаев лицо кругло и безбородо, но встречаются нередко лица продолговатые, сухие с орлиными, хищными носами. Лоб не высок, но достаточно широк и почти всегда откидывается несколько назад. Глаза узки, но не так как у китайцев или японцев. Нередко встречаются совсем правильные глаза. Личные мускулы подвижны, особенно во время оживленного разговора. Встречаются очень красивые  лица, особенно между женщинами. Вообще же, на физиономиях индейцев не видно того тупоумия, полной апатии ко всему, какие начертаны бывают на лицах северных дикарей. Если бы не цвет кожи, слегка отливающей медью, иного статного индейца или индианку трудно было бы распознать и отличить от европейца.

Конечно, нельзя не согласиться с Котёной, есть просто прекрасные лица на фотографиях.

+1

23

Еще один момент, возможно,объясняющий грязь Средневековой Европы и ее последствия для чистоплотности туземцев, вследствие отношения, в определенный исторический период, католической церкви к обнажению человеческого тела. 
Э.Сетон-Томпсон в описании своего путешествия в район озера Эйлмер в 1907 году отметил о чиппева католиках:
«Пятьдесят лет назад чиппевы ходили полуголые. Не представляю, как они спасались от комаров. В ответ на мой вопрос они лишь многозначительно ухмыляются. Вероятно, густо смазывались жиром.
Обращение в христианство дурно повлияло на их чистоплотность. Мысль о том, что их сочтут «голыми дикарями», приводит чиппева в ужас, и, опасаясь согрешить, они вообще не моются. За все шесть месяцев моего пребывания в этом краю я ни разу не видел индейца с голыми руками, не говоря уже о ногах. Однажды, после того как комариная напасть миновала, я воспользовался хорошей погодой, разделся и искупался в озере близ нашего лагеря. Индейцы, работавшие у нас, скромно отвернулись и не смотрели на меня, пока я не оделся.
Если б эта ложно понятая скромность способствовала укреплению морали, ее можно было бы принять, но старики говорят, что она оказывает прямо противоположное действие на нравы. Во всяком случае, мыться здесь перестали.
Не могу утверждать наверняка, но, вероятно, по той же причине здешние индейцы не умеют плавать. Через месяц после нашего прибытия тяжело груженная лодка, пересекая Большое Невольничье озеро, опрокинулась и все гребцы утонули.»

0

24

Что касается индейцев Равнин, примерно в 19 в. гигиена у них вероятно была в среднем выше, чем у среднего американца. ;)Во всяком случае они купались регулярно. Жир на волосах не отражается на гигиене, по крайней мере моя бабушка, которая смазывала жиром волосы в молодости (начало 20 в.) так мне говорила. Вы как представляете нанесение жира? Наносится очень тонкий слой - и на теле, и на волосах.
То же можно сказать и о восточных лесах. даже апачи, в среде где не было изобилие воды, регулярно купались - почитайте хота бы Бурка.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC